Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-66/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда                 28 июня 2011 года

Куединский районный суд Пермского края в составе: судьи Погадаевой Н.И.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Куединского района Котова В.И.

подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2,
защитников Шаиховой Л.Ф., представившей удостоверение и ордер , Шафикова Р.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галиямовой Э.Р.,

а так же представителей потерпевших Представитель 1, Представитель 2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в п.Куеда материалы уголовного дела в отношении

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, не женатого, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в/о, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в/о, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 вступили в преступный сговор на незаконную рубку леса в лесном массиве, расположенном в квартале выделе Куединского участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты>», в 6 км юго-западнее д. <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ днем в период времени с 10 часов до 17 часов на автомашине <данные изъяты> без государственных номеров Подсудимый 2 и Подсудимый 1 приехали в выбранный ими лесной массив, где действуя согласованно, при помощи привезенной с собой бензопилы «<данные изъяты>» Подсудимый 1 незаконно спилил 9 деревьев породы сосна. Подсудимый 2 при помощи бензопилы «<данные изъяты>» чистил спиленные деревья от веток, сучков и вершин, подготавливая их к вывозке.

Умышленными действиями Подсудимый 1 и Подсудимый 2 незаконно произвели рубку 9 деревьев породы сосна общим объемом 7 куб.м., относящихся ко 2 группе эксплутационных лесов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года ущерб за уничтожение и повреждение до степени прекращения роста деревьев хвойных пород исчисляется в размере 50-ти кратной стоимости срубленных деревьев.

С учетом применения 50-ти кратного увеличения стоимость незаконно срубленных 9 деревьев породы сосна общим объемом 7 кубических метров по цене 138 рублей 30 копеек за 1 кубический метр составляет 48 405 рублей.

Умышленными действиями Подсудимый 1 и Подсудимый 2 причинили лесному фонду материальный ущерб в размере 48 405 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 вступили в преступный сговор на хищение спиленных хлыстов деревьев породы сосна, принадлежащих ООО «Алексеевское», находящихся в лесном массиве, расположенном в квартале выделе Куединского участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты>», в 6 км юго-западнее <адрес>, с целью их дальнейшего продажи.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ днем на автомашине <данные изъяты> без государственных номеров Подсудимый 2 и Подсудимый 1 вечером в период времени с 17 часов до 19 часов приехали в лесной массив.

С целью облегчения совершения хищения Подсудимый 1 и Подсудимый 2 попросили Свидетель 1 помочь им на тракторе вытащить приготовленные хлысты деревьев из леса, не поставив его в известность о преступности своих намерений.

Осуществляя преступный умысел, Подсудимый 2 подцеплял подготовленные хлысты деревьев к трактору, Свидетель 1 на тракторе вытаскивал их к месту погрузки, где Подсудимый 1 отцеплял хлысты и распиливал их на части.

Умышленные действия Подсудимый 1 и Подсудимый 2 были прерваны подъехавшим к ним охранником леса ООО «<данные изъяты>».

Своими умышленными действиями Подсудимый 1 и Подсудимый 2 могли похитить стволы деревьев сосна общим объёмом 1,7 кубических метров и причинить ООО «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму 2 550 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2 с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, поддержали ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Подсудимым разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые им понятны, подсудимые осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Защитники Шафиков Р.Р., Шаихова Л.Ф. заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель Котов В.И. считает ходатайство основанным на законе.

Представители потерпевших Представитель 1 и Представитель 2 с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему.

Подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

        Данные преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких, максимальное наказание за наиболее тяжкое из них предусмотрено до 6 лет лишения свободы, виновными себя подсудимые признают полностью, с предъявленным обвинением как в части фактических обстоятельств дела, роли каждого в преступлении, формы вины, объёма, наименования и стоимости незаконно срубленных деревьев, а также объёма и стоимости деревьев, на хищение которых они покушались, так и в части юридической оценки содеянного согласны в полном объёме.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, вцелом обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2 суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждении, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, одно из которых относится к категории тяжких (ст.260 ч.3 УК РФ), данные о личности каждого их них: оба ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно (л.д.136, 153, 154), Подсудимый 2 положительно характеризуется и по месту работы (л.д.155).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает активное способствование ими раскрытию преступления, полное признание обоими своей вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При такой ситуации с учётом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, суд считает возможным их исправление без лишения свободы, в условиях условного осуждения.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск ГКУ «<данные изъяты>», исходя из обоснованности иска в заявленном размере, признания иска сами подсудимыми, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый 1, Подсудимый 2 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.), ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.).

Назначить наказание Подсудимый 1, Подсудимый 2 каждому:

- по ст. 260 ч. 3 УК РФ - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, сто. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательноназначить Подсудимый 1 и Подсудимый 2 наказание в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый 1 и Подсудимый 2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Контроль за условно осужденными возложить на УИИ ГУФСИН России по месту жительства осужденных, т.е. Чернушинского района.

Обязать условно осужденных Подсудимый 1, Подсудимый 2 без уведомления указанного органа не менять место жительства, Подсудимый 2 не менять, в том числе, и место работы, обоих обязать ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) для регистрации.

Меру пресечения осужденным Подсудимый 1 и Подсудимый 2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Подсудимый 1, Подсудимый 2 ГКУ «<данные изъяты>» в солидарном порядке 48 405 (сорок восемь тысяч четыреста пять) рублей.

Вещественные доказательства - 4 спила с пней и брёвен - уничтожить; бензопилы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» - возвратить их владельцам, то есть Подсудимый 1 и Подсудимый 2 (соответственно).

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд.

Судья Куединского районного суда                                                    Н.И.Погадаева