Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 79

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 14 сентября 2011г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государсвтенного обвинителя зам.прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.

при секретарях Крутиковой О.И., Назаровой Т.С.

защитников Копытова О.А., Хасиповой Г.М., Шафикова Р.Р., Рябова В.И., Рыпалева Д.А.

подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4

потерпевшего Потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, не работающего, в/о, не судимого

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, малолетний ребенок, не работающего, в/о, не судимого

Подсудимый 3, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего,в/о, не судимого

Подсудимый 4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, женатого, детей на иждивении нет, не работающего, <данные изъяты>, нев/о, несудимого

всех в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.4 ст.158; п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый 1, совместно с Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 по предварительлному сговору группой лиц совершили хищение металлической емкости, принадлежащей Потерпевший при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Подсудимый 4 совместно с Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 1, решили похитить металлическую емкость, которую он до этого заметил с Подсудимый 2 в <адрес> с целью хранения в ней впоследующем дизтоплива (солярки) и её продажи.

Вчетвером, в вечернее время, они приехали на территорию <адрес>, с целью тайного хищения ранее обнаруженной ими металлической емкости. Подъехав к участку местности, расположенному около <адрес> Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, стали откручивать гайки с болтами креплений металлической емкости, установленной на металлической раме и принадлежащей Потерпевший Открутив крепления, Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 тайно похитили металлическую емкость и, погрузив ее в салон автомашины <данные изъяты> транзитный номер , с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Потерпевший материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4, по предложению Подсудимый 1 вступили в преступный сговор на хищение нефтесодержащей жидкости через незаконную врезку в промысловом нефтепроводе «<данные изъяты>» ЦДНГ «<данные изъяты>», расположенном на территории <адрес>.

Преступление ими соврешено при следующих обстоятельствах.

В один из выходных дней ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый 1 в целях осуществления своего преступного умысла, облегчения доступа к месту незаконной врезки, договорился с трактористом ИП <данные изъяты> - Свидетель 1 о расчистке от снега полевой дороги в районе <данные изъяты>, не посвящая последнего в свои преступные планы. По данной дороге Подсудимый 1 планировал проехать к месту незаконной врезки в нефтепровод. После чего Свидетель 1, не подозревая о преступных намерениях Подсудимый 1, в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ расчистил от снега участок полевой дороги, ведущей от автодороги <адрес> - <адрес> в сторону <данные изъяты>, о чем сообщил Подсудимый 1, получив от него за работу денежные средства в размере 500 рублей. После этого Подсудимый 1, обнаружив, что часть дороги к месту незаконной врезки в нефтепровод заметена снегом, договорился с директором ООО «<данные изъяты>» Свидетель 2 об аренде трактора для расчистки дороги от снега, не посвящая последнего в свои преступные планы. Получив согласие Свидетель 2, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 1 совместно с Подсудимый 2 на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> под управлением Подсудимый 2, приехали к месту расчистки дороги, где Подсудимый 1 указал трактористу Свидетель 3 направление для расчистки дороги, а также место, где нужно было расчистить участок для того чтобы могла развернуться автомашина УАЗ<данные изъяты>. После этого, убедившись, что дорога к месту незаконной врезки в нефтепровод расчищена от снега, Подсудимый 1 принял решение о хищении нефтесодержащей жидкости, о чем сообщил другим соучастникам Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4, осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение нефтесодержащей жидкости из незаконной врезки в нефтепровод <данные изъяты>», расположенный в 2 км восточнее <адрес>, приехали к месту незаконной врезки. При этом Подсудимый 4 управлял автомашиной <данные изъяты> без регистрационных номеров, с установленной в салоне металлической емкостью объемом 1,5 кубических метра, которая ранее была похищена у потерпевшего Потерпевший

В а/м также находились Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 1

Действуя согласованно, Подсудимый 1 и Подсудимый 3 прошли в лесную зону, где Подсудимый 1 указал Подсудимый 3 место в снегу, где находился вентиль промежуточной задвижки, а Подсудимый 2 и Подсудимый 4 остались около автомашины <данные изъяты>, опустив шланг, проходящий от задвижки, в емкость в салоне автомашины. Совместными действиями, общаясь между собой по имеющимся при них радиостанциям, Подсудимый 1, Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 перекачали через незаконную врезку и тем самым тайно похитили из нефтепровода 1,5 кубических метра нефтесодержащей жидкости, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», которую перевезли и слили в емкость, установленную в земле по адресу: <адрес>, (<данные изъяты>) с целью ее дальнейшей продажи.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение нефтесодержащей жидкости из нефтепровода, в этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый 1, Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 вновь приехали к месту незаконной врезки, при этом, в лес открывать вентиль задвижки пошли Подсудимый 3 и Подсудимый 2, после чего, совместными действиями, аналогичным способом тайно похитили из нефтепровода <данные изъяты>, расположенный в 2 км восточнее <адрес> еще 1,5 кубических метра нефтесодержащей жидкости, принадлежащей ООО «<данные изъяты>. После чего Подсудимый 1, Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 вновь, перевезли похищенную нефтесодержащую жидкость и слили ее в емкость, установленную в земле по адресу: <адрес>, с целью ее дальнейшей продажи.

Таким образом, похитив за указанный день 3 кубических метра нефтесодержащей жидкости, Подсудимый 1, Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 3, спрятали в снегу шланг от незаконной врезки и договорились на следующий день вновь продолжить свои преступные действия.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение нефтесодержащей жидкости из незаконной врезки в нефтепровод <данные изъяты>», расположенный в 2 км восточнее <адрес>, приехали к месту незаконной врезки. При этом Подсудимый 4 управлял автомашиной <данные изъяты> с установленной в салоне металлической емкостью объемом 1,5 кубических метра, в которой также находилися Подсудимый 3, а Подсудимый 1 и Подсудимый 2 сопровождал автомашину <данные изъяты> к месту хищения на автомашине «ВАЗ-<данные изъяты>» г.н. .

Действуя согласованно, Подсудимый 2 остался на автодороге <адрес>, наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения своих соучастников о возможном появлении сотрудников охраны ООО <данные изъяты>» или сотрудников милиции. Осуществляя свою часть преступного умысла, согласно ранее распределенных ролей, Подсудимый 3 прошел к промежуточной задвижке, открывающей доступ к нефти, а Подсудимый 1 и Подсудимый 4 остались около автомашины <данные изъяты>, опустив шланг, проходящий от задвижки, в емкость в салоне автомашины.

Совместными действиями, общаясь между собой по имеющимся при них радиостанциям, Подсудимый 1, Подсудимый 4, и Подсудимый 3 перекачали через незаконную врезку и тем самым тайно похитили из нефтепровода 1,5 кубических метра нефтесодержащей жидкости, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», которую перевезли и слили в емкость, установленную в земле по адресу: <адрес>, с целью ее дальнейшей продажи. Подсудимый 2 на автомашине «ВАЗ-<данные изъяты>» сопровождал автомашину <данные изъяты> с похищенной нефтью при передвижении от места незаконной врезки, до установленной в земле емкости, наблюдая за окружающей обстановкой.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение нефтесодержащей жидкости из нефтепровода, в этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый 1, Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 вновь приехали к месту врезки, где совместными действиями, аналогичным способом похитили из нефтепровода <данные изъяты>», расположенного в 2 км восточнее <адрес> еще 1,5 кубических метра нефтесодержащей жидкости, принадлежащей ООО «<данные изъяты>». Подсудимый 2 в это время снова наблюдал за окружающей обстановкой из автомашины «ВАЗ-<данные изъяты>». После чего Подсудимый 1, Подсудимый 4, и Подсудимый 3 перевезли похищенную нефтесодержащую жидкость и слили ее в емкость, установленную в земле по адресу: <адрес>, с целью ее дальнейшей продажи. Подсудимый 2 на автомашине «ВАЗ-<данные изъяты>» сопровождал автомашину <данные изъяты> с похищенной нефтью при передвижении от места незаконной врезки, до установленной в земле емкости, наблюдая за окружающей обстановкой.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение нефтесодержащей жидкости из нефтепровода, в этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый 1, Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 вновь приехали к месту врезки, где совместными действиями, аналогичным способом похитили из нефтепровода <данные изъяты>, расположенного в 2 км восточнее <адрес> еще 1,5 кубических метра нефтесодержащей жидкости, принадлежащей ООО «<данные изъяты>». Подсудимый 2 в это время также наблюдал за окружающей обстановкой из автомашины «ВАЗ-<данные изъяты>. После чего Подсудимый 1, Подсудимый 4, и Подсудимый 3 перевезли похищенную нефтесодержащую жидкость и слили ее в емкость, установленную в земле по адресу: <адрес>, с целью ее дальнейшей продажи. Подсудимый 2 на автомашине «ВАЗ-<данные изъяты>» сопровождал автомашину <данные изъяты> с похищенной нефтью при передвижении от места незаконной врезки, до установленной в земле емкости, наблюдая за окружающей обстановкой.

Таким образом, похитив за указанный день 4,5 кубических метра нефтесодержащей жидкости, Подсудимый 1, Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 3, спрятали в снегу шланг от незаконной врезки и договорились на следующий день вновь продолжить свои преступные действия.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение нефтесодержащей жидкости из незаконной врезки в нефтепровод <данные изъяты>», расположенного в 2 км восточнее <адрес>, приехали к месту незаконной врезки. При этом Подсудимый 4 управлял автомашиной <данные изъяты> без регистрационных номеров, с установленной в салоне металлической емкостью объемом 1,5 кубических метра, в которой также находились Подсудимый 2 и Подсудимый 3 Подсудимый 1 сопровождал автомашину <данные изъяты> к месту хищения на автомашине Подсудимый 2 «ВАЗ-<данные изъяты>». Действуя согласованно, Подсудимый 1 остался на автодороге <адрес>, наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения своих соучастников о возможном появлении сотрудников охраны ООО <данные изъяты>» или сотрудников милиции. Осуществляя свою часть преступного умысла, Подсудимый 3 прошел к промежуточной задвижке, открывающей доступ к нефти, а Подсудимый 2 и Подсудимый 4 остались около автомашины <данные изъяты>, опустив шланг, проходящий от задвижки, в емкость в салоне автомашины. Совместными действиями, общаясь между собой по имеющимся при них радиостанциям, Подсудимый 2, Подсудимый 4, и Подсудимый 3 перекачали через незаконную врезку и тем самым тайно похитили из нефтепровода 1,5 кубических метра нефтесодержащей жидкости, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», которую перевезли и слили в емкость, установленную в земле по адресу: <адрес>, с целью ее дальнейшей продажи. Подсудимый 1 на автомашине «ВАЗ-<данные изъяты>» г.н. сопровождал автомашину <данные изъяты> с похищенной нефтью при передвижении от места незаконной врезки, до установленной в земле емкости, наблюдая за окружающей обстановкой.

Таким образом, похитив за указанный день 1,5 кубических метра нефтесодержащей жидкости, Подсудимый 1, Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 3, спрятали в снегу шланг от незаконной врезки и договорились вновь продолжить свои преступные действия.

После этого, Подсудимый 1, обнаружив, что дорога к месту незаконной врезки в нефтепровод заметена снегом, договорился с директором ООО «<данные изъяты>» Свидетель 2 об аренде трактора для расчистки дороги от снега, не посвящая последнего в свои преступные планы. Получив согласие Свидетель 2, утром ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый 1 встретился с трактористом ООО «<данные изъяты>» - Свидетель 3, которому объяснил направление для расчистки дороги, а также место, где нужно было расчистить участок для того чтобы могла развернуться автомашина <данные изъяты>, пояснив, что нужно сделать также как в ДД.ММ.ГГГГ. После этого, убедившись, что дорога к месту незаконной врезки в нефтепровод расчищена от снега, Подсудимый 1 принял решение о хищении нефтесодержащей жидкости, о чем сообщил другим соучастникам Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение нефтесодержащей жидкости из незаконной врезки в нефтепровод <данные изъяты>», расположенного в 2 км восточнее <адрес> приехали к месту незаконной врезки. При этом Подсудимый 4 управлял автомашиной <данные изъяты> без регистрационных номеров, с установленной в салоне металлической емкостью объемом 1,5 кубических метра, в которой также находились Подсудимый 2 и Подсудимый 3 Подсудимый 1 сопровождал автомашину <данные изъяты> к месту хищения на автомашине «<данные изъяты> г.н. . Действуя согласованно, Подсудимый 1 остался на автодороге <адрес>, наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения своих соучастников о возможном появлении сотрудников охраны ООО <данные изъяты>» или сотрудников милиции. Осуществляя свою часть преступного умысла, Подсудимый 3 прошел к промежуточной задвижке, открывающей доступ к нефти, а Подсудимый 2 и Подсудимый 4 остались около автомашины <данные изъяты>, опустив шланг, проходящий от задвижки, в емкость в салоне автомашины. Совместными действиями, общаясь между собой по имеющимся при них радиостанциям, Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 перекачали через несанкционированную врезку и тем самым тайно похитили из нефтепровода 1,5 кубических метра нефтесодержащей жидкости, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», которую перевезли и слили в емкость, установленную в земле по адресу: <адрес>, с целью ее дальнейшей продажи. Подсудимый 1 на автомашине «<данные изъяты>» сопровождал автомашину <данные изъяты> с похищенной нефтью при передвижении от места несанкционированной врезки, до установленной в земле емкости, наблюдая за окружающей обстановкой.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение нефтесодержащей жидкости из нефтепровода, в этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый 1, Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 вновь приехали к месту врезки, где совместными действиями, аналогичным способом тайно похитили из нефтепровода еще 1,5 кубических метра нефтесодержащей жидкости, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», а Подсудимый 1 также наблюдал за окружающей обстановкой из автомашины «<данные изъяты>» г.н. .

Таким образом, Подсудимый 1, Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 3, похитили за указанный день 3 кубических метра нефтесодержащей жидкости.

После чего, по пути следования к емкости, куда соучастники перевозили похищенную нефтесодержащую жидкость, на <адрес> Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 были задержаны сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 тайно похитили из нефтепровода <данные изъяты> 12 кубических метров нефтесодержащей жидкости, стоимостью 8 128,96 рублей за 1 кубический метр, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 97 547,58 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подсудимый 4 вину в предъявленном ему обвинении по п.»а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения емкости) признал,свои показания на следствии подтвердил, показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ. к нему подошел его знакомый Подсудимый 1 предложил заняться куплей-продажей дизтоплива (солярки), т.е. купить дешевле, продать подороже, для этого нужна была а/м, а на неё установить емкость.

Стали искать по объявлениям а/м, впоследствии купили а/м <данные изъяты>, которую он отремонтировал.

Подсудимый 1 привез емкость, но она к этому а/м не подошла по размерам.

Он разбирается в а/м, поэтому его позвали для того чтобы а/м отремонтировать, привести его в надлежащее состояние.

В конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда стемнело, он совместно с Подсудимый 2, Подсудимый 1 и Подсудимый 3 решили похитить металлическую емкость, объемом 1,5 куб.м., которую до этого он с Подсудимый 2 видел в <адрес> и установить её на а/м <данные изъяты>. На автомашине Подсудимый 2 они вчетвером приехали в <адрес>, в то место, где находилась емкость на не огороженном участке, было уже темно. Осмотрев емкость, они обнаружили, что та крепится к металлической раме шестью креплениями по два болта на каждом. Ключами они открутили болты крепления емкости к раме, отсоединили её, затем он с Подсудимый 2 съездили за а/м <данные изъяты> и все вместе погрузили емкость в салон автомашины <данные изъяты>, после чего вывезли емкость в <адрес>, где её оставили у его знакомого, там они установили похищенную емкость в салон автомашины <данные изъяты>, приглашали сварщика, который заварил кран, сделал заплаты.

По предъявленному обвинению по п.»а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения нефтесодержащей жидкости) Подсудимый 4 вину также признал, свои показания на следствии подтвердил, показал, что примерно в середине января 2011 года к нему домой приехали Подсудимый 1 и Подсудимый 2 Подсудимый 1 сообщил, что с соляркой не получается, он знает, что за железной дорогой есть незаконная врезка в нефтепровод и предложил ему и Подсудимый 2 вместе с ним похищать нефть, закачивая ее в емкость, вмонтированную в салон автомашины <данные изъяты>, которую он ремонтировал. Он и Подсудимый 2 согласились, при этом Подсудимый 2 предложил взять еще и Подсудимый 3. Подсудимый 1 согласился и сказал, что будет платить им по 300 рублей каждому за 1 м.куб. нефти, которую они привезут.

