Уголовное дело в отношении Сафина А.А., Акназарова Ш.Р. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-70/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мраково 16 августа 2012 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Айбасова М.А.

с участием государственного обвинителя Муфтиева А.И.

подсудимых Сафина А.А., Акназарова Ш.Р.

защитника Гусева А.К. представившего удостоверение № 1953, ордер № 051911

при секретаре Григорьевой Т.В.

представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению,

Сафина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Акназарова Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, на местности расположенной <адрес> РБ, Акназаров Ш.Р. вступив в предварительный сговор с Сафиным А.А. по предложению последнего, действуя в группе лиц, путём свободного доступа, из топливного бака экскаватора <данные изъяты> тайно, из корыстных побуждений похитили 100 литров дизельного топлива принадлежащего <адрес>» на сумму 2760 рублей. Похищенным имуществом Сафин А.А. и Акназаров Ш.Р. распорядились по собственному усмотрению.

От их преступных действий <адрес> был причинён материальный ущерб на общую сумму 2760 рублей.

Своими действиями Сафин А.А. и Акназаров Ш.Р. совершили преступление, в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Сафин А.А. и Акназаров Ш.Р. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сафин А.А. и Акназаров Ш.Р. согласились с предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Муфтиев А.И., представитель потерпевшего ФИО7 не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимых Сафина А.А. и Акназарова Ш.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым Сафину А.А. и Акназарову Ш.Р. обвинение понятно, с обвинением согласны, вину признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свои ходатайства подсудимые поддержали в судебном заседании в присутствии защитника Гусева А.К. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершённое преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу, может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимым не может превысить две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сафин А.А. и Акназаров Ш.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

При назначении наказания Сафину А.А. и Акназарову Ш.Р., суд как смягчающие обстоятельства, учитывает, что они признали вину, раскаялись в совершенном, положительно характеризуются в быту, также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Сафина А.А. и Акназарова Ш.Р. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможным без изоляции от общества, назначив им наказание не связанное с лишением свободы.

С учётом фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности содеянного, суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке с ч.6 ст.15 УК РФ не находит.

Исковое заявление представителя потерпевшего ФИО7 о возмещении ущерба в сумме 2760 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, взыскав сумму ущерба с виновных Сафина А.А. и Акназарова Ш.Р. в солидарном порядке, поскольку их вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафина А.А., Акназарова Ш.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием 10% их заработка в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Сафина А.А. и Акназарова Ш.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: четыре канистры с дизельным топливом хранящиеся в отделе МВД России по Кугарчинскому району РБ возвратить представителю потерпевшего ФИО7, резиновый шланг, как орудие преступления уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сафина А.А. и Акназарова Ш.Р. в пользу <адрес>» 2760 рублей на основании ст.1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Айбасов М.А.