Незаконное приобретенте и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 - 74

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 8 августа 2011г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.

При секретаре Крутиковой О.И.

Защитника Пугачевой О.М.

Подсудимого Подсудимый

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца и жителя <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, на иждивении н/летний ребенок, ДД.ММ.ГГГГ.р., не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом Пермского края по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 11 месяцев, 2 дня

в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Проживающий в <адрес>, Подсудимый, допуская немедицинское потребление наркотиков, и осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения на территории Российской Федерации запрещены уголовным законом, и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить умышленные действия в сфере незаконного оборота наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый находясь в <адрес> края, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,63 г., которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 45 мин., Подсудимый, находясь за зданием бывшего магазина, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Во время задержания Подсудимый сбросил в траву сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,63 г., который был изъят сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 23 мин.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,63 г. На проведение исследования израсходовано 0,07 г. вещества из свертка.

После исследования вещество из полимерного свертка переложено в сверток из бумаги белого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из бумажного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,56 г.

На проведение экспертизы израсходовано 0,06 г. вещества из свертка.

Героин (диацетилморфин) внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 78 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество героина свыше 2,5 граммов.

В ходе следствия Подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства предусмотренного ст.314-316 УПК РФ, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При рассмотрении данного ходатайства судом удостоверено, что Подсудимыйосознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка, при котором суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Санкция статьи ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились государственный обвинитель, защитник.

          Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подсудимый по ст.228 ч.2 УК РФ, он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Установлено что, Подсудимый совершил инкриминируемое ему деяние в период условно-досрочного освобождения по постановлению Соликамского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый, суд признает признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении н/летнего ребенка.

Обстоятельством отягчающих наказание Подсудимый суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление в условиях изоляции от общества, с учетом требований ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 296-299, ст.302-304, ст.308-310, суд

п р и г о в о р и л:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотические вещества объемом 2,5 гр. находящиеся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда, через районный суд в течение 10 дней, а осужденным Подсудимый в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденному разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда Р.Х. Мухайлов