Учитывая свое трудное материальное положение, он на это предложение согласился.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов ему позвонил Подсудимый 1 и сказал, что сегодня будут брать нефть, так как дорога к месту где нужно будет брать нефть расчищена. К нему на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> подъехали Подсудимый 2, Подсудимый 1 и Подсудимый 3. Он завел автомашину <данные изъяты>, Подсудимый 3 пересел в автомашину <данные изъяты>. Подсудимый 2 и Подсудимый 1 на легковой автомашине уехали вперед, а он поехал за ними. Так они проследовали почти до деревни <адрес>, где, не доезжая деревни, свернули влево на расчищенную в поле дорогу. Там они оставили машину, а сами пересели в <данные изъяты>. После этого они поехали по указанной полевой дороге. Подсудимый 1 указал место к которому необходимо было подъехать на автомашине <данные изъяты>, затем Подсудимый 1 откопал шланг из под снега, после этого Подсудимый 1 подал шланг в салон и опустил его в горловину емкости, после этого Подсудимый 1 с Подсудимый 3 пошли в лес, где должны были открыть кран для закачки нефти в емкость. Потом по рации Подсудимый 1 связался с Подсудимый 2, у которого так же была рация, и спросил можно ли открывать кран. Подсудимый 2 ответил, что можно открывать. Примерно в течение 20 минут они закачивали нефть в емкость. Когда емкость наполнилась Подсудимый 2 по рации сообщил Подсудимый 1, что нужно закрыть кран. После этого Подсудимый 1 и Подсудимый 3 вышли к автомашине, сели в <данные изъяты> и поехали к автодороге, где стояла автомашина Подсудимый 2. Подсудимый 2 и Подсудимый 1 пересели в легковую автомашину и поехали на ней впереди, а он с Подсудимый 3 на автомашине <данные изъяты> следовали за ними к емкости на территории <данные изъяты> по <адрес>. В емкость закопанную в земле они слили нефть из емкости автомашины <данные изъяты>. После слива нефти они снова поехали к месту забора нефти в том же составе и на тех же автомашинах. В этот раз Подсудимый 1 к крану в лес не пошел, а стоял у емкости в автомашине, смотрел за ее наполнением. В лес открывать кран пошли Подсудимый 3 и Подсудимый 2. Наполнив емкость примерно за 20 минут, они снова выехали в <адрес>, где опять слили нефть в емкость на <данные изъяты>. После слива они опять поехали к месту погрузки нефти, где Подсудимый 1 снова опустил шланг в емкость, а Подсудимый 2 и Подсудимый 3 пошли в лес открывать кран. По команде Подсудимый 1 по рации Подсудимый 2 и Подсудимый 3 закрыли кран. После возвращения Подсудимый 2 и Подсудимый 3, они снова выехали в <адрес> и слили нефть на <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов они снова встретились у него дома и поехали для закачки нефти в прежнее место. Подсудимый 2 и Подсудимый 1 снова поехали на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> принадлежащей Подсудимый 2, а он с Подсудимый 3 на автомашине <данные изъяты> с емкостью в салоне автомашины. Доехав до отворота в поле, Подсудимый 1 пересел в автомашину <данные изъяты>, а Подсудимый 2 на своей автомашине остался на отвороте. Приехав на место погрузки, они с Подсудимый 1 откопали шланг и вставили его в емкость, а Подсудимый 3 с рацией пошел открывать кран. Примерно за 20 минут емкость заполнилась и Подсудимый 1 скомандовал Подсудимый 3 закрывать кран. После этого они поехали в <данные изъяты>, где слили нефть в емкость. Подсудимый 2 при этом сопровождал их сзади на своей автомашине. После слива нефти они снова поехали к месту загрузки, где описанным выше способом снова закачали нефть в емкость. Подсудимый 2 на своей автомашине снова остался на повороте. Закачав нефть в емкость, они снова поехали в <адрес> и слили нефть в емкость на <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов они снова поехали для закачки нефти в прежнее место. Приехав на место, он и Подсудимый 2 откопали шланг и поместили его в емкость, после чего скомандовали по рации Подсудимый 3 открывать кран. В это время Подсудимый 1 наблюдал за обстановкой. После наполнения емкости, больше решили нефть не брать, шел снег. После этого они слили нефть в емкость на <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов ему позвонил Подсудимый 1 и сказал, что отправил трактор открывать дорогу к месту погрузки нефти. После чего Подсудимый 1 приехал к нему домой на своей автомашине «<данные изъяты>» и они поехали проверять дорогу. Заехав на дорогу в поле, они забуксовали, поэтому Подсудимый 1 пошел к трактору пешком. Трактор прогребавший дорогу был <данные изъяты>. Подсудимый 1 на тракторе вернулся к своей автомашине. При помощи трактора они вытащили автомашину и поехали обратно. Около 19.00 часов к нему домой приехали Подсудимый 2 и Подсудимый 3. Втроем на автомашине <данные изъяты> они поехали для закачки нефти. Подсудимый 3 ушел в лес открывать кран. В это время ему на сотовый телефон позвонил Подсудимый 1 и сообщил, что сейчас подъедет к ним и привезет рации. Через некоторое время Подсудимый 1 приехал, после чего уехал на автодорогу. Когда емкость наполнилась, поехали выгружать нефть в <данные изъяты>, при этом Подсудимый 1 сопровождал их на своей автомашине. В <данные изъяты> они слили нефть и снова поехали на закачку. В <данные изъяты> Сарвартдинов передал рацию Подсудимый 3. Потом Подсудимый 1 сопроводил их до места. Они снова втроем на автомашине <данные изъяты> заехали на место, где Подсудимый 2 вставил шланг в емкость, находящуюся в салоне автомашины <данные изъяты>, а Подсудимый 3 открывал кран в лесу. Когда они поехали, то он увидел что кто-то спустился на дорогу и хотел их остановить, но Подсудимый 2 крикнул чтобы он не останавливался и они проехали мимо. Он поехал в <адрес>, где на <адрес> их автомашину <данные изъяты> остановили сотрудники ГИБДД. Его, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 доставили в ОВД. Автомашину <данные изъяты> так же доставили в ОВД. Он осознавал, что похищает нефть из незаконной врезки, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенные в судебном засеседнии подсудимые Подсудимый 3, Подсудимый 2, Подсудимый 1 вину в предъявленном им обвинении по факту кражи емкости у потерпевшего Потерпевший не признали.

Посудимый Подсудимый 3 показал, что в краже емкости в <адрес> у потерпевшего Потерпевший, он участия не принимал, впервые емкость увидел в <адрес> на даче у Подсудимый 4, которую они погурзили в салон а/м <данные изъяты>, пеервезли на участок, где живет знакомый Подсудимый 4, емскость при помощи сварки укоротили, установили в а/м <данные изъяты>, которую приобрели ранее с целью занятия куплей-продажей дизтоплива.

Откуда эта емкость у Подсудимый 4 оказалась, он не знает, заняться приобретением и продажей дизтоплива ему предложил Подсудимый 4, на что он согласился, для этого был приобретен а/м <данные изъяты>, где он выступил покупателем и установлена в неё емкость.

Подсудимый Подсудимый 2 дал аналогичные показания, при этом, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ему понадобилась емкость для приобретения и продажи солярки.

По его просьбе Подсудимый 1 привез ему емкость принадлежащую Свидетель 4, однако она не подошла к а/м <данные изъяты>, которую они купили у Свидетель 5

Тогда Подсудимый 4 предложил установить другую емкость, которая находилась у него на участке в <адрес>, откуда её взял Подсудимый 4, он не знает.

Там они а/м ремонтировали и установили емкость в а/м.

Подсудимый Подсудимый 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый 2, который приходится ему родственником, попросил помочь приобрести а/м с целью приобретения и продажи дизтоплива.

Через неокоторое время Подсудимый 2 попросил его найти емкость для этой цели, для чего он переговорил с Свидетель 4 о продаже емкости, которая ему принадлежала.

Свидетель 4 согласился и он по просьбе Подсудимый 2 перевез её к Подсудимый 4 на дачу в <адрес>.

Знает, со слов Подсудимый 2, что тот купил а/м <данные изъяты>.

В краже емкости у потерпевшего Потерпевший в <адрес>, он участия не принимал.

По факту кражи нефтесодержащей жидкости (НСЖ) из нефтепровода <данные изъяты> подсудимый Подсудимый 3 вину признал частично, показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ., Подсудимый 4 сказал, что у него есть врезка около 10 кубов и что они получат по 40 000 рублей, деньги поделят, предложил подумать, прошла неделя, и он согласился, Подсудимый 2 сказал, что тоже согласен, Подсудимый 4 сказал, что сообщит, когда нужно будет ехать, ДД.ММ.ГГГГю. позвонил Подсудимый 2, сказал, что ему позвонил Подсудимый 4, они заехали за ним, у него был рабочий костюм камуфлированный, он приобрел его в ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый 2 оставил а/м у Подсудимый 4, они сели в а/м <данные изъяты> и двинулись по направлению железной дороги Подсудимый 4 сказал что нужно заехать в <данные изъяты>, они заехали в <данные изъяты> Мухаматнуров посмотрел емкость потом они поехали обратно, приехали на место, Подсудимый 4 сказал чтобы Подсудимый 2 взял лопату взял шланг и перекинул на емкость, одну рацию Подсудимый 4 оставил себе другую отдал Подсудимый 2 и они зашли в лес. Подсудимый 4 шел впереди с лопатой, он открыл вентиль сказал Подсудимый 2 по рации чтобы тот приготовился, что сейчас побежит жидкость затем он открыл вентиль Подсудимый 4 отдал ему рацию и он пошел к Подсудимый 2. Через 20-30 минут Подсудимый 4 сообщил, что вентиль нужно закрыть, они вышли из леса и поехали в <данные изъяты> Подсудимый 4 выразился нецензурно, сказал, что за ними кто-то гонится, они проехали вперед, на дороге стоял человек, Подсудимый 4 его объехал, на дороге стояла а/м, Подсудимый 4 его также объехал, потом им перегородили дорогу наряд ДПС и их задержали, больше краж нефти он не совершал.

По факту кражи нефтесодержащей жидкости (НСЖ) из нефтепровода <данные изъяты> подсудимый Подсудимый 2 вину признал частично, показал, что в середине в конце ДД.ММ.ГГГГ. когда отремонтировали а/м <данные изъяты>, Подсудимый 4 зная, что у него плохо с деньгами, сказал, что у него есть врезка в нефтепровод, откуда можно брать нефть, попросил его подумать, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 4 позвонил и сказал готовиться, он позвонил Подсудимый 3, они поехали к Подсудимый 4, он оставил у него свой а/м, сначала они поехали посмотреть дорогу за <адрес>, дорога была расчищена, потом заехали на базу в <данные изъяты>, посмотрели емкость, после чего поехали брать нефть, Подсудимый 4 сказал отрыть шланг находящийся в снегу, вставил в емкость, при этом, тот включил рацию, их было две, взял он их у Подсудимый 1 по просьбе Подсудимый 4.

Подсудимый 4 с Подсудимый 3 пошли на место открывать кран, по рации передал что открыт кран, через 30-40 минут Подсудимый 4 сказал закрывай. Когда емкость заполнилась, поехали в <данные изъяты> их задержали сотрудники милиции возле <адрес>, других краж нефти, он не совершал.

Знает, что в ДД.ММ.ГГГГ. он возил Подсудимый 1, который показал трактористу, где и как прочистить дорогу, Подсудимый 1 не говорил зачем дорогу чистить, знает с его слов, что делал он это по просьбе Подсудимый 4, деньги для оплаты тракториста также передавал Подсудимый 4.

По факту кражи нефтесодержащей жидкости (НСЖ) из нефтепровода <данные изъяты> подсудимый Подсудимый 1 вину не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый 2 у него поинтересовался не знает ли он у кого есть а/м <данные изъяты>, он сказал, что у него есть знакомый Подсудимый 4, у которого есть а/м <данные изъяты>. Он спросил у Подсудимый 4 продает ли он а/м <данные изъяты>, тот сказал, что не продает, сказал, что поспрашивает. Через некоторое время он увидел Подсудимый 2 за рулем а/м <данные изъяты>, он сказал, что купил а/м, участия в ремонте и приобретении <данные изъяты> он не принимал, лишь один раз привозил Подсудимый 4 компрессорный насос.

После ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился Подсудимый 4 и попросил помочь в спецтехнике, он спросил для чего, тот сказал, что надо расчистить дорогу для вывозки леса, он поехал в ЖКХ, договорился о тракторе. Он с Подсудимый 2 поехали для расчистки дороги в сторону <адрес>, дорогу показал Подсудимый 4. Они приехали с Подсудимый 2 на его а/м, тракторист был уже там, он объяснил ему где надо чистить, сказал, что еще подъедет. Они уехали, затем он взял снегоход и снова приехал туда, где работал тракторист Свидетель 3, он работал на тракторе <данные изъяты>. Он нанимал трактор 2 раза, когда расчистили в первый раз, ему позвонил Подсудимый 4, сказал, что была метель, и что снова надо расчистить дорогу, он снова обратился в <данные изъяты>, трактор был на ремонте, сказали, что позвонят когда трактор будет готов, тракторист Свидетель 3 снова почистил дорогу и вернулся, позвонил по телефону.

Участия в хищении нефти он не принимал, ДД.ММ.ГГГГ он был на охоте с Свидетель 6, где-то с обеда до вечера, по приезду в <адрес> увидел несколько пропущенных звонков, это был номер Подсудимый 2, он позвонил ему, тот сказал, что их задержали в районе <адрес>. Он выехал туда, проехал <адрес>, поехал в сторону <адрес>, навстречу попался а/м <данные изъяты>, иномарка, я подумал, что это они проехали, я начал разворачиваться, увидел знакомого Свидетель 7, спросил у него что случилось, он сказал, что преследуют людей, которые занимались хищением нефтесодержащей жидкости. Он поехал за ними, а/м <данные изъяты> задержали, в а/м сидел Подсудимый 2, он подошел, спросил у него что случилось, тот сказал, что их задержали, он уехал домой, потом поехал в ОВД узнать за что задержали Подсудимый 2, его продержали до утра, взяли объяснение, осмотрели а/м и отпустили.

В ДД.ММ.ГГГГ. приехал Подсудимый 2 и попросил у него радиостанции, для каких целей он не сказал, он выяснять не стал, он ему их отдал, приобрел их чтобы использовать на охоте.

Кроме того, показал, что ранее был знаком с директором ООО «<данные изъяты>» Свидетель 8, он занимался перевозкой НСЖ, отходов нефти. Он попросил его найти базу для хранения мазута, емкость нашли на <данные изъяты>, емкость оказалась ничья. Свидетель 8 ему объяснил, что нужно встречать а/м из <адрес> и разгружаться в <адрес>, но это у них не получилось, он выписал документы и доверенность, при нем документы он не подписывал, только ставил печать, подписи уже стояли, записную книжку он завел лет 5 или 6 назад, поскольку выполнял работу по устройству дорог, там работали мои а/м. За <адрес> они хотели построить полигон для нефтеотходов, но не получилось, в записной книжке указаны затраты по ранее выполняемой им работе, все эти документы и данные старые. Что касается схемы нефтепроводов, то может пояснить, что в начале ДД.ММ.ГГГГ годов, возникла идея создать охранное предприятие, для охраны нефтепроводов, до этого была охранная структура »<данные изъяты>», она занималась охраной, они проработали 2 года, договор им не продлили, он был знаком с людьми с этой фирмы, они передали ему схему, в целях её дальнейшей охраны фирмой, которую он намеревался создать.

О купле, продаже солярки он впервые услышал от Подсудимый 2, тот советовался с ним, он сказал, что это выгодно, Подсудимый 2 спрашивал про а/м, он спросил у Подсудимый 4 продает ли он а/м <данные изъяты>, тот сказал, что нет. Подсудимый 2 говорил, что они с Подсудимый 4 ремонтируют <данные изъяты> и что он предлагает заниматься соляркой, когда он емкость у Свидетель 4 просил, они уже были вместе. <данные изъяты> приобрели, ремонтировали, помочь в расчистке дороги предложил Подсудимый 4, поехали на а/м Подсудимый 4. Он рассчитывался за расчистку дорог своими деньгами, а Подсудимый 4 ему потом отдал, по расчистке, Подсудимый 4 заплатил ему 7000 рублей, часть он заплатил в <данные изъяты>.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, изучив материалв уголовного дела находит вину Подсудимый 4, Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 в хищении металлической емкости у Потерпевший, а также в хищении нефтесодержащей жидкостииз нефтепровода <данные изъяты>» доказанной совокупностью следующих доказательств.

По факту тайного хищения металлической емкости у Потерпевший

Потерпевший Потерпевший показал, что емкость приобрел более 5 лет назад в <адрес>, купил за 2000 руб., привез сам, емкость поставил вблизи от дома в <адрес>, рядом с его земельным участком, рядом также живут его родители, о пропаже емкости сообщил отец, заявлять я никуда не стал. В ходе следствия он опознал емкость на территории ОВД, он опознал её по креплениям, если изменились размеры емкости, то незначительно при монтаже. Емкость была примечательна тем, что там по 3 крепления.

Оценивает емкость от 5000 до 7000 рублей, емкость нужна, т.к. он собирается там строить дом емкость исчезла в конце ДД.ММ.ГГГГ, начале ДД.ММ.ГГГГ., на месте был след от а/м <данные изъяты>, считаю, что емкость могли похитить ночью, емкость была прикручена на раме. От основной дороги где стояла емкость метров 50-70, до дома метров 60-70.

Опознал бочку, т.к. у неё были заводские крепления, на бочке на горловине была табличка, эта табличка была снята. Её объем 1987 куб.м. на месте кражи бочки были следы а/м <данные изъяты> и разные следы человека, емкость перенесли вручную.

На бочке отрезаны крепления, вварен кран, сделан люк, крепления стали уже, края обрезаны, уменьшен объем, каким способом он не знает, о форме емкость осталась такой же, емкость зеленого цвета, опшарпаная, перекрасу не подвергалась.

Емкость просит возвратить ему.

Свидетели Свидетель 9, Свидетель 10 показали, что их сын Потерпевший, который в начале ДД.ММ.ГГГГ решил строить дом, он приобрел емкость для хранения воды. Эту емкость сын привез в <адрес> и поставил в кустарник на участок местности около <адрес>. Все это время емкость находилась на месте до ДД.ММ.ГГГГ. В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ они увидели, что емкости на месте нет. Видели на снегу следы транспортного средства, похожие на следы от автомашины <данные изъяты>, других следов транспорта около места, где стояла емкость, не было. На месте осталась только рама, на которой была установлена емкость. Болты от крепления были откручены. О случившемся он сообщил сыну, однако, в ночь, перед тем как они обнаружили, что похищена емкость, во дворе их дома сильно лаяла собака, но поскольку освещение улицы отсутствует, то они ничего не видели.

- из протокола явки с повинной Подсудимый 4 следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда стемнело, он совместно с Подсудимый 2, Подсудимый 1 и Подсудимый 3 решили похитить металлическую емкость, которую до этого он с Подсудимый 2 видел в <адрес>. На автомашине Подсудимый 2 они вчетвером приехали в <адрес>, в то место, где находилась емкость на не огороженном участке. Осмотрев емкость, они обнаружили, что та крепится к металлической раме шестью креплениями по два болта на каждом. Имевшимися у Подсудимый 1 ключами они открутили болты крепления емкости к раме и вместе погрузили емкость в салон автомашины <данные изъяты>, после чего вывезли емкость в <адрес>. Там они установили похищенную емкость в салон автомашины <данные изъяты>. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны сотрудниками милиции, когда перевозили похищенную нефтесодержащую жидкость. У них была изъята автомашина <данные изъяты> с емкостью в салоне, которую они ранее похитили в <адрес>. К протоколу явки с повинной приложена схема. (том 4 лд.30-34)

В ходе очной ставки между Подсудимый 4 и Подсудимый 3, Подсудимый 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Подсудимый 2 увидели металлическую емкость в <адрес>, о чем сказали Подсудимый 1, поскольку им как раз нужна была емкость. После этого, вечером он совместно с Подсудимый 1, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 на автомашине Подсудимый 2 приехали в <адрес> где стали откручивать болты крепления емкости от металлической рамы. Отвернув часть болтов, он с Подсудимый 2 уехали за автомашиной <данные изъяты>, чтобы вывезти емкость. В <адрес> остались Подсудимый 3 и Подсудимый 1 откручивать емкость. Когда они вернулись, то емкость была уже откручена. Вчетвером они погрузили емкость в салон автомашины <данные изъяты> и вывезли ее в <адрес> на его участок.

Подсудимый 3 показания Подсудимый 4 не подтвердил и показал, что не имеет понятия, о чем говорит Подсудимый 4. Также Подсудимый 3 показал, что из <адрес> он емкость не вывозил, а данную емкость они взяли на даче Подсудимый 4 в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. (том 4 лд.123-125)

В ходе очной ставки между Подсудимый 4 и Подсудимый 1, Подсудимый 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Подсудимый 1, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 взяли металлическую емкость в <адрес>. Они приехали за емкостью вчетвером, открутили болты крепления емкости от металлической рамы, на которой стояла емкость. Потом он с Подсудимый 2 съездили за автомашиной <данные изъяты>, вчетвером погрузили емкость в салон автомашины <данные изъяты> и вывезли в <адрес>.

Подсудимый 1 показания Подсудимый 4 не подтвердил и показал, что о емкости, которую взяли в <адрес> он слышит впервые. Он по просьбе Подсудимый 2 привозил в <адрес> емкость, которую взял у Свидетель 4. (том 3 лд.180-186)

В ходе очной ставки между Подсудимый 4 и Подсудимый 2, Подсудимый 2, показал, что металлическую емкость им показал Подсудимый 4. Эта емкость находилась на участке Подсудимый 4 в <адрес>. Откуда появилась данная емкость, он не знает.

