Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-56/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда         07.07.2011 года

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимых: Подсудимый 1, Подсудимый 2,

защитников - адвокатов Шафикова Р.Р., Шаиховой Л.Ф.,

а так же представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 проезжая на автомашине ВАЗ <данные изъяты> возле мельницы, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», расположенной в 150 м. от автодороги <данные изъяты>, увидели кучу лома черных металлов.

После чего у подсудимых Подсудимый 1 и Подсудимый 2 возник умысел на хищение металлолома.

ДД.ММ.ГГГГ осуществляя свой преступный умысел, по предварительному сговору, подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 предложили водителю автомашины «<данные изъяты>» стоящей возле магазина «<данные изъяты>» вывезти металл из <адрес>, о противоправности своих намерений водителю «<данные изъяты>» подсудимые не сообщили. Подъехав к мельнице СПК «<данные изъяты>» подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 стали загружать металлолом в кузов автомашины «<данные изъяты>», где и были замечены охранниками Свидетель 1 и Свидетель 2. На требования охранников выгрузить металлолом из автомашины «<данные изъяты>», подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 не отреагировали. После чего, сели в автомашину и уехали с металлоломом. В дальнейшем подсудимые распорядились похищенным металлоломом, весом 250 кг. по своему усмотрению.

Своими неправомерными действиями подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 причинили СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей, ущерб в ходе предварительного следствия возмещён в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, повторно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ими в ходе предварительного следствия и в предварительном судебном заседании.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Подсудимым разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые им понятны, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитники - адвокаты Шафиков Р.Р. и Шаихова Л.Ф., представитель потерпевшего Представитель потерпевшего заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, Подсудимый 1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Подсудимый 2 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, Подсудимый 2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62, УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Подсудимый 1 и Подсудимый 2 суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Подсудимый 1 и Подсудимый 2, суд не усматривает.

Подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 ранее не судимы, в содеянном раскаиваются, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый 1 и Подсудимый 2 наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, при этом суд принимает во внимание материальное положение самих подсудимых и мнение представителя потерпевшего по делу.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый 1, Подсудимый 2, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый 1, Подсудимый 2 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением, условно - осужденных Подсудимый 1, Подсудимый 2 возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган <адрес>.

Обязать условно - осужденных Подсудимый 1, Подсудимый 2 без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лом черных металлов хранящийся на ответственном хранении у Свидетель 3 - оставить у Свидетель 3.

Меру пресечения Подсудимый 1, Подсудимый 2 не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                                   Байдин С.Н.