ст. ст. 162 ч. 4 п. `в`, 158 ч. 2 п. `а, б, в`, 161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2011 года        п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

Защитников адвокатов Пугачевой О.М., Шафикова Р.Р., Шаиховой Л.Ф.,

Подсудимых : Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3,

С участием потерпевшей Потерпевшая 2,

Законных представителей потерпевших: Законный представитель потерпевшей 3, Законный представитель потерпевшей 1, Законный представитель потерпевшей 4,

При секретаре Ахуновой И.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образование, не военнообязанного, не работающего, состоящего в гражданском браке с Свидетель 1,, проживающего <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Грязовецким районным судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ

Подсудимый 3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> образование, не военнообязанного, холостого, детей нет, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бежецким районным судом Тверской области по ст. 162 ч. 2 п. «а», «б», «г», 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

В совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцаг. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образования, вдовца, на иждивении имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ

Установил:

В ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 1 и Подсудимый 3 находились в <адрес>.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Подсудимый 3 и Подсудимый 1, вступив в преступный сговор на хищение материальных ценностей из дома Потерпевшая 1, проживающей в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошли к дому Потерпевшая 1 и путем взлома запорных устройств на дверях, незаконно проникли в дом Потерпевшая 1 В доме Подсудимый 3 подошел к Потерпевшая 1, которая сидела на кровати, схватил её за одежду в области груди, стал трясти её и потребовал деньги. Потерпевшая 1 сказала, что у неё нет денег, и попросила отпустить её. Действуя совместно и согласованно, Подсудимый 1 и Подсудимый 3 сбросили Потерпевшая 1 на пол и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли не менее 10 ударов ногами, обутыми в жесткую обувь икулаками по туловищу и лицу Потерпевшая 1, угрожая убийством в случае, отказа выдать деньги. После избиения Потерпевшая 1 Подсудимый 1и
Подсудимый 3 вновь потребовали у неё деньги и медали, угрожая в случае
отказа убить её и сжечь дом. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, Потерпевшая 1 сказала, что в её сумке есть 160 рублей. Забрав деньги, Подсудимый 1
и Подсудимый 3, опасаясь, что Потерпевшая 1 покинет дом и позовет кого-
либо на помощь, связали руки и ноги Потерпевшая 1. Добиваясь намеченной цели, соучастники обыскали дом Потерпевшая 1 на предмет обнаружения материальных ценностей и открыто похитили:

- стиральную машину «Фея-2», стоимостью 2150 рублей,

- электроутюг неустановленной марки, стоимостью 500 рублей,

- электрочайник « Tefab, стоимостью 1860 рублей,

- электроплитку неустановленной марки, стоимостью 800 рублей,

- пуховый платок, стоимостью 2000 рублей,

- тюль, стоимостью 1000 рублей,

- 5 кг. мяса говядины, стоимостью 650рублей,

- 2 пары валенок, стоимостью 800 рублей каждая на общую стоимость 1600 рублей,

- эластичный согревающий пояс, стоимостью 500 рублей,

- 2 мужских костюма, стоимостью 1500 рублей каждый, на общую стоимость 3000 рублей,

- настенные кварцевые часы неустановленной марки, постельное белье и полотенца, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом соучастники с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимый 1 и Подсудимый 3 потерпевшей Потерпевшая 1 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытого перелома 6 ребра слева по среднеподмышечной линии. Гемопневмоторакса слева. Разрыва левого легкого. Подкожной эмфизема слева. Гидроторакса слева. Тупой травмы живота. Множественные ссадины, гематомы лица, конечностей, туловища, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

Умышленными действиями Подсудимый 1 и Подсудимый 3 потерпевшей Потерпевшая 1 был причинен материальный ущерб в размере 14220 рублей.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2,
а также Подсудимый 4, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, вступили в преступный сговор на хищение овец в <адрес>. С этой целью в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 4 на автомашинах <данные изъяты> и <данные изъяты> с транзитным номером приехали в <адрес>
<адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, соучастники через забор проникли в огород Потерпевшая 2, проживающей по адресу: <адрес>, и отомкнув задвижку, незаконно проникли в конюшню, откуда тайно похитили двух овец, стоимостью 3000 рублей каждая и четырех овец, стоимостью 2500 рублей каждая.

Умышленными действиями Подсудимый 1 Подсудимый 2, Подсудимый 4 потерпевшей Потерпевшая 2 был причинен значительный материальный ущерб в размере 16000 рублей.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимый 1 возник умысел на открытое хищение денежных средств у престарелой Потерпевшая 3, проживающей по адресу: <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 1, реализуя свой преступный умысел, приехал на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером под управлением Подсудимый 2 в <адрес>. Подойдя к дому Потерпевшая 3, боясь быть обнаруженным, Подсудимый 1 предварительно обесточил дом, оборвав линию электропередач, после чего, вырвав доску в стене, незаконно проник во двор дома Потерпевшая 3. Имеющимся во дворе ломом Подсудимый 1 взломал запорное устройство на дверях холодного пристроя, после чего проник в дом, где потребовал у Потерпевшая 3 деньги. Потерпевшая 3 сказала, что хранит деньги на сберегательной книжке. Добиваясь намеченной цели, Подсудимый 1 нанес один удар ладонью в лицо, и один удар тыльной стороной ладони в область груди Потерпевшая 3 Испугавшись за свои жизнь и здоровье, Потерпевшая 3 открыла шифоньер, где хранила деньги. Подсудимый 1 открыто похитил из шифоньера 21100 рублей, после чего потребовал у Потерпевшая 3 спиртные напитки. Потерпевшая 3 передала Подсудимый 1 бутылку водки «65 лет Победы», не представляющей для неё материальной ценности, после чего Подсудимый 1 с места преступления скрылся, похищенными деньгами и водкой распорядился по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимый 1 потерпевшей Потерпевшая 3 были причинены телесные повреждения в виде гематомы левой скуловой области, гематомы грудной клетки справа, а также причинен значительный материальный ущерб в размере 21100 рублей.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 1 и Подсудимый 2 вступили в преступный сговор на хищение овец в <адрес>. С этой целью во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ соучастники на автомашине <данные изъяты>, под управлением Подсудимый 2 приехали в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, соучастники, выждав темное время суток, через забор проникли в огород Потерпевшая 4, проживающей по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проникли в конюшню, откуда тайно похитили четырех овец, стоимостью 3000 рублей каждая и трех овец, стоимостью 2000 рублей каждая.

Умышленными действиями Подсудимый 1 и Подсудимый 2 потерпевшей Потерпевшая 4 был причинен значительный материальный ущерб в размере 18000 рублей.

Подсудимый Подсудимый 2 и Подсудимый 1 виновным себя в хищении овец из хозяйства Потерпевшая 2 и Потерпевшая 4 признали полностью, суду дали показания, аналогичные описательной части приговора.

Подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 3 виновными себя в разбойном нападении на престарелую Потерпевшая 1 признали частично, отрицают применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

В совершении грабежа в отношении потерпевшей Потерпевшая 3 Подсудимый 1 признал частично, не согласен с вмененной суммой похищенного, признав хищение денежных средств в размере 21100 рублей.

