Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1- 65

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года.           п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.

Защитника адвоката Пугачевой О.М.

Подсудимого Подсудимый,

Потерпевшего Потерпевший

При секретаре Окуловой С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> образование <данные изъяты>, женат, на иждивении детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 до 18.00 часов, Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения на территории МТМ СПК «<данные изъяты>» <адрес>, где совместно с Потерпевший распивали спиртные напитки. На территории также находилась машина Потерпевший <данные изъяты> с государственным номером . От выпитого спиртного ФИО5 уснул, и у Подсудимый возник умысел на угон его автомашины. С целью неправомерного завладения автомашиной, не имея умысла на хищение, Подсудимый подошел к автомашине <данные изъяты> с государственным номером , открыл незапертую водительскую дверь, сел на водительское сиденье и засел двигатель, после чего поехал в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, как в части фактических обстоятельств содеянного, формы вины, характера причиненного его действиями вреда, так и в части юридической оценки содеянного, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования доказательств, которое поддержано им в судебном заседании.

Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Потерпевший Потерпевший выразил в судебном заседании свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств.

Прокурор и защитник также не видят препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, как в части фактических обстоятельств содеянного, формы вины, характера причиненного его действиями вреда, так и в части юридической оценки содеянного, добровольно отказался от исследования в судебном заседании доказательств, осознает последствия рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание Подсудимый своей вины, наличие на его иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельства и наличие смягчающих обстоятельства. с учетом личности подсудимого Подсудимый, который имеет семью, постоянное место работы <данные изъяты>), характеризуется положительно, суд полагает возможным ограничиться наказанием не связанным с лишением свободы в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшему разъяснено его право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному право участвовать в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Судья : подпись

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда      О.В. Ермакова