Убийство-умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-24

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 15 апреля 2011г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя Колоколова С.М.

при секретаре Крутиковой О.И.

защитника Пугачевой О.М.

подсудимого Подсудимый

потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, около 10 часов, между Подсудимый и его знакомым Потерпевший, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, поскольку последний отказывался покинуть квартиру Подсудимый

В процессе ссоры, Потерпевший взял в шифоньере нож и, угрожая убийством Подсудимый, пошел в его сторону.

Подсудимый, защищаясь от посягательства Потерпевший, с силой толкнул его в грудь, в результате чего последний упал на пол жилой комнаты, выронив нож.

Подсудимый, при отсутствии дальнейших оснований для самообороны и реальной угрозы его жизни со стороны Потерпевший, лежащего в этот момент на полу, из личной неприязни, возникшей от противоправного поведения последнего, решил его убить.

Для осуществления своего умысла, направленного на убийство Потерпевший, Подсудимый взял вруки кувалду, находящуюся в квартире за печкой и, вернувшись в жилую комнату, ударил один раз потерпевшего, пытающегося встать, по голове.

От полученного удара, Потерпевший вновь упал на пол.

Подсудимый, продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на убийство Потерпевший, лежащего на полу, с силой нанес ему не менее четырех ударов в жизненно важный орган - голову.

От полученных телесных повреждений Потерпевший скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый, вытащил труп Потерпевший на веранду, где его скелетированные останки и были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании Подсудимый., вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что, он проживает в квартире по адресу: <адрес>, живет один.

В ДД.ММ.ГГГГ года он встретил на улице ранее знакомого Потерпевший, но никаких отношений не поддерживал.

Он знал, что Потерпевший ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Потерпевший попросил разрешения переночевать у него, пояснив, что в его квартире отсутствуют дрова, ему холодно, он разрешил ему переночевать.

Затем, Потерпевший стал приходить домой к нему практически каждый день, приводить своих знакомых, употреблять в его квартире спиртное.

Он постоянно выгонял знакомых Потерпевший, но сам Потерпевший не уходил, он неоднократно выгонял Потерпевший, но последний продолжал приходить, он его пускал, так как ему было жалко Потерпевший

ДД.ММ.ГГГГ он помогал строить сарай своему знакомому Свидетель 1, который рассчитался с ним деньгами.

Он зашел в магазин, купил спиртные напитки, чтобы 23 февраля отметить праздник, и пошел домой.

Чуть позже пришел Потерпевший, который находился в состоянии алкогольного опьянения, Потерпевший попросил у него спиртное, он ему налил.

Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, он сходил в магазин, купил спиртное.

Он попросил Потерпевший покинуть квартиру, Потерпевший начал кричать, нервничать, требовать, чтобы он ему налил спиртного, тот выпил.

Он потребовал от Потерпевший собрать вещи и покинуть квартиру, тот отказался, между ними возникла ссора, Потерпевший стал угрожать ему.

В этот момент он стоял возле порога и указывал Потерпевший на двери, а Потерпевший стоял в прихожей между печкой и шифоньером.

Угрожая убийством. Потерпевший в шифоньере взял нож и направился в его сторону.

Он толкнул Потерпевший рукой в грудь, тот упал на пол в жилую комнату возле печки, нож выпал из его руки.

Потерпевший стал подниматься, снова потянулся за ножом, испугавшись угрозы своей жизни, он взял кувалду длиной примерно металлической части около 8 см. шириной 4 см. подошел к Потерпевший, который в этот момент пытался встать с пола, находился лицом к нему и с силой один раз ударил Потерпевший по голове.

Потерпевший снова упал, продолжая угрожать, но ножа в руках у него уже не было, он лежал рядом.

Он еще ударил кувалдой по голове Потерпевший два или три раза с силой.

После нанесенных ударов Потерпевший издал несколько хрипящих звуков, потом умолк.

Дыхание у него отсутствовало, пульс не прощупывался, признаков жизни Потерпевший уже не подавал.

В этот момент было около 10 часов утра, он понял, что убил Потерпевший

После этого он надел шубу, закрыл квартиру и ушел, чтобы к нему никто не пришел и не увидел труп Потерпевший

Сообщать в милицию о произошедшем он не стал, так как испугался.

