Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-99/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда          07 октября 2011 г.

Куединский районный суд Пермского края в составе:

судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Пугачевой О.М..,

при секретаре Яманаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь. В состав, которой входит героин, массой не менее 1,443г., которое незаконно хранил при себе, без цели быта.

Через некоторое в этот же день Подсудимый был задержан у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю и сопровожден в служебную автомашину, находящуюся у магазина «<данные изъяты>». При сопровождении в служебную автомашину, Подсудимый выбросил на тротуар у крыльца магазина «<данные изъяты>» незаконно хранящийся при нем полимерный сверток черного цвета с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин массой 1,443г., который был изъят в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН по Пермскому краю, в период с 21 час. 35 мин. До 22 час. 13 мин.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из полимерного свертка черного цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой: 1,443 гр. На проведение исследования израсходовано: 0,04 гр., вещества из свертка.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное и в виде комочков вещество светло-бежевого цвета из бумажного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 1,403 гр. На проведение исследования израсходовано по 0,05 гр. вещества из каждого свертка.

Героин включен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г.) и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. крупным размером признается количество героина свыше 0,5 гр.

Во время предварительного расследования подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в суде поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому Подсудимый разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Пугачева О.М. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, Подсудимый совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60-62, УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, с учетом смягчающих обстоятельств, наличия тяжелого заболевания матери Подсудимый и то, что он прошел добровольное медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, которым наличие наркотических средств в организме подсудимого не обнаружено, суд считает возможным назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Подсудимый оставит прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: героин, массой 1,353 гр., который хранится в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                                  С.Н. Байдин