Грабеж-открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-25

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14апреля 2011 года        п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

Защитников адвокатов Пугачевой О.М. и Шаиховой Л.Ф.,

Подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2.,

Потерпевшей Потерпевшая,

При секретаре Ахуновой И.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей на иждивении нет, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Уинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, не военнообязанного, состоящего на учете у психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего <данные изъяты> ребенка 2010 года рождения, отцовство в отношении которого не установлено, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Подсудимый 2 и Подсудимый 1, употребляли спиртные напитки в доме Подсудимый 2 в д<адрес>. Когда спиртное закончилось, в целях приобретения спиртного, Подсудимый 2 предложил Подсудимый 1 совершить хищение денежных средств из дома жительницы <адрес> Потерпевшая, проживающей по <адрес>. На предложение Подсудимый 2 Подсудимый 1 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, соучастники, реализуя свой преступный умысел, с целью сокрытия своих лиц, изготовили маски, и пришли к дому Потерпевшая. Подсудимый 1 разбил стекло на веранде, и через проём незаконно проник в холодный пристрой дома,открыл дверь Подсудимый 2 Продолжая свои преступные действия, Подсудимый 2 и Подсудимый 1 одели маски, сделанные из вязаных шапочек, и прошли в дом, Подсудимый 1 задержался на веранде, т.к. запнулся и упал. Пройдя в дом Подсудимый 2 увидел Потерпевшая, которая сидела на сундуке, потребовал деньги. Она отказала ему выдать деньги, после чего он нанес ей 2 удара кулаком в область правого уха. Подсудимый 1, зайдя в дом, поддержал Подсудимый 2 и также потребовал у Потерпевшая деньги в сумме 100 рублей на приобретение спиртного. Потерпевшая сказала, что у неё нет денег. Достоверно зная, что деньги хранятся в сундуке, Подсудимый 2 потребовал, чтобы Потерпевшая ушла с него. Когда Потерпевшая встала с сундука, Подсудимый 1 толкнул её на шифоньер, отчего она ударилась о его угол спиной, испытывая при этом физическую боль. Сопротивляясь, Потерпевшая схватила на кухне кружку и ударила ею по голове Подсудимый 1, а затем Потерпевшая стянула с Подсудимый 1 маску, и, схватив кочергу, ударила ею по спине Подсудимый 1, а затем Подсудимый 2. Подсудимый 2 вырвал кочергу у Потерпевшая и, передав её Подсудимый 1, сказал ему взломать замок на сундуке. Продолжая свои преступные действия, Подсудимый 2, преодолевая сопротивление Потерпевшая, повалил её на кровать и, схватив за одежду в области груди, стал трясти её, требуя деньги. Потерпевшая вырвалась от Подсудимый 2 и выбежала из дома. Подсудимый 2 догнал Потерпевшая на улице, схватил за одежду и вновь потребовал деньги. После того, как Потерпевшая пообещала принести деньги, Подсудимый 2 отпустил её и вернулся в дом. Действуя согласованно, Подсудимый 2 и Подсудимый 1 совместными усилиями взломали навесной замок на сундуке и обыскали его на предмет нахождения денег. Обнаружив в сундуке джинсы и 9 пачек сигарет «<данные изъяты>», Подсудимый 2 и Подсудимый 1 из корыстных побуждений похитили их, после чего покинули место преступления.

Умышленными действиями Подсудимый 2 потерпевшей Потерпевшая было причинено телесное повреждения в виде гематомы заушной области справа.

Умышленными действиями Подсудимый 2 и Подсудимый 1 потерпевшей Потерпевшая был причинен материальный ущерб в размере 902 рубля 50 копеек.

Подсудимый Подсудимый 1 и Подсудимый 2 виновными себя в предъявленном обвинении признали частично.