Вернувшись домой в вечернее время, Подсудимый вытащил за руки труп Потерпевший на веранду, затем, он накрыл труп своей шубой из искусственного меха, покрывалом и двумя коврами, которые вытащил из дома, закрыл двери на веранду.

После этого он помыл пол, а через несколько дней, он сжег в печке одежду Потерпевший

Летом ДД.ММ.ГГГГ., он решил избавиться от кувалды, которой убил Потерпевший

В мешок, в который складывали металлолом, он положил металлическую часть кувалды.

Рукоятку кувалды он отпилил, и сжег в печке, куда соседи сдали указанный металлом, в том числе кувалду, он не знает.

В конце весны ДД.ММ.ГГГГ с веранды, где находился труп Потерпевший, стало пахнуть, чтобы соседи не слышали этот запах, он разводил в воде хлорку и поливал труп, чтобы заглушить запах.

Хлорку он брал у двоюродной сестры Свидетель 2, которая работала в туберкулезном диспансере <адрес>.

Своей сестре он пояснял, что хлорка нужда для уборки в доме, таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ он поливал труп Потерпевший около 4 раз.

В ДД.ММ.ГГГГ году он поливал труп хлорированной водой один раз в летнее время.

В ДД.ММ.ГГГГ году трупного запаха уже не было, так как труп полностью разложился, остались практически одни кости.

В содеянном он раскаивается, убивать Потерпевший не хотел, ударил его несколько раз кувалдой, так как испугался за свою жизнь.

От трупа не избавился, т.к. боялся, что его увидят.

С ДД.ММ.ГГГГ. он старался на веранду не заходить, был там раз 5, вход на веранду он загородил, поставил телевизор, чтобы не могли туда войти посторонние.

Представитель потерпевшего Потерпевшая показала, чтоработает в должности <данные изъяты> отдела по Куединскому муниципальному району межрайонного территориального управления № 4 Министерства социального развития Пермского края.

По постановлению следователя и на основании доверенности она признана по уголовному делу потерпевшей.

Обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший повлекшего по неосторожности его смерть ей не известны, пояснить по данному факту ничего не может.

С Потерпевший лично знакома не была.

Ей разъяснены и понятны права и обязанности потерпевшего в уголовном судопроизводстве, предусмотренные ст. 42 УПК РФ, от заявления гражданского иска отказывается.

Свидетель Свидетель 3, на следствии (т.№1 л.д.123-126) показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, она с Подсудимый употребляла спиртные напитки у него в доме, находящемся по адресу: <адрес>.

В перерыве между распитием спиртного она вышла в сени дома Подсудимый покурить, Подсудимый остался в квартире.

В сенях на веранде она увидела, что на полу у дверей лежат кости черепа от трупа, однако, были ли это кости человека, или собаки, она не разглядела.

Кости были укрыты вещами.

Не придав значение увиденному, она зашла обратно в квартиру, где продолжила с Подсудимый употреблять спиртные напитки.

Подсудимый ей об этом никогда ничего не рассказывал, она не спрашивала.

В милицию она сообщать не стала, так как не была уверена, что она видела именно труп человека.

На следующий день она уехала домой в <адрес>, больше с того момента в квартире у Подсудимый она не была.

В ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков с Свидетель 4, последняя ей рассказала, что Подсудимый рассказал Свидетель 4, что у нею дома лежит труп, однако, какой труп, где именно он лежит, Свидетель 4 не уточнила.

О том, что в квартире Подсудимый на веранде обнаружили кости от разложившегося трупа человека, она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель Свидетель 5 в ходе следствия показал, что по соседству с ним, в доме по адресу: <адрес>. проживает Подсудимый, с которым он иногда употреблял спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра трупа Потерпевший, со слов Подсудимый и сотрудников милиции он узнал, что в ДД.ММ.ГГГГ года у Подсудимый дома жил Потерпевший, что Подсудимый начал выгонять Потерпевший из квартиры, и на этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой Подсудимый убил Потерпевший, и спрятал его труп на веранде.

