Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 - 36

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда                                                                                                                          3 мая 2011г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Куединского района Котова В.И.

При секретаре Крутиковой О.И.

Защитника Пугачевой О.М.

Подсудимого Подсудимый

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>

<адрес>, образования <данные изъяты>, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступлений предусмотренных п.»б» ч.2 ст.228.1, ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый., допуская немедицинское употребление наркотических средств и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены Уголовным законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить умышленные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконными приобретением и хранением, а равно с незаконным сбытом.

Так, Подсудимый действуя умышлено, при не установленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, в не установленное время, но не позднее дневного времени ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,259г., которое незаконно хранил при себе.

В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 4000 рублей Свидетель 1 четыре полимерных свертка черного цвета с порошкообразным и в виде комочков веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,259г., что является крупным размером.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 05 минут Свидетель 1, находясь в салоне автомашины такси ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак , находящейся у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и доставлен в отдел полиции г.Чернушка.

В ходе осмотра вышеуказанной автомашины, в салоне на заднем пассажирском сидении, были обнаружены и изъяты два черных полимерных свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно 0,318г. и 0,285г., выброшенных Свидетель 1 в ходе задержания.

В ходе личного досмотра у Свидетель 1 в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты еще два черных полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно 0,374г. и 0,282г., общая масса изъятого у Свидетель 1 наркотического средства составила 1,259г.

Кроме того, Подсудимый утром ДД.ММ.ГГГГ на автомашине такси выехал в <адрес>, где у <адрес>, у не установленного следствием лица не законно приобрелнаркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 19,01г, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели последующего сбыта.

После чего, Подсудимый незаконно храня при себе полимерный сверток с наркотическим средством на этой же автомашине такси приехал обратно в <адрес>

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час.30 мин., Подсудимый находясь у пилорамы, расположенной по <адрес> был задержан сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и доставлен в отдел полиции, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции у Подсудимый был обнаружен и изъят полимерный сверток с находящимся внутри веществом в виде комочков бежевого цвета, являющимся наркотическим средством-смесь, в состав которой входит героин, массой 19,01г.

Подсудимый Подсудимый допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ не признал и показал, что Свидетель 1 его оговаривает и с Свидетель 1 он не знаком.

По эпизоду предъявленного обвинения по ст.228 ч.2 УК РФ, Подсудимый вину признал полностью, дал показания аналогичные описательной части приговора, при этом показал, что он употребляет наркотики несколько лет.

ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> он сел на рейсовый автобус, который следовал до <адрес>. Туда он поехал, чтобы купить героин для личного употребления. Там он пошел на <адрес>, расположенный у <адрес>, где продают автозапчасти.

На рынке автозапчастей он подошел к мужчинам кавказской национальности, поговорил с теми, пообщался и договорился о покупке у мужчин героина, мужчин было двое.

Одному из мужчин он дал 6000 рублей на 20 грамм героина тот ушел за героином, а второй остался с ним.

Примерно через минут 30, мужчина который ушел за героином, позвонил второму мужчине, который остался с ним. После чего мужчина, который оставался с ним сказал, что необходимо подойти к кафе в виде вагончика, расположенном под мостом по <адрес>, ведущей вверх к <адрес>. Они подошли к тому кафе, там в урне находилась пачка из под сигарет.

В той пачке был сверток с героином. Когда он забрал сверток с героином, то мужчина, который был с ним, ушел. После чего он пошел на <адрес> и оттуда уехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня на попутных машинах он приехал в <адрес>, к сожительнице, все то время героин находился при нем.

Когда он шел по <адрес>, то у пилорамы его задержали сотрудники наркоконтроля. После чего сотрудники наркоконтроля на автомашине доставили в отдел полиции <адрес>.

Там в присутствии понятых ему было предложено выдать наркотики и предметы, добытые преступным путем.

Он выдал сверток с героином, который был при нем.

У него большая доза употребления наркотиков, поэтому он сразу купил 19 грамм героина.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину Подсудимый в предъявленном ему обвинении доказанной совокупностью следующих доказательств.

По факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Свидетель 2, на следствии показал, ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что Свидетель 1, проживающий в <адрес> направляется на автомашине такси в <адрес> для приобретения героина и встреча со сбытчиком героина у тех должна состоятся в районе магазина «<данные изъяты>». Им было принято решение о проведении в отношении Свидетель 1 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В дневное время он с другими сотрудниками полиции выехал в <адрес> к магазину «<данные изъяты>» и стал проводить наблюдение. В один из моментов они увидели как на улице, недалеко от <адрес> по <адрес>, Свидетель 1 встретился с Подсудимый., цыганом проживающим в <адрес>.

Затем Свидетель 1 тут же пошел обратно к магазину «<данные изъяты>». Подсудимый не стали задлерживать, так как наблюдали за Свидетель 1. Свидетель 1 сначала зашел за магазин «<данные изъяты>», затем вошел в помещение магазина. Через несколько минут к магазину подъехала автомашина ВАЗ- модели с г/н .

Свидетель 1 вышел из магазина и стал садиться в салон машины. Тогда было принято решение о задержании данной машины и всех лиц, в ней присутствующих. Они подошли к машине, на заднем сиденье сидело двое пассажиров, один из которых Свидетель 1 Они приняли меры к задержанию данных пассажиров, которые оказали им сопротивление. В итоге Свидетель 1 был задержан, а второй пассажир вырвался и убежал.

При задержании Свидетель 1 выбросил два свертка черных полимерных на сиденье. Они трогать данные свертки не стали и направились в <адрес> в отдел полиции. Там в присутствии понятых они провели осмотр данной автомашины и на заднем сиденье обнаружили и изъяли эти два свертка с героином.

После чего, они предложили Свидетель 1 выдать еще имеющиеся у его наркотики. Свидетель 1 пояснил, что у него в заднем кармане штанов, лежит два свертка с героином, которые ими также были изъяты. Свидетель 1 пояснил, что свертки с героином из машины тоже принадлежат ему и купил он героин в <адрес> для личного употребления, у мужчины по имени А. ( л.д. 44-46).

Свидетель Свидетель 1, показал, что наркотики он употребляет периодически с ДД.ММ.ГГГГ., обычно героин и в летнее время мак. Героин обычно покупает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он решил приобрести героин для личного употребления.

Он взял машину такси, заехал по месту его работы, по полученной по заявке, там он взял 1500 рублей, и хотел уже ехать в <адрес>, как ему позвонил его знакомый Свидетель 3, сказал, что у него есть деньги и ему тоже надо героин.

Он заехал за Свидетель 3 на работу, забрал его и они вместе на той же машине такси поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они остановились у магазина «<данные изъяты>».

В машине Свидетель 3 дал ему 3000 рублей. Он к тем деньгам добавил свои, и на общую сумму хотел купить героина, который бы они вместе с Свидетель 3 и употребили.

Он вышел из машины, Свидетель 3 поехал в аптеку за шприцами.

Он шел по центральной дороге <адрес>, здесь они встретились со знакомым по имени А, то ли русский, то ли татарин по национальности. С А он созвонился перед отъездом в <адрес> и договорился о покупке у него героина.

Ранее, в целях приобретения наркотиков, он А перезванивал на номер, с которого тот ему звонил. А говорил, что есть наркотики и если ему надо, то он может приехать.

Тут же по телефону А говорил ему куда подъехать, там они и встречались, и А передавал ему наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ они с А договорились, что он подъедет к магазину «<данные изъяты>», отпустит машину и сам пойдет по дороге, где А его встретит.

В этот раз он также приехал и шел по дороге, где А его встретил.

Он отдал А деньги, кажется 4000 рублей, точно уже не помнит, на два грамма героина. А сказал ему, дойти до магазина, там на углу у магазина, тот оставил ему пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с героином.

Он вернулся обратно к магазину, зашел за магазин, и тут же на углу увидел лежавшую пачку из-под сигарет. Он поднял пачку, проверил, что там действительно находятся свертки с героином, забрал те свертки, свертков было четыре, пачку он выкинул.

В это же время подъехал обратно Свидетель 3 на такси.

Он только сел в машину, и в то время к машине подбежали сотрудники Чернушинского наркоконтроля и произвели его задержание. Во время задержания свертки с героином находились у него в руках, и пока его задерживали, пару свертков у него выпали на сиденье.