Виновность подсудимых, кроме их признания своей вины нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Виновность подсудимого Подсудимый 1 и Подсудимый 3 в совершении разбойного нападения на Потерпевшая 1 подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Подсудимый 1 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. В разговоре со сторожами фермы он узнал, что через них можно приобрести теленка. Также в ходе разговора с одним из жителей деревни он узнал, что в одном из домой проживает престарелая бабушка, она недавно похоронила мужа. В ДД.ММ.ГГГГ между ним и Подсудимый 3 состоялся разговор, в ходе которого Подсудимый 3 спросил у него, можно ли где-то на праздники приобрести мясо теленка, он вспомнил про разговор с о сторожами с фермы в <адрес> и предложил Подсудимый 3 съездить в <адрес> для приобретения мяса. Он согласился. Отвезти их <адрес> он попросил своего племянника Подсудимый 2, которого они с Подсудимый 3 не поставили в известность о причине поездки. На автомашине Подсудимый 2, Подсудимый 2, он и Подсудимый 3 поехали в д. <адрес>, дорогу показывал он. В деревне <адрес> Подсудимый 2 остался ждать их в машине на дороге, а он с Подсудимый 3 пошли на ферму. Проходя через огороды мимо дома Потерпевшая 1, он вспомнил про того, что узнал весной и предложил Подсудимый 3 совершить из хозяйства этой пожилой женщины хищение скота, осмотрев постройки скота они не обнаружили, тогда он предложил Подсудимый 3 зайти в дом в целях хищения другого имущества либо денег, на что Подсудимый 3 согласился. Входная в сени дверь была закрыта изнутри на крючок. В дверях имелась щель, через которую он с помощью ножа, открыл крючок. Далее была ограда и еще одна дверь, которая была закрыта аналогичным образом. Он так же ножом открыл крючок на этой двери. Входная дверь в дом не была заперта. В доме, как он запомнил, было две комнаты, большая и спальная. Он сразу же прошел в большую комнату, а Подсудимый 3 в спальную комнату, расположенную слева от входа, из которой вышел уже вдвоем с бабушкой. Подсудимый 3 спрашивал у Потерпевшая 1, где она хранит деньги и требовал, чтобы она их отдала. Бабушка просила, чтобы они её не трогали и отпустили её. Затем он прошел в спальную комнату, откуда вышли Подсудимый 3 и Потерпевшая 1, и стал искать деньги в двух находящихся там кроватях. В это время он услышал, что бабушка кричит: «Что ты делаешь?», он предполагает, что Подсудимый 3 в этот момент мог ее ударить, но звуков, характерных для ударов он не слышал. Он вернулся обратно в большую комнату. Подсудимый 3 стоял напротив бабушки, он предложил связать её, чтобы она никуда не ушла, чтобы продолжить искать в доме деньги. Он согласился и вдвоем с Подсудимый 3 они связали Потерпевшая 1 руки и ноги, затем продолжили искать деньги в доме, но не нашли. Из дома Потерпевшая 1 они похитили маленькую стиральную машину марку не помнит, электрочайник «Тефаль», электроплитку, утюг, мясо из холодильника.. В доме у Потерпевшая 1 свет не включали, боялись быть обнаруженными, светили себе зажигалкой- фонариком. Похищенное отнесли в машину и увезли к себе и поделили. Утверждает, что костюмы, тюль и шаль не брали. После их ухода бабушка осталась в доме, у нее не было ни каких телесных повреждений. Он предполагает, что в дом после них могли зайти другие лица и избить бабушку. Так когда они еще находились в доме через окно кухни он заметил возле дома трех человек : одну женщину и двух мужчин, из которого он одного узнал, им был ВС, который раньше проживал в <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. Точных его данных он не знает, не может назвать, где его можно найти, чтобы допросить его и проверить его слова. Также показал, что если бы он и Подсудимый 3 избили бабушку и причинили ей тяжкий вред здоровью как указано в заключении, тот она не смогла бы сама после их ухода топить печь, как указано в ее показаниях, а также дойти до соседки.

Подсудимый Подсудимый 3 суду дал аналогичные показания, пояснив, что он также не наносил бабушке побоев, не бил ее, а лишь усадил ее на диван в зале, а также связали руки и ноги тряпками, которые были там. Угроз поджогом дома либо убийством он не высказывал. Однако в отличие от Подсудимый 1 показал, что он взял также два мужских костюма, тюль, эластичный пояс.

Показания подсудимых Подсудимый 3 и Подсудимый 1 в части отрицания ими предварительного сговора еще в <адрес> и приезда в <адрес> именно с целью совершения разбойного нападения на Потерпевшая 1, а также нанесения побоев потерпевшей Потерпевшая 1 и причинения ей тяжких телесных повреждений опровергается их же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также явкой с повинной Подсудимый 1.

Из показаний Подсудимый 1, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что Подсудимый 3 как-то спросил у него, где можно совершить хищение. Он сказал, что знает, где живет одинокая старая женщина, у которой, возможно, есть деньги. Об этом он узнал, когда ходил по колхозам <адрес> и предлагал на продажу сбруи и седла. О том, что у этой женщины недавно умер муж, ему рассказал мужчина, который живет напротив этой женщины, когда он просился у него переночевать. Дом этой женщины расположен примерно посередине деревни, недалеко от фермы. Точной даты он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ, когда уже выпал снег, Подсудимый 3 предложил ему совершить хищение у этой женщины. На предложение Подсудимый 3 он согласился В один из дней ДД.ММ.ГГГГ на автомашине под управлением Подсудимый 2 приехали в <адрес>, где и совершили указанное преступление.

Из показаний Подсудимый 1 при допросе в качестве обвиняемого, также оглашенных в судебном заседании следует, что он не исключает факт избиения потерпевшей Потерпевшая 1 со стороны Подсудимый 3, и допускает, что последний мог один или два раза ударить Потерпевшая 1 Когда он находился в спальной комнате, а Подсудимый 3 и Потерпевшая 1 в большой, он слышал крики Потерпевшая 1 и допускает тот факт, что Подсудимый 3 в это время избивал её, но этого не видел.

Из показаний Подсудимый 3 в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании следует, что все насилие, которое он применил к Потерпевшая 1 в её доме в момент разбойного нападения, выразилось в том, что он зажимал ей рот руками и помог связать её по требованию Подсудимый 1 Кроме этого, он не согласен с тем, что требовал у Потерпевшая 1 деньги, такого не было. Деньги у Потерпевшая 1 требовал Подсудимый 1 Он только помогал Подсудимый 1 обыскивать дом и вещи на предмет обнаружения денег. Факт наличия у Потерпевшая 1 тяжких телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый 3 объясняет тем, что её избивал Подсудимый 1 Когда они с Подсудимый 1 привели Потерпевшая 1 из спальни в большую комнату, и посадили на диван, Подсудимый 1 нанес ей не менее трёх ударов ногами в область живота. От этих ударов Потерпевшая 1 сгибалась. Он сам в это время сидел рядом с Потерпевшая 1 на диване. По факту количества похищенного имущества, Подсудимый 3 пояснил, что не знает точного количества и наименования похищенного из дома Потерпевшая 1 имущества, поскольку Подсудимый 1 складывал похищенное имущество в какой-то большой мешок, что именно туда сложил, он не видел. На следующий после разбойного нападения на Потерпевшая 1 день, Подсудимый 1 сам принес ему электроплитку, настенные часы, мужской костюм. Он знает, что была похищена стиральная машинка, мясо и сахарный песок из Потерпевшая 1., поскольку видел это в квартире Подсудимый 1 на следующий день после совершения разбойного нападения..

