Растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения



Дело № 1-75

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.09.2011 год         п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Котова В.И.

Защитника адвоката Пугачевой О.М.,

Подсудимой Подсудимая,

При секретаре Окуловой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, замужем,, имеющей на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судима,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая была принята на работу <данные изъяты>» в отделение почтовой связи /далее ОПС/ <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией <данные изъяты> и <данные изъяты> почтамта УФПС Пермской области - филиала ФГУП «<данные изъяты>» на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая переведена в <данные изъяты> почтамт Управления федеральной почтовой связи Пермского края - филиал федерального государственного унитарного предприятия «<данные изъяты>» в отделение почтовой связи <данные изъяты> по адресу <адрес> на должность <данные изъяты>.

В должностные обязанности <данные изъяты> отделения почтовой связи входит ведение учета денежных средств, материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, выполнение функции оператора связи по оказанию услуг, составление ежедневных, ежемесячных отчетов по всем видам предоставляемых услуг в установленные сроки, прием обработка, доставка и выплата пенсий, пособий, прием, выплата почтовых переводов, контроль за операциями по приему и выплате почтовых переводов денежных средств, ведение журнала учета операций с денежными средствами.

Подсудимая, являясь <данные изъяты> ОПС <данные изъяты>, использовала служебное положение в корыстных целях, и систематически совершала хищения денежных средств из кассы ОПС путем присвоения и растраты.

Подсудимая, являясь <данные изъяты> ОПС <данные изъяты>, использовала служебное положение в корыстных целях, занимала у жителей денежные средства в личных целях и рассчитывалась деньгами из кассы ОПС, растрачивая вверенные ей денежные средства и причиняя <данные изъяты> почтамту материальный ущерб.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая взяла в долг 10 000 рублей по устной договоренности сроком на три дня у пенсионера Свидетель 1, проживающего по адресу <адрес>.. В установленный срок Подсудимая долг не возвратила.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время не установлено, Свидетель 1 пришел в ОПС <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> и потребовал вернуть долг. Подсудимая ответила, что у нее денег нет. Свидетель 1 предложил отправить денежный перевод на сумму долга для гр-на Свидетель 2 в <адрес>. Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение вверенных денежных средств в сумме 10 000 рублей из кассы ОПС, используя служебное положение, Подсудимая оформила квитанцию серии о приеме от Свидетель 1 денежных средств в сумме 9 665 руб. для почтового перевода, и сумму платы за пересылку 335 рублей, всего на общую сумму 10000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ для уплаты личного долга за счет средств <данные изъяты> почтамта оформила денежный перевод в сумме 9 665 рублей Свидетель 2 в г. <адрес>. Почтовый перевод Подсудимая оформила за счет денежных средств имеющихся в кассе ОПС <данные изъяты>.

Умышленными действиями Подсудимая растратила вверенные ей денежные средства из кассы ОПС <данные изъяты> и причинила <данные изъяты> Почтамту материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, Подсудимая, исполняя свои должностные обязанности в ОПС <данные изъяты> <данные изъяты> почтамта по адресу <адрес> принимала от жителей денежные средства для перевода.

В соответствии с инструкцией «О порядке применения Классификатора разделов и статей дневника ф. 130, заполнения ежедневных отчетов и оформления дневника ф.130 в обособленных структурных подразделениях ФГУП «<данные изъяты>» /далее инструкция/, при поступлении переводов начальник отделения почтовой связи ежедневно отражает наличие и движение денежных средств и других ценностей, находящихся в кассе, а в конце дня подсчитывает итоги по приходу и расходу и выводит остаток на конец дня. Ежедневный отчет дневника ф.130 с приложенными к нему документами по окончании каждого операционного дня передается в почтамт. За достоверность внесенных в дневник данных, ежедневное составление дневника и своевременное предоставление его в почтамт несет ответственность начальник ОПС.

Имея умысел на хищение вверенного имущества, Подсудимая оформляла для клиентов квитанцию с указанием суммы и даты фактического приема перевода, однако денежные средства не приходовала, не отражала их поступление в дневнике ф.130, использовала их по своему усмотрению. При принятии следующих переводов, приходовала их за счет предыдущих, принятые денежные средства по вновь поступившим переводам направляла по предыдущим переводам, в целях сокрытия недостачи денежных средств в кассе ОПС периодически занимала деньги в долг у жителей <данные изъяты> поселения и рассчитывалась деньгами из кассы ОПС.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 ч. до 17.00 ч. Свидетель 3, будучи бухгалтером СПК «<данные изъяты>», пришла в ОПС <данные изъяты>, и принесла денежный перевод, предназначенный для Свидетель 4 в качестве алиментов от Свидетель 5. Подсудимая приняла от Свидетель 3 денежные средства в сумме 5 235 рублей, из которых 5000 были предназначены для перевода, 235 рублей сумма платы за пересылку. Имеяумысел на хищение денежных средств, вверенных ей как <данные изъяты> ОПС, из корыстных побуждений, Подсудимая оформила квитанцию о приеме денежных средств и передала ее Свидетель 3, копию же квитанции заполнила на еще одни фактически принятые денежные средства о принятии наложенного платежа на общую сумму 128, 50 руб. и направила эту квитанцию для отчетности в <данные изъяты> почтамт. В нарушении инструкции полученные деньги в сумме 5 235 рублей Подсудимая в кассу не оприходовала, присвоила их и использовала по своему усмотрению. Для укрытия хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая направила Свидетель 4 перевод на сумму 5000 рублей за счет денежных средств имеющихся в кассе ОПС <данные изъяты>, которые были получены Свидетель 4 ДД.ММ.ГГГГ..