В доме у Подсудимый постоянный беспорядок, неприятный запах, пахло гнилью. Был ли это запах трупа человека, он не знает.

О том, что у Подсудимый дома лежит труп человека, он не знал, Подсудимый ему не говорил. В ДД.ММ.ГГГГ и последующие два года он собирал металлолом в меток, стоящий в детской коляске в палисаднике, который сдавал в Агроснаб.

Была ли в металлоломе кувалда, он не помнит (т.№1 л.д. 127-130).

Свидетель Свидетель 4 показала, что но соседству с ней, в доме по адресу: <адрес>. проживает Подсудимый, с которым она раньше работала на одном предприятии.

Летом ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая Свидетель 3 сказала ей, что у Подсудимый она видела труп человека, однако где именно, Свидетель 3 не сказала. Она ей не поверила.

До этого момента, тем же летом, в ходе распития спиртных напитков с Свидетель 3., она ей рассказала о том, что Подсудимый говорил ей, что для него убить человека, как муху задавить.

Говорила ли она Свидетель 3 о том, что у Подсудимый дома лежит труп, она не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ во время осмотра трупа Потерпевший, Подсудимый рассказал ей о том, что у нею дома в ДД.ММ.ГГГГ. жил Потерпевший, Подсудимый хотел выгнать Потерпевший из своей квартиры, однако последний не хотел уходить.

На этой почве между Подсудимый и Потерпевший возникла ссора, Потерпевший схватил нож, и Подсудимый оттолкнул Потерпевший, последний упал.

После этого Подсудимый, зная, что Потерпевший судим за убийство отца и опасаясь за свою жизнь, схватил кувалду, и ударил несколько раз Потерпевший по голове в область виска.

После этого Подсудимый затащил труп Потерпевший на веранду, где он пролежал около 2.5 лет.

В квартире Подсудимый она бывала часто, однако на веранду никогда не заходила.

Веранда у Подсудимый всегда была закрытой, а возле двери, ведущей на веранду, стоял большой телевизор, всякие вещи, поэтому свободного прохода на веранду не было.

Запах трупа она никогда не чувствовала.

В ДД.ММ.ГГГГ и последующие два года она собирала металлолом в мешок, стоящий в детской коляске в палисаднике, который сдавала в Агроснаб.

Была ли в металлоломе кувалда, она не помнит.

В последнее время Подсудимый стал часто употреблять спиртные напитки, по характеру он спокойный, не агрессивный, считает, что он не способен убить человека.

Свидетель Свидетель 6 на следствии (т.№1 л.д. 135-137), показала, что Потерпевший она знает давно.

С ДД.ММ.ГГГГ, после отбытия наказания в местах лишения свободы, Потерпевший начал жить по соседству с ней, в квартире по адресу: <адрес>.

Проживал Потерпевший один, злоупотреблял спиртными напитками, шумел, буянил, нарушал покой соседей.

Последний раз Потерпевший она видела примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, однако точную дату не помнит, так как это было давно. Характеризует Потерпевший как вспыльчивого, грубого человека.

Свидетель Свидетель 11, на следствии (т.№1 л.д.139-141) дала аналогичные показания.

Свидетель Свидетель 7 показал, что по соседству с ним, в доме, находящемся по адресу: <адрес>, проживает Подсудимый, иногда он с Подсудимый вдвоем распивал спиртные напитки у него дома.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый рассказал ему, что к Подсудимый заходил теперь он знает Потерпевший, ранее судимый.

Потерпевший хотел броситься на Подсудимый с ножом, однако Подсудимый успел схватить кувалду, которая была рядом, и ударил мужчину.

Куда именно Подсудимый ударил его, он не сказал.

Он посоветовал Подсудимый обратиться в милицию, рассказать о происшедшем.

Подсудимый ответил, что не пойдет в милицию, потому что боится.

Когда он бывал дома у Подсудимый, то запаха трупа человека не слышал.

На веранду квартиры Подсудимый он никогда не заходил.

О том, что в доме у Подсудимый на веранде обнаружили труп человека, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель Свидетель 8 показал, что он работает в кочегарке, находящейся по адресу: <адрес>.