Подсудимый 1 и Подсудимый 2 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное у Подсудимый 2, а когда спиртное закончилось, то пошли к сестре Подсудимый 2 - Свидетель 1. Проходя мимо дома Потерпевшая, Подсудимый 1 предложил зайти в дом к Потерпевшая, т.к. хотел повидать своего брата Свидетель 2., который проживает в доме Потерпевшая с ее дочерью Свидетель 3. Они одели шапки с прорезями на глазах, которые изготовили ранее на рождество и колядки, чтобы подшутить над братом. Подсудимый 1 постучал в окно веранды, но стекло выпало. В это время Подсудимый 2 прошел к двери, он обнаружил, что дверь не заперта, открыл двери. Подсудимый 1 и Подсудимый 2 прошли в дом через двери. В сенях дома Подсудимый 1 упал, а Подсудимый 2 зашел в дом. В доме Подсудимый 2 увидел Потерпевшая, она стала кричать, он растерялся и ударил ее два раза ладонью по лицу, при этом сказал, что ему нужны деньги. В это время зашел Подсудимый 1. Подсудимый 2 сказал Подсудимый 1, что бабушка денег ему не дает, сказал, возможно ему отдаст. Тогда Подсудимый 1 спросил у бабушки деньги, но она сказала, что у нее нет. После этого, он сказал Подсудимый 2, что нужно уходить, не нужно обижать бабушку. Однако Подсудимый 2 его не послушал, стал снова требовать деньги у Потерпевшая, она схватила кружку и замахнулась кружкой на Подсудимый 1, от отобрал кружку у нее. Затем бабушка взяла кочергу и ударила ему по спине, а также нанесла удар кочергой по спине Подсудимый 2, Подсудимый 2 отобрал у нее кочергу, а бабушка выбежала на улицу. Подсудимый 2 выбежал на улицу за бабушкой, а затем они оставшись в доме одни открыли сундук и взяли то, что лежало сверху: Подсудимый 1- блок с 9 пачками сигарет « <данные изъяты>», а Подсудимый 2 джинсовые брюки. После чего они ушли из дома Потерпевшая.

Показания подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2 в той части, что у них отсутствовал умысел на совершение хищение у Потерпевшая денег и других вещей, а также отсутствие у них предварительной договоренности опровергнуты в судебном заседании исследованными доказательствами, а виновность в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение.

Так потерпевшая Потерпевшая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она ходила к соседям Свидетель 4 и Свидетель 1 смотреть телевизор. Около 23 часов она пришла домой, истопила печь, сварила суп. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ она собиралась ложиться спать. Входные в сени дверь она закрыла на задвижку. Вторую дверь, которая ведет с веранды в сени, она не закрыла, поскольку ждала возвращение дочери. Она сидела на сундуке в большой комнате, расчесывала волосы, готовилась ко сну. Какого-либо шума со стороны веранды не слышала. Она увидела, что домой зашли двое мужчин, на головах которых были надеты какие-то вязаные шапки темного цвета с прорезями для глаз и рта. Несмотря на это, она сразу же узнала этих мужчин, так как хорошо их знает. Это были Подсудимый 1 и Подсудимый 2. Она узнала их по голосу, походке. Подсудимый 2 зашел в дом первый и как только вошел в дом, сразу же подошел к ней и 2 раза ударил её кулаком по голове, попал по правому уху. При этом Подсудимый 2 потребовал, чтобы она отдала им деньги. Подсудимый 1, зайдя в дом так же стал требовать деньги. Она сказала, что у неё нет денег. Они крикнули, чтобы она встала с сундука. Она встала и отошла. Подсудимый 1 толкнул её, отчего она стукнулась об угол шкафа спиной. Подсудимый 2 и Подсудимый 1 оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, Подсудимый 1 еле стоял на ногах, он почти не разговаривал. Она разозлилась на них, забежала на кухню и, схватив с тумбочки кружку с кипятком, ударила ею по голове Подсудимый 1. Затем схватила на кухне кочергу и нанесла каждому из них по 2 удара по спине этой кочергой. Подсудимый 2 вырвал у неё эту кочергу, толкнул её на кровать, взял за одежду и стал трясти, требуя денег. Она в это время стянула с него маску и увидела, что это точно был Подсудимый 2. Требуя денег, Подсудимый 2 также сказал, что сожгут её дом, а Подсудимый 1 сказал, что не надо бабушку обижать, по этой причине она их не испугалась, а стала спорить с ними, сказала, что если они дом сожгут, то она получил страховку, а они все-равно от нее ни чего не получат. Угрозу в поджоге и убийстве она реально не воспринимала, т.к. Подсудимый 1 был сильно пьян, не мог ни чего делать, еле стоял, Подсудимый 2 тоже был пьян, она оттолкнула его и убежала на улицу. За воротами дома в снегу она споткнулась и упала. Подсудимый 2 догнал её. Она попросила отпустить её, пообещала принести деньги. Он отпустил её. Она побежала домой к Свидетель 4 и Свидетель 1. Её больше не преследовали, она видела в окно, что Подсудимый 2 и Подсудимый 1 открывали сундук. Придя к Свидетель 1 она всем рассказала, что на нее дома напали двое в масках, сказала, что это Подсудимый 2 и Подсудимый 1. Все пошли к ней в дом. позвонив при этом Свидетель 5 Свидетель 3, вернувшись из дома, сказала, что деньги из сундука не похищены, видимо, их не нашли. Из сундука похитили новые джинсы сожителя Свидетель 3 Свидетель 2 и 9 пачек сигарет «<данные изъяты>». Больше из сундука ничего не похитили. Подсудимый 2 и Подсудимый 1 проникли в дом, разбив стекло в окне веранды, дверь в сени она точно закрывала на задвижку. После нападения у неё за правым ухом была гематома.

