Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-88/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            07.09.2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

потерпевших: Потерпевший 1, Потерпевший 2,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Подсудимый после совместного распития спиртных напитков с Свидетель и Потерпевший 1 в доме по адресу: <адрес> возник умысел на хищение бензопилы «<данные изъяты>», принадлежащей Потерпевший 1, с целью ее дальнейшей продажи.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый дождавшись когда, Свидетель и Потерпевший 1 уснули, в период с 03 часов до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» из коридора данной квартиры.

В дальнейшем Подсудимый распорядился похищенной бензопилой по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, ущерб возмещен.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртных напитков Подсудимый выйдя из своей квартиры, расположенной в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, увидел в коридоре дома скоростной велосипед марки «<данные изъяты>», у Подсудимый возник умысел на его хищение.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>».

В дальнейшем Подсудимый распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей, ущерб возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М.., защитник - адвокат Шафиков Р.Р., потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2 заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Подсудимый совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Потерпевший 1

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Подсудимый совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Потерпевший 2

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62, 69 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Подсудимый назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.