Кража, т. е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1 - 44

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 23 августа 2011г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

С участием государственного обвинителя Габдрашитовой М.Т.

При секретаре Крутиковой О.И.

Адвокатов Шафикова Р.Р., Шаиховой Л.Ф., Пугачевой О.М.

Подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3

Потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> образования, холостого, не работающего, не в/о, не судимого

Подсудимый 3, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не в/о, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГОктябрьским районным судом по ст. 162 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом по ст.70 УК РФ, назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не в/о, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Пермского края по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 21 день. Судимость не погашена,

ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом Республики Удмуртия по п.»а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы общего режима.

всех в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б« УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Подсудимый 1, Подсудимый 3, Подсудимый 2, находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор на хищение банной печи из бани Потерпевшая, расположенной по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, соучастники неустановленным предметом взломали навесной замок на дверях и незаконно проникли в баню.

Действуя согласованно, Подсудимый 1, Подсудимый 3, Подсудимый 2, совместными усилиями разобрали кирпичную трубу в бане, после чего тайно похитили металлическую банную печь.

Похищенную печь соучастники на следующий день сдали в пункт приема металлолома, т.е. распорядились ею по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимый 1, Подсудимый 3, Подсудимый 2 тайно похитили банную печь весом 210 кг., стоимостью лома черного металла группы 5 А 5 рублей за 1 кг., причинив тем самым потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб в размере 1050 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 вину в предъявленном им обвинении признали, от дачи показаний отказались.

Подсудимый Подсудимый 1/допрошенный в ходе следствия/ показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из <адрес> приехали его знакомые цыгане Подсудимый 3 и Подсудимый 2, которые прожили в <адрес> около двух недель.

Он поддерживал с ними дружеские отношения. Когда Подсудимый 3 и Подсудимый 2 стали собираться уезжать обратно, сказали, что у них нет денег, чтобы добраться до дома. Они решили собрать черный металлолом, чтобы сдать его в пункт приема металлолома.

Точной даты он не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они с Подсудимый 3 и Подсудимый 2 пошли искать металлолом по <адрес>. Пошли по <адрес>, когда проходили мимо сгоревшего дома, принадлежащего Потерпевшая, Подсудимый 2 предложил зайти на территорию этого дома, чтобы поискать металлолом.

Участок, где расположен сгоревший дом, не огорожен. Все втроем прошли к огороду Потерпевшая, где находится баня. Баня не была заперта на замок. Они решили зайти в баню, чтобы проверить, имеется ли там что-нибудь из металла.

В бане имелась металлическая печь с баком для воды. Они решили похитить её, чтобы сдать в пункт приема металлолома. Они решили разобрать кирпичную трубу и похитить печь. Подсудимый 2 и Подсудимый 3 разобрали кирпичную трубу, после чего они все втроем вытащили её на улицу.

Печь была тяжелая. Печь они оставили возле бани до утра, чтобы утром на грузовом такси отвезти её в пункт приема металлолома <адрес>.

На следующее утро он вызвал грузовое такси и втроем они отвезли печь в «<данные изъяты>» <адрес>, где сдали за 1500 рублей. Таксист приехал на бортовом <данные изъяты>. Таксисту они заплатили 350 рублей. Из всех денег он забрал себе 300 рублей /л.д.40-41/.

Подсудимый Подсудимый 3 /допрошенный в ходе следствия/ показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ он признает в полном объеме. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, в вечернее время они с Подсудимый 1, Подсудимый 2 в <адрес> действительно похитили металлическую печь из бани, которая находилась рядом со сгоревшим домом. Он точно не помнит, но ему кажется, что на бане замка не было. Кто из них предложил зайти в баню, он не помнит, но кирпичную трубу они разобрали и вытащили печь все втроем. Он не помнит того, чтобы он оставался на улице, чтобы предупредить Подсудимый 1 и Подсудимый 2 в случае появления прохожих./л.д.147-148/

Подсудимый Подсудимый 2 /допрошенный в ходе следствия/ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к своей двоюродной сестре Свидетель 1. В этот же день к Свидетель 1 приехал Подсудимый 3

У Свидетель 1 они прожили около двух недель, потом стали собираться обратно домой. У них не было денег на дорогу обратно. В <адрес> он общался с Подсудимый 1

Они втроем решили собрать металлолом, чтобы сдать его в пункт приема. Вечером они пошли по <адрес>. проходили мимо сгоревшего дома за которым увидели баню. Кто-то из них предложил пройти в баню, чтобы посмотреть, есть ли там металлолом. Подсудимый 3 остался снаружи, чтобы предупредить их, если кто-нибудь пойдет мимо, а они с Подсудимый 1 прошли в баню и стали разбирать кирпичную трубу над печкой. Когда они разобрали трубу, то втроем вытащили печь на улицу, оставили рядом с дорогой. На следующее утро они втроем пошли к трактористу, который живет около пилорамы, и попросили его увезти печь в пункт приема металлолома. Какой транспорт был у мужчины, он точно не запомнил, но вроде бы грузовая буханка. Мужчина согласился. Они забрали печку и сдали её в <адрес> в пункт приема металлолома /л.д. 115-116/.