Подсудимый часто приходил к нему на работу, чтобы погреться, посмотреть телевизор и взять сигарету.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Подсудимый пришел в кочегарку, и рассказал ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома по адресу: <адрес> жил мужчина, фамилию и имя которого Подсудимый не назвал, но пояснил, что этот мужчина ранее судимый, и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Подсудимый выгонял мужчину из своей квартиры, однако последний не хотел уходить.

На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой мужчина схватил нож, но Подсудимый опередил его, и ударил кувалдочкой по голове несколько раз, убив мужчину.

После этого Подсудимый хранил труп у себя дома на веранде.

Спрятать труп человека Подсудимый боялся.

Когда труп лежал на веранде летом, Подсудимый поливал его хлоркой, чтобы труп не пахнул.

Свидетель Свидетель 1, показал, что Подсудимый часто помогал ему по строительству, он ему за это платил деньги.

В ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый помогал ему строить сарай несколько дней.

В конце каждого дня работы Подсудимый, он давал ему деньга за рабочий день.

О том, что Подсудимый убил человека, и труп хранил у себя дома, он узнал от сотрудников прокуратуры.

Свидетель Свидетель 2, показала, что Подсудимый является ее двоюродным братом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала дезинфектором в <данные изъяты>, в ее обязанности входило: дезинфекция постельного белья и одежды больных, выдача хлорки, уборка больницы (мытье пола, посуды с хлоркой).

В ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу пришел Подсудимый, и попросил хлорку, сказав, что она нужна для обработки посуды в доме.

Она дала Подсудимый около пяти таблеток хлорки, которые завернула ему в бумагу.

Подсудимый сказал, что ему нужно больше хлорки, на что она ответила, что больше таблеток хлорки дать не может, так как они подотчетные.

После этого Подсудимый ушел, и больше за хлоркой к ней не приходил.

О том, что в доме Подсудимый находился труп человека, она узнала из газеты.

Подсудимый ей об этом ничего не говорил.

Она характеризует Подсудимый как часто употребляющего спиртные напитки, но по характеру он спокойный, безобидный.

Свидетель Свидетель 9 показала, что Подсудимый приходится ей племянником, он приезжал к ним в <адрес>, о случившемся они ничего не знали, Подсудимый об этом ничего не говорил, она с сестрой Свидетель 10 приехали в <адрес> к Подсудимый, там было много народу, милиция.

Им сказали, что произошло что-то серьезное, вроде нашли труп человека, они уехали.

Впоследствии Подсудимый приехал к ним в <адрес>, рассказал, что у него обнаружили труп человека, сказал, что к нему пришел мужчина, они выпивали, мужчина сказал, что убьёт Подсудимый, Подсудимый испугался, он сказал, что ударил мужчину молотком, тот упал, начал вставать, угрожал, и он ударил его снова, сколько раз не знаю, Подсудимый испугался за свою жизнь.

Подсудимый никогда не выражался нецензурно, любил читать, никогда он не обидит ни собаку, ни кошку, он очень сильно переживал, у него нет семьи, живет один, в жизни никого не обидел.

Свидетель Свидетель 10 дала аналогичные показания.

Из рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Куединскому
муниципальному району майора милиции Мерзлякова И.Н. об обнаружении
признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ
года в ходе оперативно-розыскных мероприятий в доме Подсудимый, находящемся по
адресу: <адрес>, обнаружены скелетированные
останки трупа человека с признаками насильственной смерти (т.№1 л.д.24).

Согласно рапорта заместителя руководителя Чернушинского МРСО СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю юриста 2 класса Максимова А.А. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на веранде дома расположенного по адресу: <адрес> обнаружены скелетированные останки трупа Потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с повреждениями в области черепа (т.№1 л.д.3).

Из рапорта заместителя руководителя Чернушинского МРСО СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> юриста 2 класса Максимова А.А. об обнаружении признаков преступления отДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Чернушинский МРСО СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю по подследственности из ОВД по Куединскому муниципальному району поступили материалы проверки по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на веранде дома по адресу: <адрес> скелетированных останков трупа Потерпевший. ДД.ММ.ГГГГ года рождения с повреждениями в области черепа (т.№1 л.д.23).

