Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 65

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года.           п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Куединского района Габдрашитовой М. Т.,

Защитника адвоката Пугачевой О.М.,

Подсудимого Подсудимый,

При секретаре Ахуновой И. Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в. П. <адрес> Подсудимый незаконно приобрел у неустановленного мужчины героин весом не менее 0,7 гр. без цели сбыта для личного употребления. В период с ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый незаконно хранил героин при себе в кармане одежды..

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.10 часов, возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Подсудимый в состоянии наркотического опьянения был обнаружен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД Куединского района по адресу <адрес>. В помещении комнаты по разбору с доставленными и с задержанными из правого рукава олимпийки у Подсудимый выпал фольгированный сверток с героином, который в последствии был изъят.

Химической экспертизой было установлено, что в изъятом свертке находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, масса составила 0,7 гр.

Героин включен в список № 1 «Перечня наркотический средств, психотропных веществ и прекурсовов, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. /с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г./ и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного, особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. /с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г./ героин массой 0,7 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, как в части фактических обстоятельств содеянного, формы вины, так и в части юридической оценки содеянного, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования доказательств, которое поддержано им в судебном заседании.

Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Прокурор и защитник также не видят препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, как в части фактических обстоятельств содеянного, формы вины, так и в части юридической оценки содеянного, добровольно отказался от исследования в судебном заседании доказательств, осознает последствия рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется в быту, в связи с чем, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, учитывая при этом требования ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Подсудимый- подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : стеклянная емкость, диск с видеозаписью - уничтожить.

Героин весом 0,6 грамма - хранить в камере хранения ОВД Куединского муниципального района как вещественное доказательство по делу .

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному право участвовать в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Судья : подпись

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда      О.В. Ермакова