Сотрудники полиции увидели свертки, но трогать свертки не стали.

Оставшиеся у него в руках два свертка он положил себе в задний карман штанов, когда руки его зафиксировали сзади. Свидетель 3 во время задержания удалось вырваться и убежать.

После задержания его доставили в <адрес>, в отдел полиции, где пригласили понятых осмотрели машину такси, изъяли там на заднем сиденье два свертка с героином, и после он выдал еще два свертка с героином, которые находились у него в кармане штанов.

В судебном заседании Свидетель 1 кроме того, показал, что находящийся в зале судебного заседания Подсудимый похож на А, однако уверенно сказать, что это именно он, не может.

Однако, на следствии, ходе опознания по фотографии, Свидетель 1 осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии №1, он опознает мужчину, которого знает по имени А. С А он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ.

А кто-то дал его номер телефон и А предварительно созвонившись с ним, в <адрес> продавал ему героин.

А он опознает по чертам лица: по густым бровям, толстым губам, широким крыльям носа. А похож по национальности на башкира или татарина.. Именно этот мужчина продал ему ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> героин.

О том, что в действительности А зовут Подсудимый по фамилии - Подсудимый, он об этом не знал, результат опознания - Подсудимый (л.д. 49-50).

В ходе дополнительного допроса на следствии Свидетель 1, показал, что в протоколе опознания по фотографии под №1, он опознал мужчину по имени А, то есть тот мужчина при встрече представился ему А. О том, что мужчину в действительности зовут Подсудимый по фамилии Подсудимый, он не знал.

С Подсудимый он познакомился в ноябре 2010 года.

Подсудимый сам ему позвонил на мобильный телефон.

По телефону они предварительно договаривались о встрече в <адрес> и он говорил Подсудимый сколько у него есть денег на героин.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Подсудимый и договорился о встрече в <адрес> и о покупке у Подсудимый героина.

Он взял с собой 1500 рублей, на автомашине такси заехал за знакомым Свидетель 3, Свидетель 3 добавил ему 3000 рублей и они вместе поехали в <адрес>.

У магазина «<данные изъяты>» по <адрес> он встретился с Подсудимый и передал тому деньги в сумме 4000 рублей на четыре свертка героина. Подсудимый взял деньги и сказал забрать героин в пачке из под сигарет «<данные изъяты>», которую он оставил ему на углу магазина «<данные изъяты>» - на снегу.

В указанном месте он взял героин.

После чего он пошел к машине, где его задержали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции и изъяли свертки с героином.

Номер телефона Подсудимый, он не помнит, но звонил он Подсудимый со своего номера: (л.д. 50-52).

Свидетель Свидетель 3, на следствии показал, что наркотики он употребляет около 3-х месяцев. Свидетель 1 по прозвищу «Х» знает около 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда где-то в 15 часов ему позвонил Свидетель 1 и предложил съездить в <адрес>, и купить там героин для личного употребления.

При этом, Свидетель 1 сказал, что нужны будут деньги, он согласился, Свидетель 1 приехал к нему на машине ВАЗ-, за рулем машины находился незнакомый ему человек.

Он сел в машину, и они поехали в <адрес>.

В <адрес> они остановились у магазина «<данные изъяты>», который находится на въезде в поселок. В машине он по просьбе Свидетель 1 передал ему 2000 рублей. Свидетель 1 вышел из машины, а он с водителем поехал в аптеку за шприцами.

Свидетель 1 сказал, что бы они вернулись обратно на это же место, примерно через 5 минут Свидетель 1 позвонил ему на телефон, сказал подъехать обратно к магазину.

Они вернулись к магазину. Свидетель 1 сел в машину на заднее сиденье, и тут же к машине подбежали сотрудники наркоконтроля и начали их задерживать. Во время задержания он вырвался и убежал. Свидетель 1 то же сопротивлялся при задержании.

Домой из <адрес> он вернулся на автобусе.

К кому Свидетель 1 ходил в <адрес> и у кого там купил героин, он не знает. Он даже на тот момент не успел у Свидетель 1 узнать, купил ли тот вообще этот героин.

В <адрес> за наркотиками с Свидетель 1 несколько раз.