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 ч. до 17.00 ч. Свидетель 3, будучи бухгалтером СПК «<данные изъяты>», пришла в ОПС <данные изъяты>, и принесла денежный перевод, предназначенный для Свидетель 4 в качестве алиментов от Свидетель 5. Подсудимая приняла от Свидетель 3 денежные средства в сумме 4 091 рублей, из которых 3900 были предназначены для перевода, 191 рублей сумма платы за пересылку. Осуществляя преступный умысел на хищение денежных средств, вверенных как начальнику ОПС, из корыстных побуждений, используя служебное положение, Подсудимая оформила квитанцию о приеме денежных средств и передала ее Свидетель 3, копию же квитанции заполнила на еще одни фактически принятые денежные средства о принятии наложенного платежа на общую сумму 983,50 руб. и направила эту квитанцию для отчетности в <данные изъяты> почтамт.. В нарушении инструкции полученные деньги в сумме 4 091 рублей Подсудимая в кассу не оприходовала, присвоила их и использовала по своему усмотрению.

Для сокрытия хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая направила Свидетель 4 перевод на сумму 3900 рублей за счет денежных средств имеющихся в кассе ОПС <данные изъяты>, которые были получены Свидетель 4 ДД.ММ.ГГГГ.

Умышленными действиями Подсудимая присвоила вверенные денежные средства в сумме 9326 руб. и причинила <данные изъяты> почтамту материальный ущерб.

Кроме того, в должностные обязанности Подсудимая как <данные изъяты> ОПС <данные изъяты> входила организация доставки и выплаты пенсий, пособий, компенсаций. Выплата компенсаций осуществлялась по ведомости, в которой расписывался получатель и лицо, выплатившее компенсацию, денежные средства выплачивались в день поступления их в ОПС.

Подсудимая, используя служебное положение, из корыстных
побуждений, совершила хищение вверенных денежных средств,
предназначенных для выплаты единовременной компенсации /далее ЕДК/
для Свидетель 6 в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., заведомо зная,
что Свидетель 6 выехала в <адрес>.

-

Так, ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты> поступили денежные средства для выплаты единовременной компенсации Свидетель 6. Имея умысел на их хищение и осуществляя преступный умысел, используя служебное положение, Подсудимая, находясь в ОПС <данные изъяты> по адресу <адрес>, потребовала у почтальона Свидетель 7 удостоверить своей подписью факт выдачи денежных средств Свидетель 6 в ведомости ЕДК, заверив, что деньги она передаст лично Свидетель 6. Свидетель 7, доверяя Подсудимая как <данные изъяты>, поставила подпись в ведомости ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ за лицо, выдавшее денежные средства, удостоверяя факт выдачи денег Свидетель 6. Для сокрытия хищения от контролирующего органа Подсудимая расписалась в ведомости за Свидетель 6, удостоверяя факт получения ею денежных средств в сумме 316, 47 рублей. Деньги в сумме 316, 47 рублей, предназначенные для выплаты Свидетель 6 единовременной компенсации, присвоила и распорядилась ими своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты> вновь поступили денежные средства для выплаты единовременной компенсации Свидетель 6. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя служебное положение, Подсудимая, находясь в ОПС <данные изъяты> по адресу <адрес>, потребовала у почтальона Свидетель 7 удостоверить своей подписью факт выдачи денежных средств Свидетель 6 в ведомости ЕДК, заверив, что деньги она передаст лично Свидетель 6. Свидетель 7, доверяя Подсудимая как <данные изъяты>, поставила подпись в ведомости ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ, удостоверяя факт выдачи денег Свидетель 6. Для сокрытия хищения Подсудимая расписалась в ведомости за Свидетель 6, удостоверяя факт получения ею денежных средств в сумме 316, 47 рублей. Деньги в сумме 316, 47 рублей, предназначенные для выплаты Свидетель 6 единовременной компенсации, Подсудимая присвоила и распорядилась ими своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимая всего присвоила денежные средства в сумме 632, 94 рублей и причинила Свидетель 6 материальный ущерб на сумму 632, 94 руб.

Кроме того, в должностные обязанности Подсудимая как начальника ОПС <данные изъяты> входила организация доставки и выплаты пенсий и пособий. Выплата пенсии осуществлялась по поручениям, в которой расписывался получатель и лицо, выплатившее пенсию, денежные средства выплачивались в день поступления их в ОПС.

Подсудимая, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершила хищение вверенных денежных средств, предназначенных для выплаты пенсии Свидетель 9, путем их присвоения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты> поступили денежные средства для выплаты пенсии, единовременной компенсации /далее ЕДК/, ежемесячных выплат /далее ЕДВ/ для пенсионеров <данные изъяты> поселения. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты Свидетель 9, Подсудимая не выдалапочтальону Свидетель 7 поручение на доставку пенсии Свидетель 9. Осуществляя преступный умысел, используя служебное положение, удостоверяя факт получения пенсионером денежных средств, Подсудимая расписалась за Свидетель 9 в поручении о выплате ей пенсии в сумме 7 862, 46руб., в ведомости ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ. о выплате ей единовременной компенсации в сумме 417 рублей, и в ведомости ЕДВ за ДД.ММ.ГГГГ о выплате ей ежемесячных денежных выплат в сумме 460, 74 руб., своей подписью удостоверив факт выплаты денежных средств пенсионеру. Подсудимая присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 8 740, 20 руб., предназначенные для Свидетель 9 и использовала их по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимая присвоила вверенные денежные средства в сумме 8 740, 20 руб. и причинила <данные изъяты> почтамту материальный ущерб.

