Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по носторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-43/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            26.04.2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

а так потерпевшей Потерпевшая,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего ИП <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Подсудимый находясь на работе в <данные изъяты>, управляя личной автомашиной <данные изъяты>, гос.номер , не прошедшей в установленном порядке технический осмотр, приехал к зданию автовокзала, расположенному по адресу: <адрес>. Нарушив требование дорожного знака 3.2 «Движение запрещено», Подсудимый въехал на площадь автовокзала. Не убедившись в безопасности маневра, Подсудимый начал движение задним ходом, и задней частью автомашины совершил наезд на Потерпевшая, после чего доставил Потерпевшая в больницу.

В результате наезда, Потерпевшая были причинены телесные повреждения в виде перелома большого бугра левого плеча со смещением, кровоподтека в области средней трети левого плеча, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый своими действиями нарушил правила дорожного движения РФ п.1.3., п. 1.5. абзац 1, п. 8.12., п.10.1

Нарушение Подсудимый п.п. 1.3., 1.5. абзац 1, 8.12., 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью Потерпевшая

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Павлецова Ф.А., защитник - адвокат Шафиков Р.Р., потерпевшая Потерпевшая, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, Подсудимый управляя автомобилем, нарушил требования правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62,73 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, оказание медицинской помощи потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый, имеет постоянное место жительства и работы, ущерб возмещен полностью, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, при этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и мнение потерпевшей по делу.

Приговор Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Приговор Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.