При допросе в качестве подозреваемого Подсудимый 3 также пояснял, что Подсудимый 1 время от времени подходил к бабушке и наносил ей удары ногами в живот и кулаками по спине. Ударил не менее трех раз в живот и не менее трех раз по спине. Он сам бабушку не избивал. Он помог Подсудимый 1 связать бабушку по еготребованию и толкнул её на диван. Затем они с Подсудимый 1 продолжили, обыскивать дом, думали, что найдут деньги, но не нашли.

Из протокола явки с повинной Подсудимый 1следует, что он совершил разбойное нападение совместно с мужчиной по имени Подсудимый 3 на престарелую женщину в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола проверки показаний на месте Подсудимый 1, что в ходе проверки показаний на месте Подсудимый 1 указал на западную окраину <адрес>, где проходит полевая дорога, расположенная рядом с лесом. Данное место расположено на расстоянии 600 м. от крайнего сенного корпуса фермы СПК колхоз «<данные изъяты>». Подсудимый 1 пояснил, что в данном месте они с Подсудимый 3 оставили автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на которой приехали в деревню в ДД.ММ.ГГГГ для совершения разбойного нападения на престарелуюуказываемом Подсудимый 1 направлении - к центру <адрес>. Подсудимый 1 пояснил, что они с Подсудимый 3 шли пешком по полю справа от этой дороги. Далее Подсудимый 1 подошел к хозяйству Потерпевшая 1 со стороны огорода и через имеющийся в заборе проем подошел к входной двери в дом. Подсудимый 1 пояснил, что эту дверь, которая запирается изнутри на крючок, с помощью ножа, просунутого в щель между досками двери, открыл Подсудимый 3, а так же следующую за ней дверь, которая имеет аналогичное запорное устройство. Далее следует входная в дом дверь. Подсудимый 1 сказал, что она не была закрыта, и прошел в дом, в большую комнату. Здесь Подсудимый 1 пояснил, что в эту комнату он сразу же прошел, когда они с Подсудимый 3 проникли в дом Потерпевшая 1, а Подсудимый 3 прошел в спальную комнату, расположенную слева от входа в дом. Затем Подсудимый 1 прошел в спальную комнату и показал на две кровати, пояснив, что в них он искал деньги. Затем Подсудимый 1 снова прошел в большую комнату и прошел к холодильнику, расположенному в дальнем правом углу большой комнаты, пояснив, что с холодильника он похитил стиральную машинку, утюг похитил со стола в большой комнате, а плитку и электрочайник с кухни. Кроме этого : Подсудимый 1 пояснил, что в момент совершения разбойного нападения унего на голове была одета кепка, а на голове у Подсудимый 3 вязаная шапка.

Из показаний потерпевшей Потерпевшая 1, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, как обычно, легла спать в 21 либо в 22 часа, перед сном она выключила везде свет и закрыла, двери дома. Ночами спит крепко. Она не знает, во сколько, она проснулась,но проснулась от какого-то резкого шума, щелчка. Затем она услышала мужские голоса, разговор был тихим. Проснувшись, она присела на кровати. Одета была в ночную рубашку, на голове платок. С места, где расположена её кровать, вход в дом не виден. Все происходило очень быстро, внезапно. Она только присела на кровати, как увидела рядом с собой мужчину невысокого роста среднего телосложения, одетого в темную одежду. На голове у него была шапка темного цвета, натянутая почти на глаза. Черты лица она не разглядела, так как все происходило очень быстро. Этот мужчина схватил её за одежду в области груди, стал трясти её и кричать: «Давай деньги, давай деньги». Она очень испугалась, сказала, что у неё нет денег. Мужчина сказал, что она врет, и деньги у неё есть, потому что она не пьёт, и наверняка скопила себе на похороны. Она просила её отпустить, говорила, что денег много нет. Потом она увидела, что к ней подошел второй мужчина подобного телосложения, что и первый. У него на голове была кепка темного цвета, натянутая на глаза. Кто-то из них скинул её на пол и её начали бить. Её били ногами, обутыми в ботинки, по туловищу, в область ребер, били кулаками по лицу и телу, таскали и дергали за волосы. Сколько всего раз. её ударили, она не знает, но много, не менее 10 раз. Оба мужчины кричали: «Потерпевшая 1, давай деньги, или убьем». Угрозу убийством она восприняла реально и боялась, что её действительно убьют. Так же мужчины говорили ей, чтобы она отдала им медали, поскольку она является ветераном и муж её, который умер, так же был ветераном. При этом они все продолжали её бить. Чтобы она не кричала, кто-то из них закрыл ей рот руками и держал. На руках у него были перчатки. Мужчины говорили, что если она не скажет где деньги и медали, они убьют её и сожгут её дом вместе с ней. Она им сказала, что у неё в сумке есть 160 рублей. Кто-то из мужчин пошел в указанное ею место, взял сумку и достал оттуда деньги. Затем мужчины её связали. Они сняли платок, который был повязан у неё на талии и связали этим платком её ноги. Каким-то тонким шнурком они связали ей руки. Она сопротивлялась, кричала, но все было бесполезно. Потом мужчины стали ходить по дому. Они стали скидывать с кроватей матрацы, белье, по всей видимости, искали деньги. Потом мужчины ушли на кухню. Что они там делали, она не знает, потому что кухня находится за перегородкой. Они покрикивали на неё, чтобы она лежала молча и не шевелилась. Была открыта дверь в дом. Она начала мерзнуть и сказала об этом мужчинам. Они подошли к ней, подняли на диван и дали подушку. Потом мужчины ушли. Что они похитили из её дома, она тогда еще не знала, поскольку не видела. В руках у одного мужчины она видела свою шаль и что-то в неё завернутое. После ухода мужчин, ей удалось развязаться. Она встала и включила свет. В доме везде был беспорядок, холодно. Она затопила печь, осмотрела весь дом. Обнаружила пропажу стиральной машины «Фея», шали, тюля. Возможно, пропало что-то еще, она точно не знает. Стиральную машинку «Фея» ей купила дочь в начале ДД.ММ.ГГГГ. Машинка была новая, белого цвета. Она в ней даже не стирала. Электрическая плитка была двух конфорочной, так же белого цвета. Плитку ей так же купила дочь ДД.ММ.ГГГГ. Чайник был электрический 2-хлитровый, желтого цвета. Чайник так же купила дочь ДД.ММ.ГГГГ. Его цену она не знает. Шаль была пуховая, серого цвета, толстая, размером 1*1 м. Шаль ей купила так же дочь ДД.ММ.ГГГГ. Тюль был белого цвета, короткий, длиной 6 метров, может больше, так как его покупали на 6 окон. Сколько стоил тюль, она не знает. Всё, что у неё было похищено, было либо новым, либо почти новым. Все ей покупала Дочь, но на её деньги, которые она отдавала ей на хранение. От мужчин, которые избили её и похитили её имущество, спиртными напитками не пахло, по имени они друг друга не называли. Говорили они на русском языке без акцента. Ранее таких голосов она не слышала. Опознать мужчин она не сможет, поскольку не видела их лиц. Когда она осмотрела дом, то увидела, что входные с улицы двери без повреждений, на входных в дом дверях сорван крючок и петля. Она хотела позвонить с домашнего телефона, но он не работал. Она подумала, что грабители оборвали провод. Сразу, как она затопила печь, она пошла к знакомой Свидетель 2, и от неё позвонила дочери Законный представитель потерпевшей 1, которая вызвала милицию. Дочь вызвала ей на дом фельдшера и вызвала милицию. У неё из дома после нападения пропали плоскогубцы с красной ручкой, которые впоследствии в огороде нашли сотрудники милиции.

