Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-77/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            08.08.2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С. М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шафикова Р. Р.,

при секретаре Ахуновой И. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холост, проживает с родителями, имеющего на иждивении ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего в ООО «<данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: Чайковским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с условно - испытательным сроком 3 года. По постановлению Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок условного осуждения продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый находился на работе в автогараже ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> В складе электрооборудования около входных дверей Подсудимый увидел электродвигатель марки ГД 310 315А 1600 об/мин мощностью 32 кВт, у него возник умысел на его хищение.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Подсудимый с целью хищения электродвигателя, пришел в автогараж ООО «<данные изъяты>», где взял пилку по резке металла. Продолжая свои умышленные действия, Подсудимый пилкой по резке металла распилил металлическую петлю запорного устройства на двери склада электрооборудования. Открыв дверь, Подсудимый незаконно проник в склад из которого тайно похитил электродвигатель марки ГД 310 315А 1600 об/мин мощностью 32 кВт, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Похищенный электродвигатель Подсудимый перенес в расположенный рядом лес, намереваясь распорядиться им в последующем по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимый тайно похитил электродвигатель, марки ГД 310 315А 1600 об/мин 32 кВт, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 27 423 рубля.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего Представитель в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствии, исковые требования поддержал в полном объеме, также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Колоколов С. М., защитник - адвокат Шафиков Р. Р., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61,62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 4 условное осуждение по приговору Чайковского городского суда сохранить.

При рассмотрении гражданского иска, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Представитель в своем заявлении настаивает на возмещении ущерба в сумме 27 423 рубля за похищенный электродвигатель марки ГД 310 315А 1600 об/мин мощностью 32 кВт. Ответчик - подсудимый Подсудимый с исковыми требованиями согласен полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, иск, заявленный представителем потерпевшего Представитель на сумму 27 423 рубля, в счет возмещения материального ущерба подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 240 (двести сорок) часов.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Подсудимый по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Взыскать с осужденного Подсудимый в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» 27 423 (двадцать семь тысяч четыреста двадцать три) рубля.

Меру пресечения Подсудимый подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья (подпись).

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.