Незаконная рубка, равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-101/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда           11 октября 2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимых: Подсудимый 1, Подсудимый 2,

Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5,

защитников - адвокатов Шаиховой Л.Ф., Сергеевой Н.П.,

представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

Подсудимый 3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

Подсудимый 4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка, работающего <данные изъяты>», невоеннообязанного, ранее не судимого,

Подсудимый 5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не имеющего ни кого на иждивении, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 вступили в преступный сговор из корыстных побуждений на незаконную рубку деревьев в лесном массиве, расположенном в квартале выделе Куединского участкового сельского лесничества ГКУ «<данные изъяты>», в 850 метрах от автодороги <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 приехав в выбранный ими лесной массив, поочередно помогая друг другу, незаконно спилили 13 деревьев породы береза и 2 дерева породы осина, бензопилой «Штиль». После чего, распилив деревья на части, погрузили их в трактор МТЗ-80, на котором приехал Подсудимый 3

Своими умышленными действиями подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 незаконно произвели рубку 13 деревьев породы береза общим объемом 6 кубических метров и 2 деревьев породы осина общим объемом 1 кубический метр, относящихся к категории эксплуатационных лесов, и причинили лесному фонду значительный материальный ущерб на общую сумму 21 390 рублей. Ущерб не возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, повторно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ими в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Подсудимым разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые им понятны, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитники - адвокаты Шаихова Л.Ф. и Сергеева Н.П., представитель потерпевшего Представитель потерпевшего заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, т.е. Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 суд признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, изобличение других соучастников, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Подсудимый 1 и Подсудимый 3 - у каждого по детей, у Подсудимый 2 и Подсудимый 4 - по ребенку.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5, суд не усматривает.

Подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 ранее не судимы, положительно характеризуется, имеют постоянное место жительства и работы, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств, назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания.

При рассмотрении гражданского иска, представитель потерпевшего Представитель потерпевшего в судебном заседании настаивает на возмещении ущерба в сумме 21 390 рублей за незаконную рубку 13 деревьев пароды береза и 2 деревьев породы осина, относящихся к категории эксплуатационных лесов. Ответчики - подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 с исковыми требованиями согласны в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев для каждого.

Меру пресечения Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 не избирать.

Контроль за поведением, условно - осужденных Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденных Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: распиленные на чурки деревья березы и осины, хранящиеся у ФИО11 и ФИО12 - оставить у ФИО11 и ФИО12 для их личного использования.

Взыскать с осужденных Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу федерального бюджета 21 390 (двадцать одну тысячу триста девяноста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, Подсудимый 5 их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.