В ходе дополнительного допроса Потерпевшая 1 дополнила ранее данные показания тем, что в момент совершения на неё разбойного нападения, она не видела кто и куда из мужчин её бил, поскольку закрывалась от ударов руками. Она уверена в том, что оба мужчины избивали её, поскольку в процессе избиения они разговаривали между собой, оскорбляли её нецензурными словами.

Законный представитель Законный представитель потерпевшей 1 суду показала, Потерпевшая 1, проживающая в <адрес> её родная мать. ДД.ММ.ГГГГ у неё умер отец, поэтому мать с того времени проживает одна. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в доме её матери на неё было совершено разбойное нападение. Она узнала об этом от соседки матери Свидетель 2, которая позвонила ей в 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и сообщила о случившемся. Кроме этого, Свидетель 2 сказала, что мать лежит у неё дома и не встает и её нужно срочно госпитализировать. Она сразу же вызвала милицию, а сама приехала в десятом часу утра в <адрес> к матери и попросила фельдшера осмотреть её. Мать была сильно избита, лицо было в синяках. Она рассказала, что накануне вечером готовилась ко сну после 22 часов. Мать рассказала, что она не слышала, как проникли в дом, услышала только мужской шепот. Затем она встала и хотела зайти в кухню, как её кто-то толкнул обратно в спальню. Она рассказала, что увидела двоих мужчин, но описать их не смогла, говорила, что их голоса она ранее не слышала. Со слов матери она поняла, что эти мужчины, когда она сказала, что денег вдоме нет, сказали, что знают, что она недавно получила пенсию и наверняка скопила деньги на похороны. Кроме этого, мать рассказала ей, что мужчины завязали ей глаза платком, стали пинать, били кулаками по лицу и телу, хватали и дергали за волосы, угрожали, что в случае отказа выдать деньги и медали, убьют её, а дом сожгут. После того, как она сказала мужчинам, что у неё в доме имеется чуть более 100 рублей, мужчины связали её и стали обыскивать весь дом. Сразу пояснить, что именно похитили из дома, мать не могла, поскольку была госпитализирована. Когда она присутствовала при осмотре дома сотрудниками милиции, то в доме был беспорядок, все вещи из шкафа разбросаны на полу, постели перевернуты, она обнаружила, что из дома было похищено следующее имущество. Новая стиральная машина «Фея» корпус белого цвета с голубым цветом. Кроме этого, был похищен электроутюг, марку не помнит, который был куплен отцом. Так же был похищен электрочайник «Тефаль» с нагревающим элементом в форме диска. Так же похитили двух конфорочную плитку, марку которой она не помнит. Плитка была белого цвета.. Из вещей у матери пропала пуховая шаль серо-голубого цвета, новый тюль длиной около 10 метров, постельное белье, полотенца, мясо говядины. Общий ущерб составил 14220 рублей. В ходе следствия ей были возвращена стиральная машинка, стоимостью 2150 рублей. Не возмещенный ущерб в сумме 12 070 рублей она просит взыскать в пользу своей матери. Также матери были причинены тяжкие телесные повреждения, у нее было сломано ребро, разрыв легкого, в связи с этим она в течении 3 недель находилась в больнице, состояние здоровья на сегодняшний день ухудшилось. Матери преступными действиями подсудимых были причинены нравственные и физические страдания, она теперь боится оставаться дома одна, очень переживала. Просит взыскать в пользу матери компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей. Также показала, что она накануне за два-три дня до произошедшего виделась с матерью, ни каких- телесных повреждений у нее не было, чувствовала себя хорошо, на здоровье не жаловалась. Вечером в день нападения она также разговаривала с матерью по телефону, та также на здоровье не жаловалась. Мама говорила, что телесные повреждения были ею получены именно от нападавших, которых было двое, отрицает, что на нее после первого нападения кто-нибудь еще нападал, проникновение в дом было в ту ночь только одно. Больше на нее никто не нападал, в дом не проникал ни раньше, ни в тот день, ни в последующем, поэтому кроме подсудимых никто не смог ей причинить такие телесные повреждения. Также мама отрицает, что она падала, когда шла к соседке, что также исключает получение ей телесных повреждений при других обстоятельствах. Полагает, что если мама и топила печь после случившегося, то потому что сразу после получения телесных повреждений еще не сильно ощущала боль, ит.к. была в шоке от случившегося. Печь она затопила, т.к. дом выстудили и она очень замерзла, пока ее держали на полу связанной.

Из показаний свидетеля Свидетель 2, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, около 06 часов утра к ней домой пришла соседка Потерпевшая 1, которая рассказала, что у неё в доме на неё только что напали двое мужчин, которые требовали деньги и угрожали, что убьют её. По ее просьбе она позвонила Законный представитель потерпевшей 1 и сообщила о нападении на ее мать. Телесных повреждений на Потерпевшая 1 не видела, но она жаловалась, что болит все тело и она сильно замерзла. Вызвали фельдшера, которая осмотрела ее и рекомендовала вести в больницу на госпитализацию.

Из показаний свидетеля Свидетель 1, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что она сожительствует с Подсудимый 1 по адресу: <адрес> чуть более одного года. Подсудимый 1 нигде не работает, они живут на те деньги, которые она зарабатывает гаданием. ДД.ММ.ГГГГ они с Подсудимый 1 совместно не жили какое-то время. В этот период в доме у Подсудимый 1 появилась стиральная машинка «Фея-2». Когда они снова стали жить вместе, Подсудимый 1 сказал ей, что купил эту машинку.

Подсудимый Подсудимый 2, допрошенный по данному эпизоду в качестве свидетеля, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Подсудимый 1 возил на своей машине его и Подсудимый 3 в деревню <адрес>, причину поездки ему не говорили. Они остановились в конце деревне возле ферм, он остался в машине, а Подсудимый 3 и Подсудимый 1 куда-то ушли. Когда возвратились, то принесли с собой какие-то вещи, он видел только крупные, в частности стиральную машинку, вещи погрузили в багажник и поехали в <адрес>. По дороге домой Подсудимый 1 и Подсудимый 3 между собой разговаривали и он понял, что они совершили хищение на пожилую женщину.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом происшествия является частный дом под <адрес>. В доме беспорядок, вещи раскиданы по комнате, постельное белье и матрасы с кроватей сбросаны на пол. При осмотре преддомовой территории обнаружены следы обуви, а также плоскогубцы. Обнаружено, что электрический кабель срезан. В ходе осмотра изъяты плоскогубцы, следы обуви.

Из протокола обыска, проведенного в доме Подсудимый 1 по адресу: <адрес>, следует, что в ходе обыска Свидетель 1 добровольно выдала стиральную машинку «Фея-2» 2008 года выпуска с номером .

Виновность подсудимых Подсудимый 3 и Подсудимый 1 в совершении указанного преступления подтверждается также другими письменными доказательствами:

справкой <данные изъяты> фельдшерско-акушерского пунктао том
что Потерпевшая 1 ДД.ММ.ГГГГ рождения ДД.ММ.ГГГГ
обратилась за медицинской помощью, и ей был поставлен диагноз: ушиб правого плечевого сустава, множественные кровоподтеки лица, правой верхней конечности - -сообщение по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 10 минут от Законный представитель потерпевшей 1, проживающей в <адрес> поступило сообщение о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ или ночью ДД.ММ.ГГГГ на ее мать Потерпевшая 1, проживающую в <адрес>, неизвестные лица совершили разбойное нападение.