Свидетель Свидетель 3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов она ушла к соседям Свидетель 4 и Свидетель 1 смотреть телевизор. Через некоторое время к ним пришла её мать Потерпевшая Около 21 часа мать ушла домой, чтобы истопить печь, она осталась. Около 01 часа еёмать прибежала к Свидетель 4 без верхней одежды и обуви, только в носках. Она была без шапки и вся в снегу, волосы растрепаны. Онарассказала им, что на неё в доме только что напали двое мужчин в масках, которые избили её и требовали деньги. Мать сказала, что сразу же узнала в этих парнях Подсудимый 2 и Подсудимый 1 Кроме этого мать рассказала, что с Подсудимый 1 ей удалось сорвать маску. Онас Подсудимый 1, Свидетель 4 побежали домой. Когда они дошли до дороги, то там уже стояла Свидетель 5 и Свидетель 6. Все вместе они пошли к ним домой. Когда она стояла на дороге, то видела, как во дворе их дома по сугробу под окнами ползут двое мужчин. Сундук, в котором они с матерью хранят деньги и ценные вещи, стоял посередине комнаты, замок на нем был сорван. Содержимое сундука было перерыто. Она осмотрела сундук и обнаружила, что из него пропало 9 пачек сигарет «<данные изъяты>» и новые джинсы, которые она покупала летом 2010 года своему сожителю Свидетель 2 в <адрес> за 700 рублей. Джинсы были новые, с этикеткой, 48 размера светло-голубого цвета. Сигареты так же покупала она для сожителя за 22 рубля 50 копеек за одну пачку. Деньги ей давала мать с пенсии.

Свидетель Свидетель 1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к ним домой пришла соседка Потерпевшая. Она была сильно чем-то напугана, была без верхней одежды и обуви, волосы растрепаны. Потерпевшая сообщила, что у нее дома Подсудимый 1 и Подсудимый 2. Потом она пояснила, что был не Подсудимый 2, а ее брат Подсудимый 2. Дочь Потерпевшая - Свидетель 3 так же в это время была у них дома. Вместе с Свидетель 4 и Потерпевшая они побежали домой к Потерпевшая. Дверь на веранде была открыта, стекло на веранде выбито. При входе в доме стоял большой сундук, который был открыт. На полу были разбросаны вещи, но в доме никого не было. В это время пришли её сестра Свидетель 5 и её сожитель Свидетель 6. Когда подходили к дому Потерпевшая со двора дома вышли двое мужчин. Свидетель 5 первая их заметила. Когда подошли ближе, увидели, что это их брат Подсудимый 2 и Подсудимый 1. Оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. У Подсудимый 2 на руке висела какая-то, как ей показалось, тряпка. Она не разглядела, что это было. У Подсудимый 1 за пазухой что-то лежало, потом ее муж сказал, что это блок сигарет. Они не отрицали того, что были у Потерпевшая.. Они с Свидетель 5 стали ругать их. Затем Подсудимый 2 и Подсудимый 1 пошли домой к Подсудимый 2.

