Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 7 апреля 2011г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя Павлецовой Ф.А.

при секретаре Крутиковой О.И.

защитников Пугачевой О.М., Шаиховой Л.Ф.

подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3

потерпевшего Потерпевший 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, на иждивении н/летний ребенок, не работающего, в/о, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование: классов, сожительствует с Сожительница, на иждивении ребенок ДД.ММ.ГГГГ.р., не работающего, в/о, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ

Подсудимый 3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование: <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, в/о, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ, итого к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Подсудимый 1 и Подсудимый 3 возник умысел на хищение металлических труб отопления из нежилой квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащие ФИО10

Вступив в преступный сговор на совершение хищения, в дневное время, взяв с собой инструмент по резке металла, Подсудимый 1 и Подсудимый 3 на а/м под управлением Подсудимый 1, приехали к дому и через незапертые двери незаконно проникли в квартиру.

Совместными действиями Подсудимый 1 и Подсудимый 3 при помощи инструмента по резке металла, распилили трубы отопления на части.

Распиленные трубы Подсудимый 1 и Подсудимый 3 перенесли к машине, часть сложили в салон а/м и багажник, часть прикрепили на трос, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенными трубами по своему усмотрению.

Совместными умышленными действиями Подсудимый 1 и Подсудимый 3 тайно похитили металлические трубы отопления общей длиной 18,82 метра диаметром 10 см, общим весом 137,01 кг, стоимостью 6,80 руб. за 1 кг, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 931 руб. 67 коп.

Кроме того, в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, ранее знакомые Подсудимый 2 и Подсудимый 1, вступили в преступный сговор на хищение холодильника «<данные изъяты>», принадлежащего Потерпевшая 2 из жилого дома по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, около 21 часа Подсудимый 2 и Подсудимый 1, достоверно зная, что в доме никого нет, через окно в чулан, где отсутствовало стекло, незаконно проникли в холодный пристрой и через незапертую дверь проникли в дом.

Для облегчения сбыта похищенного, Подсудимый 1 и Подсудимый 2 забрали из шкафа инструкцию по эксплуатации холодильника, затем совместными действиями перенесли холодильник в холодный пристрой.

Продолжая свои противоправные действия, Подсудимый 2 и Подсудимый 1 сняли с петель входную дверь, вынесли холодильник и, похитив его, с места преступления скрылись.

Своими умышленными совместными действиями Подсудимый 2 и Подсудимый 1 тайно похитили холодильник «<данные изъяты>», причинив Потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 руб.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дате следствием не установлена, в дневное время, у ранее знакомых Подсудимый 2 и Подсудимый 3 возник умысел на хищение металлических предметов из нежилой квартиры по адресу: <адрес>2.

Вступив в преступный сговор на совершение хищения, взяв с собой ножовку по металлу, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 приехали к дому на мотоцикле под управлением Подсудимый 2

Через незапертые двери Подсудимый 2 и Подсудимый 3 незаконно проникли в помещение, где совместными действиями разобрали часть кирпичей отопительной печи и похитили из неё: две дверки, две задвижки, решетку, «конверт» отопления и плиту, принадлежащие ФИО10

Кроме того, в одной из комнат, при помощи ножовки по металлу распилили на часть трубу отопления диаметром 32 мм, которую также похитили.

Похищенные предметы Подсудимый 2 и Подсудимый 3 перенесли в боковой прицеп мотоцикла Подсудимый 2, с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Совместными умышленными действиями Подсудимый 2 и Подсудимый 3 тайно похитили «конверт», печную плиту весом 9,6 кг стоимостью 6,80 руб. за 1 кг на общую сумму 340 руб., печную плиту весом 9,6 кг стоимостью 6,80 руб. за 1 кг, на общую сумму 65,28 руб., дверку стоимостью 300 руб., дверку стоимостью 405 руб., две задвижки стоимостью 420 руб., каждая на общую сумму 840 руб., решетку стоимостью 170 руб., труб отопления длиной 4,30 метра диаметром 32 мм, общим весом 6,80 руб. за 1 кг, на общую сумму 61,99 руб., причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 2 182 руб. 27 коп.

В ходе следствия Подсудимый 1, Подсудимый 3, Подсудимый 2 заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ, вину в предъявленном им обвинении признали полностью, с иском Потерпевший 1 согласны.

При рассмотрении данного ходатайства судом удостоверено, что Подсудимый 1, Подсудимый 3, Подсудимый 2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом, подсудимые исковые требования Потерпевший 1 признали полностью.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитники, потерпевший ФИО10, при этом, он просит взыскать денежные средства с виновных лиц в возмещение материального ущерба за похищенные трубы отопления и металлические предметы, потерпевшая Потерпевшая 2 направила в суд заявление, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен, холодильник возвращен.

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подсудимый 1, Подсудимый 2 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту кражи холодильника «Индезит») они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Подсудимый 1, Подсудимый 3 по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи металлических труб отопления) они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Подсудимый 2, Подсудимый 3 по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (по факту кражи металлических предметов) они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 1, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, признанием им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 2, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, признанием им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 3, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, признанием им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Подсудимый 3, суд признает рецидив преступлений.

С учетом этих обстоятельств, в совокупности, суд полагает необходимым, принимая во внимание, что Подсудимый 1, Подсудимый 2 совершены преступления, отнесенное в т.ч. к категории тяжкого в период отбывания наказания по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменить, назначить наказание с отбыванием в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Подсудимый 3 наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказаний подсудимым Подсудимый 1, Подсудимый 2, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего Потерпевший 1о взыскании в возмещении материального ущерба в сумме 3113 руб. 94 коп., с учетом признания иска подсудимыми, суд полагает находимым удовлетворить в объеме стоимости похищенного каждым из подсудимых.

Руководствуясь ст. 296-299, ст.302-304, ст.308-310 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Признать виновным Подсудимый 1, Подсудимый 2 в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Подсудимый 1

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения и назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение назначенное Подсудимый 1 по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Подсудимый 1 определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить - 3(три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый 2

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения и назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение назначенное Подсудимый 2 по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Подсудимый 2 определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить - 3(три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать виновным Подсудимый 3 в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ:

-по ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - 2 года лишения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - 2 года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения и назначить - 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый 3 считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным ФИО12 возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган Куединского района, обязать Подсудимый 3 периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Подсудимый 1, Подсудимый 2 - изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда, Подсудимый 3 - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подсудимый 1, Подсудимый 3, солидарно, в пользу Потерпевший 1 в возмещение материального ущерба 931 руб. 67 коп.

Взыскать с Подсудимый 2, Подсудимый 3, солидарно, в пользу Потерпевший 1 в возмещение материального ущерба 2182 руб. 27 коп.

Вещественные доказательства: диск по металлу, инструкцию - уничтожить, холодильник «<данные изъяты>» возвратить потерпевшей Потерпевшая 2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Пермский краевой суд, через районный суд в течении 10 дней, а осужденными Подсудимый 1, Подсудимый 2 в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

Осужденным разъяснено их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда        Р.Х. Мухайлов