сообщение из ММУ <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов Потерпевшая 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратилась в приемное отделение ММУ «<данные изъяты>» с разрывом левого легкого, пневмотораксом слева, подкожной эмфиземы слева, ушибами, гематомами туловища, лица и конечностей, по факту которых пояснила, что её избили неизвестные лица.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Потерпевшая 1 при поступлении в больницу ДД.ММ.ГГГГ имелась сочетанная травма. Закрытый перелом 6-го ребра слева по средне-подмышечной линии, гемопневмоторакс слева, разрыв левого легкого, подкожная эмфизема слева, гидроторакс справа, тупая травма живота, множественные ссадины, гематомы лица, конечностей, туловища. Данные повреждения могли быть получены тупыми предметами или об тупые предметы, не исключается по времени и обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненному человеку» п. 6.1.10. являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Доводы подсудимых о том, что телесные повреждения Потерпевшая 1 могла получить при других обстоятельствах либо от других лиц, в том числе при падении с лестницы, т.к. в ее доме большая лестница, либо побои ей могли причинить другие лица опровергнут в судебном заседании. Потерпевшая Потерпевшая 1 на следствии утверждала, что на нее нападание совершено лишь один раз двумя лицами, побои получила именно при нападении на нее. Подтвердила ее показания в этой части и законный представитель Законный представитель потерпевшей 1. Кроме того, сами подсудимые в ходе следствия также не отрицали нанесения побоев, в том числе ногами по телу Потерпевшая 1, о чем указано выше. Подсудимый 1 свою версию о нападении на Потерпевшая 1 ВС, которого он якобы видел возле дома Потерпевшая 1 из окна кухни, Подсудимый 1 ни какими доказательствами подтвердить не смог. Установить ВС и допросить в судебном заседании не представилось возможным, т.к. подсудимый не смог назвать конкретных данных о личности указанного им лица. Однако и без допроса данного лица, достоверно установлено, отсутствие в доме других лиц, кроме Подсудимый 1 и Подсудимый 3, а также возможность получения Потерпевшая 1 телесных повреждений при других обстоятельствах.

Учитывая, что квалифицирующий признак, характерный для разбойного нападения - применение насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей нашел свое подтверждение в судебном заседании, то оснований для переквалификации действий подсудимых, как указывает защита, не имеется.

Таким образом, вину подсудимых Подсудимый 1, и Подсудимый 3 суд находит достоверно и бесспорно установленной и квалифицирует их действия по данному эпизоду по п. « «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

По факту кражи овец у Потерпевшая 2 в <адрес> вина подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2, кроме их полного признания своей вины нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

Подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 дали суду показания аналогичные описательной части приговора, которые в общей сути сводятся к тому, что в ДД.ММ.ГГГГ на автомашине под управлением Подсудимый 2 и Подсудимый 4 на двух машинах приехали в <адрес> с целью кражи овец. Дом выбирали случайно, первый который попался, открыли двери в конюшню, незаконно проникли и вынесли каждый по 2 овцы, погрузив их в машины. Одновременно с овцами нечаянно попался маленький козленок, который стал блеять, в связи с чем они его и зарезали, чтобы не выдать себя. За овец Подсудимый 1 дал Подсудимый 2 и Подсудимый 4 по 2000 рублей.

Потерпевшая Потерпевшая 2 в судебном заседании суду показала, что в выходной день ДД.ММ.ГГГГ, ночью была гроза. С вечера она закрыла овец и козлят в загон и легла спать. Ночью во время грозы она слышала лай собаки, но подумала, что та лает на грозу. Утром когда пошла кормить скотину, то обнаружила, что нет шести овец, две овцы были взрослые, а четыре годовалые. Также пропал козленок, которого нашли недалеко от дома возле елки с перерезанным или перегрызанным горлом. О пропаже овец в милицию не сообщила, т.к. думала, что это волки. Ущерб от кражи овец оценивает в 16000 рублей, ущерб для нее значительный, они живут вдвоем с мужем, получают пенсию, других доходов не имеют, остались без скотины, за счет которой питались.

Свидетель Свидетель 3 дал суду показания аналогичные показаниям Потерпевшая 2.

Свидетель Свидетель 4 суду показала, что Потерпевшая 2 ее родители, проживают одни, держат в хозяйстве овец и козлят. В ДД.ММ.ГГГГ у родителей из загона ночью пропали 6 овец, родители подумали, что это волки. Но когда они с братом приехали и посмотрели вокруг, то поняли, что волки не причем. Из конюшни были следы, забор из жердей разобран, чего волки сделать не смогли, также останков от животных в лесу не было. Кроме того, за многие годы не было зарегистрировано ни одного случая нападения волков на деревню и скот.

Свидетель Свидетель 5 суду показал, что Потерпевшая 2 проживают по соседству. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ночью, когда была гроза у соседей пропали от конюшни овцы, они подумали, что это волки, но он осмотрев территорию, нашел козленка, у которого было перерезано горло. в связи с чем он и решил, что это сделано не животными, а людьми.

Из показаний свидетеля Свидетель 6., данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, помнит, что через день после этого она узнала о пропаже овец у жительницы <адрес> Потерпевшая 2, ночью была сильная гроза. Ночью сильно гремел гром. Времени было 2-3 часа ночи. Они с дочерью проснулись и отключили дома все электроприборы от сети. В это время в окно она увидела, что по дороге вдоль улицы проехали в сторону конца деревни, где проживают Потерпевшая 2, 2 легковые автомашины.

Из показаний свидетеля Свидетель 1 следует, что Подсудимый 1 в один из дней ДД.ММ.ГГГГ привез домой шесть овец.

В ходе проверки показаний на месте Подсудимый 1, Подсудимый 4 показали деревню и дом Потерпевшая 2 и подтвердили свои показания о том, как совершили кражу, которые совпадают с обстоятельствами дела и показаниями подсудимого Подсудимый 1 и Подсудимый 2.

Также виновность подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2 в совершении краж 6 овец подтверждается явкой с повинной Подсудимый 2, протоколом явки с повинной Подсудимый 4, а также заявлением Потерпевшая 2., протоколом осмотра места происшествия, размер ущерба подтвержден справками о стоимости овец.

Таким образом, суд находит вину подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2 в совершении указанного преступления бесспорно и достоверно установленной и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту кражи овец из хозяйства Потерпевшая 4 в <адрес> виновность подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2 подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору по предложению Подсудимый 1 поехали в <адрес>, дорогу указывал Подсудимый 1, с целью кражи овец. В дом выбрали случайно, первый который попался. Приехали на одной машине под управлением Подсудимый 1. Через огороды прошли к конюшне одного из домов, проникли внутрь, вытащили овец, сделав по 2 захода каждый, последний раз Подсудимый 1 нес двух овечек поменьше. Погрузили их в багажник машины и на заднее сиденье и уехали в <адрес>, где часть овец Подсудимый 1 продал, а часть оставил себе, деньги поделили.

