№ 1-54/2012 Уголовное дело в отношении Баскакова А.А., Аверьянова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.



№ 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 06 июля 2012 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Шарипова А.А.

подсудимых Баскакова А.А., Аверьянова А.В.

защитников Гусева А.К., Прыткова А.Я. представивших удостоверения № № 1953, 377, ордера № № 093293, 002503 соответственно,

при секретаре Григорьевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Баскакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Аверьянова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Аверьянов А.В. с целью незаконного приобретения наркотикосодержащих растений для личного потребления, путём их курения, вступив в предварительный сговор с Баскаковым А.А. по предложению последнего, действуя в группе лиц, в поле, расположенном на северо-востоке д.<адрес> РБ, незаконно осуществили сбор конопли в полиэтиленовый пакет. Собранную коноплю они умышлено, без цели сбыта, незаконно хранили и перевозили, как наркотическое средство, для собственного потребления, в автомашине <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 50 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, на 1 км автодороги <данные изъяты>» данная автомашина была остановлена сотрудниками ОМВД России по <адрес> РБ. В ходе проведения осмотра, в салоне автомашины, под задним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения.

Изъятое вещество растительного происхождения было направлено на физико-химическую экспертизу. Проведенной экспертизой (заключение эксперта .... от ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что представленное на экспертизу растительное вещество массой 236,17 г. после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной ).

Своими действиями Баскаков А.А. и Аверьянов А.В. совершили преступление, в виде незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Баскаков А.А. и Аверьянов А.В. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью.

Подсудимый Баскаков А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он встретился с ФИО6, в ходе разговора у него возникло желание покурить коноплю и предложил последнему собрать эти растения. Последний согласился и сказал, что в поле <адрес> можно нарвать коноплю. После чего, они сели в автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО23, там еще был ФИО11, с которыми он до этого катался и попросили водителя свозить их в <данные изъяты>, пояснив что у них есть там дела. Около 20 часов, приехав на место, они с Аверьяновым А. пошли на поле и собрали торчащие из под снега растения конопли, которые сложили в пакет. Пакет спрятал за пазухой. На обратном пути сели на заднее сиденье. При въезде в <адрес> их остановили сотрудники ДПС. ФИО23 попросили пройти в патрульную автомашину, он в это время спрятал пакет с коноплёй под заднее сиденье. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и попросили их выйти из автомашины, пояснив, что будут производить осмотр. Спросили, есть ли у них при себе и в салоне автомашины наркотические средства, оружие, взрывчатые вещества и иные запрещенные предметы. Они пояснили, что ничего подобного не имеют и написали об этом собственноручно заявления. В ходе осмотра, в присутствии понятых, сотрудники полиции обнаружили под задним сиденьем автомашины, спрятанный им пакет с коноплёй, который они изъяли. Раскаивается в совершённом.

Подсудимый Аверьянов А.В. дал показания суду, схожие с показаниями подсудимого Баскакова А.А., добавив что, совместно с Баскаковым А.А., собрали растения конопли в поле возле <данные изъяты>, которые на автомашине перевозили в <адрес>, но были остановлены сотрудниками полиции. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли данные растения конопли. Раскаивается в совершенном.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Баскакова А.А. и Аверьянова А.В. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Баскакова А.А., Аверьянова А.В. о их совместном участии в приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств, так и других доказательств, добытых как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний совершенных каждым подсудимым, и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она несла дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 20 часов 30 минут поступило указание дежурного ФИО22 о выезде в составе следственно-оперативной группы для проверки информации о перевозки наркотических средств. После чего, в составе следственно оперативной группы прибыли на 1 км автодороги <данные изъяты>, где на обочине находилась автомашина <данные изъяты> в которой находилось трое парней. Рядом стояла патрульная автомашина, в которой были инспектора ДПС ФИО9, ФИО10 и незнакомый парень. Все они вышли из автомашин. Она попросила инспектора ФИО9 пригласить двух понятых. Последний остановил проезжавшую автомашину, из которой вышли двое мужчин, представившись ФИО14 и ФИО15, которых попросила участвовать в качестве понятых при осмотре автомашины марки <данные изъяты>, последние согласились. Она установила личности парней, ими оказались водитель автомашины ФИО23 и пассажиры Аверьянов А., Баскаков А. и ФИО11 начала осмотра всем участвующим лицам, разъяснила права, обязанности и ответственность при производстве осмотра. Спросила у ФИО23, Аверьянова А., Баскакова А. и ФИО11 есть ли у них при себе и в салоне автомашины наркотические средства, оружия, взрывчатые вещества и иные запрещенные предметы. Все пояснили, что ничего подобного не имеют и написали об этом собственноручно заявления. После этого, в ходе осмотра, под задним сиденьем автомашины был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, содержащий измельченное высушенное вещество растительного происхождения, который был упакован в бумажный пакет. По окончанию осмотра участвующим лицам был предъявлен протокол осмотра автомашины для ознакомления, после ознакомления они расписались, при этом каких-либо замечаний не имели.

