Кража - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-100/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда                 10 октября 2011 г.

Куединский районный суд Пермского края в составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3.Подсудимый 4.,

защитника - адвоката Сергеевой Н.П.,

представителя потерпевшего Председатель,

при секретаре Яманаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый 1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцап<адрес>,зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Куединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.1,161 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>,зарегистрированного: <адрес>проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>,холостого, работающего в <данные изъяты>,не военнообязанного, ранее не судимого,

Подсудимый 3, ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца <адрес>,     проживающего по адресу: <адрес>,гражданина РФ,имеющего образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

Подсудимый 4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый 1 и Подсудимый 2 на автомашине марки «<данные изъяты>» г.н. проезжали мимо недействующего здания фермы, принадлежащего СПК колхоз «<данные изъяты>», находящегося в 4 км. от <адрес>. Осмотрев здание фермы, и увидев, что каркас здания состоит из металлических труб у Подсудимый 1 и Подсудимый 2 возник умысел на их хищения, с целью последующей сдачи в металлолом.

Подсудимый 1 и Подсудимый 2 приготовили к хищению труб: газовый резак со шлангами, два металлических баллона с кислородом, один баллон с газом, после чего предложили своим знакомым Подсудимый 3 и Подсудимый 4, совместно с ними совершить хищение труб. На предложение Подсудимый 1 и Подсудимый 2 Подсудимый 3 и Подсудимый 4 согласились.

ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4 из корыстных побуждений, в период времени с 12 до 14 часов, на автомашине «<данные изъяты>» г.н. , под управлением Подсудимый 1, приехали к зданию фермы СПК колхоз «<данные изъяты>».

Совместными действиями Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 перенесли, приготовленное оборудование для резки металла из автомашины в здание фермы к трубам. Очистив землю и основание труб от сухой травы, Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 приготовили их к резке. Согласно распределению ролей, Подсудимый 2 и Подсудимый 4 взобрались на полуразрушенную стену фермы, чтобы следить за обстановкой и готовые предупредить о приближении людей. Подсудимый 3 и Подсудимый 1 совместными умышленными действиями при помощи резака надрезали 2 металлические трубы, у основания и верхней части корпуса, высотой по 3 метра, диаметром 325 мм, толщиной стенки 0,7 мм., приготовив их к хищению.

Действия Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 были пресечены председателем СПК колхоза «<данные изъяты>» Председатель, который на своей автомашине <данные изъяты> подъехал к зданию фермы.

Своими совместными действиями Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4, совершили покушение на хищение 2 металлических труб длиной по 3 метра, диаметром 325 мм, толщиной стенки 0,7 мм, общим весом 327,3 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг, и могли причинить ущерб СПК колхоз «<данные изъяты>» на общую сумму 2291 рубль 10 копеек.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, повторно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ими в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимым Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые им понятны, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник - адвокат Сергеева Н.П. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Представитель потерпевшего Председатель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель прокурор Колоколов С.М. считает заявленное подсудимыми ходатайство основанным на законе.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему.

Подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Данное преступление в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за совершение, которого предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Виновными себя подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 признали полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объёме.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

        

Действия подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 совершили покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, но их умышленные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

         При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60-62,66, 68 УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Подсудимый 1 суд признает рецидив преступлений, в отношении подсудимых Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 вину в совершенном ими преступлении признали полностью, в содеянном раскаиваются, имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются по месту жительства, что в совокупности позволяет сделать вывод о возможности назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, Подсудимый 1 в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый 1 назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без назначении дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый 1 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4 назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей каждому.

          

Контроль за условно осужденным Подсудимый 1 возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края, обязать условно осужденного Подсудимый 1 периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения подсудимым Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: резак, 2 редуктора с манометрами, смесители, шланги, 2 баллона с кислородом, 1 газовый баллон «Пропан» хранящийся в гараже на территории ОМВД России по Куединскому району - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.Судья

Куединского районного суда                                                                     С.Н. Байдин