Из показаний потерпевшей Потерпевшая 4, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что она проживает одна держит скотину: овец, поросят, корову. За скотиной ей помогает смотреть её сын Александр. У неё в хозяйстве имелось 8 овец, 1 баран и 4 ягненка. Овцы были черно-серой масти, на боках у овец были привязаны бантики красного цвета. Овечки были живым весом от 45 до 50 кг. В сентябре 2010 года овец они выпускали пастись в стадо. В конюшню овец загоняли около 20 часов. Овцы находились отдельно от другой скотины. ДД.ММ.ГГГГ они как обычно загнали скотину в конюшню около 20 часов. Спать она легла около 23 часов. В ночное время она никакого шума не слышала. ДД.ММ.ГГГГ утром пришел её сын, чтобы кормить скотину. Когда он пришел из конюшни, то сообщил ей, что из конюшни похитили 7 овец. В загоне остались только ягнята и баран. Остальная скотина была на месте. Из похищенных овец 4 были старыми большими овцами, живым весом каждая не менее 50 кг. Она оценивает каждую овцу в 3000 рублей. 3 овцы были годовалыми, живым весом не менее 45 кг., оценивает из в 2000 рублей каждую. Ущерб от кражи в сумме 18000 рублей является для неё значительным, поскольку её пенсия составляет 5000 рублей в месяц, другого дохода у неё нет. Незадолго до кражи овец к ней домой приходил мужчина, похожий на цыгана, который предлагал купить у него бензопилу. Мужчина был невысокого роста среднего телосложения. Мужчина приезжал на машине, похожей на ВАЗ цвета <данные изъяты>.

Законный представитель Потерпевшая 4 - Законный представитель потерпевшей 4 суду дал аналогичные показания, пояснив, что ущерб является для их семьи и матери значительный, мать в то время пенсию не получала, работал только он, жена находилась в декретном отпуске. У него трое малолетних детей. Семья кормиться за счет подсобного хозяйства. Кражей овец семья осталась без мяса лет на пять. Ущерб до настоящего времени не возмещен.

Из показаний свидетеля Свидетель 12, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, около 19 часов она вышла из дома, чтобы проверить, где находится теленок. Утром она выгнала его пастись на пустырь, расположенный перед домом Потерпевшая 4 Она пошла вдоль улицы. В это время заметила, что по полю, расположенному со стороны огородов за ручьем, в сторону <адрес> едет легковая автомашина марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. На следующий день утром она от Потерпевшая 4 узнала, что у неё из конюшни украли всех овец. Потерпевшая 4 рассказала, что овец утащили волоком за ручей, в сторону угора, где она видела накануне машину. Из показаний свидетеля Свидетель 7, следует, что он проживает в <адрес> имеет подсобное хозяйство, держит скот. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, к нему домой на автомашине «<данные изъяты>» приехал его знакомый Подсудимый 1, который предложил купить у него 3 овец и одного барана за 8000 рублей. Он согласился и купил у Подсудимый 1 овец.

Из протокола осмотра дома и хозяйства Свидетель 7 следует, что при осмотре обнаружено и изъято три овцы.

Также Вина подсудимых подтверждается сообщением Потерпевшая 4 о пропаже 7 овец, протоколом осмотра хозяйства и конюшни Потерпевшая 4, из которого установлено одно окно в конюшне выставлено, от конюшни ведет натоптанная тропка к ручью, у ручья обнаружены следы и протектора шин автомашины, которые ведут вверх по угору, а также явкой с повинной подсудимого Подсудимый 2, из которой следует, что с Подсудимый 1 в ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу овец. Как следует из протокола проверки показаний на месте, Подсудимый 2, указал деревню <адрес>, дом место где оставляли машину, способ которым вытащили овец из конюшни. Подсудимый 1 в ходе проверки показаний на месте также подтвердил свои показания и они аналогичны показаниям в ходе судебного следствия.

Размер ущерба подтвержден в судебном заседании справкой о стоимости овец и постановлением об установлении размера похищенного.

Таким образом, вину подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2 в совершении указанного преступления суд полагает бесспорно и достоверно установленной и квалифицирует действия подсудимых по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту открытого хищения денежных средств у Потерпевшая 3 вина подсудимого Подсудимый 1 полностью нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Подсудимый Подсудимый 1 суду показал, что как - то летом он находился в <адрес>, продавал населению сбрую и другое имущество. Тогда-то он узнал, что в доме по <адрес> проживает одинокая старушка. В один их дней ДД.ММ.ГГГГ он попросил Подсудимый 2 отвезти его в <адрес>, о цели своей поездки Подсудимый 2 он в известность не поставил. Дорогу показывал он, дом у которого нужно остановится, тоже указал он. В вечернее время, точное время не помнит, Он пошел в дом, а Подсудимый 2 сказал ждать в машине. Подойдя к дому он обесточил дом, перегнув кабель. он перелез через забор и подошел к дверям дома, расположенным со стороны <адрес>. Подсудимый 2 в это время стоял на улице. Он стал шевелить входную дверь и понял, что она изнутри подперта палкой. Где-то рядом с домом он нашел палку и просунул её под дверью и открыл двери. Зайдя в дом он в комнате увидел бабушку. Он стал просить у нее денег на водку. Она ответила, что у нее нет. Тогда он с цель. Напугать бабушку, ударил ее один раз ладонью в область лица не сильно 1 раз. Бабушка испугалась, достала из мешочка на шеи ключ, открыла им шифоньер, достала из него коробочку из-под лекарств и передала ему оттуда 100 рублей. Он сказал, что этого мало, чтобы она еще достала денег. Она сказала, что денег нет. Тогда он с целью оказания на нее давления ударил один раз тыльной стороной ладони в область груди один раз не сильно, бабушка после этого достала из шифоньера какой-то пакет, где лежали какие-то вещи. В это время в дом зашел Подсудимый 2. При Подсудимый 2 бабушка передала ему пачку с деньгами из этого пакета, он забрал пакет положил деньги, которые там не пересчитывал, потом бабушка достала из шифоньера бутылку водки и также передала ему. Он взял и направился к выходу, сказал Подсудимый 2 идти за ним. Подсудимый 2 окликнул его и сказал, что у бабушки топор. Он отобрал топор, а Подсудимый 2 усадил бабушку на диван, они ушли. Похищенные деньги он пересчитал дома, денег было 21100 рублей купюрами 2 по 5000 рублей, остальные по 500 и по 1000 рублей и одна купюра по 100 рублей.

Законный представитель потерпевшей Законный представитель потерпевшей 3 суду показала, что лично с Потерпевшая 3 не знакома, т.к. на следствии был назначен другой представитель, она является специалистом органа опеки и попечительства. Полагает, что ущерб, который причинен Потерпевшая 3 должен быть возмещен подсудимыми и просит взыскать сумму, указанную потерпевшей.

