Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1 - 64П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 28 июня 2011г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя Габдрашитовой М.Т.

при секретаре Крутиковой О.И.

защитника Шафикова Р.Р.

подсудимого Подсудимый

потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении н/летних детей, не работающего, в/о, не судимого:

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б», ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б», ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый у себя дома употреблял спиртные напитки.

После распития спиртного, у Подсудимый возник умысел, направленный на хищение имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до 4 час., Подсудимый взяв из сарая пилку по металлу, топор, мешок, пришел к магазину «<данные изъяты>».

Распилив пилкой по металлу металлический запор на дверях магазина и выломав топором внутренний замок на входной двери, Подсудимый незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>».

Продолжая свои преступные действия, Подсудимый при помощи сотового телефона осветил помещение магазина, откуда тайно похитил:

- денежные средства на сумму 250 руб.;

- 5 наборов пуль турецких, стоимостью 100 руб., на сумму 500 руб.;

- баллончик для самообороны «Жгучий перчик», стоимостью 200 руб.;

- баллончик для самообороны «Коктейль Молотова», стоимостью 190 руб.;

- набор пуль «Дамо», стоимостью 270 руб.;

- набор пуль «ДИ», стоимостью 85 руб.;

- 3 набора пуль «Рю мatch», стоимостью 112 руб., на сумму 336 руб.;

- 10 балансиров, стоимостью 72 руб., на сумму 720 руб.;

- пневматический пистолет MP 654К, стоимостью 4200 руб.;

- пневматический пистолет MP 53К, стоимостью 2090 руб.;

- фляжку стоимостью 140 руб.;

- 2 фонаря, стоимостью 420 руб. за один, на сумму 840 руб.;

- катушку «2000 HCR», стоимостью 1500 руб.;

- катушку «Expert», стоимостью 1100 руб.;

- катушку «MasterSurf», стоимостью 1280 руб.;

- леску «Ягуана», стоимостью 40 руб.;

- леску «Milenium», стоимостью 30 руб.;

- леску «Spaider», стоимостью 120 руб.;

- леску «Vision», стоимостью 100 руб.;

- нож А208, стоимостью 280 руб.;

- 3 ножа «Stainless, стоимостью 80 руб. за один, на сумму 240 руб.;

- нож А383, стоимостью 140 руб.;

- нож В208, стоимостью 220 руб.;

- нож А206, стоимостью 160 руб.;

- 2 ножа «USA», стоимостью 450 руб.;

- 3 ножа «Columbia», стоимостью 500 руб. за один; на сумму 1500 руб.;

- нож, г.Ворсма, стоимостью 1470 руб.;

- нож-топор-пила, стоимостью 450 руб.;

- 7 балансиров, стоимостью 70 руб. за один, на сумму 490 руб.;

- катушку «КМ-3000 Ultra-Thin», стоимостью 1100 руб.;

- палатку двухместную, стоимостью 1600 руб.;

- палатку четырехместную, стоимостью 4200 руб.;

- леску «Orima», стоимостью 70 руб.;

- леску «Mirado», стоимостью 60 руб.;

- леску, 165, стоимостью 165 руб.;

- леску «Cofussr», стоимостью 90 руб.;

- набор «Ложка-вилка», стоимостью 160 руб.;

- набо пуль сферических, стоимостью 45 руб.;

- нож А206, стоимостью 160 руб.;

Итого на сумму 27741 руб.

Сложив похищенное в мешок, Подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Умышленными действиям, Подсудимый причинил ИП Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 27741 руб.

Кроме того, в период с 03.03. на ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый у себя дома употреблял спиртные напитки.

После окончания спиртного, у Подсудимый вновь возник умысел, направленный на хищение имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 до 4 час., Подсудимый взяв из сарая пилку по металлу, топор, мешок, пришел к магазину «<данные изъяты>».

Перепилив пилкой по металлу металлическую петлю от запорного устройства на входной двери магазина, Подсудимый с помощью топора открыл дверь и незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>».

