Нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-80/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            16 августа 2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

потерпевшего Потерпевший,

представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенный права управления транспортным средством, двигался по автодороге <адрес> от <адрес> в <адрес> на личной автомашине ВАЗ-<данные изъяты> г.н. . На переднем пассажирском сиденье сидел Свидетель 1, на заднем пассажирском сиденье находились Потерпевший, Свидетель 2, Свидетель 3. Свидетель 1 и Подсудимый были пристегнуты ремнями безопасности, а остальные пассажиры нет.

Проехав мост через речку <адрес> со скоростью не менее 60 км/ч. Подсудимый с целью обгона автомашины «Камаз-<данные изъяты>» г.н. под управлением Свидетель 4 повернул руль влево. Выезжая на полосу встречного движения отвлекся от дороги, в результате чего допустил столкновение с автомашиной «Камаз-<данные изъяты>» г.н. .

В результате ДТП пассажиру Потерпевший были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы открытой черепно-мозговой травмы, перелома лобной кости, ушибленной раны лба, ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома ключицы со смещением, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый своими действиями нарушил правила дорожного движения РФ п. 1.3., 1.5., 2.1.1., 2.1.2., 9.10., 10.1.

Нарушение Подсудимый п. 1.5., 2.1.1., 2.1.2., 9.10., 10.1. Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью Потерпевший

Ущерб, причиненный Потерпевший в результате ДТП, возмещен в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Шафиков Р.Р., потерпевший Потерпевший и его представитель Представитель потерпевшего, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ, Подсудимый управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил требования правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств, назначить Подсудимый наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, с назначением дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Чернушинского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ВАЗ-<данные изъяты> г.н. , хранящийся на территории оМВД России по Куединскому району вернуть Подсудимый

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.