Подсудимый 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Подсудимый 2, Подсудимый 1 и Подсудимый 3 взяли металлическую емкость в <адрес>, которую они погрузили в салон автомашины <данные изъяты> и вывезли ее в <адрес>, в дом его знакомого по имени Свидетель 11, где в дальнейшем установили эту емкость в салон автомашины <данные изъяты>. (том 4 лд.140-142)

При проверке показаний Подсудимый 4 на месте, Подсудимый 4 добровольно указал на место, где ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с Подсудимый 1, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 похитили металлическую емкость и вывезли ее на автомашине <данные изъяты> в <адрес>. Данное место расположено в <адрес> в 10 метрах от проезжей части дороги. В данном месте имеются металлическая рама грузового автомобиля и металлические детали. На металлической раме имеются крепления с отверстиями диаметром по 12мм каждое. Подсудимый 4 указал, что в данные отверстия были вставлены болты, посредством которых к раме крепилась металлическая емкость. Вокруг металлической рамы имеются заросли кустарника. В ходе проверки показаний производилась фотосъемка, к протоколу приобщена фототаблица. (том 3 лд.190-195)

При проверке показаний Подсудимый 4 на месте, Подсудимый 4 добровольно указал на дом расположенный по <адрес> и показал, что в данном доме проживает его знакомый Свидетель 11. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Подсудимый 2 и Подсудимый 3 привез во двор данного дома металлическую емкость, похищенную ими совместно с Подсудимый 1 в <адрес>. В данном доме он совместно с Подсудимый 2 и Подсудимый 3 разрезали и переварили емкость и установили ее в автомашину <данные изъяты>. Указанный Подсудимый 4 дом представляет собой одноэтажное деревянное строение, огороженное забором. Во дворе дома имеются надворные постройки. (том 2 лд.247-248)

В ходе осмотра места происшествия, осмотрен участок местности расположенный в 100 метрах от <адрес>. Данный участок располагается в 30м от трансформаторной подстанции и в 50м от моста через реку <данные изъяты>. На участке имеются деревья и кустарники. На открытом месте участка в снегу имеется металлическая рама. С места происшествия ничего не изъято. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица. (том 4 лд.19-24)

Согласно отчета об оценке от ДД.ММ.ГГГГ об определении рыночной стоимости объектов движимого имущества, рыночная стоимость движимого имущества - емкость металлическая на ДД.ММ.ГГГГ могла составлять 5600 рублей. (том 4 лд.183-213)

Свидетель Свидетель 11 допрошенный в судебном заседании свои показания на следствии (л.д.249 т.2) подтвердил, при этом показал, что он проживает в с<адрес>. С Подсудимый 4 знаком с детства. В ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 4 поставить к нему во двор автомашину <данные изъяты>. Потом он видел во дворе своего дома незнакомых парней, которые совместно с Подсудимый 4 ремонтировали автомашину <данные изъяты>. Затем у него во дворе появилась металлическая емкость, которую Подсудимый 4 с этими же парнями разрезал болгаркой. Потом они переварили заднюю стенку емкости и установили емкость в автомашину <данные изъяты>. Всего Подсудимый 4 и парни работали в его дворе около одной недели. Откуда появилась у него во дворе металлическая емкость, он не видел.

Свидетель Свидетель 12 допрошенный в судебном заседании свои показания на следствии (л.д.103 т.2) подтвердил, при этомпоказал, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, к нему обратился Подсудимый 2 с просьбой заварить для него бочку. Он согласился, и они договорились это сделать в ближайшую субботу. После этого, в субботу Подсудимый 2 на своей автомашине ВАЗ-<данные изъяты> привез его в <адрес>, с ними также приехал Подсудимый 3. Во дворе одного из частных домов находилась металлическая бочка с горловиной и краном с одного торца. По внешнему виду бочка была объемом 1,5 - 2 м3. Он по просьбе Подсудимый 2 сварочным аппаратом заварил несколько швов, сделал несколько заплат на бочке, чтобы жидкость не могла вытечь. Для чего Подсудимый 2 данная бочка тот не говорил. Тут же с ними находился ранее ему не знакомый мужчина по имени Подсудимый 4. За работу Подсудимый 2 заплатил ему 1500 рублей. После этого в милиции ему показывали металлическую бочку, находившуюся в салоне автомашины <данные изъяты>. Он узнал данную бочку, именно ее и просил его отремонтировать Подсудимый 2 ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра места происшествия, осмотрена автомашина <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, в салоне которой имеется металлическая емкость темного цвета с нефтесодержащей жидкостью. Металлическая емкость изъята в ходе осмотра. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу приобщена фототаблица. (том 1 лд.33-39)

Согласно протокола осмотра осмотрена автомашина <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров. В салоне автомашины установлена металлическая емкость цилиндрической формы, овального сечения. Емкость по боковым поверхностям имеет следы ржавчины, с обоих торцов емкости имеются следы краски темно-зеленого цвета. Емкость имеет следующие размеры: ширина 127,5см, длина 243см, высота 72см, толщина стенки металла 2мм. В верхней части емкости имеется горловина высотой 25см, диаметром 55см. На горловине сверху установлен металлический люк круглой формы с запирающим устройством в виде вилки и винта. На верхней кромке горловины имеется уплотнительное кольцо из резины от автомобильной камеры. На емкости сзади внизу (со стороны задних дверей кузова) имеется кран с вентилем, к которому при помощи металлического хомута прикреплен резиновый шланг черного цвета, диаметром 50мм длиной 282см. Внутри металлической емкости, а также на внутренней поверхности шланга имеются следовые остатки жидкости темного цвета, похожей на нефтепродукты. Снизу по бокам емкости имеется по три крепления с отверстиями, через которые при помощи болтов емкость прикреплена к деревянным жердям, которые по краям крепятся к полу кузова автомашины металлическими штырями. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица. (том 4 лд.238-240, 241-255)

По факту совершения хищений нефтесодержащей жидкости из нефтепровода <данные изъяты>».

Потерпевший - ООО «<данные изъяты>» в заявлении просят уголовное дело рассмотреть в отсутствии их представителя, претензий не имеют, судом постановлено о рассмотрении уголовного дела в отсутствии потерпевшего.

Свидетель Свидетель 13 показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. он был представителем службы безопасности «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции Куединского ОВД сообщили, что имеется врезка в нефтепровод в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 14, он и Свидетель 15 решили проследить за т/с двигавшимися в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ во 2 часу ночи они увидели а/м <данные изъяты> на данной дороге, которая ездила туда и обратно. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Свидетель 15 и сказал, что <данные изъяты> задержали, в а/м стояла емкость 1,5 куба была загружена нефтью, задержали Подсудимый 4, Подсудимый 2, Подсудимый 3.

На данном нефтепроводе датчиков падения давления нет, но нефтепровод действующий, по нему идет сырая, неочищенная нефть.

От места погрузки НСЖ, в 150 метрах была обнаружена промежуточная задвижка, в снегу, от которой на расстоянии 20-25 метров в земле проходит труба к месту несанкционированной врезки в нефтепровод <данные изъяты>».

Кроме того, Подсудимый 4 и Подсудимый 3 рассказали еще о двух днях в ДД.ММ.ГГГГ, когда они также с места, где были задержаны, похищали НСЖ и вывезли ее в ту же емкость на <данные изъяты>.

Свидетель Свидетель 16 на следствии показала, что она является начальником отдела внешних корпоративных отношений ООО «<данные изъяты>». Ее отдел занимается бюджетным и налоговым планированием и отчетностью. Также они занимаются формированием стоимости добываемой нефти. Стоимость нефти фиксируется в течение одного месяца и устанавливается в соответствии с договором поставки нефти от ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость нефти может изменяться ежемесячно в зависимости от котировок. В ДД.ММ.ГГГГ плановая цена реализации нефти составляла 9900 руб./тн с учетом НДС. По истечении ДД.ММ.ГГГГ. фактическая цена реализации нефти изменилась с учетом котировок и стала составлять 10785 руб./тн. В ДД.ММ.ГГГГ. в их отдел поступил запрос следователя о предоставлении сведений о стоимости нефти в связи с хищением в нефтепроводе <данные изъяты> в районе <адрес>. В соответствии с протоколом испытаний от ДД.ММ.ГГГГ поступившего из ЦДНГ плотность нефти составила на момент хищения 889,4 кг/м3 или 0,8894 тн/м3. Данный коэффициент учитывался при расчете стоимости похищенной нефти. Согласно расчетов, фактическая стоимость 1 м3 нефти с учетом коэффициента плотности составила 8128,96 руб. Стоимость запрашиваемого объема похищенной нефти (12м3) составила 97547,58 руб. (том 3 лд.226-229)

Свидетель Свидетель 17 на следствии, показала, что более 30 лет она работает технологом ЦДНГ- ООО «<данные изъяты>». В обязанности технолога входил сбор и подготовка нефти. Нефть, добываемая на месторождении, называется нефтесодержащей эмульсией и представляет собой жидкость, в состав которой входит как непосредственно нефть, так и вода и газ. Отличить нефть от нефтесодержащей жидкости можно по таким параметрам, как массовая доля воды, плотность, массовая концентрация хлористых солей, массовая доля механических примесей. Со <данные изъяты> месторождения нефть добывается со многих скважин и поэтому имеет разную плотность и различное количество содержания примесей. Добытая нефтесодержащая жидкость собирается в буллитах на ДНС- где перемешивается и поступает в резервуары <данные изъяты>». На емкостях УППН, путем применения разных реагентов они отделяют нефть от примесей до получения необходимых параметров. После этого товарная нефть направляется по нефтепроводу на <данные изъяты>. Во время добычи нефти на ДНС- берутся пробы из буллитов один раз в неделю, для чего каждый час в течение суток отбирается по одной пробе и выводится средний показатель параметров нефти. К протоколу прилагается история замеров на ДНС- за ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 лд.219-222)

Свидетель Свидетель 18 на следствии показала, что она работает в должности инженера химико-аналитической лаборатории, занимается испытанием нефтесодержащей жидкости, добываемой на промыслах предприятием ООО «<данные изъяты>». В том числе к ним на испытания поступает нефтесодержащая жидкость, добываемая на <данные изъяты> месторождении УППН <данные изъяты> Жидкость они испытывают по нескольким параметрам: массовая доля воды, плотность, массовая концентрация хлористых солей, механических примесей. ДД.ММ.ГГГГ к ним на испытание поступили образцы жидкости, которые были взяты по уголовному делу о хищении нефти. Пробы были взяты из автомашины <данные изъяты> и с трех уровней емкости, зарытой в землю. После испытаний сведения были занесены в таблицу, которая была представлена следователю. Согласно полученных данных жидкость из автомашины <данные изъяты> соответствовала жидкости с верхнего уровня емкости, зарытой в землю. По <данные изъяты> месторождению плотность нефти находится в пределах 889-900 кг/м3. Еженедельно они проводят испытания нефти, добываемой на <данные изъяты> месторождении УППН <данные изъяты>». (том 3 лд.61-62)

Свидетель Свидетель 19 на следствии показала, что технологом технологической службы ООО «<данные изъяты>» она работает с 1991 года. В ее обязанности входит технологический контроль за поступающей с месторождений нефтесодержащей жидкостью (водо-газо-нефтяная эмульсия), контроль за технологией очистки нефти. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в ходе проведения сотрудниками милиции осмотров мест происшествий. С ее участием была осмотрена нефтесодержащая жидкость в металлической емкости автомобиля <данные изъяты>, находившейся на территории ОВД по Куединскому району. В ходе осмотра вся нефтесодержащая жидкость из емкости автомашины <данные изъяты> была перекачена в специальную автомашину «Урал-<данные изъяты> и вывезена в аварийно-технологический амбар УППН <данные изъяты> Всего было перекачено 1,5м3 жидкости. В этот же день она принимала участие в осмотре места происшествия на территории по <адрес>, где в закопанной в земле емкости находилась нефтесодержащая жидкость. В ходе осмотра вся нефтесодержащая жидкость из емкости была перекачена в специальную автомашину «Урал-<данные изъяты>» и вывезена в аварийно-технологический амбар УППН <данные изъяты>». Всего из этой емкости было перекачено и вывезено 10,5м3 жидкости. Таким образом общий объем нефтесодержащей жидкости, вывезенной в аварийно-технологический амбар составил 12 м3. При помещении в амбар жидкость из автомашины <данные изъяты> и емкости закопанной в земле исследовалась на предмет содержания воды и других примесей. В емкости, закопанной в земле, находилась отстоявшаяся нефтесодержащая жидкость, то есть на нижнем уровне емкости находилась вода, которая тяжелее нефти, а в верхнем уровне емкости имелась обезвоженная нефтесодержащая жидкость. Вся изъятая нефтесодержащая жидкость была передана ей на ответственное хранение. (том 5 лд.13-14).

Свидетель Свидетель 20 на следствии показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности мастера цеха добычи нефти и газа (ЦДНГ-) дожимной насосной станции (ДНС-). Цех занимается добычей нефти со <данные изъяты> месторождения Куединского района. Добытая нефть собирается в буллиты из которых в постоянном режиме по трубопроводу перекачивается в УППН <данные изъяты>», где в дальнейшем перерабатывается и уже далее по другому нефтепроводу направляется в <адрес>». Трубопровод, по которому они перекачивают нефть, находится под землей. Добытая ими нефть является сырой, то есть содержит различные примеси: газ, сероводород, воду и прочее. По нефтепроводу добытая сырая нефть перекачивается насосами (ЦНС), которые автоматически регулируют объем и интенсивность перекачки нефти в зависимости от скорости наполняемости буллитов. Если объем добытой нефти в буллитах возрастает, то насосы работают интенсивнее и соответственно давление нефти в нефтепроводе возрастает. Объем добытой и перекаченной нефти фиксируется специальными счетчиками узла учета нефти (УУН). Скачки давления нефти в нефтепроводе у них никак не фиксируются, так как давление постоянно меняется по причине режима работы насосов и технологии перекачки нефти. Факты несанкционированных врезок, а также иных протечек в нефтепроводе счетчиками УУН не фиксируются. (том 2 лд.211-212)

Свидетель Свидетель 21показал, чтоон работает ЦДНГ- <данные изъяты> в должности механика, ближайшие деревни <адрес> <адрес>, в его полномочия входит - эксплуатация трубопроводов. В начале ДД.ММ.ГГГГ. числа ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов вечера позвонил начальник цеха, сказал, что обнаружили точку врезки, задержали похитителей. Место хищения - это лесной массив, там проходит нефтепровод <данные изъяты>, на месте был обнаружен шланг, задвижка, место врезки определили потом, он присутствовал при ликвидации несанкционированной врезки, они демонтировали трубку, шланг, установили колпак, врезка была обнаружена в метрах 70, на месте задвижки была имитация колодца, была прикрыта. Осмотр нефтепровода происходит 2 раза в неделю. Давность врезки полгода или год, это определили специалисты по сварочному шву. Нефтепровод и этот участок не очищается, обход происходит в зимнее время на лыжах, на буране 1 раз в месяц, летом пешим ходом, нефтепровод находится на глубине 1 м.10, 1м.50. Как правило, при врезке выкапывается яма, она производится любым способом, данная врезка была произведена сваркой и фрезой. Нефтепровод находится на глубине 1м.50, 1м.60.

Свидетель Свидетель 22 показал, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Под производственную базу его организация арендует у Куединского поселения с ДД.ММ.ГГГГ участок местности площадью 1,2га по <адрес>, это <данные изъяты>. На территории производственной базы находятся две закопанные в землю емкости объемом 50-60м3 каждая. Емкости были закопаны в конце ДД.ММ.ГГГГ и ранее хранился мазут для отопления. В ДД.ММ.ГГГГ данные емкости перестали эксплуатироваться их организацией, фактически были бесхозными. В ДД.ММ.ГГГГ он решил произвести очистку емкостей, открыл одну из емкостей и обнаружил в ней жидкость темного цвета с запахом нефти в количестве 5-6 м3. Он не нашел необходимую технику, поэтому очистку не производил.

Свидетель Свидетель 2 показал, что он работает директором <данные изъяты>, вечером подъехал Подсудимый 1, это было ДД.ММ.ГГГГ попросил трактор для очистки снега на делянке за железной дорогой. Утром выехал трактор, трактор принадлежит организации, мы даем его в аренду, ДД.ММ.ГГГГ трактор ДТ- ушел для очистки снега, к делянке за линию, водителем был Свидетель 3. Подсудимый 1 был с Подсудимый 2, расплачивался за трактор Подсудимый 1, за первый раз расплатились, за 2 раз не расплатились, оплата за услуги трактора происходит через кассу. Трактористу были выписаны путевые листы. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Подсудимый 1 снова был выделен трактор под управлением Свидетель 3 для расчистка снега на томже месте, трактор выехал ДД.ММ.ГГГГ вечером.

Согласно копии путевого листа трактора от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», тракторист Свидетель 3, вид работ «очистка дорог». В путевом листе указано время начала работы трактора 08:00час., конец работы 18:05час. Топливо 50л заправлено заказчиком. Выполнение задания «оказание услуг по расчистке дороги», отработано 10 часов. (том 1 лд.159)

Согласно копии путевого листа трактора от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», тракторист Свидетель 3, вид работ «разгребка снега». В путевом листе указано время начала работы трактора 08:00час., конец работы 18:15час. Выполнение задания «разгребка снега по выписке (частная заявка)», отработано 10 часов. (том 1 лд.160)

Согласно копии приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», принято от Свидетель 2 за оказание услуг по расчистке дороги от снега 5200 рублей. (том 1 лд.161)

Свидетель Свидетель 3 показал, что он работает в <данные изъяты> около 18 лет, в последние годы работает в качестве тракториста, за ним закреплены трактор ДТ-, погрузчик. Директор <данные изъяты> Свидетель 2 утром выписал ему путевку, это было зимой в ДД.ММ.ГГГГ., нужно было ехать прочищать дорогу к лесу, заказ был Подсудимый 1 и Подсудимый 2, в путевом листе было указано очистка дорог, он поехал на ДТ- за линию на участок, где лес хотели выписывать возле <адрес>. Подсудимый 2, Подсудимый 1 приехали на а/м, показали место. Он вычистил около 1 км, первый раз чистил в ДД.ММ.ГГГГ, потом через неделю еще раз. Данную дорогу чистил в сторону <адрес>, аншлагов там не было. К месту его сопроводил Подсудимый 1 на а/м, потом он уехал, потом приезжал на буране, он расчищал площадку под лес, куда трелевать лес, когда он прогреб первый раз, вечером пошел снег, потом еще раз обратились прогрести, дорогу он греб по тому же следу, рядом. Деньги ему заплатили по путевому лису, он ездил 2 раза с путевым листом. Кроме того, Подсудимый 1 еще говорил, что будут похороны на кладбище, поэтому он сделал 2 площадки возле кладбища и возле леса, площадка метров 50, снег был глубокий.