Продолжая свои претупные действия, Подсудимый при помощи сотового телефона осветил помещение магазина, откуда тайно похитил:

денежные средства в сумме 283 рубля;

пневматический пистолет МР53М, стоимостью 2090 рублей;

пневматический пистолет МР654К, стоимостью 4200 рублей;

-баллончик С02, стоимостью 30 рублей;

-2 набора ершиков, стоимостью 160 рублей за один, на общую сумму 320 рублей;

-набор для чистки ружья, стоимостью 350 рублей;

-масло щелочное «Беркут», стоимостью 45 рублей;

-баллончик для самообороны «Шок», стоимостью 200 рублей;

-5 баллончиков для самообороны «Коктейль Молотова», стоимостью 190 рублей, на сумму 950 рублей;

-3 баллончика для самообороны «Жгучий перчик», стоимостью 170 рублей, на сумму 510 рублей;

-карабин для собак, стоимостью 35 рублей;

-удочку, длиной 5 метров, стоимостью 270 рублей;

-удочку, длиной 5 метров, стоимостью 290 рублей;

-фляжку, стоимостью 140 рублей;

-100 штук мормышек «Бычий глаз», стоимостью 18 рублей за 1 шт, на сумму 1800 рублей;

-нож «Ворсма», стоимостью 1500 рублей;

-нож «Columbia», стоимостью 500 рублей;

-нож « USA», стоимостью 450 рублей;

-нож А 308, стоимостью 200 рублей;

-нож В208, стоимостью 220 рублей;

-нож А 206, стоимостью 160 рублей;

-нож «Stainless», стоимостью 85 рублей;

штопор, стоимостью 50 рублей;

леску «Клинская» 0,7, стоимостью 45 рублей;

леску «Клинская» 0,8, стоимостью 50 рублей;

леску «Клинская», 0,9, стоимостью 50 рублей;

леску «Клинская» 1,2, стоимостью 65 рублей;

леску «Клинская» 1, стоимостью 60 рублей;

леску, 165, стоимостью 165 рублей;

леску флюрокарбоновую, стоимостью 176 рублей;

3 лески «Микадо, Ягуана» 30м стоимостью 40 рублей, на сумму 120 рублей;

леску «Milenium», стоимостью 30 рублей;

леску «Mirado», стоимостью 45 рублей;

леску «Brilliant», стоимостью 50 рублей;

леску «Haiba», стоимостью 100 рублей;

леску «Shimano», стоимостью 60 рублей;

2 лески «Триада, Ягуана» 100 м, стоимостью 60 рублей, на сумму 120 рублей;

леску «Эксперт», стоимостью 120 рублей;

леску «Milenium», стоимостью 60 рублей;

балансир, стоимостью 220 рублей;

-3 балансира «Rapala», стоимостью 280 рублей, на сумму 840 рублей;

костюм рыболова, стоимостью 2500 рублей;

удочку, Корея 5,4 м., стоимостью 1980 рублей;

спиннинг «Mikado», Германия, стоимостью 850 рублей;

спиннинг «Mikado», Германия, стоимостью 730 рублей.

Итого на сумму 23114 рублей.

Сложив похищенное в мешок, Подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимый причинил ИП Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 23114 рубль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый у себя дома употреблял спиртные напитки.

После распития спиртного у Подсудимый возник умысел, направленный на хищение имущества из магазина «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>».

Осуществляя свой преступный умысел Подсудимый в период времени с 3 до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ чтобы быть неузнанным, одел вязанную шапочку с прорезями для глаз, из сарая взял пилку по металлу, мешок, топор и пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

Топором Подсудимый отбил решетку от кирпичной стены и, разбив стекло на окне, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>».

Продолжая свои преступные действия, Подсудимый топором взломал ящик для денег в кассовом аппарате и тайно похитил деньги в сумме 17472 рубля 5 копеек.

Из торгового зала, Подсудимый тайно похитил:

3 бутылки водки «Калашников», объемом по 0,5 литров, стоимостью 145 рублей, на сумму 435 рублей,

0,370 кг. колбасы «Краковская», стоимостью 265 рублей за 1 кг, на сумму 98,05 рублей,

1 упаковку «Голень варено-копченая», весом 0,320 кг., стоимостью 198 рублей за 1 кг., на сумму 63,36 рубля.

Таким образом, причинил своими действиями ИП Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 18068 рублей, 46 копеек.

С похищенным имуществом Подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков у Подсудимый вновь возник умысел, направленный на хищение денежных средств, колбасы, водки из магазина «<данные изъяты>» ИП Потерпевший 2

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый в период времени с 3 до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ взял из сарая мешок, топор и пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

Топором Подсудимый отбил край решетки из кирпичной стены, и разбив стекло в раме, открыл окно. В результате действий Подсудимый в магазине «<данные изъяты>» сработала охранная сигнализация.

Боясь быть обнаруженным, Подсудимый с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца.