Согласно протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, осмотрена квартира по адресу: <адрес>, а также скелетированные человеческие останки. В квартире, на дверных косяках веранды, а также на поверхности печи, расположенной в комнате дома, имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра фрагменты дверных косяков, а также соскобы известковой побелки с поверхности печи изъяты и упакованы надлежащим образом. На веранде квартиры обнаружены скелетированные останки трупа человека, а также два костных фрагмента от черепа. Большая часть мягких тканей трупа, часть правой височной кости, часть теменной кости, и часть основания черепа в области средне-черепной ямки справа отсутствуют. Сосцевидный отросток и часть правой височной кости черепа сохранились. Внутренние органы брюшной полости и грудной клетки трупа отсутствуют (т.№1 л.д.4-10, 11-21).

Из протокола явки с повинной Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ,следует, что Подсудимый сообщил, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ, у него в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, проживал Потерпевший Вместе они употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он и Потерпевший употребляли спиртные напитки у него в квартире. Около 10 часов он стал выгонять из своей квартиры Потерпевший, однако последний не уходил. После этого он и Потерпевший сцепились за одежду, и последний оттолкнул Потерпевший. Потерпевший упал рядом с печкой, после чего пытался встать. Он взял кувалду, и ударил ею Потерпевший в височную часть головы. Потерпевший упал без сознания. Он еще три раза с силой ударил Потерпевший в область виска. После этого Потерпевший признаков жизни не подавал. Он закрыл квартиру на замок, и ушел. Около 18 часов вернулся домой, и с целью сокрытия следов преступления, перетащил труп Потерпевший на веранду своей квартиры. Затем собрал ковры, на которых была кровь, и накрыл ими труп Потерпевший. Он поливал труп Потерпевший хлоркой, чтобы не было трупного запаха, он хотел закопать труп на улице, однако боялся, что его увидят, и оставил труп Потерпевший дома (т.№1 л.д. 28).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Подсудимый от
ДД.ММ.ГГГГ, он об обстоятельствах убийства Потерпевший дал подробные
пояснения, об обстоятельствах совершенного преступления, в частности показал, что после того как он толкнул Потерпевший, тот упал, нож выпал из его рук.

Он решил его успокоить, а именно ударить кувалдой по голове, что он и сделал, однако тот продолжал угрожать, поэтому он еще два раза ударил Потерпевший по голове. Он его боялся, тот ему угрожал, что зарежет, в момент ударов, ножа в руках Потерпевший не было.

Кроме того, Подсудимый указал место совершения преступления, воспроизвел обстоятельства нанесения телесных повреждений Потерпевший, затем показал направление, в котором он тащил тело Потерпевший с целью сокрытия следов преступления, при этом проводил всех участвующих лиц на веранду квартиры, куда затащил труп Потерпевший, и где в последствии он был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ (т.№1 л.д.165-169).

Из протокола освидетельствования подозреваемого Подсудимый следует, что он в сознании ориентирован правильно, всесторонне. Речь четкая и ясная.
Активно вступает в контакт. На вопросы отвечает подробно в пределах задания. Внимание
устойчивое. Степень интеллекта соответствует полученному образованию и воспитанию.
Бреда и галлюцинации не выявлено. На момент осмотра психопродуктивной симтоматики
нет. Основании для назначения и проведения в отношении Подсудимый судебно-
психиатрической экспертизы нет (т.№1. л.д. 171-176).

Заключением судебно-медицинского эксперта от
ДД.ММ.ГГГГ, установлено:

1. Останки, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ на веранде дома, расположенною но адресу: <адрес>, являются останками трупа мужчины в биологическом (костном, функциональном, анатомо-морфологическом.

физиологическом) возрасте около 47,5 - 52,5 лет (±1,5 года), имевшего рост, в пределах 165 см и имевшего окружность головы 54,5-55,5 см.

2. При исследовании останков трупа мужчины обнаружены прижизненные
повреждения:

кровоизлияния в сохранившихся мягких тканях в месте разрушения правой височной кости;

множественные переломы костей свода (лобной, правой височной, теменных, затылочной кости) и основания черепа, переломы верхней челюсти, перелом вершины левого коронарного отростка нижней челюсти.

