Управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, нарушение требования Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-84/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            30 августа 2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Подсудимый, Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3 распивали спиртные напитки. Свидетель 1 попросил Подсудимый отвезти его домой к матери, проживающей по адресу: <адрес>.

Подсудимый не имея права управлять транспортным средством, достоверно зная, что перевозка пассажиров в кабине трактора запрещена, посадил в кабину трактора МТЗ-80 Л, принадлежащего <данные изъяты> Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 1. Во время движения трактора Свидетель 1 наклонился на левую дверцу, вследствие чего она открылась и Свидетель 1 выпал из кабины трактора на полотно дороги с последующим переездом задним левым колесом трактора через него.

В результате ДТП Свидетель 1 получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди в виде закрытых оскольчатых переломов 7,8,9 ребер справа по подмышечным линиям без повреждения париетальной плевры, закрытых оскольчатых переломов 10-11 ребер справа по околопозвоночной линии без повреждения париетальной плевры, кровоизлияний в мягкие ткани груди и купол диафрагмы справа, закрытую тупую травму живота в виде размозжения поддиафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлияний в околопочечную клетчатку справа и слева, ушиба поджелудочной железы, размозжения правого надпочечника, ушибы левой почки, размозжения правой почки, обширных забрюшинных гематом справа и слева, сопровождавшихся гемоперитонеумом, геморрагическим травматическим шоком, закрытую тупую травму таза в виде разрыва лонного сочленения вне брюшинного разрыва мочевого пузыря, обширных гематом околопузырной клетчатки, разрыва крестцово-подвздошного сочленения справа, кровоподтеки правого тазобедренного сустава и правого бедра, кровоподтеки и ссадины правой голени. От полученных травм Свидетель 1 скончался в Куединской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый своими действиями нарушил правила дорожного движения РФ п. 1.3., 1.5., 2.7., 22.8.

Нарушение Подсудимый п. 1.3., 1.5., 2.7., 22.8. Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Свидетель 1

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебное заседание не явился представитель потерпевшего Представитель потерпевшего, в своем заявлении она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, на рассмотрении дела в особом порядке согласна, претензий материального характера к подсудимому нет.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Шафиков Р.Р., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ, Подсудимый управляя механическим транспортом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил требования правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительств и работы, положительно характеризуется и с учетом обстоятельств дела и смягчающих обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы с назначением дополнительного наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Срок отбывания наказания Подсудимый исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

В колонию-поселение осужденный Подсудимый после вступления приговора в законную силу следует самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.