Всегда ездили на разных машинах, были ли это машины из такси или его знакомых, он тоже не знает. Обычно они там останавливались в разных местах, название улиц <адрес> он не знает.

При нем Свидетель 1 по телефону с кем-либо о покупке героина никогда не говорил. Обычно Свидетель 1 выходил из машины и разговаривал с кем-то по телефону, либо отправлял CMC, видимо скрывал от него лицо, у которого покупал наркотики.

Он дал Свидетель 1 2000 рублей, на которые они планировали купить примерно 2 грамма героина. Обычно приобретенный наркотик они с Свидетель 1 вместе и употребляли.

В основном Свидетель 1 для покупки героина деньги брал у него, он не видел, что бы Свидетель 1 добавлял свои деньги. За машину с водителем иногда расплачивался Свидетель 1, иногда он сам (л.д. 26).

Свидетель Свидетель 4, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Свидетель 1 и попросил свозить в <адрес> по работе.

Он заехал за Свидетель 1 на <адрес>, откуда тот вышел, взяв с собой инструменты, сел в машину и попросил его заехать и забрать еще одного человека. По пути следования по <адрес>, они посадили в машину еще одного молодого человека, и поехали в <адрес>.

Приехав в <адрес> они остановились у магазина «<данные изъяты>», где Свидетель 1 вышел из машины, а он со вторым поехал в центр, где находится <адрес>, там они остановились у магазинов.

Этот парень вышел из машины и ушел куда-то в один из магазинов. Где-то через 10-15 минут, вышел из магазина, сел в машину и они поехали обратно к магазину «<данные изъяты>».

Подъехали к магазину и только в машину сел Свидетель 1, как тут же к ним подбежали сотрудники милиции и начали производить задержание его пассажиров. В ходе задержания один вырвался и убежал, а второй Свидетель 1, был задержан.

Во время задержания Свидетель 1 пытался оказать сотрудникам милиции сопротивление.

Сотрудники увидели, что на сиденье лежит маленький черный сверток, который трогать не стали.

Затем они все приехали в <адрес> к отделу полиции, где сотрудники полиции в их присутствии и присутствии понятых осмотрели его машину и на заднем сиденье изъяли два черных полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, и использованные шприцы.

Затем Свидетель 1 завели в отдел, где предложили выдать имеющееся у него наркотическое средство. Свидетель 1 пояснил, что в заднем кармане штанов у него лежит еще два свертка с героином.

Данные свертки у Свидетель 1 также были изъяты.

В ходе осмотра Свидетель 1 пояснил, что свертки, обнаруженные на заднем сиденье тоже его и во всех свертках находится героин, который он купил в <адрес>.

Все обнаруженные свертки с веществом были упакованы в конверты, составили протокол.

Свидетель 1 он возил как таксист в <адрес> пару раз.

Свидетель Понятой 1 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он со знакомой Понятой 2 проходил мимо <адрес>, где к ним подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили принять участие в качестве понятых. Они согласились.

Их подвели к машине ВАЗ- стоящей у данного дома.

У машины стоял водитель данной машины, и еще один молодой человек, в присутствии которых начали проводить осмотр.

На заднем пассажирском сиденье, расположенном позади переднего пассажирского сиденья, было обнаружено два черных полимерных свертка, внутри с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Под передним пассажирским сиденьем обнаружили использованные шприцы, обмотанные черным шнуром и стеклянный флакон из-под нафтизина, внутри с ватными тампончиками.

Все обнаруженное было изъято, упаковано в конверты и опечатано печатью, заверенной их подписями.

Затем они зашли в отдел, где пассажиру данной машины по фамилии Свидетель 1 предложили выдать имеющиеся при нем наркотические средства. Свидетель 1 сказал, что у него в заднем кармане штанов находятся еще два свертка.

Сотрудники полиции досмотрели Свидетель 1 и изъяли у него из заднего кармана штанов два черных полимерных свертка с таким же порошкообразным веществом бежевого цвета. Свидетель 1 пояснил, что свертки, обнаруженные на сиденье машины тоже принадлежат тому, в свертках героин, который он купил в <адрес>.