Потерпевшая Потерпевшая показала, что в <адрес> по адресу: <адрес> около 5 лет назад у неё имелся частный дом, который сгорел. В хозяйстве имелась баня, она от пожара не пострадала. В бане она мылась в летний период.

Баню закрывала на навесной замок.

Последний раз баню топила ДД.ММ.ГГГГ, после чего закрыла её на навесной замок.ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к ней приехал тракторист, чтобы вскопать огород. Она попросила его, чтобы он вспахал огород по <адрес>.

Когда она пришла на участок, то обнаружила, что кто-то взломал замок на бане, разобрал кирпичную трубу и похитил металлическую печь. Эту печь её сын Сын потерпевшей купил у своего знакомого за 7000 рублей около двух лет назад. Печь была круглой формы с баком для воды. Печь была круглой формы с баком для воды. В краже она стала подозревать Подсудимый 1

Подсудимых она простила, ущерб ей возмещен, Подсудимый 3заплатил ей 5000 рублей, Подсудимый 1 5000 рублей, претензий к подсудимым не имеет.

Свидетель Свидетель 2 /на следствии/ показала, что она проживает в <адрес> с детьми. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно числа ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой приехал из <адрес> двоюродный брат Подсудимый 3. С Подсудимый 3 приехал Подсудимый 2, они помогли ей вскопать огород, прожили у неё около двух недель. С их слов ей известно, что они украли у какой-то бабушки в <адрес> печку. После этого они уехали. Из родственников у Подсудимый 3 и Подсудимый 2 в <адрес> никого нет. Когда они жили у неё, к ним приходил Подсудимый 1, /л.д.57-60/.

Свидетель Свидетель 3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., он работал в ЗАО «<данные изъяты> <адрес> в должности контролера, в его обязанности входило определять категорию сдаваемого металлолома. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился на работе. В тот день к ним на территорию заехала бортовая машина «<данные изъяты>» под управлением Свидетель 4, который работает в грузовом такси. Со Свидетель 4 приехали трое молодых парней цыганской национальности, которые выгрузили из машины трубы НКТ, чугунный чан и сдали эти предметы на металлолом. Примерно дня за два до этого эти же парни на этой же машине привезли и сдали на металлолом банную печь.

Свидетель Свидетель 4 показал, что в собственности имеет автомашину <данные изъяты> бортовой. Подрабатывает в грузовом такси ИП «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он помнит, что это был понедельник, утром поступил вызов от диспетчера такси на перевозку металлолома из <адрес>. Диспетчер сказала ему, что заказчик будет ждать его возле магазина. Когда он туда подъехал, там стояло трое молодых парней цыганской национальности. Парни попросили его заехать на <адрес>. Эти парни из кустов вытащили банную печь, сваренную из трубы, к которой был приварен бак для воды. Парни погрузили печь в машину и попросили отвезти из в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, где сдали печь. Парни отдали ему 350 рублей.

Свидетель Свидетель 5 показал, что Потерпевшая, проживающая в <адрес> его родная бабушка. Он точно не помнит в каком году у неё сгорел дом по адресу, <адрес>. В хозяйстве целыми остались баня, колодец. После того, как дом сгорел, Потерпевшая топила баню, он помогал ей таскать воду, топить печку. В ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая купила у соседей Свидетель 6 банную печь за 8000 рублей. Он устанавливал эту печь в баню. Печь была круглой формы, сварена из трубы с баком для горячей воды. В ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая сообщила ему, что у неё из бани украли печь, разобрав трубу. Он сразу же пошел посмотреть, что произошло. Он зашел в баню и увидел, что печи действительно нет.

Свидетель Свидетель 6 показала, что Потерпевшая её соседка, они проживают на одной улице. Ранее она проживала по адресу: <адрес>. Примерно 8 лет назад этот дом сгорел. Из хозяйственных построек целыми остались баня, колодец, конюшня. После пожара она переехала и стала жить в <адрес> по этой же улице. Все это время Потерпевшая продолжала топить баню по адресу: <адрес>. Иногда после бани заходила к ней домой, поскольку её дом расположен напротив. Около трёх лет назад Потерпевшая попросила её продать ей банную печь. В то время её сын как раз поменял банную печь на новую. Она согласилась и продала Потерпевшая старую банную печь за 7000 рублей. Печь была пригодна для топки, так как сын её подремонтировал. В ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая пришла к ней и сказала, что у неё из бани кто-то похитил банную печь, разобрав трубу. Потерпевшая позвала её с собой и показала ей навесной замок, который был сломан. Внутри бани был беспорядок, разобрана труба, сломаны косяки двери.