Кроме того, в должностные обязанности начальника отделения почтовой связи Подсудимая входило ведение учета движения денежных средств, материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, реализация товара. В соответствии с инструкцией «О порядке применения Классификатора разделов и статей дневника ф. 130, заполнения ежедневных отчетов и оформления дневника ф. 130 в обособленных структурных подразделениях ФГУП «Почта России» /далее инструкция/, начальник отделения почтовой связи все операции по движению денег, знаков почтовой оплаты, товаров, ежедневно отражает в кассовой справке дневника ф. 130, а в конце дня подсчитывает итоги по приходу и расходу и выводит остаток на конец дня. Ежедневный отчет дневника ф.130 с приложенными к нему документами по окончании каждого операционного дня передается в почтамт. За достоверность внесенных в дневник данных, ежедневное составление дневника и своевременное предоставление его в почтамт несет ответственность начальник ОПС.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая, имея умысел на хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения, в ОПС <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, совершила растрату вверенных товарно-материальных ценностей, находящихся в ОПС <данные изъяты> в том числе: денежных средств на сумму 4 697, 62 руб., денежных средств от продажи государственных знаков почтовой связи на сумму 1666, 30 руб., денежных средств от продажи периодических изданий в розницу в сумме 1 640 руб., денежных средств от продажи товаров в розницу на сумму 26 483, 98 руб., всего на общую сумму 34 487, 90 руб. Полученные деньги от реализации товара в сумме 34 487, 90 руб. Подсудимая в кассу не оприходовала, распорядилась по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимая причинила <данные изъяты> почтамту материальный ущерб на сумму 34 487, 90 руб..

Кроме того, Подсудимая, исполняя свои должностные обязанности в ОПС <данные изъяты> <данные изъяты> почтамта по адресу <адрес> принимала от жителей денежные средства для перевода.

В соответствии с инструкцией «О порядке применения Классификатора разделов и статей дневника ф.130, заполнения ежедневных отчетов и оформления дневника ф.130 в обособленных структурных подразделениях ФГУП «Почта России» /далее инструкция/, при поступлении переводов начальник отделения почтовой связи ежедневно отражает наличие и движение денежных средств, находящихся в кассе, а в конце дня подсчитывает итоги по приходу и расходу и выводит остаток на конец дня. Ежедневный отчет дневника ф.130 с приложенными к нему документами по окончании каждого операционного дня передается в почтамт. За достоверность внесенных в дневник данных, ежедневное составление дневника и своевременное предоставление его в почтамт несет ответственность начальник ОПС.

Имея умысел на хищение вверенного имущества, полученные денежные средства Подсудимая по назначению адресатам не направляла, в дневнике ф.130 поступление денежных средств не отражала, присваивала их и использовала по своему усмотрению.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 ч. до 17.00 ч. Свидетель 43 пришел в ОПС <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> для направления денежного перевода сыну Свидетель 11 в сумме 2 000 рублей. Подсудимая приняла от Свидетель 43 денежные средства в сумме 2 115 рублей, из которых 2000 рублей были предназначены для перевода, 115 рублей - сумма платы за пересылку. Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей как <данные изъяты> ОПС, из корыстных побуждений,, Подсудимая оформила квитанцию о приеме денежных средств и передала ее Свидетель 43. В нарушении инструкции полученные деньги в сумме 2 115 рублей Подсудимая в кассу не оприходовала, по назначению не направила, присвоила их и использовала по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период с 09.00 ч. до 17.00 ч., Свидетель 12 пришла в ОПС <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> для отправления денежного перевода в сумме 2 000 рублей Свидетель 13 в <адрес>. Подсудимая приняла от Свидетель 12 денежные средства в сумме 2 115 рублей, из которых 2 000 были предназначены для перевода, 115 рублей - сумма платы за пересылку. Продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств, вверенных ей как <данные изъяты> ОПС, из корыстных побуждений, Подсудимая оформила квитанцию на общую сумму 2 115 рублей о приеме денежных средств и передала ее Свидетель 12. В нарушении инструкции полученные деньги в сумме 2 115 рублей Подсудимая в кассу не оприходовала, по назначению не направила, присвоила их и использовала по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 ч. до 17.00 ч., Свидетель 14 пришла в ОПС <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> для оплаты кредита в сумме 3 198 рублей за сестру Свидетель 15 в ООО «<данные изъяты>». Подсудимая приняла от Свидетель 14 денежные средства в сумме 3254, 60 рублей, из которых 3198 рублей были предназначены для перевода, 56, 60 рублей - сумма платы за пересылку. Продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств, вверенных ей как начальнику ОПС, из корыстных побуждений, Подсудимая оформила квитанцию ф.5 серии 617728-12 о приеме денежных средств и передала ее Свидетель 14. В нарушение инструкции полученные деньги в сумме 3254, 60 рублей Подсудимая в кассу не оприходовала, по назначению не направила, присвоила их и использовала по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 ч. до 17.00 ч., Свидетель 14 пришла в ОПС <данные изъяты>, расположенныйпо адресу <адрес> для оплаты кредита в ООО «<данные изъяты>» в сумме 2498 руб.. Подсудимая приняла от Свидетель 14 денежные средства в сумме 2542,21 рублей, из которых 2498 рублей были предназначены для перевода, 22,21 рублей - сумма платы за пересылку. Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей как <данные изъяты> ОПС, из корыстных побуждений, Подсудимая оформила квитанцию о приеме денежных средств и передала ее Свидетель 14. В нарушении инструкции полученные деньги в сумме 2542,21 рублей Подсудимая в кассу не оприходовала, по назначению не направила, присвоила их и использовала по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, впериод с 09.00 ч. до 17.00 ч., Свидетель 40 пришла в ОПС <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> для оплаты кредита в ООО «<данные изъяты>» в сумме 2548,06 руб.. Подсудимая приняла от Свидетель 40 денежные средства в сумме 2593, 15 рублей, из которых 2548,06 рублей были предназначены для оплаты кредита, 45,09 рублей - сумма платы за пересылку. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ей как начальнику ОПС, из корыстных побуждений, Подсудимая оформила квитанцию ф.5 серии 617728-12 o приеме денежных средств и передала ее Свидетель 40.. Внарушение инструкции полученные деньги в сумме 2593,15 рублей Подсудимая в кассу не оприходовала, по назначению не направила, присвоила их и использовала по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09.00 ч. до 17.00 ч., Свидетель 42 пришла в ОПС <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> для оплаты кредита в ООО «<данные изъяты>» в сумме 1571, 19 руб.. Подсудимая приняла от Свидетель 42 денежные средства в сумме 1600, 69 рублей, из которых 1571, 19 рублей были предназначены для оплаты кредита, 29,50 рублей - сумма платы за пересылку. Продолжая осуществлять преступные действия, направленные на хищение денежных средств, вверенных ей как начальнику ОПС, из корыстных побуждений, Подсудимая оформила квитанцию ф.5 серии 617728-12 , о приеме денежных средств и передала ее Свидетель 42. В нарушении инструкции полученные деньги в сумме 1600,69 рублей Подсудимая в кассу не оприходовала, по назначению не направила, присвоила их и использовала по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимая всего присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 14 220, 65 руб. и причинила <данные изъяты> почтамту материальный ущерб.