Изъятые у Свидетель 1 свертки с героином упаковали и опечатали в конверт, по факту осмотра и изъятия составили протокол, с которым всех ознакомили под роспись (л.д. 32).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в ходе расследования уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ, выявлено, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, не установленное лицо в <адрес>, незаконно сбыло путем продажи Свидетель 1 наркотическое средство, содержащее героин, массой не менее 1,259г., что является крупным размером (л.д. 2).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ около 16 час. 05 мин. в <адрес> у магазина «<данные изъяты>» была задержана автомашина ВАЗ г/н под управлением Свидетель 4, в которой в качестве пассажира находился гр. Свидетель 1 При осмотре места происшествия в салоне указанной автомашины обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Так же в ходе осмотра Свидетель 1 выдал два полимерных черных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 6).

Согласно рапорта на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что в <адрес> к магазину «<данные изъяты>» прибудет автомашина ВАЗ модели с г/н .

На данной автомашине приедет гр. Свидетель 1, проживающий в <адрес>.

Данный гражданин намерен приобрести у не установленного лица героин, в связи с чем, возникла необходимость в проведении ОРМ наблюдение в <адрес> за гр. Свидетель 1 (л.д.9).

В ходе протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в ходе осмотра автомашины ВАЗ с г/н , в салоне автомашины на заднем пассажирском сиденье, расположенном за передним пассажирским сиденьем, обнаружено два черных полимерных свертка, внутри с порошкообразным и комкообразным веществом бежевого цвета.

В ходе осмотра Свидетель 1 выдал, достав из заднего кармана штанов, два черных полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Свидетель 1 пояснил, что свертки, обнаруженные на заднем пассажирском сиденье, принадлежат ему. В свертках находится героин, и покупал он героин в <адрес> (л.д. 10-11).

В ходе осмотра предметов, с участием понятых осмотрены два конверта, в которых находятся по два свертка из полимерного материала черного цвета.

В свертках находится порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета (л.д. 22-23).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из четырех полимерных черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой соответственно 0,318г., 0,285г., 0,374г. и 0,282г. На проведение следований израсходовано соответственно 0,01 г., 0,01 г., 0,011 г. и 0,015 г. вещества из каждого свертка (л.д.15).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета из четырех полимерных черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой соответственно 0,308г., 0,275г., 0,363 г. и 0,267г. Общая масса из четырех свертков составила 1,213г. (л.д.19).

На проведение исследований израсходовано по 0,02г. вещества из каждого свертка.

Героин (диацетилморфин) внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма.

По факту незаконного хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Свидетель 2, на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что Подсудимый., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, занимается незаконным приобретением и хранением наркотических средств.

Кроме того, ему стало известно, что в тот день Подсудимый выехал в <адрес> на автомашине такси с водителем по имени Т за героином, который намеревался привезти в <адрес>, где он проживает вместе с сожительницей.

В целях пресечения преступной деятельности Подсудимый., им в то же день ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Подсудимый в <адрес>.

Около 15 часов он совместно с сотрудниками наркоконтроля Чернушинского МРО, выехал к перекрестку <адрес>, где с оперуполномоченными стал наблюдать за перекрестком.

Около 16 часов 20 минут, они увидели как на данном перекрестке улиц Подсудимый вышел из машины темного цвета, похожей на ВАЗ- или ВАЗ - и пошел по <адрес> по направлению к пилораме.

С целью проверки оперативной информации они задержали Подсудимый и на служебной автомашине доставили в отдел полиции, расположенный по <адрес>, для проведения личного досмотра.

Во время поездки Подсудимый говорил, что при нем нет наркотиков.

В отдел полиции он пригласил понятых, в присутствии которых предложил Подсудимый. выдать имеющиеся у того наркотики, деньги и предметы, добытые преступным путем.

Подсудимый снова стал отрицать наличие у него наркотиков.

Однако когда понял, что они в присутствии понятых будут его досматривать, признался, что у него есть при себе героин.

После чего из правого кармана куртки Подсудимый вынул черный полимерный сверток.

Когда сверток открыли, то внутри находился второй полимерный, прозрачный сверток с веществом в виде комочков бежевого цвета.

Подсудимый. пояснил, что веществом является героин, который купил за 6000 рублей у лиц кавказкой национальности на <адрес>.