Своими действиями Подсудимый мог бы похитить деньги в сумме 21951 рубль 46 копеек, пол килограмма колбасы «Краковская», стоимостью 265 рублей за 1 кг., на сумму 132,50 рублей, 3 бутылки водки «Калашников», объемом по 0,5 литра, стоимостью 145 рублей, на сумму 435 рублей, причинив материальный ущерб ИП Потерпевший 2 на сумму 22518 рублей 96 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый дома употреблял спиртные напитки. После распития спиртных напитков у Подсудимый вновь возник умысел, направленный на хищение денежных средств, колбасы и водки из магазина «<данные изъяты>» ИП Потерпевший 2.

В период времени с 3 до 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый, чтобы быть не узнанным, одел вязаную шапочку с прорезями для глаз, из сарая взял топор и пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

Топором Подсудимый пытался достать металлическую решетку из кирпичной стены, и открыть окно. Не открыв окно, Подсудимый металлической трубой ударил по стеклу окна и оно открылось.

При открывании окна сработала охранная сигнализация магазина.

Боясь быть обнаруженным, Подсудимый с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца.

Своими действиями Подсудимый мог бы похитить деньги в сумме 18603 рубля 78 копеек, пол килограмма колбасы «Краковская», стоимостью 265 рублей за 1 кг., на сумму 132,50 рублей, 3 бутылки водки «Калашников», объемом по 0,5 литра, стоимостью 145 рублей, на сумму 435 рублей, причинить материальный ущерб ИП Потерпевший 2 на сумму 19171 рубль 28 копеек.

Кроме того, в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый у себя дома употреблял спиртные напитки.

После распития спиртного, у Подсудимый вновь возник умысел, направленный на хищение денежных средств, колбасы и 3-х бутылок водки из магазина «<данные изъяты>».

В период времени с 4 до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый взял из сарая топор и пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

Топором Подсудимый пытался взломать замок на входной двери магазина, расположенной в торцевой части здания. При совершении преступления, действия Подсудимый услышал сторож <данные изъяты> сельпо, который вышел на территорию магазина.

Боясь быть обнаруженным, Подсудимый с места преступления скрылся, не доведя преступный умысел до конца.

Своими действиями Подсудимый мог бы похитить деньги в сумме 20294 рубля 41 копейку, пол килограмма колбасы «Краковская», стоимостью 265 рублей за 1 кг., на сумму 132,50 рублей, 3 бутылки водки «Калашников», объемом по 0,5 литра, стоимостью 145 рублей, на сумму 435 рублей, и причинить материальный ущерб ИП Потерпевший 2 на сумму 20861 рубль 91 копейка.

В ходе следствия Подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с исковыми требованиями потерпевших согласен.

При рассмотрении данного ходатайства судом удостоверено, что Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Потерпевший 2, Потерпевший 1, при этом, Потерпевший 2 просит взыскать в возмещение материального ущерба 17 472 руб. 05 коп., Потерпевший 1 - 53 095 руб.

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подсудимый (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ИП Потерпевший 1) по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Подсудимый (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у ИП Потерпевший 1 по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Подсудимый (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ИП Потерпевший 2) по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Подсудимый (по факту покушения на кражу от ДД.ММ.ГГГГ у ИП Потерпевший 2) по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Подсудимый (по факту покушения на кражу от ДД.ММ.ГГГГ у ИП Потерпевший 2) по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Подсудимый (по факту покушения на кражу от ДД.ММ.ГГГГ у ИП Потерпевший 2) по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание Подсудимый, суд признает явки с повинной (т.1 л.д.60, 107,154,180,220,242), наличие на иждивении н/летних детей.

Суд учитывает тот факт, что Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает, в совокупности изложенные обстоятельства позволяют суду назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы, считая возможным его исправление в условиях без изоляции от общества, с учетом требований ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевших Потерпевший 2, Потерпевший 1 в силу ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска Подсудимый подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.296 - 299, 303 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б», ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б», ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ:

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» - 2 года лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» - 2 года лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» - 2 года лишения свободы;

-по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б» - 1 год лишения свободы;

-по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б» - 1 год лишения свободы;

-по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»б» - 1 год лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Подсудимый определить путем частичного сложения и назначить - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком

- 2 (два)года.

Контроль за условно осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган Куединского района, обязать осужденного периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства и работы.

Меру пресечения Подсудимый подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в

законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Подсудимый в пользу Потерпевший 1 в возмещение материального ущерба 53 095 руб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Подсудимый в пользу Потерпевший 2 в возмещение материального ущерба 17 472 руб. 05 коп.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок, 2 вязаные шапочки, калоши, 2 ножа, топор - уничтожить.

Подсудимому разъяснено, что приговор постановленный в особом порядке без судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным ст.379 п.1 УПК РФ.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течении 10 дней через районный суд.

Осужденному Подсудимый разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда Р.Х. Мухайлов