Подсудимая Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала частично. Признает вину в растрате товарно-материальных ценностей, принадлежащих Почтамту в сумме 34 487, 90 рублей, поскольку в нарушение инструкций и своих должностных обязанностей продавала товар в розницу, а также печатные издания в розницу населению в долг, который ей не был возмещен к моменту ревизии. Нарушала инструкции и требования не продавать товар в долг с той целью, чтобы выполнить план по продажам и по подписке. Кроме того, признает себя виновной в том, что не отправила денежные переводы от Свидетель 43, Свидетель 12 и Свидетель 14 в середине марта, поскольку в бланках почтового перевода были недостатки, т.е. не было либо паспортных данных, либо даты рождения, без которых она бы не смогла направить перевод. Бланки перевода вместе с деньгами убрала в конверт, а в последующем из-за проблем со здоровьем забыла про данные переводы. После проведения ревизии она нашла эти бланки и деньги, и вернула их. Данными деньгами она вообще ни как не пользовалась, т.к. они продолжали лежать в здании почты. В остальной части виновной себя не признает, однако при этом не отрицает, что обстоятельства описанные в обвинительном заключении имели место, однако выявленные нарушения, по ее мнению не являются преступными деяниями. Подсудимая не отрицает, что в сентябре 2010 года брала в долг через почтальонку Свидетель 7 10000 рублей в долг у пенсионера Свидетель 1. Данные денежные средства она взяла у Свидетель 1, чтобы погасить имеющуюся в кассе недостачу за проданный товар в розницу в долг населению. Занятые у Свидетель 1 денежные средства сумме 10000 рублей она вложила в кассу. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 пришел на почту отправлять перевод. О Возврате долга ей ни чего не говорил. Она узнав, что он намерен отправить перевод своему внуку Свидетель 2, сама предложила возместить ему долг путем отправления перевода от его имени, но не из денег кассы, как указано в обвинительном заключении, а из тех денежных средств, которые у нее имелись при себе, т.е. долги, которые она собрала с населения. Таким образом, она не растрачивала деньги, принадлежащие Почтамту, т.к. денежные средства для перевода взяла не из кассы, а собранные у населения в долг, который она перед этим погасила денежными средствами, взятыми в долг у Свидетель 1.

Почтовый перевод по алиментам Свидетель 4 в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отправила не своевременно, т.к. не знала каким образом высчитать процент за обслуживание, т.к. сумму, которую просила направить бухгалтер СПК Свидетель 3 должна была уйти полностью на оплату алиментов. Деньги от перевода она также не присваивала, а положила в конверт вместе с бланком почтового перевода. Через 2-3 дня перевод был ею отправлен именно из тех денег, которые ей передала Свидетель 3 для уплаты алиментов Свидетель 4.. Отправлен был электронный перевод « Фортуна», который доходит быстрее чем обычный. Данные денежные средства она не присваивала, в своих нуждах ни как не использовалась, они хранились до направления перевода в здании Почты в конверте, но в кассу они оприходованы не были.

Также она не признает вину в присвоении денежных средств поступивших для перевода от Свидетель 40, Свидетель 14, Свидетель 42 ДД.ММ.ГГГГ. Приняв денежные средства от указанных лиц 22 марта, она не оприходовала их в кассу, т.к. отчет за 22 марта уже был сформирован и направлен автомашиной « Почта». Поскольку почта уже ушла, она намеревалась оформить перевод ДД.ММ.ГГГГ и провести его в тот же день и по кассе. Денежные средства она себе не присваивала, а положила в конверт, где у нее хранятся переводы вместе с бланком перевода. Однако ДД.ММ.ГГГГ приехала ревизия и выявила, что денежные средства за переводы не были оприходованы в кассе. Если бы не ревизия, она намеревалась их внести в кассу и провести как перевод. Данные денежные средства сразу ДД.ММ.ГГГГ во время ревизии найти не смогла, т.к. забыла про них из-за плохого самочувствия.

ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за Свидетель 6 попросила получить ее сама Свидетель 6 и заплатить этими деньгами за ее телефон, но доверенность на данные действия на нее она не оставляла. Она расписалась в ведомости за Свидетель 6, получила деньги и хранила их до приезда Свидетель 6, а не расплатилась за телефон, т.к. позвонила сама Свидетель 6 и сказала, что за телефон платить уже не надо, т.к. заплатила ее дочь. Полагает, что Свидетель 6 просто забыла о том, что сама попросила ее забрать деньги и расплатиться за телефон.