Героин он переложил из полимерных свертков в бумажный сверток и упаковал бумажный конверт.

Полимерные свертки он положил в бумажный сверток и упаковал в другой бумажный конверт.

Конверты опечатал печатью «Для пакетов» Чернушинского УФСКН РФ по Пермскому краю и подписями понятых.

На лицевой стороне конвертов, он написал пояснительную надпись, что, где и у кого изъято. По проводимым действиям он составил протокол личного досмотра и изъятия, и с содержанием протокола ознакомил Подсудимый и понятых под роспись (л.д.83-84).

Свидетель Понятой 3, в ходе следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. он проходил мимо <адрес>.

В это время к нему подошли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля Чернушинского МРО и пригласили в отдел полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины.

Он прошел в один из кабинетов наркоконтроля, где находился незнакомый мужчина.

Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина.

Им понятым сотрудники наркоконтроля объяснили, что в тот день в <адрес> те задержали того мужчину для проведения личного досмотра, так как подозревали, что мужчина хранит при себе наркотики.

Мужчина представился Подсудимый.

Сотрудники наркоконтроля предложили Подсудимый выдать имеющиеся при нем наркотики и другие предметы, добытые преступным путем. Подсудимый сказал, что у него в правом кармане куртке находится наркотик - героин. Подсудимый вынул черный маленький пакетик.

Пакетик раскрыли, внутри пакетика был еще один прозрачный пакетик, в котором было вещество бежевого цвета в виде маленьких комочков. Подсудимый сказал, что вещество является героином и вес героина составляет 19 грамм.

Кроме того, Подсудимый пояснил, что героин купил в <адрес>, для личного употребления.

Сотрудник наркоконтроля, вещество в виде комочков переложил в бумажный сверток и упаковал в один конверт, а черный пакетик и прозрачный пакетик из под героина упаковал в другой конверт.

После чего данные конверты были опечатаны печатями и подписями их понятых.

На лицевой стороне конверта была выполнена пояснительная надпись, что где и у кого изъято.

Сотрудник наркоконтроля составил протокол личного и изъятия. С содержанием протокола он был ознакомлен под роспись, (л.д.85-86).

Свидетель Понятой 4 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время когда он проходил мимо <адрес>, то к нему подошли незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля Чернушинского МРО и пригласили в отдел полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины.

Он согласился и прошел в один из кабинетов наркоконтроля. Там находился незнакомый ему мужчина, похожий на цыгана.

Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Как им понятым объяснили сотрудники наркоконтроля, что в тот день в <адрес> они задержали мужчину, который подозревался в незаконном хранении наркотиков.

Мужчина представился Подсудимый сотрудники наркоконтроля предложили Подсудимый выдать имеющиеся при нем наркотики и другие предметы, добытые преступным путем.

Подсудимый сначала сказал, что при нем ничего подобного нет, но потом признался, что у него в правом кармане куртки находятся наркотики.

Подсудимый вынул из правого кармана куртки черный пакетик.

Пакетик раскрыли, внутри него был еще один прозрачный пакетик, в котором было вещество бежевого цвета в виде маленьких комочков.

Подсудимый сказал, что это героин.

Кроме того, Подсудимый. пояснил, что героин он купил в <адрес>, для личного употребления.

Сотрудник наркоконтроля, вещество в виде комочков переложил в бумажный сверток и упаковал в один конверт, а черный пакетик и прозрачный пакетик из под героина упаковал в другой конверт.

После чего, данные конверты были опечатаны печатями и нашими подписями понятых.

На лицевой стороне конверта написали пояснительную надпись, что где и у кого изъято.

Сотрудник наркоконтроля составил протокол личного и изъятия, с содержанием протокола он был ознакомлен под роспись, (л.д.87-88).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ около 16 час. 30 мин. на перекрестке <адрес>, был задержан Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При производстве личного досмотра у гр.Подсудимый в правом кармане куртки обнаружен сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, (л.д. 56)

Согласно рапорта на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, выехал в <адрес> для приобретения наркотического средства - героин и то, что из <адрес> в <адрес> он поедет на автомашине такси или модели с водителем по имени Т, (л.д. 57).

