Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-42/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            19.04.2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

а так же законного представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка - <данные изъяты> с детства, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Подсудимый управляя личной автомашиной <данные изъяты>, гос.номер , двигаясь на автодороге <адрес> со скоростью не менее70 километров в час в направлении <адрес>, на 28 километре данной дороги, при отсутствии движущихся транспортных средств, в месте провидения дорожных работ, при съезде с асфальтированной дороги на гравийное покрытие, не справился с управлением и допустил опрокидывание в правый кювет по ходу движения.

В результате ДТП пассажир автомашины Потерпевшая 1 получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, нижних конечностей, ссадин, кровоподтеков на лице, множественных двухсторонних переломов ребер, перелома грудины, грудного отдела позвоночника, травматического разрыва печени, околосердечной сорочки, кровоизлияния в клетчатке переднего средостения, в окружности корней легких, связочном аппарате печени, в окружностей корней ворот почек, кровоподтеков на нижних конечностях, закрытых переломов обеих костей правой и левой голени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных травм ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая 1 скончалась.

Пассажир автомашины Потерпевшая 2 получила телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Автомашина <данные изъяты> получила механические повреждения.

Подсудимый своими действиями нарушил правила дорожного движения РФ п.10.1.

Нарушение Подсудимый п.10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью и смерти Потерпевшая 1

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф., законный представитель потерпевшего Представитель потерпевшего заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, Подсудимый управляя автомобилем, нарушил требования правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62,64, 73 УК РФ и 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка - <данные изъяты> с детства. К обстоятельствам смягчающим наказание суд также относит то, что дорожно - транспортное происшествие произошло рано утром, когда еще было темное время суток, на автодороге, где производился ремонт, имелся съезд с асфальтированной дороги на гравийное покрытие, дорога для виновного лица была не знакома, и данные обстоятельства являются в причинной связи с совершением преступления, данные обстоятельства суд относит к исключительным, и считает возможным назначить Подсудимый наказание с применением ст.64 УК РФ в отношении лишения права управления транспортным средством.

Подсудимый Подсудимый, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, при этом, учитывая мнение законного представителя потерпевшего, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73, 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган г.Набережные челны Республики Татарстан.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОВД по Куединскому муниципальному району: автомашину <данные изъяты>, гос.номер , лампу с правой блок-фары, левое переднее колесо, левое заднее колесо - вернуть Подсудимый

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.