Показания свидетеля Свидетель 4, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 1..

Из показаний свидетеля Свидетель 7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях был Подсудимый 1, который приехал к ним из <адрес>. Вечером Подсудимый 2 с Подсудимый 1 куда то ушли, ей ничего не сказали. Около 24 часов они вернулись домой, были пьяные. Они прошли на кухню, что они там делали, она не знает, поскольку уснула. Она проснулась от того, что примерно через 20 минут после их прихода скрипнула дверь, и она увидела, что они снова ушли. Примерно через час она проснулась от того, что Подсудимый 2 и Подсудимый 1 вернулись. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 2 и Подсудимый 1 ушли в <адрес>. О том, что её сожитель Подсудимый 2 и Подсудимый 1 совершили разбойное нападение на пожилую женщину в <адрес>, она узнала только от сотрудников милиции, никто из них ей ничего не рассказывали. Вязаные шапки с прорезями для глаз в их доме нашли так же участковые, кроме этого в шифоньере нашли новые джинсы. Одна шапка лежала у входа на полу. Вторая шапка была в рукаве спортивной ветровки

Кроме того, показания подсудимых, данные ими в судебном заседании опровергаются их же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Подсудимый 2 предложил Подсудимый 1 похитить деньги из дома Потерпевшая, еще находясь у себя дома, т.к. кончилось спиртное. Ему было известно, что деньги и новые вещи Потерпевшая хранит у себя дома в сундуке. Кроме этого, ему было известно, что Потерпевшая и её дочь Свидетель 3 по вечерам приходят к его сестре Подсудимый 1 смотреть телевизор. Когда Подсудимый 2 предлагал Подсудимый 1 совершить хищение денег из дома Потерпевшая, он думал, что их дома не будет. Однако Подсудимый 2 и Подсудимый 1 все же решили взять маски, в случае если кто-то из Потерпевшая окажется дома, поскольку боялись, что их узнают, поскольку они односельчане и хорошо знают друг друга. Маски сделали из вязаных шапок. С этой целью они пошли в дом Потерпевшая.

Таким образом, предварительный сговор между Подсудимый 2 и Подсудимый 1 на совершение преступления подтвержден в судебном заседании.

Кроме того, показания Подсудимый 2 и Подсудимый 1 данные ими в ходе судебного заседания о том, что они пошли сначала к Свидетель 1, а затем проходя мимо дома Потерпевшая решили зайти и проверить не приехал ли брат Подсудимый 1- Свидетель 2, ни как не согласуются с их же показаниями в судебном заседании и в предварительном следствии. Как пояснили подсудимые, маски они одели чтобы подшутить над братом Подсудимый 1. Но повидаться с братом они решили зайти только когда проходили мимо дома Потерпевшая, до этого, когда выходили из дома Подсудимый 2 такой цели они не имели, а шли в гости к сестре Подсудимый 2 - Свидетель 1. Тогда не понятно, как у них оказались с собой шапки с прорезями для глаз. Все эти противоречия в показаниях подсудимых свидетельствуют о лживости их показаний в судебном заседании. Более того, после оглашения показаний Подсудимый 2 в качестве подозреваемого, Подсудимый 2 на вопрос суда, подтверждает ли он данные показания, ответил, что подтверждает, и пояснил, что из его дома они уже шли именно к Потерпевшая чтобы совершить хищение денег. Однако после аналогичного вопроса подсудимого Подсудимый 1, адресованного Подсудимый 2, Подсудимый 2 вновь поменял показания, ссылаясь, что так как говорит Подсудимый 1- правда.

Неоднократное изменение показаний со стороны Подсудимый 2 суд расценивает как попытку смягчить ответственность за содеянное для Подсудимый 1, а как видно в судебном заседании, с учетом психического состояния Подсудимый 2, Подсудимый 1 имеет определенное влияние на Подсудимый 2, в связи с чем он и меняет показания в пользу Подсудимый 1. В связи с вышеизложенным суд доверяет показаниям подсудимых, данных в качестве подозреваемых, т.к. они согласуются с другими доказательствами и между собой.