В ходе личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, у Подсудимый в правом кармане куртки обнаружен и изъят черный полимерный сверток. Внутри данного свертка находится полимерный, прозрачный сверток с веществом в виде комков и порошка. Полимерные свертки упакованы в один конверт, вещество упаковано в другой конверт. Конверты опечатаны печатью «Для пакетов» Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и подписями понятых, (л.д. 58)

В ходе осмотра предметов, с участием понятых, осмотрены два конверта, в одном конверте находится бумажный сверток с веществом в виде комочков и частично порошкообразным, во втором конверте находятся два полимерных свертка, (л.д. 78-79).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество в виде комочков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 19,01г. На проведение исследований израсходовано 0,05 г. вещества (л.д.68).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество в виде комочков и частично порошкообразное вещество бежевого цвета из бумажного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 18,96г. На проведение исследований израсходовано 0,01 г. вещества из бумажного свертка, 0,13 г. вещества из свертка (л.д.76).

Героин (диацетилморфин) внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество героина свыше 2,5 грамма.

Суд квалифицирует (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) действия Золотарёва С.П. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, суд квалифицирует действия Подсудимый (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.228 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Доводы Подсудимый в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства Свидетель 1 не сбывал, с ним не знаком, суд находит несостоятельным, полагает способом защиты, желанием уйти от уголовной ответственности.

То обстоятельство, что Подсудимый и Свидетель 1 были знакомы, неоднократно общались по телефону, подтверждается информацией телефонных соединений между абонентскими номерами (принадлежащий Подсудимый, что он признал в судебном заседании) и (принадлежащий Свидетель 1), данная информация приобщена к материалам уголовного дела.

В ходе следствия, Свидетель 1 прямо и категорично опознал, в ходе опознания по фотографиям Подсудимый, как лица, который сбыл ему героин ДД.ММ.ГГГГ, при этом опознав его по чертам лица: по густым бровям, толстым губам, широким крыльям носа, похож по национальности на башкира или татарина, каких-либо сомнений при этом, не высказал и в ходе дополнительного допроса (л.д.50) при даче показаний по обстоятельствам совершенного преступления называл его уже Подсудимый ранее он его знал как А.

Данных о том, что Свидетель 1 может оговорить Подсудимый в судебном заседании не установлено, в связи с чем, эти показания Свидетель 1, суд находит достоверными.

Кроме того, из показаний свидетеля Свидетель 2 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» следует, что именно Подсудимый на <адрес> встретился с Свидетель 1, после чего, последний был задержан и у него были обнаружены наркотические средства.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает установленным, что именно ДД.ММ.ГГГГ на такси Подсудимый выехал в <адрес> для приобретения наркотиков, в тот же день, на этом же такси, он приехал обратно, об этом свидетельствуют показания старшего оперуполномоченного Чернушинского МРО УФСКН РФ Свидетель 2, которым получена информация, что в этот день Подсудимый выехал в <адрес> на такси с водителем по имени Артем с намерением привести героин в <адрес>, в связи с чем и было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Подсудимый Об этом, свидетельствует и рапорт о проведении данного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что именно ДД.ММ.ГГГГю. Подсудимый выехал в <адрес> для приобретения наркотического средства - героин и о том, что обратно он поедет на такси девятой или четырнадцатой модели по имени Артем.

Обстоятельств, смягчающим наказание Подсудимый по предъявленному обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, по ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ таких обстоятельств, суд не усматривает.

Вместе с тем, обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый по предъявленному обвинению, суд не также не усматривает.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что преступления связанное с незаконным оборотом наркотиков, представляют повышенную общественную опасность, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание Подсудимый в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания, согласно п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 296-299, ст.302-304, ст.308-310, суд

п р и го в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступлений предусмотренных п.»б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Подсудимый определить путем частичного сложения и назначить - 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подсудимый изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - 4 свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом - смесью в состав которого входит героин общей массой 1.133г., а также бумажный сверток с находящейся смесью в состав которой входит героин массой 18.83г., и кроме того, бумажную коробку с находящимися внутри двумя полимерными фрагментами, находящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда, через районный суд в течение 10 дней, а осужденным Подсудимый в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденному разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда                                                                          Р.Х. Мухайлов