Из показаний потерпевшей Потерпевшая 3, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что 4 года назад у неё пропало зрение. По дому она передвигается наощупь, видит дневной свет. С ДД.ММ.ГГГГ ей по хозяйству помогает Свидетель 9, с которой у неё хорошие отношения.В ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 8 вернула ей весь долг в присутствие Свидетель 10. Долг отдала четырьмя купюрами по 5000 рублей. Достоинство денежных купюр она старается определять наощупь. Эти деньги она спрятала в свой кошелек, который спрятала в полиэтиленовый пакет. В пакете находились шерстяные варежки белого цвета, перчатки, 2 носков. В этом кошельке всего было 4 отделения. В первом отделении у неё находилось 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Во втором отделении было 8000 рублей купюрами по 500 рублей. В третьем отделении было 20000 рублей купюрами по 5000 рублей. Пакет с кошельком она положила в шифоньер, который закрывает на ключ, ключ хранит при себе в кармане одежды. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, в ночь с воскресения на понедельник у неё украли все деньги. Она легла спать, когда на улице было еще светло, перед этим закрылась. Ночью она почувствовала, что к ней на кровать сел человек. Он сказал ей, чтобы она отдала ему деньги, которые накопила на похороны. Она ответила, что у неё все деньги на книжке. Тогда этот сидящий человек ударил её кулаком в область левого глаза. Она очень испугалась, заревела. Она вытащила ключ от шифоньера и не помнит, то ли сама его открыла, то ли парни. Мужчин было двое. Первый, который сидел на кровати, был в куртке из шершавого материала. Второй был в кофте плотной вязки, это она ощупала руками. Из шифоньера достали пакет, в котором лежал кошелек и указанными деньгами, мужчины его забрали вместе с варежками. Кроме этих денег у неё украли так же всю пенсию за ДД.ММ.ГГГГ. Украли 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, а так же 500-рублевые купюры, всего пенсия была 7000 рублей. Деньги с пенсии находились в матерчатом мешочке, который лежал вместе с лекарствами. Этот матерчатый мешок она сама вытащила из шифоньера. Один из мужчин вырвал у неё этот мешок из рук, когда она достала его. У неё за шифоньером хранилась бутылка водки, которую ей дали в честь дня победы. Она отдала эту водку мужчинам. Бутылка была распечатана, материальной ценности она для неё не представляет. В результате грабежа ей был причинен значительный материальный ущерб,поскольку пенсия у неё около 7000 рублей. После грабежа у неё на лице под левым глазом был синяк, болела левая рука в области кисти и предплечья. Когда мужчины только проникли в её дом, она хотела включить свет, но первый мужчина сказал, что электричества нет по всему селу, потом она узнала, что электричество у нее обрезали.

Подсудимый Подсудимый 2, допрошенный по данному эпизоду в качестве свидетеля суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 1 попросил его свозить в <адрес>. Они подъехали к дому, который указал Подсудимый 1. Он остался в машине, а Подсудимый 1 зашел в дом, сказал, что в доме живет одинокая бабушка. Зачем он к ней пошел не сказал. Его долго не было, тогда он решил тоже зайти в дом, чтобы позвать Подсудимый 1. Когда зашел в дом, то там света не было. Освещение только с улицы. Увидел, как бабушка из какого-то пакета передает в руки Подсудимый 1 какие-то деньги, сколько он не знает, но купюр было много. Затем бабушка достала бутылку водки и отдала ее Подсудимый 1. У Подсудимый 1 в это время в руках был уже пакет, хотя из машины он ушел без пакета. При нем он бабушку не бил, но бабушка уже была напугана, а Подсудимый 1 разговаривал с ней требовательно, нагло. Он понял, что Подсудимый 1 совершает хищение. Положив все в пакет, Подсудимый 1 направился к выходу, а он помог бабушке пройти к дивану и усадил ее. Когда сели в машину, Подсудимый 1 доставал деньги, но их количество не пересчитывал.

Из показаний свидетеля Свидетель 9, что она является социальным работником, осуществляет уход за престарелой и слепой Потерпевшая 3, которая проживает одна. Бабушка очень экономная, копит денег, ни куда не тратит. Знает, что все деньги бабушка хранит в шкафу, который закрывает на ключ, а ключ хранит при себе. Бабушка слепая поэтому она очень хорошо все чувствует руками, деньги также распознает на ощупь и раскладывает из в кошелек по отделам, каждая купюра одним достоинством в отдельном отделении, другим- в другом. В ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая 3 получила пенсию в размере 8600 рублей. Из этих денег она потратила не более 2000 рублей на лекарства, продукты, бытовую химию. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Потерпевшая 3 около 09 часов утра, находилась у неё в доме около 30 минут. Когда она уходила, Потерпевшая 3 закрылась за ней. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов она пришла к Потерпевшая 3. Потерпевшая 3, как обычно была закрыта, но перед входом со стороны улицы лежала одна доска, которая была прибита под воротами. Она подумала, что к Потерпевшая 3 кто-то приходил. Потерпевшая 3 открыла ей двери и попросила говорить потише. На досках во двор была грязь, а во дворе было сухо. Во дворе у Потерпевшая 3 лежат доски в качестве тротуара, но они были чистыми и сухими. На крыльце во дворе у Потерпевшая 3 лежали щепки. Когда она зашла в дом, то увидела, что в доме половики были собраны в кучки, а вещи раскиданы. Шифоньер был закрыт. Потерпевшая 3 рассказала, что ночью к ней приходили двое мужчин и забрали у неё деньги. Она рассказала, что лежала на кровати и только хотела встать, как к ней на кровать кто-то сел и попросил деньги. Она ответила, что у неё нет денег. Тогда её ударили в область левого виска. Она сильно испугалась, попросила, чтобы её не убивали. У неё спросили, не хочет ли она умирать. Она ответила, что хочет умереть своей смертью. Она открыла ключом шифоньер и вытащила оттуда матерчатый мешок, в котором хранит пенсию и лекарства. В этом мешке у неё с пенсии оставалось около 6000 рублей. По словам Потерпевшая 3, у неё из рук этот мешочек вырвали и потребовали вино. Она отдала им водку с этикеткой «С днем победы», которую ей дарили в ДД.ММ.ГГГГ к юбилею дня победы. Бутылка водки была открытая. Потерпевшая 3 рассказала, что мужчин было двое. Один из них разговаривал с ней и во время разговора обратился к другому. Второй что-то пробубнил в ответ. Тогда она поняла, что мужчин в доме двое. Кроме этого, Потерпевшая 3 рассказала, что ощупала этих мужчин, их одежду. Потерпевшая 3 наощупь определила, что на одном из мужчин была одета кожаная куртка, которая была шершавая, как будто с «пупырышками». Второй мужчина был в вязаной кофте. Она сказала, что мужчины не дали ей ощупать свои лица. Потерпевшая 3 рассказала ей, что она одолжила Свидетель 8 ДД.ММ.ГГГГ года 20000 рублей по её просьбе. Позже Свидетель 8 долг вернула, и эти 20000 рублей она хранила в шифоньере в портмоне. Портмоне спрятала в носок и положила в пакет, в котором так же лежали шерстяные варежки и носки, перчатки. Потерпевшая 3 рассказала, что пакет унесли вместе с деньгами и содержимым, отдали пустой портмоне. Кроме 20000 рублей в портмоне лежали деньги 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, 8000 рублей купюрами по 500 рублей.

Из показаний свидетеля Свидетель 11, что, Потерпевшая 3 проживает недалеко от его дома, живет одна. Иногда он помогает ей по хозяйству. В ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая 3 ограбили, похитили деньги. Об этом он узнал на следующий после хищения день. Во время грабежа у Потерпевшая 3 оторвали электропровод. Края провода были ровные, он думает, что провод «перекусили кусачками». До провода можно дотянуться руками, он расположен на расстоянии вытянутой руки. Он починил электропровод Потерпевшая 3.

Из протокола проверки показаний Подсудимый 1 на месте, следует, что он сам указал дом в котором совершил грабеж денег у Потерпевшая 3, подтвердил свои показания.