Так же показала, что пенсию, а также ЕДВ и ЕДК за Свидетель 9 ДД.ММ.ГГГГ она не присваивала, просто ДД.ММ.ГГГГ почтальонка Свидетель 7 не смогла выдать пенсию Свидетель 9 по причине того, что той не было дома. Когда ДД.ММ.ГГГГ приехала ревизия, а почтальонка возвратила ей поручения и ведомости, она обнаружила, что пенсия Надуловой осталась не выплачена. Вновь ДД.ММ.ГГГГ уже сама пошла к Свидетель 9, но ее также дома не оказалась. Тогда она решила, что для того, чтобы пенсионерку не оставить без пенсии, поскольку после возврата не выданной пенсии, она бы пришла только в следующем месяце, получить пенсию самой, и в ведомости расписаться самой. Деньги за Свидетель 9 она получила, расписалась в ведомости и отчиталась перед Почтамтом. Данные денежные средства она отдала Свидетель 9 через несколько дней, но не в полном объеме, т.к. забыла про ЕДВ, деньги она не присваивала, просто хранила при себе, чтобы при встрече отдать Свидетель 9.

Виновность подсудимой, кроме ее частичного признания своей вины нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия совокупностью следующих доказательств:

Представитель <данные изъяты> почтамта Свидетель 8 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ Куединский почтамт и Чайковский почтамт объединили в Чайковский почтамт. В течении года не менее 4 раз в отделениях почтовой связи проводятся проверки. Предусмотрено две документальных проверок и две внезапных проверок. Перед проверками они не сообщают о своих приездах. Последняя проверка в <данные изъяты> почтамте была в декабре 2010 года в связи с отпуском начальника ОПС Братиловой., поэтому о той ревизии ей было известно. Претензий по рабочее Подсудимая по результатам ревизии в декабре 2010 года не было.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении почтовой связи была проведена плановая документальная проверка. Начальником в отделении была Подсудимая. Они приехали около 12.00 ч.. Отделение связи работало. На почте была Подсудимая. Проверка всегда начинается с просчета денежной наличности. В кассе находилось 369 рублей 10 копеек, должно было быть 40 566, 72 руб. В тот день, к ее приезду Подсудимая выслала из кассы сверхлимитные деньги в сумме 35 500 рублей.

При проверке были установлены нарушения по приходованию денег.

Всего сумма недостачи 70 277, 99 рублей. На момент подачи заявления -ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая внесла долг и сумма недостачи составила 31 345, 27 руб, в настоящее время ущерб Почтамту полностью возмещен, Подсудимая недостачу погасила до суда.

Из заявления начальника <данные изъяты> почтамта Свидетель 45 следует, что Подсудимая совершила хищение денежных средств, товарно-материальных ценностей, которое было выявлено в ходе проведения плановой документальной проверки. / том 1 л.д.2 /

Согласно договора с Подсудимая заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Подсудимая принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Согласно договора Подсудимая обязуется бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций /обязанностей/ имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба. Вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, /том 1 л.д. 5/

Согласно договора с Подсудимая заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Подсудимая принимает на себя полную материальную ответственность     за недостачу вверенных ейработодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Согласно договора Подсудимая обязуется бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций /обязанностей/ имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба. Вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, /том 1 л.д. 6/

Согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу в связи с реорганизацией <данные изъяты> и <данные изъяты> почтамтов У ФПС Пермской области -филиал ФГУП «<данные изъяты>», и передачей производственных функций, перевести на другую работу с -ДД.ММ.ГГГГ работников Куединского почтамта УСПС Пермской области- филиал ФГУП «<данные изъяты>» с их согласия в <данные изъяты> почтамт УФПС Пермской области - филиал ФГУП «<данные изъяты>» Подсудимая с должности <данные изъяты> ОПС <данные изъяты> на должность начальника ОПС <данные изъяты> <данные изъяты> почтамта, /том 1 л.д. 16-18/

Согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФГУП «Почта России», далее работодатель, в лице <данные изъяты> начальника Куединского почтамта и Подсудимая далее работник, заключили договор о том, что «Работодатель» принимает на работу Подсудимая в Куединский Почтамт, ОПС <данные изъяты> на должность <данные изъяты> ОПС. Работник обязуется добросовестно выполнять свои должностные обязанности, приказы, распоряжения, бережно относиться к имуществу «Работодателя», обеспечивать сохранность сверенных ему ценностей. В случае причинения «Работодателю материального ущерба «Работник» несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им «Работодателю», так и за ущерб, возникший у «Работодателя» в результате возмещения им ущерба иным лицам, /том 1 л.д. 63-67/

Из дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в связи с реорганизацией <данные изъяты> и <данные изъяты> почтамтов УФПС Пермской области- филиала ФГУП «<данные изъяты>» на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ № ОК-25 Подсудимая переведена с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> почтамт Управления федеральной почтовой связи Пермской области - филиал федерального государственного предприятия «<данные изъяты>» в отделение почтовой связи <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, /том 1 л.д. 72/

Из дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что устанавливается новый режим работы:

-со вторника- по пятницу с 09.00- до 17.00 ч.,

-в субботу с 09.00 ч. до 16.00 ч.,

-перерыв на обед с 13.00 до 14.00 ч.,

-воскресенье, понедельник выходные дни /том 1 л.д. 73/

Из дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ следует, что работник Подсудимая с ДД.ММ.ГГГГ переведен в ОПС <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, рабочее место находится по адресу <адрес>. /том 1 л.д. 74/

Согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая была принята на работу в ОПС <данные изъяты> на должность <данные изъяты> по совместительству, /том 1 л.д. 75/

Из заключения служебного расследования по факту присвоения денежных средств начальником ОПС <данные изъяты> <данные изъяты> почтамта Подсудимая следует, что комиссия на основании приказа провела с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служебное расследование. В ходе проведения плановой документальной проверки ОПС <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ всю сумму недостачи установить не удалось. Проверкой установлена недостача: в наличных деньгах - 4 697,62 руб., ГЗПО - 1666,30 руб., периодических изданий -1 640 руб., товаре - 26 483, 98 руб.. Расхождение в товаре Подсудимая объяснила, что раздала товар в долг, предъявила записи на 19 988, 46 руб.. Из опроса должников, многие от суммы долга отказывались или признавали незначительные суммы.

