Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-85/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            09 сентября 2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый ,

защитника - адвоката Пугачевой О.М.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 01.00 часов до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории отделения ООО «<данные изъяты>» <адрес> увидел трактор Т-150 с регистрационным знаком , принадлежащий ООО «<данные изъяты>». У Подсудимый возник умысел на угон трактора, без цели хищения.

Осуществляя свой преступный умысел Подсудимый сел в трактор, завел двигатель и поехал в <адрес>.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Пугачева О.М., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, Подсудимый совершил неправомерное завладение транспортным средством (трактором) без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств, назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде - штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.