Из протокола проверки показаний на месте Подсудимый 1, также следует, что Подсудимый 1 сам указал деревню и дом, в котором Подсудимый 1 совершил хищение денег у престарелой женщины.

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что дом Потерпевшая 3 расположен по адресу: <адрес>. Со стороны <адрес> к дому имеется пристрой, выполненный из досок. При осмотре стены пристроя со стороны <адрес> обнаружено, что одна доска из него вырвана, между стеной и крышей имеется проем размером 40 см.* 60 см., через который виднеются сложенные в поленницу дрова. В ходе осмотра входной во двор двери каких-либо следов взлома не обнаружено. Двери запираются изнутри на деревянную балку. При входе во двор слева расположено крыльцо. На крыльце справа в углу стоит лом. В ходе осмотра двери на крыльце обнаружено, что она имеет механические повреждения в виде расщепления дерева на косяке двери и на самой двери. При входе в сени на полу обнаружена петля с накладкой и ножницы. Слева расположен чулан, напротив него расположен вход в дом. При входе в дом справа расположена кухня, слева на расстоянии одного метра от входа расположена печь. Напротив входа в дом имеется проход в большую комнату. В комнате справа стоит шифоньер, слева возле печи стоит кровать. При осмотре шифоньера обнаружено, что он состоит из двух частей. Среди пакетов обнаружен кошелек из кожзаменителя коричневого цвета. При осмотре кошелька обнаружено, что он состоит из трех частей. Под полкой имеются два выдвижных ящика, в которых лежат лекарства, мыло, одеколон. В комнате в целом порядок не нарушен. В ходе осмотра дома со стороны огорода, обнаружены 2 провода линии электропередач, которые идут со стороны <адрес>. Один из проводов, идущих в дом, оборван от основной линии.

Виновность подсудимого Подсудимый 1 подтверждается также протоколом явки с повинной, в котором Подсудимый 1 указал, что совершил хищение денежных средств в доме в с. <адрес> у престарелой женщины, а также сообщением участкового Участковый о хищении денег у Потерпевшая 3.

Причинение телесных повреждений Потерпевшая 3 подтверждается справкой фельдшера, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут обратилась за медицинской помощью в <данные изъяты> участковую больницу с гематомой левой скуловой области, гематомой грудной клетки справа, гематомой левой кисти.

Подсудимый Подсудимый 1 не отрицает образование данных повреждений у Потерпевшая 3 от его действий.

Органами предварительного следствия Подсудимый 1 вменялось открытое хищение денежных средств у Потерпевшая 3 в большем объеме, чем доказано в судебном заседании. Размер похищенного, как указано в обвинении в сумме 36943 рубля 50 копеек ни чем не подтвержден, кроме как показаний самой потерпевшей, которая также не указала конкретную сумму похищенного. Кроме того, в силу того, что Потерпевшая 3 является слепой, не видит, чувствует предметы, в том числе деньги только на ощупь. Она могла заблуждаться относительно достоинства имеющихся у нее купюр. Учитывая, что подсудимый признает только хищение 21100 рублей, а других доказательств, опровергающих показаний подсудимого, либо подтверждающих показаний потерпевшей Потерпевшая 3 суду не представлено, суд полагает достоверно установленным хищение только 21100 рублей, поскольку все сомнения в виновности подсудимого трактуются в его пользу.

Таким образом, суд находит достоверно и безусловно установленной и доказанной вину Подсудимый 1 в хищении денежных средств в размере 21100 рублей у Потерпевшая 3 в <адрес>. И квалифицирует действия Подсудимый 1 по данному эпизоду по п. « «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении вида и размера наказаний суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновных.

Обстоятельствами смягчающими вину подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2 суд признает явку с повинной, у каждого из подсудимых суд признает способствование раскрытию преступлений и изобличению других участников преступлений, признание ими своей вины, у Подсудимый 2 также наличие на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которого занимается один.

Отягчающих обстоятельств подсудимому Подсудимый 2 судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством подсудимым Подсудимый 1 и Подсудимый 3 суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Подсудимый 2 ранее не судим впервые совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется в быту, в связи с чем с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применение к нему положение ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Подсудимый 3 ранее судим за аналогичное преступление, относящееся к категории особо тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы, хотя наказание им отбыто полностью, он на путь исправления не встал, вновь совершил особо тяжкое преступление. При таких обстоятельствах оснований для применения положения ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит. Учитывая, что в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений в силу ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ, суд назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ, а при выборе вида исправительного учреждения учитывает требования ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Подсудимый 1 ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил ряд преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких. При таких обстоятельствах, учитывая особо активную роль Подсудимый 1 в совершении указанных преступлений, суд не видит оснований для применения ст. 73 либо 64 УК РФ. В действиях Подсудимый 1 усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ, а при выборе вида исправительного учреждения учитывает требования ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

При рассмотрении вопроса о назначении дополнительных наказаний суд учитывает материальное и семейное положение подсудимых.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 о взыскании компенсации морального суда обоснован и в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в результате преступных действий ей причинены нравственные и физические страдания. С учетом требований разумности и справедливости, а также степени нравственных и физических страданий потерпевшей Потерпевшая 1, а также с учетом материального положения подсудимых, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 80000 рублей. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 3 в солидарном порядке. Исковые требования Потерпевшая 1 о взыскании материального ущерба, с учетом стоимости возвращенного имущества, подлежат безусловному удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Гражданский иск Потерпевшая 3 суд полагает подлежащим удовлетворению на сумму 21100 рублей, т.е. в объеме признанном судом доказанной.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба Потерпевшая 2 на сумму 16000 рублей и Потерпевшая 4 на сумму 18000 рублей также подлежат удовлетворению в полном объеме и подлежат взысканию с осужденных Подсудимый 1 и Подсудимый 2 в солидарном порядке.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», 161 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ и назначить :

По ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ - 8 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания,

По ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ- 2 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания,

По ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ- 2 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания,

По ст. 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ - 3 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений Подсудимый 1 назначить 9 (девять) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Подсудимый 1 избрать содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Подсудимый 3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Подсудимый 3 избрать содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Подсудимый 2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить наказание:

По ст. По ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ- 2 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания,

По ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ- 2 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений Подсудимый 2 назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый 2 считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Контроль за условно осужденным Подсудимый 2 возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Камбаркинского района республики Удмуртия, обязав условно осужденного Подсудимый 2 периодически являться на регистрацию в контролирующий орган, уведомлять об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения Подсудимый 2 подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Подсудимый 1 и Подсудимый 3 в солидарном порядке в пользу Потерпевшая 1 материальный ущерб 12070 ( двенадцать тысяч семьдесят) рублей и компенсацию морального вреда в сумме 80000 ( восемьдесят тысяч) рублей, всего 92070 ( девяносто две тысячи семьдесят) рублей.

Взыскать с Подсудимый 1 в пользу Потерпевшая 3 материальный ущерб в сумме 21100 ( двадцать одну тысячу сто) рублей.

Взыскать с Подсудимый 1 и Подсудимый 2 в солидарном порядке в пользу Потерпевшая 2 материальный ущерб в сумме 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Подсудимый 1 и Подсудимый 2 в солидарном порядке в пользу Потерпевшая 4 материальный ущерб в сумме 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: плоскогубцы и сечку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденными Подсудимый 1 и Подсудимый 3 в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационных жалоб.

Судья (подпись).

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда      О.В. Ермакова