Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-47/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            19.05.2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

представителя потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное <данные изъяты> образование, сожительствующего с Сожительница, имеющего на иждивении детей, работающего в СПК «<данные изъяты>», <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый находясь на работе в помещении молочно-товарной фермы СПК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, решил совершить хищение заменителя цельного молока.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый сорвал навесной замок с двери склада фермы, и незаконно проник внутрь, откуда похитил один мешок заменителя цельного молока. С похищенным мешком Подсудимый с места происшествия скрылся. В дальнейшем распорядившись заменителем цельного молока по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил СПК <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1400 рублей, ущерб в ходе предварительного следствия не возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф., представитель потерпевшего Потерпевший заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61,62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

При рассмотрении гражданского иска, представитель потерпевшего Потерпевший в своем заявлении настаивает на возмещении ущерба в сумме 1400 рублей за похищенный один мешок заменителя цельного молока. Ответчик - подсудимый Подсудимый с исковыми требованиями согласен полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, иск, заявленный представителем потерпевшего Потерпевший на сумму 1400 рублей, в счет возмещения материального ущерба подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Взыскать с осужденного Подсудимый в счет возмещения материального ущерба в пользу СПК «<данные изъяты>» 1400 (одну тысячу четыреста) рублей.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.