Свидетель Свидетель 7 показал, что он работает крановщиком в ЗАО «<данные изъяты> <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, на территорию ЗАО «<данные изъяты>» приехала грузовая машина <данные изъяты> под управлением Свидетель 4 Со Свидетель 4 приехали трое молодых парней цыганской национальности, которые привезли для сдачи на металлолом металлическую банную печь. Печь была сварена из трубы диаметром 60 см. с баком для воды. Он посмотрел эту печь и решил купить её для того, чтобы поставить её в баню к отцу. Они взвесили эту печь, её вес составил 210 кг. За эту печь он отдал парням 1500 рублей. Поэтому приемосдаточный акт не составили. Впоследствии он эту печь не стал отвозить отцу, а решил обменять на металл, и сварить новую печь, поскольку эта банная печь оказалась прогоревшей внутри.

Протоколом осмотра места происшествия, установлено, что территория сгоревшего дома, расположенного по адресу: <адрес>, не огорожена, заросла травой и деревьями. За сгоревшим домом имеется вспаханный участок земли. На территории дома имеется баня. Вход в баню осуществляется через дощатую дверь, которая на момент осмотра не заперта. На двери имеется железная накладка. Далее расположен предбанник и вход в баню. В бане имеются полка и деревянные лавки. Печка в бане отсутствует. На полу бани обнаружены кирпичи и камни, /л.д.3-4/.

Согласно сообщения КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от Потерпевшая, проживающей в <адрес> том, что утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из её бани, расположенной на территории сгоревшего дома по адресу: д<адрес>, похищена банная печь./л.д.2/.

Согласно справке о стоимости 1 кг. металлолома группы 5 А, к которой относится банная печь, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 5 рублей за 1 кг./л.д.26/.

Постановлением об установлении стоимости похищенного, установлено, что стоимость банной печи на момент хищения составляла 1050 рублей, исходя из стоимости 1 кг. металлолома группы 5 А, к которой относится банная печь, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, которая составляла 5 рублей за 1 кг /л.д. 110/.

Согласно расписке Потерпевшая, она получила от следователя в счет возмещения ущерба от кражи банной печи обвиняемым Подсудимый 1 1900 рублей, /л.д. 165/, от Подсудимый 3, она получила 5000 руб. (л.д.62).

Суд квалифицирует действия Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещении.

Квалифицирующий признак «хранилище» в данном случае своего подтверждения не нашел, имело место незаконное проникновение в помещение, поскольку установлено, что баня принадлежащая Потерпевшая ею использовалась, последний раз она её топила ДД.ММ.ГГГГ, данное обстоятельство подтвердил свидетель Свидетель 5, банная печь является неотъемлемым элементом бани, она не хранилась, а использовалась.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о их личности, в частности характеризуются они отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 1, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, при этом, обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 3, суд признаетпризнание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, при этом, обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 2, суд признает явку с повинной,признание им своей вины, раскаяние в содеянном, при этом, обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает, при определении рецидива, суд принимает во внимание, что в соответствии с п.»б» ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.

В судебном заседании установлено, что Подсудимый 3 судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Пермского края по ст.70 УК РФ, назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, в настоящее время отбывает данное наказание.

Кроме того, установлено, что Подсудимый 2 судим ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом Республики Удмуртия по п.»а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы общего режима, в настоящее время также отбывает данное наказание.

С учетом этих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Подсудимый 3, Подсудимый 2 наказание в виде лишения свободы, считая возможным их исправление в условиях изоляции от общества, с учетом применения правил ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Подсудимый 1, суд учитывает, что он судимости не имеет, и с учетом смягчающих его вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 296-299, ст.302-304, ст.308-310, суд

п р и го в о р и л:

Подсудимый 1, Подсудимый 3,Подсудимый 2 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ и назначить наказание:

Подсудимый 1 - 2 года лишения свободы.

Подсудимый 3 - 2 года лишения свободы.

Подсудимый 2 - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Подсудимый 3 определить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить - 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Подсудимый 2 определить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Сарапульского горсуда Удмуртской республики суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый 1 считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган Куединского района, обязать Подсудимый 1 периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Подсудимый 1 подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок Подсудимый 3. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания, период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок Подсудимый 2. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подписку о невыезде Подсудимый 3, Подсудимый 2, изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда, через районный суд в течение 10 дней, а осужденными Подсудимый 2, Подсудимый 3 в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

Осужденным разъяснено их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда Р.Х. Мухайлов