Свидетель Свидетель 5 показала, чтоВ ДД.ММ.ГГГГ. её отцом был приобретен а/м «<данные изъяты> <данные изъяты> цвета, в ДД.ММ.ГГГГ. отец умер, а/м <данные изъяты> был зарегистрирован на неё после смерти отца а/м распоряжалась мать, осенью возникла необходимость продать а/м, подали объявление в газету, подъехали 3 мужчин Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, они подъезжали 2-3 раза, сказали чтобы она сняла его с учета, она сняла и а/м был продан за 50 000 рублей, составили договор купли-продажи, договор был заключен с Подсудимый 3. Сначала они хотели просто забрать а/м и отдать деньги, она отказалась, Подсудимый 1 с ними не было, прозвучало, что а/м они приобретают для охоты. Больше оан общалась с Подсудимый 2, знает, что требовался ремонт а/м, был сломан стартер, а/м заводили с толкача, на а/м уехали в тот же день. За а/м расплатился Подсудимый 2, отдал 50 000 рублей.

Свидетель Свидетель 4 показал, что Подсудимый 1 попросил у него емкость в ДД.ММ.ГГГГ. для строительства дома под воду, он отдал ему емкость, емкость 2-х кубовая, тот её увез. Потом его пригласили в милицию для опознания емкости, емкость находилась в а/м <данные изъяты>», данная емкость была не его. Его емкость обнаружили в <адрес>, емкость не вернули, она прорезана, емкость ему нужна.

Свидетель Свидетель 15 показал, чтоон работает частным детективом по договору с ООО <данные изъяты>». С детективом Свидетель 13 они работают по объектам <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Все нефтепроводы также входят в зону их деятельности. Зимой в ДД.ММ.ГГГГ стала поступать информация, что есть незаконная врезка в нефтепроводе в районе <адрес>. Было принято решение вести наблюдение за а/м на данном направлении. ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОВД находились в районе <адрес>, увидели а/м <данные изъяты>» которая проехала в сторону <адрес>, дорога там заметалась, но следы были, точное место врезки они не знали. ДД.ММ.ГГГГ дорога была разгребена, замечены следы <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ запланировали туда выехать, ДД.ММ.ГГГГ Сотрудник ОВД Свидетель 23 сообщил, что видел трактор на расчистке дороги, они выехали на место, сам он находился на <адрес>, ждал когда приедет сотрудник ОВД Свидетель 14. Видел, что <данные изъяты>» проехал в сторону <адрес> и обратно в сторону <адрес>, Свидетель 23 сообщил, что возможно занимаются загрузкой нефти, они поехали за а/м <данные изъяты>, дорогу перекрыла а/м ГИБДД, произвели задержание, за рулем находился Подсудимый 4, были также Подсудимый 2 и Подсудимый 3. Затем произвели осмотр а/м, поехали на место врезки, там обнаружили шланг, лестницу, задвижку. Врезка оказалась не очень старая и не свежая, задвижка на врезке возможно была бэушная. В сторону <адрес> на дороге стояла а/м «<данные изъяты>», когда <данные изъяты> задержали, данная а/м туда подъехала, из неё вышел Подсудимый 1, он разговаривал со Свидетель 14, спрашивал что случилось.

Свидетель Свидетель 7 допрошенный в судебном заседании подтвердил свои показания на следствии (л.д.26, т.2) показал, что он является начальником отдела по охране скважин и месторождений ООО «<данные изъяты>» на территории Куединского района. Ежедневно на охрану месторождений и скважин заступает три патрульные группы, в каждой группе по три сотрудника. Также в зоне их деятельности находится участок промыслового нефтепровода «ДНС-<данные изъяты> который проходит параллельно товарному нефтепроводу «<данные изъяты>». Один раз в неделю патрульная группа проходит по нефтепроводу от <адрес> до ДНС-, маршрут ее движения проходит от <адрес> по дороге в сторону <адрес> и далее до <адрес>. Там сотрудники в пешем порядке передвигаются по нефтепроводу до <адрес>, где их встречает патрульный автомобиль и далее группа двигается в сторону <адрес> и далее до ДНС.

В ДД.ММ.ГГГГ от охранника Свидетель 44 ему стало известно, что с дороги <адрес> очищена от снега полевая дорога в сторону <адрес>. Он лично проверил данную дорогу и установил, что она очищена от снега не к <адрес>, а мимо него в сторону леса, где проходит нефтепровод <данные изъяты>. Потом об этом он сообщил детективу Свидетель 15, который сказал, что им известно про данную дорогу и они работают по данному факту совместно с сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным по Чернушинскому управлению. Вечером на своей автомашине ВАЗ-<данные изъяты>» он поехал в сторону <адрес>, чтобы проверить заезд на полевую дорогу в сторону <адрес>. Сколько времени было, он не помнит, но на улице было темно. В районе старой нефтебазы он заметил автомашину «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, кто находился в салоне, он не заметил. Потом он поехал до <адрес> и по дороге догнал автомашину <данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, которая двигалась мимо <адрес> в сторону <адрес> и затем свернула на расчищенную от снега полевую дорогу в сторону <адрес>. Затем он увидел, что за ним едет автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и чтобы не быть замеченным, он заехал в улицу <адрес>, где спрятал свой автомобиль в одном из дворов. Автомашина «<данные изъяты>» проехала по улицам <адрес> с включенным светом фар и затем выехала по дороге в направлении <адрес>. Он поехал следом за ней и, доехав до отворота на полевую дорогу в сторону <адрес>, остановился у обочины с целью задержания автомашины <адрес> при ее выезде со стороны <адрес>. По телефону он позвонил детективу Свидетель 15 и тот сказал, что он с сотрудниками милиции принимают меры к задержанию лиц, которые похищают нефтесодержащую жидкость. Через некоторое время со стороны <адрес> стала двигаться автомашина <данные изъяты>. Он вышел на встречу автомашине <данные изъяты> и стал размахивать руками с целью ее остановки. Однако водитель автомашины <данные изъяты> не остановился и продолжил движение в сторону д<адрес>. Он сел в свой автомобиль и стал двигаться за автомашиной <данные изъяты>, которая к этому времени уже двигалась впереди на некотором расстоянии. Не доезжая до <адрес>, ему навстречу двигался автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, который, поравнявшись с ним, остановился, он также остановился. За рулем автомашины «<данные изъяты>» находился Подсудимый 1, который был одет в комбинезон защитного серо-коричневого цвета. Подсудимый 1 поздоровался с ним, так как они знакомы, встречались в спортивном зале. Подсудимый 1 спросил его, работают ли они. Он сказал Подсудимый 1, чтобы тот сдавался, так как догадался, что Подсудимый 1 также каким-то образом причастен к хищению нефтесодержащей жидкости в районе <адрес>. На его слова Подсудимый 1 отшутился, что-то сказав, что все будет нормально. После этого он (Свидетель 7) поехал дальше в сторону <адрес>, а Подсудимый 1 поехал в сторону <адрес>. Когда он приехал на <адрес>, то там уже находились сотрудники милиции, которые задержали автомашину <данные изъяты> и троих лиц, которые в ней были. В салоне автомашины <данные изъяты> находилась емкость, заполненная нефтесодержащей жидкостью. Через некоторое время со стороны <адрес> подъехал на автомашине «<данные изъяты>» Подсудимый 1. Останавливался ли Подсудимый 1 и выходил ли из автомашины, он не видел. Потом задержанных увезли в ОВД, а он с сотрудниками милиции поехал на место врезки, где был обнаружен шланг в снегу, лестница, следы автотранспорта. Также в лесу был обнаружен вентиль, через который производилась откачка нефтесодержащей жидкости из нефтепровода.

Свидетеля Свидетель 24 показал, чтоон является оперуполномоченным отделения уголовного розыска с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ его включили в группу совместно с сотрудниками БЭП по установлению лиц, занимавшихся хищениями нефти с нефтепровода на территории Куединского района. Они занимались наблюдением за дорогой <адрес>, так как предполагали, что в районе <адрес> имеется незаконная врезка. В их группу входили сотрудники БЭП Свидетель 14, Свидетель 23, а также кинолог Свидетель 25. Периодически в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ими велось наблюдение за всеми передвижениями по указанной выше дороге.ДД.ММ.ГГГГ. вечером позвонил Свидетель 14 попросил его помочь задержать а/м, которая перевозила нефть, они проехали <адрес>, навстречу шла а/м <данные изъяты>, они перекрыли дорогу, но а/м не остановилась, поэтому они поехали за ней, данный а/м остановили сотрудники ГИБДД. Они подошли к а/м, там находилось 3 мужчин Подсудимый 4, Подсудимый 2, Подсудимый 3, их доставили в отдел, в а/м находилась емкость, до ДД.ММ.ГГГГ они наблюдали дорогу, местность, знал, что дорога разгребена, предположение было, что перевозят жидкость.

Свидетель Свидетель 23 показал, что он является оперуполномоченным БЭП ОВД по Куединскому униципальному району. По имеющейся оперативной информации было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ к <адрес> периодически прогребалась полевая дорога, по которой неоднократно двигалась автомашина <данные изъяты>» <данные изъяты> цвета без гос.номеров. В ДД.ММ.ГГГГ получена оперативная информация о том, что совершена врезка в районе <адрес>, проводилась проверка, наблюдалось движение тракторов, которые разгребали дорогу, наблюдалась а/м Подсудимый 2, а/м <данные изъяты>» без номеров с люком зеленого цвета, трактор Т- разгребал дорогу, за а/м <данные изъяты> наблюдали ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, видели, что а/м периодически заезжал на территорию <адрес>, где находились емкости и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он наблюдал за автодорогой, было принято решение пройти к месту врезки, пройдя метров 50-80, они свернули налево в лес, из бровки торчал шланг, стояли 3 человека, на а/м <данные изъяты> был лестница, он сообщил об этом Свидетель 14, а/м поехала в нашем направлении он и Свидетель 25 высказали требования «стоять, милиция», он сделал 2 выстрела, а/м стала набирать скорость, он сделал 6 выстрелов в верх, а/м свернула по направлению в <адрес>, они вернулись к месту врезки в нефтепровод, обнаружили торчащий шланг, лестницу. Когда а/м поехала навстречу он узнал сидящего в ней Подсудимый 2. Они наблюдали а/м Подсудимый 2 и а/м «<данные изъяты>» принадлежащую Подсудимый 1. Впоследствии Подсудимый 4 пояснил, что они съездили 2 раза, ДД.ММ.ГГГГ их поймали и в предыдущий день ездили, также он говорил, что они ездили в ДД.ММ.ГГГГ. Наблюдение проводилось в рамках ОРД, оформляли рапортами, наблюдение было с ДД.ММ.ГГГГ., наблюдение проводилось в ночное время, дорога прогребалась в сторону <адрес>. Наблюдались а/м <данные изъяты>, а/м ВАЗ-<данные изъяты> принадлежащая Подсудимый 2, а/м <данные изъяты> - Подсудимый 1, были и другие а/м. А/м после <адрес> заехала на <адрес> и проехала до дома где проживает Подсудимый 4.

Свидетель Свидетель 25 - сотрудник Куединского ОВД дал аналогичные показания. Кроме того показал, что. В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он поочередно то с Свидетель 23, то со Свидетель 14 производили наблюдение за автодорогой <адрес> - <адрес> и за районом <адрес>. Также поочередно с ними работали сотрудники «<данные изъяты> Свидетель 13 и Свидетель 15. От автодороги между <адрес> в сторону <адрес>, имелась очищенная от снега полевая дорога, на которой были обнаружены следы автомобиля <данные изъяты>. Периодически эту дорогу в ДД.ММ.ГГГГ переметало снегом.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно со Свидетель 14, на его автомашине поехали в сторону <адрес> проверить дорогу в сторону <адрес>. На <адрес> им навстречу попался трактор Т- с лопатой. На месте они обнаружили, что трактор Т- сворачивал только на дорогу в сторону <адрес>, которая была очищена от снега. Они стали ждать, когда кто-нибудь проедет по этой дороге, но никого не было.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно со Свидетель 14 пошли в район нефтепровода, куда была прогребена полевая дорога в целях обнаружения места врезки в нефтепровод. На лыжах со стороны <адрес> через железную дорогу они прошли в лесной массив в район <адрес>. Там они проверили полевую дорогу, которая проходила от автодороги <адрес>, вдоль леса, мимо <адрес> и заканчивалась около лесного массива, за которым проходит нефтепровод. В том месте, где заканчивалась полевая дорога, была расчищена площадка от снега. Проходя по лесу между нефтепроводом и очищенной от снега полевой дорогой, они обнаружили тропинку следов на снегу. Снег был утоптан, было видно, что по данному месту ходили несколько раз. Данная тропинка от полевой дороги шла через лесной массив к нефтепроводу по дуге и подходила в одно место недалеко от нефтепровода. Они предположили, что где-то в этом месте находится незаконная врезка в нефтепровод и стали ждать появления лиц, похищавших нефть. Находились они в лесном массиве в период с 23 до 24 часов, но в это время никого в лесу не наблюдали. В этот вечер была сильная метель и дорогу к <адрес> перемело снегом.

ДД.ММ.ГГГГ от Свидетель 23 ему стало известно, что трактор ДТ- прогребал дорогу в сторону <адрес>. В тот же вечер, после 20 часов, он совместно с Свидетель 23 на лыжах от <адрес> пришли к нефтепроводу в район <адрес>, где предполагали наличие незаконной врезки. Пройдя от нефтепровода около 100 метров по лесному массиву, они услышали шорох в лесу, а также увидели свет как от фонаря. Они прошли немного в сторону и вышли на очищенную от снега дорогу, где ими был обнаружен автомобиль <данные изъяты>. Сверху на крыше автомашины <данные изъяты> лежал шланг и была приставлена лестница. Со стороны данной автомашины распространялся резкий запах нефтесодержащей жидкости. Возле автомашины находилось три человека, двое из которых стояли возле автомашины а третий стоял на лестнице, прислоненной к автомашине и держал шланг. Расстояние от них до автомашины было около 30 метров. Они поняли, что данные лица производят закачку нефти в автомашину и сообщили об этом Свидетель 14, который находился на автодороге, возле <адрес>. В этот момент автомашина начала двигаться в их сторону. Он с Свидетель 23 двинулись навстречу автомашине, которая двигалась со включенными фарами. Свидетель 23, встав посередине дороги, поднял вверх руку и прокричал «Стоять, милиция!», но, увидев их, водитель увеличил скорость. Свидетель 23 достал табельное оружие и произвел два предупредительных выстрела в воздух. Но автомашина не снижая скорость, приближалась. Они отпрыгнули на бровку, автомашина проехала мимо, набирая скорость. После этого Свидетель 23 произвел несколько выстрелов в воздух для подачи сигнала о помощи, ввиду того, что на автодороге «<адрес>» находились Свидетель 14 и Свидетель 24 на автомашине Свидетель 14. С Свидетель 23 они стали преследовать автомашину бегом, для фиксации возможных вещественных доказательств выброшенных из автомашины, а также для возможного преследования выскочивших из автомашины людей. Пробежав за автомашиной около 500 метров, они увидели, что автомашина выехала на автодорогу «<адрес>» и не прекращала движение проехала мимо автомашины Свидетель 14, в направлении <адрес>. После этого он с Свидетель 23 вернулись к месту где в автомашину закачивали нефть. Подойдя к данному месту, сохраняя следы места происшествия, ими было обнаружено: лестница деревянная, воткнутая в снежную бровку. Рядом с лестницей из снежной бровки торчал резиновый шланг черного цвета, диаметром около 5-6 см., длиной около 4-5 метров, из которого шел резкий запах нефтесодержащей жидкости. В ходе дальнейшего визуального осмотра места происшествия, совместно с СОГ, в 50 метрах в сторону железной дороги в лесном массиве был обнаружен вентиль, который открывал доступ нефти к торчащему из снежной бровки шлангу. Он (Свидетель 25) открывал данный вентиль, когда следователем производился забор жидкости из шланга для экспертизы. Они вызвали службу безопасности ООО «<данные изъяты>» и руководство <данные изъяты>». Как в дальнейшем оказалось, в этом месте проходит два нефтепровода и забор нефтесодержащей жидкости преступниками производился с промыслового нефтепровода, по которому перекачивается сырая нефть. Автомашина, которая пыталась скрыться с места преступления, была задержана сотрудниками ГИБДД. В автомашине были задержаны Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4, перевозившие похищенную нефть в емкости, установленной в салоне автомашины <данные изъяты>. Как позднее оказалось емкость, установленная в автомашине <данные изъяты>, была похищена у сотрудника ОВД Потерпевший.

Когда он после осмотра места происшествия вернулся в ОВД, то там видел задержанных Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4. Также около здания ОВД находился Подсудимый 1

Свидетель Свидетель 14 показал, ДД.ММ.ГГГГ. от детективов службы охраны нефтепроводов, поступила информация, что падает давление на нефтепроводе, в связи с чем стали проверять на наличие врезки в нефтепровод, в ДД.ММ.ГГГГ. обнаружили, что в <адрес> есть дорога и следы а/м <данные изъяты>, стали наблюдать за дорогой, были замечены легковые а/м, одна а/м под управлением Подсудимый 2, а/м <данные изъяты> а/м «<данные изъяты>» принадлежащий Подсудимый 1. Ранее имелась информация о том, что Подсудимый 2 мог быть причастен к хищению нефти. Сотрудники ОВД, службы безопасности выдвинулись вдоль дороги на лыжах, дорога погребена была вдоль <адрес>, дорога приближалась к опушке леса, они стали контролировать дорогу. В ДД.ММ.ГГГГ дорога также была погребена, до этого была заметена, мы стали ждать возможного появления, мы предполагали, кто это может быть - Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 4, от Свидетель 13 он получил информацию, что опять пробита дорога. Двигалась а/м Подсудимый 2, он вызвал такси, поехал в сторону <адрес>, а/м <данные изъяты> и а/м под управлением Подсудимый 2 приехали на погребенную дорогу, он вернулся обратно в <адрес>, взял а/м, Свидетель 25, поехали на место и стали контролировать выезд а/м <данные изъяты> и а/м Подсудимый 2, чтобы их задержать, они попались навстречу, а/м была груженой, они хотели их задержать на следующем рейсе, но они не приехали. ДД.ММ.ГГГГ навстречу им попался трактор Т-, который разгребал дорогу, они предположили, что сегодня снова поедут на врезку, шла метель, ряд дорог было переметено, но движения они не заметили. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Свидетель 25 выдвинулись на лыжах в сторону <адрес>, нашли дорогу, стали ждать транспорт, пока ждали, обнаружили тропинку в лес, на валенках обнаружили следы нефтесодержащей жидкости, они поняли, что попали на место замаскированной врезки, но в тот день никто не приехал, они ежедневно контролировали выезд на дорогу. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 23 проверял дорогу, обнаружил трактор, сообщил ему, в 7-8 часов Свидетель 25 и Свидетель 23 выдвинулись на место предполагаемой врезки,а он был на а/м возле заправки, сообщил об этом в дежурную часть, а затем выдвинулись на встречу а/м <данные изъяты>, проехали <адрес>, навстречу ехала эта а/м на большой скорости, а/м не останавливалась, они начали преследование, задержали а/м, из а/м вышли Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, они произвели их задержание, у Подсудимый 3 обнаружили сотовый телефон, радиостанцию, всех лиц доставили в отдел, в а/м <данные изъяты> обнаружили емкость с нефтью. Задержанные были в камуфлированной одежде, у Подсудимый 4 и Подсудимый 2 была одинаковая одежда, у Подсудимый 3 зелено-коричневого цвета. а/м <данные изъяты> остановили в промежутке магазина «<данные изъяты>» до отворота на <адрес>, а/м <данные изъяты> была заполнена на 3 четверти. Знает, что ДД.ММ.ГГГГ а/м <данные изъяты> зашла и вышла на место врезки, второй раз зашла и вышла, ДД.ММ.ГГГГ видели только следы а/м <данные изъяты> саму а/м не видели, наблюдали с 9 часов вечера накануне эти следы не могли остаться, так как дорога была погребена. ДД.ММ.ГГГГ никто не заезжал, ДД.ММ.ГГГГ было задержание, все действия были в рамках ОРД, все оформлялось справками, рапортами, вопрос о рассекречивании на тот момент не ставился. Задержанные пояснили, что никого не видели, выстрелов не слышали, Подсудимый 4 пояснил, что ездил 2 раза за нефтью, Подсудимый 2 от дачи показаний отказался, радиостанция была в верхней одежде у Подсудимый 3. А/м «<данные изъяты>» под управлением Подсудимый 1 подъехал к месту задержания, он был в камуфлированной одежде.

