Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину



Дело № 1-57/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            27.07.2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Пугачевой О.М.,

потерпевшей Потерпевшая,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.159 ч.2 УК РФ к обязательным работам 240 часов., ДД.ММ.ГГГГ постановлением Куединского районного суда обязательные работы были заменены на лишение свободы на срок 28 дней, наказание отбыл в ФБУ ОИК-2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 и Подсудимый приехали к своем знакомому Свидетель 2, проживающему по адресу: <адрес>. Мать Свидетель 2 - Потерпевшая сообщила им, что ее сына нет дома, не поверив ей они все вместе зашли в дом. Подсудимый зашел в сени дома, где увидел бензопилу «<данные изъяты>». После чего у Подсудимый возник умысел на хищение бензопилы.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый взял бензопилу, положил ее в полиэтиленовый пакет и скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем распорядившись бензопилой по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 5278 рублей, ущерб в ходе предварительного следствия не возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Пугачева О.М., потерпевшая Потерпевшая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 68 ч.2 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый, суд признает рецидив преступления.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее судим, положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

При рассмотрении гражданского иска, потерпевшая Потерпевшая в своем заявлении настаивает на возмещении ущерба в сумме 5000 рублей за похищенную бензопилу. Ответчик - подсудимый Подсудимый с исковыми требованиями согласен полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая на сумму 5000 рублей, в счет возмещения материального ущерба подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

          

Контроль за условно осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения подсудимому Подсудимый не избирать - освободив из под стражи в зале суда.

Взыскать с осужденного Подсудимый в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевшая 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.