3. Незадолго до смерти пострадавшему была причинена тупая травма головы, которая
проявилась кровоизлияниями в сохранившиеся мягкие ткани в право височной области,
переломами костей свода, основания черепа, костей лицевого скелета, и судя по
локализации и характеру повреждений костей черепа, должна была сопровождаться
повреждениями мозговых оболочек, вещества головного мозга, наружным кровотечением.

3.1. Тупая травма головы явилась непосредственной причиной смерчи пострадавшего, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в момент их причинения, как в совокупности, так и при раздельной оценке.

4. В голову пострадавшего нанесено не менее 4-5 ударных воздействий, наиболее
вероятно одним тупым твердым предметом/орудием, с плоской (либо близкой к таковой)
гладкой ударной гранью, прямоугольным профилем ребер и отвесными боковыми стенками,
по типу обуха топора, рабочей части молотка, кувалды, при этом наибольшая часть
следообразующей поверхности отобразилась размером около 7x5 см.

Одним из первых могли образоваться: перелом на лобной кости слева и левой теменной кости, в момент, когда пострадавший мог находиться в вертикальном положении, т.е. имеется ввиду, что голова не была фиксирована и, следовательно, «первый перелом мог образоваться от ударного воздействия при попытке потерпевшего, лежащего на полу, привстать, а последующие с изменением положения головы».

В основе переломов костей основания черепа, левой скуловой дуги, переломов по ходу левой половины венечного шва, перелома верхнего коронарного отростка нижней челюсти лежит ударно-компрессионный механизм разрушения костей черепа, сущность которого заключается в силовых напряжениях на кости черепа, когда одна из половин головы фиксируется на какой-то плотной поверхности, в нашем случае левой, а противоположная (правая теменно-височная) была доступна для нанесения ударов, т.е. в момент нанесения воздействий в правую половину головы пострадавший, вероятно, находился в горизонтальном положении.

5. После получения тупой травмы головы (совокупности всех повреждений) смерть
пострадавшего наступила в короткий промежуток времени (вероятно, исчисляемый
минутами), при этом возможность им совершения активных действий была утрачена.

Категоричный временной промежуток наступления смерти установить не представляется возможным.

При судебно-химическом исследовании мягких тканей наличия спиртов не установлено.

Срок нахождения на месте их обнаружений с учетом данных литературных источников и состояния трупа в стадии мумификации (мумификация - полное общее высыхание трупа, одно из поздних трупных явлений, сохраняющих труп, первые признаки которого могут наступить к концу первого месяца после смерти, а полная мумификация взрослого человека за 6-12 месяцев), должен исчисляться месяцами и. по крайней мере, не менее 12 месяцев (т.№2. л.д.7-24).

Кроме того, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено что останки трупа неизвестного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ па веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежат гражданину Потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.№2 л.д.33-42).

В ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,осмотрены два деревянных фрагмента дверного косяка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире Подсудимый, расположенной по адресу: <адрес>. На деревянных фрагментах обнаружены пятна вещества бурого цвета. После осмотра вещественные доказательства надлежащим образом упакованы (т.№2 л.д.201-203).

Таким образом, виновность Подсудимый в предъявленном ему обвинении полно и объективно нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ст.105 ч.1 УК РФ, он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельств свидетельствующих о наличии в действиях Подсудимый признаков превышения пределов необходимой обороны, действий в пределах такой обороны, либо в состоянии аффекта судом не установлено.

Из протокола явки с повинной Подсудимый (л.д.28) со слов Подсудимый указано, что ДД.ММ.ГГГГ он и Потерпевший совместно употребляли спиртные напитки, он стал выгонять Потерпевший, между ними возникла ссора, они сцепились за одежду, Потерпевший он толкнул, тот упал и когда тот хотел встать, он схватил кувалду и ударил Потерпевший в область головы, после чего тот снова упал.

Затем, он нанес еще 3 удара кувалдой Потерпевший по голове.