Свидетель Свидетель 26на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ИДПС Свидетель 27 заступил в наряд по обеспечению безопасности дорожного движения с 21 часа. Он с Свидетель 27 на служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты> г.н. согласно маршрутному листу в период времени 21.30 часов остановились на пересечении улиц <адрес>. Через некоторое время, около 23 часов им по рации поступило указание дежурного по ОВД капитана милиции Свидетель 41 о том, что им нужно выдвинуться на <адрес> к месту бывшей <данные изъяты> для задержания автомашины <данные изъяты>», автомашины ВАЗ с гос.номерами . Через некоторое время поступило указание от дежурного, о том, что нужно выдвинуться в направление <адрес> для задержания данных автомашин, которые двигались в направлении <адрес>. Проезжая по <адрес> они увидели движущуюся навстречу автомашину <данные изъяты>. Они предприняли попытку остановить транспортное средство, поставив служебный автомобиль поперек дороги. Автомашина «<данные изъяты> не доехав до них, остановилась. За автомашиной <данные изъяты> остановилась автомашина «<данные изъяты>», принадлежащая Свидетель 14. Он с Свидетель 27 подбежали к автомашине «<данные изъяты>» и увидели, что в автомашине находились 3 человека. Он увидел, что оперативники попросили людей выйти из автомашины «<данные изъяты> и из нее вышли 3 человека, один из которого прихрамывал на одну ногу, второй из них был Подсудимый 2, а третьего он не знает. Свидетель 14 сказал им доставить Подсудимый 2 в дежурную часть. Он увидел, что Свидетель 27 забрал у Подсудимый 2 из руки рацию, отдал ее Свидетель 14, и посадил Подсудимый 2 в патрульную машину. Примерно через 15 минут, со стороны <адрес> их служебную автомашину объехала автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и остановилась примерно в 30 метрах. Из подъехавшей автомашины «<данные изъяты>» вышел Подсудимый 1, который подошел к автомашине «<данные изъяты>», там где стояли сотрудники милиции и через некоторое время пошел обратно. Проходя мимо их патрульной автомашины, Подсудимый 1 увидел, что в машине сидит Подсудимый 2, открыл дверь патрульной машины, сел на переднее пассажирское сиденье и спросил у Подсудимый 2 что тот делает в машине. Подсудимый 2 ответил, что шел по улице, подъехала автомашина <данные изъяты> остановилась около него. Подсудимый 1 вышел из патрульной автомашины. В это время к ним подошел Свидетель 14 и сказал, чтобы они увезли Подсудимый 2 в ОВД. Примерно через 40 минут они, подъезжая к ОВД, увидели Подсудимый 1, который стоял около здания ОВД на своей автомашине. Они подошли к Подсудимый 1 и сказали ему, чтобы тот прошел в здание ОВД. После этого по указанию дежурного они уехали в <адрес>, где находились около территории <данные изъяты> в целях охраны сливной емкости, которая находилась в земле. (том 1 лд.125-127).

Свидетель Свидетель 27на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ИДПС Свидетель 26 заступил в наряд по обеспечению безопасности дорожного движения с 21 часа. Он с Свидетель 27 на служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты> г.н согласно маршрутному листу в период времени 21.30 часов остановились на пересечении улиц <адрес>. Через некоторое время, около 23 часов им по рации поступило указание дежурного по ОВД капитана милиции Свидетель 41 о том, что им нужно выдвинуться на <адрес> к месту бывшей <данные изъяты> для задержания автомашины <данные изъяты>», автомашины ВАЗ с гос.номерами . Через некоторое время поступило указание от дежурного, о том, что нужно выдвинуться в направление <адрес> для задержания данных автомашин, которые двигались в направлении <адрес>. Проезжая по <адрес> они увидели движущуюся навстречу автомашину <данные изъяты>. Они предприняли попытку остановить транспортное средство, поставив служебный автомобиль поперек дороги. Автомашина <данные изъяты>» не доехав до них, остановилась. За автомашиной <данные изъяты> остановилась автомашина «<данные изъяты>», принадлежащая Свидетель 14. Он с Свидетель 26 подбежали к автомашине «<данные изъяты> и увидели, что в автомашине находились 3 человека. Он увидел, что оперативники попросили людей выйти из автомашины «<данные изъяты>», и из нее вышли 3 человека, один из которого прихрамывал на одну ногу, второй из них был Подсудимый 2, а третьего он не знает. Свидетель 14 сказал им доставить Подсудимый 2 в дежурную часть. Он увидел, что Свидетель 27 забрал у Подсудимый 2 из руки рацию, отдал ее Свидетель 14, и посадил Подсудимый 2 в патрульную машину. Примерно через 15 минут, со стороны <адрес> их служебную автомашину объехала автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета и остановилась примерно в 30 метрах. Из подъехавшей автомашины «<данные изъяты>» вышел Подсудимый 1, который подошел к автомашине «<данные изъяты>», там где стояли сотрудники милиции и через некоторое время пошел обратно. Проходя мимо их патрульной автомашины, Подсудимый 1 увидел, что в машине сидит Подсудимый 2, открыл дверь патрульной машины, сел на переднее пассажирское сиденье и спросил у Подсудимый 2 что тот делает в машине. Подсудимый 2 ответил, что шел по улице, подъехала автомашина <данные изъяты> остановилась около него. Подсудимый 1 вышел из патрульной автомашины. В это время к ним подошел Свидетель 14 и сказал, чтобы они увезли Подсудимый 2 в ОВД. Примерно через 40 минут они, подъезжая к ОВД, увидели Подсудимый 1, который стоял около здания ОВД на своей автомашине. Они подошли к Подсудимый 1 и сказали ему, чтобы тот прошел в здание ОВД. После этого по указанию дежурного они уехали в <адрес>, где находились около территории <данные изъяты> в целях охраны сливной емкости, которая находилась в земле. (том 1 лд.128-130).

Свидетель Свидетель 28 показала, чтов браке с Подсудимый 4 31 год, живут вдвоем, дети совершеннолетние, муж инвалид 3 группы, инвалидность связана с ДТП. Подсудимых Подсудимый 2, Подсудимый 3 знает, они ремонтировали у них во дворе а/м <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. О случившемся она не знала, мужу она верит, оговорить он не способен, ей известно, что их задержали, <данные изъяты> появился до ДД.ММ.ГГГГ, муж сказал, что ребята попросили отремонтировать, что было в кузове а/м она не знает, не заглядывала, она не знает для каких целей была приобретена а/м. Подсудимый 1 я видела 2 раза, муж с Подсудимый 1 приезжал на <данные изъяты> а/м, он сказал, что ездил по <адрес>, по делам. Муж пояснил за что его задержали, он переживает, сейчас он после операции, у него температура, сдали документы на 2 группу инвалидности, он сделал для себя выводы. У мужа есть заправочная станция, но она не рабочая. Муж выезжал в ДД.ММ.ГГГГ несколько раз вечером на а/ <данные изъяты>, к ним подъезжал а/м и он с ними уезжал. ДД.ММ.ГГГГ муж также уехал вечером, ночью не приехал, ей сообщили, что его задержали.

Свидетель Свидетель 29 показала, что она просит строго не судить Подсудимый 2, у них маленький ребенок, на днях должен родиться еще один ребенок, они в нем нуждаются, в браке они состоятс ДД.ММ.ГГГГ., муж работал, таксовал у ИП, а/м ВАЗ-<данные изъяты> принадлежит его отцу. В ходе обыско обнаружили рации без батареек, в гараже она не была, не знает, что там, у мужа есть камуфлированная рабочая одежда, туда входят штаны, куртка, муж одевает её зимой, помогать деду. Подсудимый 2 общался с Подсудимый 3, Подсудимый 1 приходится родственником, она подтверждает, что были изъяты 2 рации, что-то еще в гараже.

Свидетель Свидетель 30 показала, что по делу ей ничего не известно, сын ничего не рассказывал, он работал в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. приехал домой, ждал вызова из <адрес> на работу, он общался с Подсудимый 2. Когда к ним домой приходили с обыском, узнала о случившемся, в ходе обыска ничего не нашли, она не знает, как сын оказался в группе по хищению нефти. Ей не известно, что на него оформлен а/м <данные изъяты>, у него нет водительских прав, а/м он не водит. Когда сына задержали, она не знает в чем он был одет, но у него есть камуфлированная куртка, валенок у него не было, он ходил в ботинках, он не мог ехать в а/м, где перевозили жидкость. Отношения с сыном хорошие, он нормально учился, у него добрый характер, мягкий, он всегда нам помогал, но быстро поддается чужому влиянию, в последнее время общался с Подсудимый 2, она этого не одобряла. Уверена, что сын не мог приобрести а/м <данные изъяты>, таких денег у него не было.

Свидетель Свидетель 31 показала, чтос Подсудимый 1 проживает в гражданском браке 10 лет, 2 детей 9 и 1 год, она не работает 2 года, Подсудимый 1 работал в <адрес> в <данные изъяты>, уволился в ДД.ММ.ГГГГ., потом у него был компьютерный клуб, в ДД.ММ.ГГГГ. он закрылся. По делу практически ей ничего не известно, знает в чем обвиняется Подсудимый 1, не верит в это, Подсудимый 1 характеризует с положительной стороны, без мужа сейчас ей тяжело, нет финансовой поддержки.

Свидетель Свидетель 32 показал, что Подсудимый 4 был задержан, знает это с его слов, после того, как его отпустили. Он был задержан за то, что нефть брал вместе с Подсудимый 1, он с Подсудимый 4 строили заправку в <адрес>, строительство заморожено из-за технически и финансовых сложностей, проект был оформлен на меня, аренда на двоих.

Свидетель Свидетель 33 показала, что подсудимый Подсудимый 1 приходится ей зятем, он гражданский муж её дочери Свидетель 31, они проживают вместе 8-9 лет в <адрес>, у них 2 совместных детей. А/м «<данные изъяты>» принадлежит ей, её Подсудимый 1 попросил купить, у неё были сбережения, на а/м ездил Подсудимый 1, водительских прав у неё нет. Он очень внимательный, заботливый, у Подсудимый 1 был компьютерный клуб, он работал в <адрес>, где не знает.

Свидетель Свидетель 34 показалом, что его сын Подсудимый 2 проживает с женой и ребенком по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 2 задержали сотрудники милиции за хищение нефти. Последние два года Подсудимый 2 ездил по доверенности на его автомашине ВАЗ-<данные изъяты> подрабатывал в такси. Возле дома по <адрес> у него имеется гараж, куда Подсудимый 2 ставил автомашину. В гараже у него хранится различное имущество, в том числе и разные детали: переходники, фланцы и хомуты, изъятые при обыске, они принадлежат ему, а не сыну.

Свидетель Свидетель 35 на следствии показал, что он работает в ГКУ <данные изъяты> лесничество в должности <данные изъяты>. На его участке обслуживания находятся леса, расположенные за <данные изъяты> железной дорогой, в районе деревень <адрес> и <адрес> В середине ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что с автодороги <адрес> имеется расчищенная от снега дорога в сторону <адрес>. Его заинтересовал данный факт, поскольку в данном районе никакого отпуска древесины в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не производился. На лыжах он прошел от <адрес> до <адрес> и обнаружил, что дорога расчищена на расстоянии около 300 метров от автодороги <адрес> По следам было видно, что дорога расчищалась трактором Т-. В осеннее время ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно бывал в районе <адрес>, но никаких фактов заготовки древесины не выявил. (том 3 лд.101-103) Справка, схема (том 3 лд.105-106)

Свидетель Свидетель 36 подтвердил свои показания на следствии(л.д.173 т.5) и показал, что в должности <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. Его рабочее место расположено в коридоре ИВС, в непосредственной близости от камер для содержания арестованных. Рабочий день у них сменный по 12 часов, работают они в день с 09 до 20 часов, в ночь с 20 до 08 часов, потом два дня выходных и так далее. На смене в выходные дни и в ночное время он находится один, в рабочие дни в дневное время в ИВС находятся и другие сотрудники. Во время дежурства он не может никуда отлучаться из ИВС, в том числе в подсобные помещения ИВС, при этом во время дежурства он по инструкции каждые 15 минут проводит визуальный осмотр камер, в которых содержатся арестованные. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В ночное время от дежурного ОВД я узнал, что в <адрес> задержана автомашина с лицами, которые похищали нефть, дежурный сказал, что возможно задержанных будут «закрывать». После этого дня он пришел на дежурство ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 20 часов. При нем в ИВС содержались арестованные Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4, все трое подозревались в хищении нефти. При нем указанные лица между собой не общались. Подсудимый 4 находился в камере и вообще в разговоры ни с кем не вступал. Иногда Подсудимый 2 и Подсудимый 3 кричали из камер, звали Подсудимый 4 на разговор, но тот с ними в разговоры не вступал. ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 2 перевели в ИВС ОВД <адрес>. В последующие дни Подсудимый 4 и Подсудимый 3 содержались в ИВС также в разных камерах, и между собой никак не общались. В дальнейшем Подсудимый 4 из-под стражи освободили и в ИВС уже привозили Подсудимый 2 и Подсудимый 3. После того, как между Подсудимый 2 и Подсудимый 3 следователем была проведена очная ставка, то Подсудимый 2 из своей камеры кричал Подсудимый 3, зачем тот дает показания против него, то есть против Подсудимый 2. При этом Подсудимый 2 говорил Подсудимый 3 что у него беременная жена и угрожал Подсудимый 3 расправой в случае, если с его ребенком что-то случится. Также Подсудимый 2 говорил Подсудимый 3, чтобы тот придерживался тех показаний, которые давал вначале. Подсудимый 3 оправдывался, говорил, что дает нормальные показания. Данные переговоры он (Свидетель 36) пресекал, поскольку арестованным запрещено вести разговоры между камерами. Обычно такие разговоры арестованные пытаются вести через систему вентиляции между камерами.

Свидетель Свидетель 37 также подтвердил свои показания на следствии (л.д.175 т.5) ипоказал, что в должности <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. Его рабочее место расположено в коридоре ИВС, в непосредственной близости от камер для содержания арестованных. Рабочий день у них сменный по 12 часов, работают они в день с 09 до 20 часов, в ночь с 20 до 09 часов, график работы: день, ночь, отсыпной, выходной и так далее. На смене в выходные дни и в ночное время дежурный находится один, в рабочие дни в дневное время в ИВС находятся и другие сотрудники. Во время дежурства он не может никуда отлучаться из ИВС, в том числе в подсобные помещения ИВС, при этом во время дежурства он по инструкции каждые 15 минут проводит визуальный осмотр камер, в которых содержатся арестованные. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 20 часов. Согласно покамерного списка в ИВС среди других арестованных также содержались Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4, которые находились в разных камерах. Подсудимый 2 вел себя вызывающе, постоянно кричал из камеры, пытался разговаривать с Подсудимый 3 и Подсудимый 4. Он (Свидетель 37) неоднократно делал замечания Подсудимый 2 по поводу нарушений режима содержания с его стороны. В его смену Подсудимый 3 на крики Подсудимый 2 не реагировал и в разговор с ним не вступали. Подсудимый 4 говорил Подсудимый 2 что «они все знают», поэтому сказал всю правду. От этого Подсудимый 2 вел себя агрессивно, психовал. В следующий раз он заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов. В этот день Подсудимый 2 в ИВС уже не было, содержались только Подсудимый 3 и Подсудимый 4, которые между собой не общались. Позднее Подсудимый 4 освободили и в дальнейшем в ИВС уже привозили Подсудимый 2 и Подсудимый 3. В одно из последующих дежурств, точную дату не помнит, в ИВС содержались Подсудимый 2 и Подсудимый 3, которые разговаривали между собой из своих камер. Подсудимый 2 предлагал Подсудимый 3 сказать всю правду и после этого их возможно отпустят. Этот разговор происходил в то время когда у Подсудимый 2 и Подсудимый 3 истекал срок содержания под стражей. Потом с ДД.ММ.ГГГГ он (Свидетель 37) ушел в отпуск.

Свидетель Свидетель 38 показал, что с Подсудимый 1 он знаком давно, у них хорошие отношения, Около шести-семи лет назад он создал в <адрес> охранное предприятие «<данные изъяты>», где он являлся единственным учредителем. Создавалось данное предприятие для оказания охранных услуг разным юридическим лицам по договорам. Данное охранное предприятие не работает с ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый 1 ни на какой должности в данном предприятии не работал. О том, что Подсудимый 1 арестован и подозревается в хищении нефти, он узнал от кого-то из жителей <адрес>. Возможно ранее с Подсудимый 1 были намерения о создании охранного предприятия для заключения договора с ООО «<данные изъяты>» по охране нефтепроводов.

Свидетель Свидетель 39 показал, что автомашину «<данные изъяты>» он продал теще Подсудимый 1 в ДД.ММ.ГГГГ. На этой машине потом стал ездить Подсудимый 1. Когда к нему приехали сотрудники милиции, то спросили про автомашину, он ответил, что это его автомашина, так как Подсудимый 1 и его теща за автомашину до конца не расплатились. В тот же день он перезвонил Подсудимый 1. Потом примерно через два дня Подсудимый 1 забрал машину, на ней ездил. Потом Подсудимый 1 еще несколько раз звонил ему в ДД.ММ.ГГГГ, он говорил Подсудимый 1, что тот в розыске при очередном разговоре по телефону.

Свидетель Свидетель 40 допрошенный в качестве дополнительного свидетеля показал, ДД.ММ.ГГГГ встречался с Подсудимый 1 у кафе «<данные изъяты>» насчет охоты, решили поехать, переоделись, взяли оружие, встретились днем во время обеда, точно не помню, на охоту поехали в 4-5 часов вечера на а/м Подсудимый 1 «<данные изъяты>» в сторону <адрес> посмотреть следы, приехали обратно в 20 часов, в 21 или 22 часа, точно сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ у его сестры было день рождение, кто-то из гостей сказал, что «Подсудимый 1» на врезке взяли, поэтому он запомнил эту дату, в дальнейшем узнал, что Подсудимый 1 задержан.

