Кража - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-98/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда                               11 октября 2011 г.

Куединский районный суд Пермского края в составе:

судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимых: Подсудимый 1, Подсудимый 2

защитников - адвокатов Шафикова Р.Р., Пугачевой О.М.,

представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,

при секретаре Яманаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ     рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего детей,     работающего ООО «<данные изъяты>» военнообязанного,     судимого: 1. Куединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ     года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г лишения свободы     с испытательным сроком 1 год; 2. Куединским      районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п.     «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 г. 1 мес. лишения      свободы, присоединен неотбытый срок по приговору     суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 2 г. 2 м.      лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО,      неотбытый срок составил 10 мес. 4 дня, наказание      отбыто, судимость не погашена,

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ      рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование     <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении      несовершеннолетнего ребенка, работающего СПК      «<данные изъяты>», военнообязанного, не      судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов Подсудимый 1 и Подсудимый 2 вступили в преступный сговор на хищение дизельного топлива с сельскохозяйственной техники, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел Подсудимый 1 и Подсудимый 2, приготовив две пластмассовые канистры объемом 50 литров и резиновый шланг, на автомашине ВАЗ <данные изъяты> г.н. под управлением Подсудимый 1 приехали на территорию гаража, расположенного по адресу: <адрес>. И совместными действиями, при помощи шланга, слили дизельное топливо из топливного бака комбайна марки «Нива» в одну из канистр, которую унесли в автомашину. С похищенным дизельным топливом Подсудимый 1 и Подсудимый 2 с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Совместными умышленными действиями Подсудимый 1 и Подсудимый 2 тайно похитили дизельное топливо в количестве 50 литров, стоимостью 25 рублей 10 копеек за 1 литр, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1255 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2 с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, повторно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ими в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Подсудимым Подсудимый 1, Подсудимый 2 разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые им понятны, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитники - адвокаты Шафиков Р.Р., Пугачева О.М., представитель потерпевшего Представитель потерпевшего заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

        

Действия подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Подсудимый 1, Подсудимый 2 совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.           При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60-63,68 УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Подсудимый 1, Подсудимый 2 суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба в полном объеме.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Подсудимый 1 суд признает рецидив преступлений, в отношении подсудимого Подсудимый 2 отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2 вину в совершенном ими преступлении признали полностью, в содеянном раскаиваются, имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются, что в совокупности, с учетом смягчающих обстоятельств, позволяет сделать вывод о возможности назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, Подсудимый 1, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Подсудимый 1, Подсудимый 2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый 1 назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый 1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Подсудимый 2 назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

          

Контроль за условно осужденным Подсудимый 1, осужденным Подсудимый 2 возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края, обязать условно осужденного Подсудимый 1 периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Подсудимый 1, Подсудимый 2 не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                                   С.Н. Байдин