№ 1-55/2012 Уголовное дело в отношении Трофимова П.Ф. по ч.3 ст.159 УК РФ.



№ 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 26 июня 2012 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Багманова И.М.

подсудимого Трофимова П.Ф.

защитника Гусева А.К. представившего удостоверение № 1953,

ордер № 093290

при секретаре Григорьевой Т.В.

представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Трофимова П.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 01 июля по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ» Трофимов П.Ф. мастер леса данного участка, являясь должностным лицом, несущим материальную ответственность, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, согласно пунктов 2.1, 2.2, 2.3, 4.2, 4.4 должностной инструкции ДД.ММ.ГГГГ осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения денежных средств, единолично разработал план преступных действий. Он, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью создания видимости правомерности своих действий, выписывал накладные на отпуск лесохозяйственной продукции физическим лицам со стоимостью лесохозяйственной продукции, которые путём обмана скрыл от бухгалтерского учёта, тем самым совершив хищение денежных средств в сумме 7800 рублей, полученные от реализации лесохозяйственной продукции. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

От его преступных действий <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Своими действиями Трофимов П.Ф. совершил преступление, в виде мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Трофимов П.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ, вину признал полностью, поддерживал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багманов И.М., представитель потерпевшего ФИО6 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого Трофимова П.Ф. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Трофимову П.Ф. обвинение понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый заявил и поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 6 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимому не может превысить две трети максимального срока предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов П.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Трофимову П.Ф., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что он признал вину и раскаивается в совершённом, положительно характеризуется в быту и на работе, мнение представителя потерпевшего о не лишении его свободы, а также согласно п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть преступления, суд считает исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении него условное осуждение.

С учётом фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трофимова П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Трофимова П.Ф. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции Кугарчинского района РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Трофимова П.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: трудовой договор .... от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, приказ .... от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция <данные изъяты> оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.