В ходе осмотра места происшествия, осмотрен участок местности, расположенный в 2 км к востоку от <адрес>, в 300 метрах от железнодорожного полотна Горьковской железной дороги и в 3 км западнее <адрес>. На данном участке, перпендикулярно железной дороги, под землей проходят два нефтепровода: <данные изъяты>». На данном участке имеется полевая дорога очищенная от снега снегоуборочной техникой. Данная полевая дорога отходит от автодороги <адрес> в 1,5км к северу от <адрес> и идет по направлению к железной дороге. На полевой дороге, на снегу, обнаружены следы транспортного средства, протектор которых осмотрен и сфотографирован. Тут же имеются следы обуви, которые осмотрены и сфотографированы. С правой стороны дороги по направлению к <адрес>, в снегу обнаружено углубление диаметром 0,5м и глубиной до 0,5м из которого идет два отрезка черного шланга диаметром 40см длиной по 3м каждый. Отрезки шланга соединены между собой трубкой и хомутами. На конце шланга имеется трубка длиной 40см загнутая в виде буквы «Г». Внутри трубки имеются следы нефтесодержащей жидкости с резким специфическим запахом. Место обнаружения шланга сфотографировано. Рядом со шлангом обнаружена заглушка шланга из материи и деревянная лестница. В 150м к востоку от места обнаружения шланга в снегу на глубине 1м, под ветками обнаружена металлическая задвижка, прикрытая сверху деревянной крышкой. При открытии задвижки из обнаруженного шланга вытекает нефтесодержащая жидкость черного цвета со специфическим запахом. В ходе осмотра сделаны заборы жидкости из шланга в две пластиковые бутылки. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица, схема. С места происшествия изъято: две пластиковые бутылки с образцами нефтесодержащей жидкости, два следа обуви и два следа колес транспортного средства. (том 1 лд.3-15)

В хогде дополнительного осмотра места происшествия, осмотрен участок нефтепровода <данные изъяты>. Осмотром установлено, что данный участок местности по которому проходит нефтепровод, расположен в 2км к востоку от <адрес>. Нефтепровод проходит под землей на глубине 1-1,2м. На данном участке нефтепровод раскопан и очищен от земли. В данном месте на трубе нефтепровода обнаружена несанкционированная врезка, которая представляет собой следующее устройство: <данные изъяты> В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу приобщена фототаблица. С места происшествия ничего не изымалось. (том 1 лд.133-138)

Согласно осмотра автомашины <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, которая находится около здания ОВД по <адрес>, установлено: автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, кузов имеет . Двери автомашины на момент осмотра открыты. В кабине с правой пассажирской стороны на полу лежат прорезиненные рукавицы внутри с подкладкой из искусственного меха. На рукавицах имеется налет черного цвета. С правой стороны салона автомашины имеется боковая дверь. Сзади кузова автомашины имеется двухстворчатая дверь, ручка двери отсутствует. Внутри салона автомашины имеется металлическая емкость темного цвета. Внизу у основания емкости вварен кран-задвижка, к которому при помощи хомута крепится прорезиненный шланг темного цвета диаметром 50мм. На емкости сверху имеется люк. В ходе осмотра из емкости с верхнего, среднего и нижнего уровней взяты пробы жидкости темного цвета в пластиковые бутылки. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу приобщена фототаблица. С места происшествия изъято: три емкости с образцами жидкости темного цвета, автомашина <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, с установленной в ней емкостью, след шины транспортного средства, прорезиненные рукавицы. (том 1 лд.33-39)

В ходе дополнительного осмотра места происшествия, осмотрена емкость, установленная в автомашине <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, которая находится около здания ОВД по <адрес>. Осмотром установлено, что емкость в салоне автомашины полностью заполнена нефтесодержащей жидкостью. Для определения объема жидкости в емкости, при помощи вакуумной установки <данные изъяты> а/м «<данные изъяты>», нефтесодержащая жидкость была откачена в емкость специальной автомашины «<данные изъяты>». На основании показаний уровнемера, установленного на емкости специальной автомашины «<данные изъяты>» установлено, что объем нефтесодержащей жидкости составляет 1,5м3. (том 1 лд.139-140, 143).

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрена территория перед домом <адрес> со стороны <адрес>. Осмотром установлено: указанный дом огорожен металлическим забором из профнастила зеленого цвета высотой около 2м. В заборе имеются ворота и калитка. Со двора дома на <адрес> и в сторону <адрес> имеются следы транспортного средства. Протектор в виде сот-шестиугольников. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу приобщена фототаблица. С места происшествия изъяты следы шин транспортного средства. (том 1 лд.40-45).

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрена территория дома и надворных построек по <адрес> с разрешения владельца дома Подсудимый 4 Осмотром установлено, что осматриваемый дом с надворными постройками расположен на пересечении <адрес> и <адрес>. Вход во двор осуществляется как с <адрес>, так и с <адрес>. На момент осмотра подходы к дому со стороны <адрес> заметены снегом. Со стороны <адрес> имеется забор из металлического профнастила, высотой 2м. В заборе имеется калитка и ворота. Около ворот имеются следы колес транспортного средства, частично заметенные снегом. Во дворе дома имеются автомашины <данные изъяты> и ВАЗ-<данные изъяты> <данные изъяты> цвета г.н. . Также во дворе расположен гараж, где находятся две автомашины «<данные изъяты>». В гараже на полке лежит транзитный номер «». К гаражу примыкает сарай, где имеются колотые дрова. Напротив гаража, во дворе располагается жилой одноэтажный деревянный дом, размером 9х12м. Дом состоит из четырех комнат и кухни, порядок в доме не нарушен. В ходе осмотра производилась фотосъемка автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, находящейся во дворе дома, к протоколу приобщена фототаблица. С места происшествия изъят транзитный номер «». (том 1 лд.114-121).

В ходе осмотра места происшествия осмотрена территория местности бывшей организации <данные изъяты> по <адрес>. Осмотром установлено, что территория бывшей организации <данные изъяты> расположена по <адрес>, вдоль которой стоит двухэтажное кирпичное здание. С левой стороны здания имеется железобетонный забор, по окончании которого с <адрес> на территорию <данные изъяты> ведут следы транспортного средства. Через 40м данные следы поворачивают направо. По окончании следов имеется расчищенный от снега небольшой участок местности, на котором имеются следы от транспортного средства, следы сфотографированы. В конце данного следа на расстоянии 2м в земле имеется крышка металлического люка диаметром 30см. Около люка на снегу обнаружены следы обуви с разным рисунком протектора, которые сфотографированы. При открывании люка и погружения в емкость пробоотборника с сантиметровой лентой установлено, что глубина емкости составляет всего 310см. В емкости на уровне до 60 см имеется жидкость темного цвета. Из данной емкости с верхнего, среднего и нижнего уровней взяты образцы жидкости в стеклянные емкости. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу приобщена фототаблица. С места происшествия изъято: образцы жидкости темного цвета в 4 стеклянные емкости и одну пластиковую емкость, следы шин транспортного средства, три следа обуви. (том 1 лд.46-53)

Кроме того согласно дополнительного осмотра места происшествия, осмотрена металлическая емкость, расположенная в земле на территории бывшей организации <данные изъяты> по <адрес>. Емкость находится полностью под землей, на поверхности имеется только горловина с крышкой. Емкость частично заполнена нефтесодержащей жидкостью. Для определения объема жидкости в емкости, при помощи вакуумной установки <данные изъяты> а/м «<данные изъяты>», нефтесодержащая жидкость была откачена в емкость специальной автомашины «<данные изъяты>». На основании показаний уровнемера, установленного на емкости специальной автомашины «<данные изъяты>» установлено, что объем нефтесодержащей жидкости составляет 10,5м3. В ходе осмотра нефтесодержащая жидкость объемом 10,5м3 изъята полностью и передана на ответственное хранение технологу ЦДНГ- Свидетель 19 (том 1 лд.141-142, 143), признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (том 5 лд.15, 16)

В материалах дела имется копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нефтепровод от <данные изъяты>», протяженностью , расположенный в Куединском районе, <данные изъяты> месторождение ЦДНГ-, является собственностью ООО «<данные изъяты>». (том 3 лд.202) со схемой участка нефтепровода <данные изъяты>». (том 3 лд.203-205)

Согласно справки о стоимости нефти, стоимость 12м3 нефти в ДД.ММ.ГГГГ. составляет 97 547,58 рублей. (том 3 лд.225)

Согласно протоколов испытаний от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, указаны параметры нефтесодержащей жидкости, пробы которой были взяты ДД.ММ.ГГГГ из емкости в автомашине <данные изъяты>, а также с нижнего, среднего и верхнего уровней емкости, закопанной в земле на территории бывшей организации <данные изъяты> по <адрес>. (том 1 лд.144, 145)

При задержании подозреваемого Подсудимый 2 при личном досмотре задержанного изъято: куртка зимняя камуфлированная, ватники зимние камуфлированные, шапка вязанная черного цвета, бахилы зимние, перчатки х/б. (том 1 лд.67-69).

При задержании подозреваемого Подсудимый 3 при личном досмотре задержанного изъято: сотовый телефон «<данные изъяты>», комбинезон, куртка, бахилы. (том 1 лд.76-78).

В ходе выемки, у Подсудимый 4 в ИВС ОВД по Куединскому району изъята верхняя одежда: куртка, комбинезон, валенки с калошами, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>». (том 1 лд.232).

В ходе выемки, у Свидетель 14 изъято две радиостанции «<данные изъяты>», которые им были обнаружены у задержанных Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 в автомашине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ(том 1 лд.197).

Согласно осмотра предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Свидетель 14 установлено: две портативные радиостанции «<данные изъяты>» в <данные изъяты> Радиостанции находятся в рабочем состоянии, видимых повреждений не имеют. В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица. (том 4 лд.233-236)

В ходе выемки у Свидетель 13 изъяты детали конструкции незаконной врезки в нефтепровод <данные изъяты> расположенные в месте незаконной врезки в 2км к востоку от <адрес>. В ходе выемки изъято: пластиковая труба черного цвета диаметром около 50мм, длиной около 50м. Для извлечения из земли труба была разрезана на шесть фрагментов. Резиновый шланг с оплеткой из материи черного цвета, диаметром около 50мм, длиной около 50м. Для извлечения из земли шланг был разрезан на два фрагмента. Деревянная лестница. Фрагмент материи со следами нефтесодержащей жидкости. (том 2 лд.116-118).

Согласно осмотра предметов, осмотрены автомашина <данные изъяты> с емкостью, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а также деталей конструкции незаконной врезки, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ Осмотром установлено:

1. шесть фрагментов пластиковой трубы черного цвета диаметром <данные изъяты>.

На конце одного фрагмента пластиковой трубы имеется металлический переходник, который вставлен во внутрь трубы. На другом конце переходника имеется фрагмент резинового шланга зафиксированного металлическим хомутом.

2. два фрагмента гибкого резинового шланга черного цвета диаметром <данные изъяты> Поверхность фрагментом шланга имеет множественные следы загрязнения в виде пятен вещества, похожего на нефтепродукты. Внутри фрагментов шланга имеются наслоения вещества, похожего на нефтепродукты.

3. Автомашина <данные изъяты>» без государственных регистрационных номеров, цвет <данные изъяты><данные изъяты>»). Кузов автомашины <данные изъяты>

4. Фрагмент материи светлого цвета с рисунком зеленого цвета. Фрагмент материи имеет неопределенную форму с неровными краями. Поверхность материи имеет обильные следы пропитывания жидкостью темного цвета, похожей на нефтепродукты.

5. Деревянная лестница из брусков прямоугольной формы с длиной сторон от 30 до 50мм. Лестница имеет два бруска длиной 215см с приколоченными к ним гвоздями шестью ступенями из брусков. На поверхности лестницы имеются пятна пропитывания древесины темного цвета, похожие на следы нефтепродуктов.

В ходе осмотра производилась фотосъемка, к протоколу приложена фототаблица. (том 4 лд.238-255)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы протекторов шин, обнаруженные и сфотографированные в ходе осмотров мест происшествий: ДД.ММ.ГГГГ в месте хищения нефти, расположенном в 2-х км к востоку от <адрес> края; ДД.ММ.ГГГГ на территории около дома <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ на территории бывшей организации <данные изъяты>, возле вкопанной в землю емкости по <адрес>, пригодны для определения групповой принадлежности. Данные следы могли быть оставлены шинами колес задержанного автомобиля <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, осмотренного ДД.ММ.ГГГГ перед зданием ОВД по <адрес>. (том 2 лд.131-135)

Из аключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы обуви, изъятые при осмотре места происшествия, для установления групповой принадлежности обуви, их оставившей пригодны.

Следы обуви , , изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории местности бывшей организации <данные изъяты>, возле вкопанной в землю емкости по <адрес> могли быть оставлены обувью, изъятой у подозреваемых Подсудимый 2 и Подсудимый 4

Следы обуви , , изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в месте хищения нефти, расположенном в 2км к востоку от <адрес> и след обуви , изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории местности бывшей организации <данные изъяты>, возле вкопанной в землю емкости по <адрес> могли быть оставлены обувью, изъятой у подозреваемого Подсудимый 3 (том 2 лд.182-192)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что пятна пропитывания веществом коричневого цвета на поверхности курток и полукомбинезонов Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 являются либо нефтью, измененной в результате испарения, либо мазутом (топочным, флотским). Установить в категоричной форме не представилось возможным по причине, изложенной в исследовательской части заключения. Мазуты относятся к нефтепродуктам.

На поверхности бахил Подсудимый 2 и Подсудимый 3, также валенок Подсудимый 4 следов нефти и нефтепродуктов, в пределах чувствительности примененного метода, не обнаружено. (том 2 лд.140-144)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные жидкости (в постановлении именуются «…НСЖ, изъятая из емкости автомашины <данные изъяты>…» и «…НСЖ, изъятая с места незаконной врезки…»), являются нетоварной нефтью.

Верхний слой жидкости (в постановлении именуется «…НСЖ, изъятая из емкости по адресу: <адрес>…») является нефтью, нижний слой жидкости - является водой.

Представленные образцы нефти, изъятые из автомашины <данные изъяты> и с места незаконной врезки (в пределах погрешности примененных методов), могли ранее состоять в едином объеме.

Провести сравнительное исследование представленной нефти из резервуара с представленной нефтью из автомашины <данные изъяты> и врезки в нефтепровод не представилось возможным по причине, изложенной в исследовательской части. (том 2 лд.146-149)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные жидкости (в постановлении именуются «…НСЖ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ с верхнего слоя жидкости из емкости, зарытой в землю по адресу: <адрес>…» и «…НСЖ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ с места незаконной врезки…»), является нефтью.

Представленные образцы нефти (в пределах погрешности примененных методов) в представленном виде могли ранее состоять в едином объеме. (том 3 лд.231-233)

В материалах дела имеется справка о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никаких захоронений умерших на <адрес> не производилось. (том 3 лд.222).

Согласно справки РЭО ОГИБДД ОВД по Куединскому МР от ДД.ММ.ГГГГ автомашина <данные изъяты> транзитный номер была снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени на регистрационный учет не ставилась, государственный технический осмотр не проходила. (том 5 лд.24-26)

В соответсвии со сведениями о регистрации транспортных средств, автомашина ВАЗ-<данные изъяты> г.н. , <данные изъяты> цвета зарегистрирована на Свидетель 34, ДД.ММ.ГГГГ., прож. <адрес>. Автомашина <данные изъяты> г.н , <данные изъяты> цвета, зарегистрирована на Свидетель 33, ДД.ММ.ГГГГ.р., прож. <адрес>. (том 5 лд.38)

В ходе обыска, в квартире Подсудимый 2 по <адрес> обнаружены и изъяты две портативные радиостанции «<данные изъяты>». В гараже, расположенном у <адрес> у Подсудимый 2 изъяты металлические хомуты, переходники, фланец и фланцевые соединения. В ходе обыска производилась фотосъемка, к протоколу прилагается фототаблица. (том 1 лд.103-105).

В ходе обыска, в квартире Подсудимый 1 по <адрес> обнаружено и изъято: записная книжка, охотничий билет, разрешения на право хранения оружия, лицензия на оружие, копии трудовой книжки, файл с документами ООО «<данные изъяты> (доверенность, товарные накладные, товарно-транспортные накладные), лист с изображением схемы нефтепровода, пара рукавиц черного цвета, штаны спортивные темно-синего цвета, охотничье оружие и патроны к нему. (том 3 лд.2-4)

Согласно осмотра предметов (документов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Подсудимый 1 в квартире по <адрес>, в частности осмотрен лист серой бумаги формата А3 имеет несколько линий сгиба. На одной стороне листа имеется схема с указанием системы нефтедобывающих предприятий, нефтепроводов и населенных пунктов <данные изъяты>. На схеме указаны места несанкционированных врезок задвижек, несанкционированных врезок фланцев без нарушения целостности нефтепровода, несанкционированных действий на нефтепроводах, шурфы. Также на схеме указано месторасположения железной дороги и нефтепроводов, в том числе нефтепровода на участке <данные изъяты>». На данном участке нефтепровода на схеме имеются две отметки в виде обведенных кругом участков нефтепровода.