Недостача составила 70 277, 99 руб., в период служебной проверки Подсудимая возместила ущерб на сумму 30 932 руб..

Служебным расследованием установлено, что Подсудимая с целью скрытия недостачи денежных средств в кассе ОПС <данные изъяты>.

Согласно Справке начальника <данные изъяты> почтамта Свидетель 45 о том, что сумма недостачи у Подсудимая составила - 70 277, 99 руб.. В период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая возместила 38 932, 72 руб.. /том 1 л.д. 29/,

Согласно справке начальника <данные изъяты> Почтамта Свидетель 45. от ДД.ММ.ГГГГ ущерб Подсудимая возмещен полностью.

Согласно квалификационной характеристике начальника отделения почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ." Квалификационная характеристика определяет характеристику работ, права и ответственность начальника ОПС. Начальник ОПС выполняет следующие виды работы: организацию своевременной доставки подписных тиражей печатных изданий до клиентов, контроль доставки всех видов и категорий внутренних и международных почтовых отправлений, реализацию товаров, учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, составление ежедневных, ежемесячных отчетов по всем видам предоставляемых услуг в установленные сроки, прием, обработку, отправку, вручение почтовых отправлений, организацию доставки и выплаты пенсий и пособий, прием, выплату почтовых переводов, оформление операций по выдаче и погашению кредитов, осуществляет внутренний контроль за операциями по приему и выплате почтовых переводов денежных средств и платежами, ведет журнал учета операций с денежными средствами, /том 1 л.д. 31-38/

Последующие доказательства исследуются по-эпизодно.

По факту присвоения денежных средств путем направления почтового перевода от имени Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимой, не смотря на не признание вины самой Подсудимая, нашла полное подтверждение, кроме исследованных выше доказательств, следующими доказательствами:

Доводы Подсудимая, о том, что перевод от имени Свидетель 1 на имя Свидетель 2 она осуществила не за счет денежных средств из кассы, а из своих денег, собранных на оплату долга в кассу, который она перед этим уже погасила за счет долга Свидетель 1, опровергаются показаниями свидетеля Свидетель 1.

Из показаний свидетеля Свидетель 1, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании на л.д. 35-36 том следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая по телефону у него попросила деньги в сумме 10 000 рублей, но он ей отказал. Тогда Подсудимая попросила деньги через почтальона Свидетель 7, которая приходится ему родственницей. Он передал Свидетель 7 10 000 рублей для Подсудимая сроком на 1 неделю. Деньги ему не вернули, поэтому он пришел к Подсудимая на почту и попросил вернуть долг в сумме 10 000 рублей. У Подсудимая денег не было, поэтому она оформила перевод денег его внуку Свидетель 2. Подсудимая выписала ему квитанцию на общую сумму 10 000 рублей. По телефону он узнал, что деньги внук получил, поэтому квитанцию он выбросил.

Из протокола дополнительного допроса Свидетель 1 на л.д. 139-140 том также следует, что он пришел на почту и попросил у Подсудимая вернуть долг в сумме 10000 рублей. Подсудимая сказала, что у нее нет денег. Тогда он попросил ее оформить перевод денег Свидетель 2. Подсудимая согласилась и тут же оформила перевод на сумму 9665 рублей, она выписала квитанцию о переводе Свидетель 2 денежных средств в сумме 9 665 рублей в <адрес> и 335 рублей удержала за услуги перевода. При оформлении перевода Он не давал Подсудимая деньги для перевода. Подсудимая передала ему квитанцию и он ушел домой.

Свидетель Свидетель 7 суду показала, что она работала <данные изъяты> на ОПС <данные изъяты>. Для Подсудимая она один раз занимала деньги в сумме 10 000 рублей у Свидетель 1. Она в тот день пришла на работу в 13.00 ч. и Подсудимая направила ее к Свидетель 1 за деньгами. Деньги ей нужны были для выполнения плана на работе. Подсудимая рассчиталась с Свидетель 1 путем оформления денежного перевода на сумму 10 000 рублей, ей об этом рассказал сам Свидетель 1. Она думает, что при переводе денег Подсудимая использовала деньги из кассы, т.к. своих денег у нее не было, она сама занимала у всех, но это является лишь ее предположением, точно она не знает, т.к. при этом не присутствовала.

Из показаний свидетеля Свидетель 38, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что она работает <данные изъяты> пункта <данные изъяты> почтамта. В ееобязанности входит контроль за прохождением денежных средств через <данные изъяты> почтамт.

При сверке почтовых отправлений установлено, что денежный перевод в сумме 10000 рублей у Свидетель 1 в <адрес> был ДД.ММ.ГГГГ гр-ну Свидетель 2, перевод был в сумме 9 665 рублей.