Свидетель ФИО9 инспектор ОГИБДД Отдела МВД России по <адрес> РБ суду показал, что по сообщению от доверенного лица узнал, что неизвестные лица в поле, расположенном в <данные изъяты>, собирают коноплю. Совместно с инспектором ДПС ФИО10 выехали в южный микрорайон <адрес>. На дороге возле автозаправочной станции остановили автомашину <данные изъяты> двигающуюся с выключенным светом фар со стороны <данные изъяты>. Автомашиной управлял ФИО23, также в салоне автомашины находились Аверьянов А., Баскаков А. и ФИО11 Инспектор ФИО10 пригласил водителя в служебную автомашину для составления административного протокола по ст.12.20 КоАП РФ, а он вызвал следственно-оперативную группу для проверки автомашины на наличие наркотиков. Следственно-оперативная группа приехала в составе следователя ФИО8, оперуполномоченного ФИО13 и специалиста эксперта ФИО12 После этого, в ходе осмотра, в присутствии понятых, в салоне автомашины под заднем сиденьем, был обнаружен полиэтиленовый пакет, содержащий измельчённое высушенное вещество растительного происхождения, который был изъят. До осмотра следователь ФИО8 спросила у ФИО6, Баскакова А., ФИО26. и ФИО23 есть ли у них при себе и в салоне автомашины наркотические средства, оружия, взрывчатые вещества и иные запрещенные предметы. Все пояснили, что ничего подобного не имеют и написали об этом собственноручно заявления.

Свидетели ФИО10 и ФИО13 дали показания суду, схожие с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, он с ФИО15 ехали на его автомашине. Не доезжая до автозаправочной станции его остановили сотрудники ДПС и попросили их участвовать в качестве понятых при осмотре автомашины <данные изъяты>. Возле автомашины находились четверо парней, один из которых водитель автомашины ФИО23 Следователь спросила, есть ли у них при себе и в салоне автомашины наркотические средства, оружия, взрывчатые вещества и иные запрещенные предметы. Все пояснили, что ничего подобного не имеют и написали об этом собственноручно заявления. В ходе осмотра сотрудники полиции, под заднем сиденьем обнаружили полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, который был изъят.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Аверьянов А. и Баскаков А. попросили его съездить в <данные изъяты> сказав, что у них там дела, в его автомашине также был ФИО11 Приехав в деревню, они попросили остановиться и пошли на поляну, рядом находился чей-то дом, а они с ФИО11 поехали дальше и развернулись. Через некоторое время подошли Аверьянов А. с Баскаковым А. и сели на заднее сиденье. При въезде в <адрес> их остановили сотрудники ДПС, потом приехали сотрудники полиции и в ходе осмотра в присутствии понятых в его автомашине под заднем сиденье обнаружили пакет с растениями конопли. До осмотра они предлагали выдать запрещенные предметы. После от Баскакова А. узнал, что они с Аверьяновым А. на поле в <данные изъяты> собрали растения конопли и спрятали в его автомашине. ( л.д. 120-122 )

Несовершеннолетний свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования дал показания, схожие с показаниями свидетеля ФИО16 ( л.д. 110-112 )

Свидетель ФИО18 охарактеризовала сына ФИО6 только с положительной стороны.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему на 1 км автодороги <данные изъяты>» в автомашине .... обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, содержащий измельченное вещество растительного происхождения, которые изъяты и признаны вещественными доказательствами. В ходе осмотра также изъята данная автомашина, которая признана вещественным доказательством. ( л.д. 8-15, 72, 109 )

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в поле расположенном на северо-востоке <адрес> имеется растительность в сухом виде, виднеющиеся сухие прутья, соцветия и листья темно-серого и зеленоватого цвета. В ходе осмотра Аверьянов П.В. и Баскаков П.А. пояснили, что с данного поля ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, собирали верхушки сухой конопли в чёрный пакет. В последующем, который увезли с собой в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>. Пакет положили под заднее пассажирское сиденье. ( л.д. 45-49 )

Согласно справки об исследовании .... от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество массой 238,17 г. после высушивания является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).( л.д. 53 )

Из заключения эксперта .... от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу растительное вещество массой 236,17 г. после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). ( л.д. 103-105 )

В ходе предварительного расследования подсудимые Аверьянов А.В. и Баскаков А.А. подробно рассказали и показали, как они совершили совместно сбор растений конопли с поля расположенного в <адрес>. После чего покинули поле, сев в автомашину <данные изъяты>.

Это подтверждается протоколами проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему. ( л.д. 125-131, 132-138)

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Баскакова А.А. и Аверьянова А.В. в совершении преступления и квалифицирует их действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о виновности Баскакова А.А. и Аверьянова А.В., так как собранные ими вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта .... от ДД.ММ.ГГГГ, массой 236,17 г. после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). ( л.д. 103-105 )

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .....

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, «размер каннабиса (марихуаны)» массой свыше 6 граммов является крупным размером, а массой 100 граммов является особо крупным размером. В связи с этим каннабис (марихуана) весом 238,17 г. изъятый из салона автомашины «<данные изъяты>, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, Аверьянов А.В. и Баскаков А.А. умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели, хранили и перевозили - каннабис (марихуану) весом 238,17 г., относящийся к особо крупному размеру наркотических средств.

В связи с этим Аверьянов А.В. и Баскаков А.А. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Баскакову А.А. и Аверьянову А.В., суд как отягчающее обстоятельство, учитывает согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Как смягчающие обстоятельства, учитывает, что они признали вину, раскаялись в совершенном, ранее не судимы, положительно характеризуются в быту, Аверьянов А.В. занят общественно полезным трудом, Баскаков А.А. является <данные изъяты>, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможным без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ применив в отношении их условное осуждение.

С учётом фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баскакова А.А., Аверьянова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание по 3 года 3 месяца лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Баскакова А.А. и Аверьянова А.В. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ места жительства, периодически являться в указанную инспекцию для регистрации, <данные изъяты> района Республики Башкортостан

Меру пресечения в отношении Баскакова А.А. и Аверьянова А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, немедленно освободив их из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, измельчённое растительное вещество, 4 марлевых тампона хранящиеся в Отделе МВД России по <адрес> РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: М.А. Айбасов