В ходе проверки показаний Подсудимый 4 на месте, Подсудимый 4 добровольно указал на место, где он совместно с Подсудимый 2 и Подсудимый 3 ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение нефтесодержащей жидкости. При этом Подсудимый 4 указал, что данное место расположено около <адрес>. После чего группа в составе следователя, понятых и иных участвующих лиц, по указанию Подсудимый 4 проехала в сторону <адрес>, где, не доезжая до данного населенного пункта около 100 метров, Подсудимый 4 указал на расчищенную от снега полевую дорогу, пояснив, что нужно проехать по ней. С автодороги <адрес> - <адрес> группа свернула влево на указанную Подсудимый 4 дорогу. Проехав по данной дороге мимо <адрес>, которое находится слева от дороги, вдоль лесного массива, Подсудимый 4 пояснил что нужно остановиться. На расстоянии около 20 метров дорога заканчивается расчищенной от снега площадкой. Подсудимый 4 указал на участок местности в сторону лесного массива и пояснил, что в этом месте он с другими соучастниками закачивал нефтесодержащую жидкость в автомашину <данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков с установленной в салоне металлической емкостью объемом 1,5м3. В указанном Подсудимый 4 месте, на снегу имеются пятна нефтесодержащей жидкости, тут же имеется деревянная лестница, шланг черного цвета. Подсудимый 4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он дважды с Подсудимый 2 и Подсудимый 3 приезжал в данное месте, где совместно с Подсудимый 2 закачивал нефтесодержащую жидкость в емкость автомашины <данные изъяты>, которую затем они вывозили и сливали в емкость на территории бывшей организации <данные изъяты> по <адрес>. Во время закачивания нефтесодержащей жидкости он помогал Подсудимый 2 переносить шланг к емкости, а затем прятать шланг в снегу. Подсудимый 3 в этот момент уходил в лесной массив, где открывал и закрывал задвижку, которая обеспечивала доступ к нефтесодержащей жидкости. Подсудимый 2 с Подсудимый 3 на месте разговаривали по радиостанциям. Подсудимый 4 показал направление в лесной массив, куда уходил Подсудимый 3 открывать задвижку, при этом пояснил, что точное место расположения задвижки не знает, так как сам туда не ходил. Также Подсудимый 4 показал, что в данное место они приезжали ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и похищали нефтесодержащую жидкость: трижды ДД.ММ.ГГГГ, дважды ДД.ММ.ГГГГ и один раз ДД.ММ.ГГГГ Когда они во второй раз приехали в это место вечером ДД.ММ.ГГГГ, заправили емкость нефтесодержащей жидкостью и поехали в <адрес>, то по дороге их задержали сотрудники милиции. В ходе проверки показаний на месте производилась видео запись. Кассета с видеозаписью данного следственного действия приобщена к протоколу проверки показаний на месте. (том 1 лд.131-132)

В ходе проверки показаний Подсудимый 3 на месте, Подсудимый 3 добровольно указал на полевую дорогу, расположенную между <адрес> и <адрес>, по которой ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Подсудимый 2 и Подсудимый 4 приехал к месту незаконной врезки в целях хищения нефти. Далее Подсудимый 3 указал на место в лесном массиве, которое расположено в 25 метрах от участка нефтепровода <данные изъяты>, где он открывал вентиль задвижки для закачивания нефти в емкость автомашины <данные изъяты>. В ходе проверки показаний производилась фото-видеосъемка, к протоколу приобщена фототаблица, DVD-диск с записью следственного действия. (том 2 лд.111-114)

В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Подсудимый 2 и Подсудимый 4, Подсудимый 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил заняться перевозкой солярки, для чего приобрел автомашину <данные изъяты>. С Подсудимый 4 они договорились о совместном ремонте автомашины. Ремонт осуществляли в <адрес>, во дворе дома у знакомого Подсудимый 4. Затем по его просьбе Подсудимый 1 попросил у Свидетель 4 емкость, которую привез в <адрес>. Емкость не подошла по размерам, тогда Подсудимый 4 предложил свою емкость, которая находилась на территории его хозяйства в <адрес>. Данную емкость они укоротили, в этом им помогал сварщик Свидетель 12. Ремонтом они занимались втроем: он, Подсудимый 3 и Подсудимый 4. Также втроем они установили емкость в салон автомашины <данные изъяты>. Ремонт производили в течение нескольких месяцев, до ДД.ММ.ГГГГ. Потом автомашину <данные изъяты> с емкостью перегнали во двор дома Подсудимый 4 в <адрес>. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 4 предложил ему и Подсудимый 3 совершать хищения нефти из нефтепровода. Подсудимый 4 сказал, что у него есть врезка в нефтепровод и что можно заработать большие деньги. Он и Подсудимый 3 согласились с предложением Подсудимый 4, так как им нужны были деньги.

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 4 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что сегодня вечером поедем за нефтью. Он оделся в теплую камуфлированную одежду, заехал за Подсудимый 3 и они приехали к Подсудимый 4. Там заправили <данные изъяты>, взяли с собой лестницу и лопату, и втроем поехали на место врезки. За рулем находился Подсудимый 4, дорогу он знал. Они ехали в сторону <адрес>, не доезжая до которой свернули влево на очищенную от снега полевую дорогу, проехали несколько километров и в районе <адрес> остановились. Там Подсудимый 4 указал на место в снегу, пояснив, что нужно откопать шланг. Он (Подсудимый 2) откопал в снегу шланг черного цвета, на конце которого имелась пластмассовая загнутая трубка. Данный шланг он вставил в емкость через верхний люк автомашины <данные изъяты> и закрепил шланг на горловине емкости при помощи проволоки. Подсудимый 4 дал ему одну радиостанцию, а сам с Подсудимый 3 пошел в лес, сказав, что покажет где находится кран, открывающий задвижку. Через некоторое время Подсудимый 4 по рации сообщил ему что сейчас побежит нефть. Он увидел как из шланга в емкость потекла нефть. После этого Подсудимый 4 вернулся к машине. Когда емкость полностью наполнилась, то он (Подсудимый 2) сказал по рации Подсудимый 3, чтобы тот закрывал кран. Потом Подсудимый 3 вернулся к машине и они втроем поехали в <адрес>, чтобы слить нефть. Со слов Подсудимый 4 ему было известно, что нефть они будут сливать на территории <данные изъяты>. На <адрес> их задержали сотрудники милиции.

Подсудимый 4 показания Подсудимый 2 подтвердил частично и показал, что не предлагал Подсудимый 2 и Подсудимый 3 совершать хищения нефти, никакой врезки в нефтепровод у него не было. До ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером, то есть он, Подсудимый 1, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 два дня подряд ездили на место врезки совершать хищения нефти, которую вывозили в емкость на территории <данные изъяты>. В один день они сделали два рейса и вывезли две емкости с нефтью, на следующий день сделали три рейса и вывезли три емкости с нефтью. Дорогу к месту врезки им показывал Подсудимый 1, который и предложил им совершать хищения нефти. Подсудимый 1 показал им место, где в снегу находился шланг. ДД.ММ.ГГГГ они вывезли одну бочку с нефтью и слили ее в емкость на <данные изъяты>. Потом они поехали на место врезки второй раз, закачали нефть, после чего их троих задержали. В этот вечер они были вчетвером, только Подсудимый 1 находился в своей автомашине «<данные изъяты>», наблюдал за обстановкой на дороге. (том 2 лд.72-78)

В ходе очной ставки между Подсудимый 4 и Подсудимый 3, Подсудимый 4 показал, что автомашину <данные изъяты> приобрел Подсудимый 2, за какую цену ему не известно. Он приезжал к покупателю для того, чтобы перегнать автомашину <данные изъяты> к себе домой для ее ремонта. Подсудимый 3 позвал с собой Подсудимый 2 чтобы помочь. При купле-продаже автомашины в договоре был указан Подсудимый 3, так как у Подсудимый 2 не было с собой паспорта. Автомашину приобретали для перевозки солярки. Подсудимый 3. с показаниями Подсудимый 4 согласился.

На вопрос когда, с кем и сколько раз похищалась нефть, в ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 4 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, днем к нему домой приехали Подсудимый 1 и Подсудимый 2 и предложили ему на автомашине <данные изъяты> перевозить нефть. Так как с соляркой у них ничего не получалось, то он согласился. Вечером того же дня Подсудимый 1, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 приехали к нему домой на автомашине Подсудимый 2. Все пересели в автомашину <данные изъяты> и поехали по направлению, которое указывал Подсудимый 1. Приехали в то место, где впоследствии их обнаружили сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ Там Подсудимый 1 достал из снега шланг, который он (Подсудимый 4 с Подсудимый 2 опустили в емкость, установленную в автомашине <данные изъяты> и держали. Подсудимый 1 и Подсудимый 3 ушли в лес открывать задвижку, чтобы закачать нефть. Где находилась врезка и кем была смонтирована, он не знает. Подсудимый 1 и Подсудимый 2 переговаривались по рациям, которые у них были. Наполнив емкость, они привезли нефть на территорию <данные изъяты>, где слили в закопанную в земле емкость. Затем в этот же вечер они вчетвером еще дважды съездили на место врезки, где похитили и слили в емкость на <данные изъяты> нефть. На следующий день, также вчетвером они дважды ездили на место врезки, где закачивали в емкость нефть, которую вывозили на <данные изъяты> и сливали в емкость, закопанную в земле. На третий день они съездили похищать нефть один раз втроем, то есть он, Подсудимый 2 и Подсудимый 3. Подсудимый 1 в тот вечер с ними на месте врезки не было, так как Подсудимый 1 оставался стоять где-то на дороге. В следующий раз они поехали за нефтью ДД.ММ.ГГГГ и в тот же вечер были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый 3 показания Подсудимый 4 подтвердил частично и показал, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Подсудимый 4, Подсудимый 2 и Подсудимый 1 ездил похищать нефть. В первый раз они сделали два рейса и вывезли две емкости с нефтью, которую слили в <данные изъяты>. На следующий день они сделали три рейса за нефтью. В первый день он с Подсудимый 2 ходили в лес открывать вентиль задвижки, а Подсудимый 1 и Подсудимый 4 оставались около автомашины. На следующий день он (Подсудимый 3) один ходил в лес открывать вентиль задвижки, а Подсудимый 4 и Подсудимый 1 оставались около автомашины. Подсудимый 2 в этот день с ними не было, он стоял где-то на дороге. Третий раз в ДД.ММ.ГГГГ. они за нефтью не ездили. (том 1 лд.191-195)

В ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Подсудимый 2 и Подсудимый 3, Подсудимый 3 показал, что совершать хищение нефти ему предложил Подсудимый 4. Совместно с Подсудимый 2 и Подсудимый 4 он один раз ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение нефти, но был задержан сотрудниками милиции, когда поехали сливает нефть в емкость на территории <данные изъяты>.

Данная очная ставка была прекращена следователем по причине того, что Подсудимый 2 оказывал на Подсудимый 3 психологическое давление. Корректировал и уточнял ответы Подсудимый 3 на заданные следователем вопросы, на замечания следователя не реагировал. (том 2 лд.84-86)

При дополнительном допросе подсудимого Подсудимый 3, Подсудимый 3 показал, что на очной ставке с Подсудимый 2 ДД.ММ.ГГГГ, что допустил неточность в показаниях. Ему лично похищать нефть предложил Подсудимый 2, совместно с которым, а также с Подсудимый 1 и Подсудимый 4 он ездил похищать нефть несколько раз в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Подробно об этом он давал показания при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, на чем настаивает в настоящее время. (том 2 лд.88-89).

В ходе очной ставки между Подсудимый 1 и Подсудимый 4, Подсудимый 4 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Подсудимый 1, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 совершал хищения нефтесодержащей жидкости из нефтепровода. Подсудимый 1 и Подсудимый 2 предложили ему совершать совместно с ними хищения из нефтепровода, он согласился. По просьбе Подсудимый 1 он ремонтировал автомашину <данные изъяты>, устанавливал в нее емкость, которую он совместно с Подсудимый 1, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 похитили в <адрес>. Во время ремонта запчасти им доставал Подсудимый 1. За участие в хищениях нефти Подсудимый 1 обещал ему заплатить деньги. Подсудимый 1 показал им куда нужно проехать, чтобы похищать нефть. На месте Подсудимый 1 откопал в снегу шланг, через который они похищали нефть. Подсудимый 1 указал место на бывшей базе <данные изъяты>, куда они должны были в дальнейшем сливать похищенную нефть. Подсудимый 1 обеспечил их радиостанциями, которыми они пользовались во время хищения нефти. Одна радиостанция была у Подсудимый 3, который уходил в лес открывать кран, а вторая была у Подсудимый 2, который давал команды Подсудимый 3 открывать и закрывать кран. Первые два раза Подсудимый 1 сам непосредственно совместно с ними участвовал в хищении нефти, стоял возле автомашины <данные изъяты> и наполнял емкость нефтью. В последний раз Подсудимый 1 на своей автомашине «<данные изъяты>» находился на дороге наблюдал за обстановкой чтобы предупредить их о появлении сотрудников милиции либо других посторонних лиц. Подсудимый 1 в этом случае должен был позвонить им на телефон Подсудимый 2.

Подсудимый 1 показания Подсудимый 4 не подтвердил и показал, что хищения нефти он не совершал, никакую емкость на бывшей базе <данные изъяты> не показывал. Радиостанции он действительно передавал Подсудимый 2 недели за две до их задержания. Для чего нужны были радиостанции Подсудимый 2, он не знает. Никакую емкость совместно с Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4 он не похищал, а взял по просьбе Подсудимый 2 емкость у Свидетель 4, которую привез в <адрес>. К ремонту автомашины <данные изъяты> он никакого отношения не имеет и запчасти не привозил. ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился на своей автомашине «<данные изъяты>», но на автодороге <адрес>» его не было. Он подъехал к месту задержания потому что ему позвонил Подсудимый 2, подъехал он со стороны <адрес>. (том 3 лд.180-186)

В материалах дела имеется явка с повинной Подсудимый 2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Подсудимый 3 и Подсудимый 4 совершили хищение с нефтепровода нефтесодержащей жидкости, которую планировали продать, но были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. (том 2 лд.8)

Согласно явки с повинной Подсудимый 3, ДД.ММ.ГГГГ он с Подсудимый 2 и Подсудимый 4 поехали похищать нефть на врезку в сторону <адрес>. Заправили машину первый раз нефтью, которую затем слили в <данные изъяты>. После этого поехали за нефтью второй раз, заправились на врезке нефтью и на выезде их задержали. За машину ему обещали заплатить 500 рублей. Ездил похищать нефть впервые, в содеянном раскаивается. (том 1 лд.24)

Согласно явки с повинной Подсудимый 4, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы с Подсудимый 1, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 совершал хищения нефти из нефтепровода «<данные изъяты>» в районе <адрес>. Нефть закачивали в емкость 1,5м.куб. установленную в салон автомашины <данные изъяты>», потом отвозили и сливали ее в емкость на территории бывшей базы <данные изъяты> по <адрес>. (том 1 лд.84)

В материалах дела имеется протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотрены аудио кассеты , , , , , на которых прослушана фонограмма записи телефонных разговоров Подсудимый 1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании государственным обвинителем оглашены некоторые записи переговоров Подсудимый 1 из кассет, которые в протоколе приведены дословно, за исключением фонограммы разговоров, не относящихся к делу и нецензурных выражений, которые в протоколе помечены как (н.в.). В частности оглашены :

Кассета

сторона А

Разговор 4: разговаривают двое мужчин (Подсудимый 1 и его знакомый Знакомый 1 от ДД.ММ.ГГГГ)

Разговор 34: разговаривают двое мужчин: (Подсудимый 1 и Рыпалев от ДД.ММ.ГГГГ)

Разговор 35: разговаривают мужчина и женщина: (Подсудимый 1 и Свидетель 29. от ДД.ММ.ГГГГ)

Сторона В - разговор 70: разговаривают мужчина и женщина: (Подсудимый 1 и Свидетель 29 от ДД.ММ.ГГГГ)

Разговор 77: разговаривают двое мужчин: (Подсудимый 1 и Подсудимый 2 от ДД.ММ.ГГГГ)

Разговор 78: разговаривают двое мужчин: (Подсудимый 1 и Подсудимый 2 от ДД.ММ.ГГГГ)

Кассета

Разговор 1: разговаривают мужчина и женщина (Сарватдинов и Свидетель 29. от ДД.ММ.ГГГГ)

Разговор 3: разговаривают двое мужчин (Сарватдинов и его знакомый Знакомый 2 от ДД.ММ.ГГГГ)

Аудиозапись телефолнных переговоров Подсудимый 1: абонент сотовой связи на 5 аудиокассетах под , , , , с содержащейся в ней записью переговоров приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д.106т.4).

Свидетель Свидетель 42 показал, что он является оперуполномоченным межрайонного отдела <данные изъяты> с дислокацией в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с законом об «ОРД» на основании постановления судьи Дзержинского районного суда г.Перми им осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие, прослушивание и запись телефонных переговоров абонента сотовой связи , которым пользовался Подсудимый 1. В отношении Подсудимый 1 имелись данные, что тот ДД.ММ.ГГГГ организовал в п.Куеда Пермского края устойчивую организованную преступную группу, которая занималась хищениями нефтесодержащей жидкости из нефтепровода на территории Куединского района Пермского края. В ходе проведения ОРМ, техническое осуществление которого проводилось сотрудниками <данные изъяты>, ему направлялись сводки с информацией о телефонных переговорах Подсудимый 1 Из данных сводок следовало, что Подсудимый 1 имеет прямое отношение к преступной деятельности организованной группы в состав которой входили Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Подсудимый 4. По окончании проведения ОРМ все данные были рассекречены в соответствии с законом об ОРД и направлены следователю для использования при расследовании уголовного дела . Записи переговоров были зафиксированы на пяти аудио кассетах под номерами , , , , . В дальнейшем он принимал участие в осмотре и прослушивании телефонных переговоров Подсудимый 1

При расследовании уголовного дела он был включен в состав следственной группы и проводил оперативно-розыскные мероприятия, а также по поручению следователя выполнял отдельные следственные действия. В ходе работы по делу была установлена активная роль в совершении преступлений Подсудимый 1, который по словам жителей п.Куеда, в том числе и лиц, ранее судимых, характеризовался как обладающий авторитетом среди лиц, ранее судимых, склонный к лидерству, обладающий организаторскими способностями, поддерживающий связи с судимыми лицами, в том числе проживающими в других населенных пунктах Пермского края и других регионах.

К уголовному делу приложены справки о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 4 пользовался мобильным телефоном стандарта GSM сим-картой оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером ; Подсудимый 2 пользовался мобильным телефоном стандарта GSM сим-картой оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером , а также сим-картой оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером ; Подсудимый 3 пользовался мобильным телефоном стандарта GSM сим-картой оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером , а также сим-картой оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером ; Подсудимый 1 пользовался мобильным телефоном стандарта GSM сим-картой оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером . (том 2 лд.196, том 4 лд.153)

Кроме того, приложена детализация вызовов абонентов (Подсудимый 2), (Подсудимый 4), за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, абонента (Подсудимый 1), за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (том 4 лд.154), а также

детализация вызовов абонента (Подсудимый 3) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.72-74).

Они осмотрены в результате которого установлено, что список (детализация) вызовов абонентов тел. , , представлен на магнитном носителе - компакт диске «VS» CD-R 52x 700MB 80min», далее были осмотрены шесть файлов, имеющихся на диске с информацией, приведенной в табличном варианте, в частности на файле с наименованием «дан аб » имеется список контрабонентов, с которыми осуществлялись телефонные соединения абонентом за период времени с 00:00:00 ДД.ММ.ГГГГ по 00:00:00 ДД.ММ.ГГГГ Список представляет собой таблицу с колонками: «ФИО(физ.лицо)/Наименование организации(юр.лицо)», «номер», «IMSI» «Дата рождения», «Статус подключения абонента», «Дата подключения абонента», «Дата отключения абонента», «Паспортные данные», «Юридический адрес». В таблице содержатся сведения о 307 контрабонентах, указанные в алфавитном порядке. При осмотре таблиц установлено, что в ней содержатся сведения о контрабонентах Подсудимый 1 (приложение 1), Подсудимый 2 (приложение № 3), Подсудимый 4 (приложение 5).

Кроме того, на файлах с наименованием абонентов, списками контрабонентов, сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях. смс-сообщениях, данными по Азимуту антенн.

Однако, из указанных документов, вещественных доказательств следует, что техническое определение, с участием специалистов, об установлении географического местонахождения абонентов в указанный период не произведено.

Таким образом, виновность подсудимых в предъявленном им обвинении по фактам тайного хищения металлической емкости, принадлежащего Потерпевший, а также хищения НСЖ из незаконной врезки полно и объективно нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирукт действия Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4 по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения нефтесодержащей жидкости), они совершили кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества из нефтепровода.

В ходе следствия оба преступных деяния, в которых обвиняются подсудимые, были квалифицированы по п.»а» ч.4 ст.158 УК РФ, т.е. хищение чужого имущества организованной группой.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «организованной группой» в судебном заседании своего подтверждения не нашел.

Согласно ч.3 ст.35 УК РФ, пресупление признается соверешнным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершении олного или нескольких преступлений.