Согласно отчета о движении денежных средств и реализации услуг, материальных ценностей, товара Дневника формы , в разделе «поступление, электронные переводы» сумма поступивших денежных средств составляет 16 585 рублей за 8 переводов. /том 2 л.д. 171/

Согласно копии квитанции серии , принят почтовый перевода на сумму 9 665 рублей для гр-на Свидетель 2, сумма платы за перевод составляет 335 рублей, квитанция составлена ДД.ММ.ГГГГ, на квитанции имеется штемпель от ДД.ММ.ГГГГ. /том 2 л.д. 172/

По эпизодам присвоения денежных средств, предназначенных в качестве алиментов Свидетель 4:

Свидетель Свидетель 3 суду показала, что она работает бухгалтером СПК «<данные изъяты>». Через ОПС <данные изъяты> она от имени СПК «<данные изъяты>» три раза направляла денежные переводы в качестве алиментов за работника СПК Свидетель 5. Деньги направлялись для Свидетель 4 по адресу <адрес>. Переводы отправляла она лично, деньги отдавала Подсудимая. Она отправила в ДД.ММ.ГГГГ - 2 366 руб., в ДД.ММ.ГГГГ. - 5000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 3 900 рублей. При получении денег Подсудимая выдавала ей каждый раз квитанцию о переводе с указанием суммы и даты перевода. О том, что у Подсудимая возникали какие-то проблемы с отправкой перевода она не говорила.

Свидетель Свидетель 5 суду показал, что он обязан к уплате алиментов на детей своей бывшей супруге Свидетель 4, которая вместе с детьми проживает в <адрес>. Пока он не работал у него образовалась задолженность. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в СПК «<данные изъяты>». За период работы с заработной платы ежемесячно высчитывали алименты, а также задолженность по алиментам и один раз в два месяца направляли их в качестве алиментов для Свидетель 5 через почту. Какие суммы он не знает, т.к. все делала бухгалтерия.

Из показаний свидетеля Свидетель 4 данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что выплата алиментов от Свидетель 5 поступает не постоянно. Согласно постановления УФССП по Пермскому краю об обращении взыскания на заработную плату должника от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что Свидетель 5 работает в СПК «<данные изъяты>». Первый денежный перевод от СПК «<данные изъяты> ей поступил ДД.ММ.ГГГГ, на кассовом чеке было указано, что денежный перевод алиментов за <данные изъяты> В двух последних кассовых чеках ничего не было указано, за какие месяцы поступили два последних перевода, она не знает, переводы поступили в <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Согласно копии квитанции серии о денежном переводе 3/31, выданном отправителю перевода Свидетель 3, следует что принят перевод на сумму 5000 рублей для Свидетель 4 от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 207/

Согласно копии квитанции серии о денежном переводе 4/45, выданном отправителю Свидетель 3, следует, что принят перевод на сумму 3 900 рублей для Свидетель 4 от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 209/

Согласно справки из <данные изъяты> почтамта о том, что по квитанции денежный перевод 3/31 от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в <адрес>, сумма перевода 99 руб., денежный перевод серии перевод № 2/2 от ДД.ММ.ГГГГ направлен в <адрес>, сумма перевода 954 руб.

Согласно справке из <данные изъяты> почтамта, для Свидетель 4 был направлен один перевод на сумму 2 366 руб. ДД.ММ.ГГГГ, переводов на сумму 5000 рублей за ДД.ММ.ГГГГ и 3 900 рублей за ДД.ММ.ГГГГ из отделения почтовой связи <данные изъяты> не исходили, /том 2 л.д. 170/.

Доводы подсудимой Подсудимая о том, что перевод она отправила буквально через несколько дней в связи с тем, что не знала каким образом брать плату за перевод, опровергаются копиями кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым переводом «Форсаж» поступили денежные средства в сумме 5000 рублей и 3900 рублей соответственно.

О том, что алименты для Свидетель 4 отправлены Подсудимая спустя длительное время также подтверждается информацией по переводу на сумму 3900 рублей, перевод осуществлен и принят ДД.ММ.ГГГГ, выплачен получателю ДД.ММ.ГГГГ, и по перевроду На сумму 5000 рублей осуществлен и принят ДД.ММ.ГГГГ, выплачен получателю ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Справке из отдела судебных приставов по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свидетель 5 было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> о взыскании алиментов в размере 1/2 части в пользу Свидетель 4. /том 2 л.д. 212/

Согласно копии судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ с Свидетель 5 в пользу Свидетель 4 взыскано 1\2 части от заработка ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия детей, /том 2 л.д. 213/

Доводы подсудимой Подсудимая об отсутствии у нее умысла на присвоение денежных средств, предназначенных в качестве алиментов для Свидетель 4, а также несвоевременной отправки по причине незнания как правильно высчитать плату за перевод алиментов, опровергаются показаниями свидетеля Свидетель 39 - начальника ОПС с <адрес>, а также показаниями представителя потерпевшего Свидетель 8, которые показали, что плата за перевод алиментов ни чем не отличается от платы за перевод любого другого перевода и зависит от суммы перевода, а не его предназначения. Также свидетель Свидетель 3 показала, что после отправления переводов Подсудимая ей ни чего не сообщала о том, что перевод осуществлен не был, что возникли какие-то проблемы.

Кроме того, согласно квитанции и кассовых чеков, первый перевод алиментов за ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен подсудимой Подсудимая своевременно путем отправления электронного перевода, за что была принята оплата за электронный перевод.

То обстоятельство, что денежные средства предназначенные для перевода Подсудимая, как она пояснила в судебном заседании, не использовала для своих собственных нужд, и вообще не помнит, где они находились, не имеет значения для квалификации действий подсудимой, поскольку принятые денежные средства оприходованы в кассу не были. Данного обстоятельства Подсудимая не отрицает.

По факту присвоения денежных средств у Свидетель 6 ( ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), вина подсудимой Подсудимая, кроме собственных показаний Подсудимая, о том, что она расписалась в ведомости на ЕДК за Свидетель 6 за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и получила денежные средства, предназначенные для Свидетель 6, подтверждается также показаниями потерпевшей Свидетель 6, которая в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она получает пенсию по инвалидности в сумме 6 800 рублей. К пенсии ей выплачивают еще ЕДК в сумме 316 руб. и ЕДВ - в сумме 208 руб..

