Незаконная рубка лесных насаждений , в особо крупном размере



Дело № 1-60/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            14 июля 2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего не <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В мае 2011 г. у Подсудимый возник умысел на незаконную рубку деревьев породы ель в лесном массиве, расположенном около <адрес>. Подсудимый предложил своему другу Свидетель 1 помочь ему в рубке леса, не поставив его в известность о преступности своих намерений.

Утром ДД.ММ.ГГГГ осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый и Свидетель 1 приехали на тракторе МТЗ-<данные изъяты>, принадлежащий Подсудимый, в лесной массив, расположенный в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты> лесничество», в 1,5 км. западнее <адрес>. Подсудимый при помощи бензопилы «<данные изъяты>» спилил 12 деревьев породы ель, а Свидетель 1 очистил спиленные дерева от веток и сучков.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый и Свидетель 1 вновь приехали на тракторе МТЗ-<данные изъяты> в лесной массив, расположенный в квартале выделе вытащили на поляну ранее спиленные стволы деревьев, после чего, Подсудимый вновь спилил 12 деревьев породы ель.

Своими умышленными действиями Подсудимый незаконно произвел рубку 24 деревьев породы ель общим объемом 33,5 кубических метров, относящихся к категории эксплуатационных лесов, и причинил ГКУ «<данные изъяты> лесничество» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 208 538 рублей. Ущерб не возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебное заседание не явился представитель потерпевшего Представитель потерпевшего, в своем заявлении он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, на рассмотрении дела в особом порядке согласен, на исковых требованиях в сумме 208 538 рублей настаивает.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Колоколов С.М. просит исключить из предъявленного обвинения: повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, т.к. данный факт не нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.

Суд изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство государственного обвинителя обосновано и подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, Подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств, назначить Подсудимый наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания.

При рассмотрении гражданского иска, представитель потерпевшего Представитель потерпевшего в своем заявлении настаивает на возмещении ущерба в сумме 208 538 рублей за незаконную рубку 24 деревьев пароды ель, относящихся к категории эксплуатационных лесов. Ответчик - подсудимый Подсудимый с исковыми требованиями согласен полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, иск, заявленный представителем потерпевшего Представитель потерпевшего на сумму 208 538 рублей, в счет возмещения материального ущерба подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трактор МТЗ-<данные изъяты>, две бензопилы марки «<данные изъяты>» вернуть Подсудимый.

Взыскать с осужденного Подсудимый в счет возмещения материального ущерба в пользу федерального бюджета 208 538 (двести восемь тысяч пятьсот тридцать восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.