Об усточивости группы могут свидетельствовать длительность действия группы, определение членами группы механизма её функционирования, наличие постоянных связей между ними, распределение между ними ролей, их совместная деятельность по подготовке и совершению преступлений (составление плана, подбор соучастников, распределение ролей и функций, приобретение орудий и средств преступления или технического оснащения, строгое подчинение групповой дисциплине или указаниям организатора), неоднократность контактов для детализации и проработки будущих действий и тщательного взаимодействия в процессе совершения преступления.

Кроме того, организованная группа характеризуется её предварительной договоренностью к одному или нескольким преступлениям с конкретизацией совершения преступления, детализации участия каждого соучастника с определением способов осуществления преступного замысла.

По делу не установлено, что действия соучастников преступного деяния Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4 объединяла устойчивость и сплоченность, как необходимые элементы организованной группы и другие её признаки.

Установлено, что четкого распределения ролей среди соучастников преступлений не было, емкость принадлежащую Потерпевший обнаружили Подсудимый 2 и Подсудимый 4, которые фактически и предложили идею совершить её кражу, при хищении нефти Подсудимый 1, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 при каждом эпизоде хищения выполняли разные функции, при чем роли определялись произвольно, на месте совершения преступления, в частности Подсудимый 2 на месте хищения нефти неоднократно отсутствовал, поскольку имел а/м, что давало ему возможность наблюдать за окружающей обстановкой, ДД.ММ.ГГГГ за окружающей обстановкой наблюдал уже Подсудимый 1, что свидетельствует об отсутствии тесного взаимодействия участниками данной группы.

Из показаний всех соучастников преступления следует, что незаконную врезку они не совершали, о её местонахождении, кроме Подсудимый 1 не знали, кроме того не знали о механизме и способе хищения нефти из незаконной врезки, уже на месте ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 1 фактически показал и осуществил способ такого рода хищения, что свидетельствует об отсутствии предварительной подготовки каждого и группы в целом к совершению преступления.

Предложение о возможности хищения нефти из незаконной врезки поступило соучастникам от Подсудимый 1 примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ., эпизоды хищений произошли ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., а также ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на напротяжении незначительного времени.

Таким образом, до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до реального исполнения преступного замысла, соучастники, время совершения преступления, механизм её совершения, её детали, обязанности каждого соучастника не обговаривали.

При этом, налицо отсутствие признака длительности данной преступной деятельности, связанной с хищением НСЖ, внутренней дисциплины, среди соучастников, поэтому утверждать, что их действия планировались заранее, нет никаких оснований.

Согласно предъявленного обвинения, приобретение а/м, а затем хищение емкости у Потерпевший являлось необходмым подготовительным элементом будущих хищений нефтесодержащей жидкости, что и составило по мнению следствия, суть деятельности данной организованной группы в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

Однако, данное обстоятельство в судебном заседании своего подтверждения не нашло.

Подсудимый Подсудимый 4 как в ходе следствия, так и в судебном заседании показал, что емкость у потерпевшего Потерпевший была похищена, а первоначально был приобретен и а/м с целью занятия куплей-продажей дизтоплива, эти показания в части замысла приобрести а/м, установить на него емкость с целью впоследствии заняться приобретением и продажей дизтоплива, нашли свое подтверждение в показаниях Подсудимый 2, Подсудимый 3, как на следствии так и в судебном заседании, знал об этом замысле последсних и Подсудимый 1, каких-либо доказательств совершения хищения емкости в составе организованной группы, с целью дальнейшей перевозки на ней похищенной нефти в составе той же организованной группы в судебном заседании не установлено, выводы следствия в этой части суд полагает предположением, которые не могут быть положены в основу приговора.

Анализируя доказательства о наличии признаков организованной группы, в часности наличие в материалах уголовного дела результатов оперативно-розыскной деятельности, детализации телефонных переговоров, прослушивание этих переговоров, суд приходит к выводу, что решающего значения данные обстоятельства для определения в действиях соучастников организованной группы не имеют.

Поэтому, имеющаяся в материалах уголовного дела детализация телефонных переговоров подсудимых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ само по себе не свидетельствует о наличии данного квалифицирующего признака, поскольку о содержании этих разговоров ничего не известно

Более значимым, имеющим решающее значение, суд полагает наличие показаний участника организованной группы исходя из которых, суд имеет возможность определить признаки организованной группы характерные именно для неё.

Показания Подсудимый 4 фактически на которых основано обвинение, в этой части не свидетельствует объективно о наличии признаков организованной группы.ном заседании не установлено. группый группы в период с сент\бря 2010г. я преступления, её детали, обязанности каждого соучас

Кроме того, то обстоятельство, что место хищения НСЖ, проезд к месту незаконной врезки расщищался предварительно от снега не свидетельствует о наличии признака организованной группы, а является необходимым и естественным условием возможности реального совершения хищения в зимнее время.

Одежда изъятая у подсдимых в ходе следствия в виде камуфлированной верхней одежды у всех подсудимых похожа, что по мнению обвинения также является признаком тщательной подготовки, а значит одним из доказательств наличия организованной группы.

Однако, установлено, что одежда специфической формы приобреталась каждым соучастников в разное время, в личных целях, ранее ими использовалась, при этом, при её осмотре в судебном заседании установлекны различия в рисунках камуфляжа.

Наличие и использование подсудимыми раций, принадлежащих Подсудимый 1, суд оценивает как возможность, реализованную подсудимыми, облегчить свои действия направленные на хищение НСЖ, учитывая конкретное место совершения преступления, поскольку непосредственно место врезки располагалось на значительном расстоянии от трубы из которой заливалась НСЖ в емкость, т.е. соучастники, а именно тот кто открывал вентиль и кто заливал НСЖ в емкость находились друг от друга на определенном расстоянии, а наличие раций давало возможность связываться друг с другом.

Кроме того, изъятые в ходе следствия у Подсудимый 1 доверенность, датированная ДД.ММ.ГГГГ с истекшим сроком её применения, накладные ООО «<данные изъяты>», являющиеся по мнению обвинения необходимым доказательством созданной Подсудимый 1 организованной группы, который якобы планировал реализацию похищенной НСЖ, суд полагает также предположением, свидетели Свидетель 8, Свидетель 43 - работники ООО «<данные изъяты>» (л.д.143, 146 т.3) отрицают факт выдачи указанных документов Подсудимый 1, а его доводы об имеющихся у него указанных документах, причинах их появления, впоследствии изъятых, фактически не опровергнуты.

Кроме того, оценивая показания свидетеля Свидетель 42 о том, что по результатам ОРД, имелись данные об организации Подсудимый 1 ДД.ММ.ГГГГ организованной, устойчивой преступной группы занимавшейся хищением НСЖ из нефтепровода, при этом без ссылок на конкретных лиц либо на иные доказательства, суд находит их несостоятельными не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, положить их в основу приговора, суд возможности не имеет.

В судебном заседании, суд полагает полно, всесторонне и объективно исследованы все обстоятельства дела, проверены возможные версии, исследованы представленные следствием доказательства, допрошены свидетели, чьи показания имеют существенное значение для дела.

Таким образом, доводы следствия о наличии признаков организованной группы, суд оценивает как во многом основанных на предположениях, которые в силу ч.4 ст.302 УПК РФ не могут быть положены в основу приговора.

В совокупности, в связи с указанными обстоятельствами, суд считает необходимым, из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «организованная группа» исключить.

Доводы Подсудимый 1 не признавшего вину по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, Подсудимый 3 и Подсудимый 2 не признавших вину в краже емкости, а в краже нефтесодержащей жидкости только частично, суд находит несостоятельным.

Виновность подсудимых объективно и полно нашла свое подтверждение в показаниях подсудимого Подсудимый 4 как в ходе следствия, так и в судебном заседании, последовательно и категорично утверждавшего об активной роли Подсудимый 1 в совершении указанных преступлений.

Показания свидетеля Свидетель 40 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ после 14-00 час. до вечера вместе с Подсудимый 1 они находились на охоте, суд находит недостоверными.

Установлено, что в указанное время дорога и участок к месту хищения НСЖ расчищалась с помощью трактора под управлением Свидетель 3, Подсудимый 1 и Подсудимый 2 на а/м «<данные изъяты>» приехали проверить работу тракториста, оттуда они уехали около 16 часов, тракторист закончил работу около 18 часов, а около 17 часов соучастники уехали на место врезки.

Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях Подсудимый 4, свидетеля Свидетель 3, из которых следует, что ов Свидетель 3., кто в указанное время дорога и участок к месту хищения НСЖ расчищалась с помощью трактора под управлением Свидетель 3,

то в указанное время дорога и участок к месту хищения НСЖ расчищалась с помощью трактора под управлением Свидетель 3,

Подсудимый 4 эти обстоятельства указывал как и при его допросах, оглашенных в судебном заседании (л.д.92 т.1, л.д.233 т.2, л.д.69 т.2, л.д.133 т.3), на очных ставках с остальными соучастниками, в протоколе явки с повинной, при выходах на место происшествия.

Кроме того, об активном участии Подсудимый 1 в совершении указанных преступлений, в частности в эпизодах хищения нефтесодержащей жидкости, дал уличающие Подсудимый 1 показания Подсудимый 3 (л.д.80 т.1, л.д.186), а также Подсудимый 2 (л.д.203 т.1) в ходе рассмотрения ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Доводы Подсудимый 3 и Подсудимый 2 о том, что они дали в ходе следствия уличающие Подсудимый 1 показания с целью избежать избрания в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, суд находит несостоятельным, фактически они подтвердили показания Подсудимый 4 об участии Подсудимый 1 в совершении преступления, на факты незаконных методов следствия, давления, они не ссылаются, а избрание меры пресечения, принимаемого судом, от данного обстоятельства не зависело.

Показания Подсудимый 4 уличающие Подсудимый 1, Подсудимый 3., Подсудимый 2, суд находит достоверными, как в части хищения емкости, так и по факту хищения НСЖ, в т.ч. о датах совершения хищения, количестве поездок на врезку, времени, месте совершения преступления, объемах похищенного.

Из оглашенных государственным обвинителем текстов фонограмм записи телефонных переговоров Подсудимый 1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что он был недоволен тем, что Подсудимый 4 полностью признал свою вину, дал показания об участии в совершении преступлений всех соучастников, в т.ч. и Подсудимый 1:

- разговор из которого следует, что Подсудимый 1 просит чтобы один из соучастников «молчал».

- разговор из которого следует, что он недоволен признанием Подсудимый 4, понимает, что находится в розыске, признает, что «если парни утонут, то я тоже утону вместе с ними».

- разговор из которого следует, что Подсудимый 1 высказывает мнение: «если они сейчас подскажут, что меня там не было, то на меня дела не будет, … тогда за паровоза, тот идет придурок, если его привлекут, то намного хуже для всех».

- разговор из которого следует, что Подсудимый 1 и Подсудимый 2 активно обсуждают показания Подсудимый 4, Подсудимый 3, высказывают мнение, что «врезку сделал Кличка 1, надо думать, как нам сорваться, если мы заедем, то все вместе», Подсудимый 2 признает, что он не хотел про него говорить, потому что «мусора хотят тебя жестко прессануть, если ты заедешь, нам будет плохо всем, мы все сядем просто, мы все говорим, как Кличка 2 все это сделал».

- разговор из которого следует, что Подсудимый 2 дал показания «туда меня позвал Подсудимый 1», при этом активно обсуждает с Подсудимый 1 все обстоятельства совершении хищений, какие необходимо дать показания, изменить показания.

Оценивая данные переговоры, суд приходит к выводу, что они свидетельствуют бесспорно об участии Подсудимый 1 в совершении преступлений с одной стороны, с другой стороны активно обсуждаются возможности избежать привлечения его к уголовной ответсвенности за содеянное.

Кроме того из материалов дела следует, что на месте, где совершено хищение емкости у потерпевшего Потерпевший найдены следы обуви нескольких людей, след а/м <данные изъяты>, преступление совершено в темное время суток, погрузка в а/м была возможна усилиями нескольких человек.

Утверждение защитников подсудимых, о том, что емкость была бесхозной, суд находит не соответствующим действительности.

Емкость находилась на территории населенного пункта, <адрес>, подсудимые имели реальную возможность убедиться, что она никому не принадлежит, однако они этого не сделали, более того, преступление совершено в темное время суток, т.е. во время когда их не могут заметить посторонние лица.

Кроме того, показания Подсудимый 4 объективно подтверждаются иными материалами дела, в частности при осмотре емкости расположенной на территории <данные изъяты>, там обнаружено 10,5 куб.м. нефтесодержащей жидкости, аналогичное по составу НСЖ, обнаруженной в емкости установленной на а/м <данные изъяты>, что соответсвует показаниям Подсудимый 4 о том, что за 4 дня совершения хищения НСЖ они совершили 7 эпизодов хищения, обхем похищенной нефти соответсвует количеству НСЖ находящейся в емкости на территории <данные изъяты>, заключениями экспертиз (т.2, л.д.182, 131, 140, 146, т.3 л.д.231).

Причин для оговора Подсудимый 4 остальных соучастников преступления в судебном заседании не установлено, доводы Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, о том, что инициатором хищения НСЖ был Подсудимый 4, а он их оговаривает, выгораживая неустановленное лицо, суд полагает недостоверными, способом защиты, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень повышенной общественной опасности содеянного, связанной с хищением из незаконных врезок в нефтепроводы, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы.

Установлено, что именно Подсудимый 2 высказал идею о необходимости приобретения а/м, емкости с целью приобретения и продажи дизтоплива, этим обстоятельством обусловлено его активное участие в хищении емкости, при этом, во всех эпизодах хищения, он использовал а/м ВАЗ<данные изъяты>, принадлежащий его отцу, в процессе хищения НСЖ давал указания как Подсудимый 3, как и Подсудимый 4, аналогичные активные действия, суд оценивает и роль Подсудимый 1 в совершении указанных преступлений, который явился фактически инициатором хищения НСЖ, который знал о местонахождении незаконной врезки, что следует из показаний Подсудимый 4, а также схемы нефтепроводов, изъятой у него, для облегчения хищения с помощью спецтехники обеспечивал доступ к месту хищения, предоставил рации.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 1, Подсудимый 2 суд признает наличие на иждивении малолетних детей, кроме того у Подсудимый 2 явку с повинной, наличие на его иждивении беременной супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание Подсудимый 1, Подсудимый 2, суд признает особо активную роль в совершении преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 3, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый 3 не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 4, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, состояние его здоровья, он является инвалидом <данные изъяты>, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подсудимый 4 не установлено.

По месту жительства Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 характеризуются как с положительной, так и с отрицательной стороны.

По месту жительства обвиняемый Подсудимый 4 характеризуется положительно.

Таким образом, учитывая изложенные в совокупности обстоятельства, данные о личности подсудимых, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие их наказание, суд полагает необходимым назначить Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 наказание в виде лишения свободы, считает возможным их исправление в услових изоляции от общества, при этом, при назначении наказания Подсудимый 3, Подсудимый 4, суд полагает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятелства смягчающие его наказание, то обстоятельсво, что Подсудимый 4 является инвалидом <данные изъяты>, состояние его здоровья, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. 296-299, ст.302-304, ст.308-310 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Признать Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 4, виновными в совершении преступлений предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158, п.»б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Подсудимый 1

- по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по п.»б» ч.3 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончатльеное наказание Подсудимый 1 определить путем частичного сложения и назначить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый 2

- по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п.»б» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончатльеное наказание Подсудимый 2 определить путем частичного сложения и назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый 3

- по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по п.»б» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончатльеное наказание Подсудимый 3 определить путем частичного сложения и назначить - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Подсудимый 1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый 2, Подсудимый 3 с ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый 4

- по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п.»б» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончатльеное наказание Подсудимый 4 определить путем частичного сложения и назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый 4 считать условным с испытательным сроком - 2(два) года.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края, обязать Подсудимый 4 периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Подсудимый 4 - залог в сумме 500 000 руб. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Сумму залога в размере 500 000 руб. возвратить залогодателю Свидетель 28.

Меру пресечения Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 - в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- следы протекторов шин автомобиля, следы обуви, записная книжка с записями, лист бумаги с копией трудовой книжки ТК-1 на имя Подсудимый 1, лист бумаги с реквизитами ООО «<данные изъяты>», доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные в количестве 5 шт., товарно-транспортные накладные в количестве 5 шт., лист бумаги со схемой нефтепроводов, рукавицы, спортивные штаны, образцы изъятой нефтесодержащей жидкости в пяти пластмассовых и пяти стеклянных емкостях, оставшиеся после проведенных экспертиз, уведомление о наличии задолжности, извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю, постановление о возбуждении исполнительного производства, требование об уплате налога, договор купли-продажи квартиры, передаточный акт, свидетельство о государственной регистрации права, трудовая книжка на имя Подсудимый 1 - уничтожить.

- сотовый телефон «<данные изъяты> в чехле, с сим-картой «<данные изъяты>» оператора «<данные изъяты>» номер и картой памяти «<данные изъяты>, с содержащейся на них информацией - хранятся при уголовном деле (том 2 лд.235) - возвратить Подсудимый 1

- аудио запись телефонных переговоров Подсудимый 1, содержащаяся на пяти аудио кассетах под номерами: , , , , - оставить при уголовном деле.

- одежда Подсудимый 2 (куртка, полукомбинезон, бахилы, перчатки, шапка), две радиостанции «<данные изъяты>», металлические изделия (4 хомута, фрагмент трубы с резьбой, металлический переходник, 2 соединительных элемента, 2 фланца) - возвратить Подсудимый 2

- одежда Подсудимый 3 (куртка, полукомбинезон, бахилы), сотовый телефон «<данные изъяты>» с двумя сим-картами операторов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с содержащейся на них информацией - возвратить Подсудимый 3

- две портативные радиостанции «<данные изъяты> PRO» - возвратить Подсудимый 1

- автомашина <данные изъяты>, двигатель , кузов , год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, цвет «<данные изъяты>» - возвратить Подсудимый 3

- металлическая емкость с краном хранящуюся на территории гаража ОВД по Куединскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ края, по адресу: <адрес> - возвратить Потерпевший

- шланг, деревянную лестницу, фрагмент материи со следами нефтепродуктов, две пары рукавиц, две лопаты, молоток, фрагмент незаконной врезки в нефтепровод (труба, шланг) со следами нефтепродуктов - уничтожить.

- магнитный диск «<данные изъяты>» с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях, смс-сообщениях абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

- нефтесодержащая жидкость в количестве 12 кубических метра - хранится в аварийно-технологическом ангаре <данные изъяты>» на ответственном хранении у технолога Свидетель 19 - возвратить ООО «<данные изъяты>».

- магнитный компакт диск <данные изъяты> с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях, смс-сообщениях, данных о контр-абонентах, абонентов 9026370634 - Подсудимый 2, - Подсудимый 4, - Подсудимый 1 - оставить при уголовном деле.

- одежда Подсудимый 4(куртка, полукомбинезон, валенки с калошами), сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» с содержащейся на ней информацией, регистрационный знак « - возвратить Подсудимый 4

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Пермский краевой суд, через районный суд в течении 10 дней а осужденными Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

Осужденным разъяснено их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда Р.Х. Мухайлов