Кроме изложенных выше доказательств, виновность подсудимых подтверждается протоколами очных ставок между Подсудимый 2 и потерпевшей Потерпевшая, а также между Подсудимый 1 и потерпевшей Потерпевшая, где потерпевшая Потерпевшая подтвердила свои показания.

Виновность подсудимых подтверждается также сообщением участкового Зиясламова о выявлении преступления в отношении Потерпевшая, протоколом осмотра места происшествия - дома Потерпевшая, где был осмотрен сундук, имелись повреждения, накладка для навесного замка сорвана.

Их протокола осмотра дома Подсудимый 2, следует, что в ходе осмотра в доме обнаружены две шапки черного цвета с прорезями для глав и рта, в шкафу также обнаружены джинсовые брюки синего цвета.

Как следует из показаний самих подсудимых Подсудимый 2 и Подсудимый 1, а также потерпевшей Потерпевшая, к ней применялось насилие, не опасное для жизни и здоровья как со стороны Подсудимый 2 в виде нанесения двух ударов в заушную область, а также со стороны Подсудимый 1 в виде причинения физической боли во время того, как он оттолкнул потерпевшую в сторону шифоньера, об угол которого она ударилась спиной.

Применение к потерпевшей насилия именно не опасного для жизни и здоровья подтверждается справкой фельдшера, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ на скорую помощь <данные изъяты> участковой больницы обратилась за медпомощью Потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ г.р. у которой имелось гематома заушной области справа.

Таким образом, квалифицирующий признак - применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, в судебном заседании подтверждения не нашёл, поэтому из обвинения исключается, в том числе с учётом позиции государственного обвинителя.

Размер ущерба подтвержден в судебном заседании справками и товарными чеками о стоимости джинсовых брюк и пачки сигарет « <данные изъяты>».

В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации действий подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2 на п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Таким образом, суд исследовав, анализировав и оценив добытые доказательства считает вину Подсудимый 1 и Подсудимый 2 в инкриминируемом им деянии бесспорно установленной и доказанной.

Действия Подсудимый 1 и Подсудимый 2 суд квалифицирует как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия к потерпевшей, не опасного для жизни и здоровья. и квалифицирует их действия по. п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновных.

Обстоятельством смягчающим ответственность как Подсудимый 2 так и Подсудимый 1 суд признает признание ими своей вины и раскаяние за содеянное, принесение извинений потерпевшей, у подсудимого Подсудимый 2 суд смягчающим обстоятельством также признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Подсудимый 2 суд также учитывает особо активную роль в совершении преступления, поскольку именно он наносил побои, а также преступление совершено по его предложению.

Вместе с тем, учитывая, что тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая простила подсудимых, ходатайствовала в суде о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также учитывая, что Подсудимый 2 является юридически не судимым, суд полагает возможным назначить Подсудимый 2 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Подсудимый 1 суд не видит оснований для применения ч. 5 ст. 74 УК РФ. Учитывая, что Подсудимый 1 ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, ему подлежит избрать вид исправительного учреждения- колонию общего режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

При назначении дополнительного наказания суд учитывает, что подсудимые какого-либо постоянного дохода не имеют.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей обоснован и в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в результате преступных действий ей причинены нравственные и физические страдания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый 1 и Подсудимый 2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы безштрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый 2 считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за условно-осужденным Подсудимый 2 возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района, обязав условно осужденного Подсудимый 2 периодически являться на регистрацию в контролирующий орган, уведомлять контролирующий орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Подсудимый 2 - содержание под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Подсудимый 1 по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ Подсудимый 1 к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить по совокупности приговоров к отбытию 2 два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимый 1 - содержание под стражей оставить прежней.

Срок отбытия наказания Подсудимый 1 исчислять со дня фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : кочергу и навесной замок возвратить потерпевшей Потерпевшая, а куртку-ветровку возвратить Подсудимый 2, 2 шапки с прорезями уничтожить.

Взыскать с Подсудимый 2 и Подсудимый 1 в солидарном порядке в пользу потерпевшей Потерпевшая компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным Подсудимый 1 в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационных жалоб.

Судья (подпись).

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда      О.В. Ермакова