Кража - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-89/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда         19.09.2011 года

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Пермского края Колоколова С.М.,

подсудимых: Подсудимый 1, Подсудимый 2,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, военнообязанного, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.159 ч.2 УК РФ к обязательным работам 240 часов., ДД.ММ.ГГГГ постановлением Куединского районного суда обязательные работы были заменены на лишение свободы на срок 28 дней, наказание отбыл в ФБУ ОИК-2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

2. ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания, условно с испытательным сроком 3 года.

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, военнообязанного, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 99 Куединского муниципального района Пермского края по ст.119 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ.

2. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 99 Куединского муниципального района Пермского края наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 200 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГт г. до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор на хищение имущества из хозяйственных построек Потерпевший, с целью последующей сдачи в пункт приема металлолома.

Осуществляя свой преступный умысел, по предварительному сговору, подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 взломав совместно навесной замок, на сарае Потерпевший, расположенного во дворе <адрес>, проникли в сарай, далее вырвав доски из перегородки, проникли в гараж, откуда похитили: стиральную машину «Кама», тиски, электрический наждак.

Похищенным подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 распорядились по своему усмотрению.

В период времени с 09 часов до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2, вновь незаконно проникли в хозяйственные постройки Потерпевший через незапертую дверь сарая и проем в перегородке, откуда тайно похитили: столярный стол, наковальню, железный ящик.

Похищенным подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 распорядились по своему усмотрению.

Своими неправомерными действиями подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 причинили Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 3337 рублей 50 копеек, ущерб в ходе предварительного следствия не возмещён.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2 с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, повторно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ими в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимым разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые им понятны, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Потерпевший Потерпевший в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, на рассмотрении дела в особом порядке согласен. На своем иске в сумме 13 347 рублей 50 копеек настаивает.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, Подсудимый 1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Подсудимый 2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, Подсудимый 2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62, УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Подсудимый 1 и Подсудимый 2 суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной у Подсудимый 1

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый 1, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый 2, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый 1 ранее судим, наказание отбыл полностью, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый 1 наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Приговор Куединского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Подсудимый 1 подлежит самостоятельному исполнению.

Подсудимый Подсудимый 2, ранее судим, в настоящее время должен отбывать наказание в местах лишения свободы, с учетом обстоятельств дела и смягчающих обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы, без назначением дополнительного наказания, с выполнением требований ст.70 ч.1 УК РФ и в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселение.

При рассмотрении гражданского иска, потерпевший Потерпевший в своем заявлении указал, что настаивает на возмещении ущерба в сумме 13 347 рублей 50 копеек. Ответчики - подсудимые Подсудимый 1 и Подсудимый 2 с иском на сумму 3337 рублей 50 копеек согласны. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит часть исковых требований законными и обоснованными, подлежащими частичному удовлетворению. Иск, заявленный потерпевшим Потерпевший, подлежит частичному удовлетворению в сумме 3337 рублей 50 копеек, согласно сумме причиненного ущерба, указанной в обвинительном заключении. Потерпевший Потерпевший может обратиться с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый 2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 5 (пять) месяцев 20 дней лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Подсудимый 2 назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 99 Куединского муниципального района Пермского краяот ДД.ММ.ГГГГ с заменой по Постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 99 Куединского муниципального района Пермского края на 25 дней лишения свободы - 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Подсудимый 1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый 1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

          

Контроль за условно осужденным Подсудимый 1 возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый 1 без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Приговор Куединского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Подсудимый 1 подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения осужденному Подсудимый 1 оставить прежней в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Подсудимый 2 оставить прежней в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденных Подсудимый 1 и Подсудимый 2 в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевший в солидарном порядке 3337 рублей 50 копеек.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший оставить без рассмотрения, с правом обращения данного искового заявления им в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                                   Байдин С.Н.