Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-91/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда        21 сентября 2011 г.

Куединский районный суд Пермского края в составе:

судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца п.Куеда Пермской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с рег.знаком под управлением Свидетель 1, Подсудимый приехав в <адрес> пошел искать каменщика. Увидев растение мака в огороде дома, расположенного по адресу: <адрес>, Подсудимый собрал растение мака с целью изготовления наркотического средства для личного употребления. Собранный мак Подсудимый сложил в полиэтиленовый пакет, положил в картонную коробку, коробку убрал в багажник автомашины ВАЗ-<данные изъяты> с рег.знаком и поехал домой. Увидев что на отвороте на <адрес> стоят сотрудники ДПС ГИБДД, Подсудимый выкинул мак из автомашины. После чего автомашина ВАЗ-<данные изъяты> с рег.знаком была остановлена инспекторами ДПС ГИБДД ОМВД России по Куединскому району Инспектор 1 и Инспектор 2 на отвороте на <адрес>. На расстоянии 17,25 м. от автомашины было обнаружено вещество растительного происхождения - маковая соломка массой 340,00 грамм.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - Маковой соломой массой 340,00 грамм

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г.) маковая солома является наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. маковая солома массой 340,00 грамм относится к крупному размеру.

Во время предварительного расследования подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в суде поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Лазукина Л.П., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, Подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60-62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297-317 УПК РФ, суд

    приговорил:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Вещественное доказательство по уголовному делу: картонную коробку с веществом растительного происхождения - маковой соломкой, которая хранится в камере хранения ОВД Куединского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                                  С.Н. Байдин