Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-86/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            23 сентября 2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образование, сожительствующего с Свидетель 1, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, не военнообязанного, инвалида <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 04 часов 35 минут в ходе распития спиртных напитков в доме Свидетель 1, проживающей по адресу: <адрес>, Подсудимый попросил Потерпевший уйти домой, Потерпевший проигнорировал просьбу подсудимого, после чего между Подсудимый и Потерпевший на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора.

В ходе ссоры Подсудимый с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, нанес Потерпевший один удар ножом в область живота.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости, ранения тонкой кишки, гемоперитонеума, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Павлецова Ф.А., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Потерпевший Потерпевший в судебное заседание не явился, в своем заявлении указал, что просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, на своем иске в сумме 10 000 рублей настаивает.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств и состояния здоровья, назначить Подсудимый наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

При рассмотрении гражданского иска, потерпевший Потерпевший в своем заявлении настаивает на возмещении ущерба в сумме 10000 рублей. Ответчик - подсудимый Подсудимый с исковыми требованиями согласен полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования потерпевшего Потерпевший в сумме 10000 рублей законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Подсудимый не избирать, освободив из под стражи в зале суда.

Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному: нож - уничтожить.

Взыскать с осужденного Подсудимый в счет возмещения морального ущерба в пользу потерпевшего Потерпевший 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.