Почему он при этом, не упомянул про нож, Подсудимый в судебном заседании пояснил, что протокол явки с повинной он прочитал невнимательно, хотя об этом говорил.

Допрошенный в ходе следствия Подсудимый в частности показал, что в тот момент, когда Потерпевший взял из шифоньера нож и направился в его сторону, высказываемые Потерпевший угрозы убийство, он воспринимал реально и опасался их осуществления, так как у Потерпевший в руках был нож.

Он подумал, что сможет справиться с Потерпевший и толкнул Потерпевший в грудь, последний упал на пол в жилую комнату возле печки, нож выпал из его руки. В этот момент у него была возможность уйти из дома, дверь была открыта, но он этого не сделал и не стал вызывать сотрудников милиции, гак как решил сам с ним разобраться.

Когда Потерпевший упал на пол, то продолжил высказывать угрозы убийством, при этом попытался встать.

Нож в этот момент лежал рядом. Он разозлился на Потерпевший и решил оглушить его, то есть ударить по голове кувалдой, которая находилась за печкой, возле умывальника. Когда он пошел за кувалдой Потерпевший кричал, что зарежет его и пытался встать. Он угрозы убийством воспринимал реально. Взяв в руки кувалду, он вернулся в комнату. Потерпевший привстал, но не полностью, ножа в руках у него не было. Он ударил Потерпевший кувалдой по голове один раз в височную область, но в какую сторону, точно не помнит. После удара Потерпевший упал на левый бок. Он ногой отбросил нож в сторону. Потерпевший в этот момент продолжал кричать, угрожать убийством, говорил, что зарежет. Кувалда в этот момент оставалась у него в руках, он разозлился на Потерпевший и решил еще несколько раз ударить его по голове, чтобы Потерпевший потерял сознание. Он ударил Потерпевший кувалдой по голове около 3-4 раз. В этот момент Потерпевший до ножа уже бы не дотянулся. Когда он нанес Потерпевший удары раз. В этот момент Потерпевший до ножа уже бы не дотянулся. Когда он нанес Потерпевший удары кувалдой, тот захрипел и он понял, что разбил ему голову. Затем, он решил посмотреть живой Потерпевший или нет, нагнулся к нему. Потерпевший не дышал, пульс не прощупывался.

Он поясняет, что когда ударял Потерпевший по голове, то осознавал, что голова является жизненно важным органом. Во время ударов он безразлично относился к возможным последствиям, так как очень сильно разозлился на Потерпевший, которому ранее сделал доброе дело, приютив его. Он сожалеет, что взял в руки кувалду и стал наносить ей удары Потерпевший, если бы он просто ушел из дома и вызвал сотрудников милиции, то таких бы последствий не наступило (т.№1 л.д.208-211).

В судебном заседании Подсудимый подтвердил, что после того, как он толкнул Потерпевший, тот упал, нож из его рук выпал, у него была возможность уйти из дома, но он этого не сделал, т.к. на улице было холодно.

Аналогичные пояснения Подсудимый дал при проверке показаний на месте.

В совокупности, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что после того как нож из рук Потерпевший выпал в результате падения, реальная угроза жизни Подсудимый уже отсутствовала, Потерпевший лежал на полу, больше в руки нож тот не брал, сам он мог покинуть жилое помещение без каких-либо препятствий, либо помех со стороны Потерпевший, удары кувалдой по голове, т.е. по жизненно важному органу, о чем Подсудимый осознавал, свидетельствуют о его прямом умысле на убийство Потерпевший из-за возникших личных неприязненных отношений вследствие противоправного поведения со стороны Потерпевший

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего Потерпевший, в целом, он характеризуется положительно, как спокойный, не агрессивный, безобидный, оказывающий помощь соседям, ранее не судим.

Учитывая изложенное, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание Подсудимый, суд указанные обстоятельства находит исключительными, считает возможным назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании ч.1 п.»в» ст.58 УК РФ, Подсудимый суд определяет наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.296-299, ст.302-304, ст.308-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Подсудимый - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 деревянных фрагмента дверного косяка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда, через районный суд в течении 10 дней, а осужденным Подсудимый в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденному разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда       Р.Х. Мухайлов