В конце ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она проживала у сына в <адрес>. Перед отъездом в ноябре 2010 года в Пенсионном фонде написала заявление, чтобы пенсию ей перевели на книжку.

В начале ДД.ММ.ГГГГ. она позвонила в Пенсионный фонд и интересовалась, почему ей на книжку поступает меньшая сумма, чем ей положено. Ей по телефону объяснили, что на книжку ей перечисляют пенсию и ЕДВ. ЕДК ей перечисляют на почту в ОПС <данные изъяты> и сообщили, что деньги получены на почте, ведомости возвращены. Она сообщила, что доверенности никому не оставляла. В этот же день она позвонила Подсудимая и спросила про компенсацию. Подсудимая ответила, что деньги могли потеряться, поэтому она их получила и вернет тогда, когда та приедет в деревню. Она приехала в деревню ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая отдала ей деньги. Она не просила перед объездом Подсудимая получать за нее ЕДК, да и не могла этого сделать, т.к. не знала, что ЕДК будет приходить на почту, считая, что вся сумма вместе с пенсией будет приходить на книжку. Она также не просила Подсудимая платить из этих денег за ее телефон. Перед объездом она вообще написала заявление о временном отключении телефона на период ее отсутствии, а сумму, которая предназначалась за бронь телефона платила ее дочь прямо из <адрес> через банкомат.

Не доверять показаниям Свидетель 6 у суда оснований не имеется, они последовательны, подтверждаются показаниями свидетеля Свидетель 7, которая суду пояснила, что в ведомости ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ о выдаче компенсации Свидетель 6 стоят ее подписи. Фактически она не выдавала деньги Свидетель 6, ее не было в этот период в деревне, она уезжала в <адрес>. Подписи она поставила по просьбе Подсудимая, так как Подсудимая <данные изъяты>, а она подчиненная. Деньги за Свидетель 6 взяла Подсудимая, на хранение их ей не отдавала. Подсудимая сказала, что когда Свидетель 6 вернется, отдаст эти деньги Свидетель 6 сама.

Версия подсудимой Подсудимая по поводу ЕДК Свидетель 6 меняется на протяжении как предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания. Так в ходе допроса в качестве подозреваемой Подсудимая пояснял, что деньги, полученные за Свидетель 6 передавала Свидетель 7 для хранения. Свидетель Свидетель 7 этот факт отрицает. В судебном заседании пояснила, что хранила деньги при себе, чтобы заплатить за телефон по просьбе Свидетель 6. Учитывая многочисленные изменения в показаниях подсудимой Подсудимая в данной части, они не могут не вызывать сомнений, а показания свидетеля Свидетель 7 последовательны, не меняются на протяжении как предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, в связи с чем сомневаться в правдивости показаний Свидетель 7 у суда оснований не имеется.

Виновность подсудимой по данному факту подтверждается также протоколом выемки ведомостей ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ.,; за ДД.ММ.ГГГГ. в отделе по Куединскому м/р МТУ № 4 «Минсоцразвития края», протокола осмотра ведомости ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ и ведомости ЕДК за ДД.ММ.ГГГГ В данных ведомостях указаны данные Свидетель 6, место проживания, имеются подписи получателя и подписи лица, который выплатил компенсацию.

По заключению почерковедческой экспертизы подпись от имени Свидетель 6 в ведомости ЕДК ДД.ММ.ГГГГ. и за ДД.ММ.ГГГГ. выполнены не Свидетель 6, а другим лицом.

По фактурастраты товарно-материальных ценностей виновность подсудимой Подсудимая, кроме ее полного признания своей вины в данной части, а также показаний представителя потерпевшего Свидетель 8, договорами о полной материальной ответственности, трудового договора и дополнительных соглашений к ним, а также заключения служебного расследования, подтверждается также следующими доказательствами:

Из документального акта проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС <данные изъяты> <данные изъяты> почтамта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что работа отделения почтовой связи признана удовлетворительной.

Из документального акта проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС <данные изъяты> <данные изъяты> почтамта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что документальная проверка проводилась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выявлено расхождение в наличных деньгах в сумме 4 697, 62 руб., государственных ЗПО - 1666, 30 руб., периодических изданий в розницу - 1640 руб., товара в розницу - 26 483, 98 руб., не представлены квитанционные книжки , .

Лимит основной кассы в дни выплаты пенсии установлен - 25 000 руб., в остальные дни месяца - 15 000 руб. Лимит не соблюдается, ДД.ММ.ГГГГ-5 296, 12 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 8 788, 08 руб.. Книга ф.55 велась не своевременно, ф.55 не записывались суммы в доставку, когда оплату пенсии осуществляла начальник ОПС. Денежные суммы, выданные почтальонам в доставку не соответствуют книге ф.55 и дневнику ф. 130. Денежные средства в течение рабочего времени хранятся в ящике рабочего стола, ящик не закрывается.

Прием переводов осуществляется по ф.5, не представлены две рабочие книжки ф.5.

График выплаты пенсии с 3 по 22 число каждого месяца. В поручениях и ведомостях дата указана согласно дате на поручении, из опросов пенсионеров установлено, что выплата пенсии задерживается на 2-3 дня, в поручении Подсудимая просила проставлять пенсионеров требуемую дату.

Книга ф.55 ведется с нарушением, запись о приеме ведется не своевременно, в книге ф.55 сумма и номер поручения не прописывается..

Свидетель Свидетель 7 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ОПС <данные изъяты>, начальником ОПС была Подсудимая. Она разносила почтовые издания, товары, продавала открытки конверты населению и разносила пенсию.

Ежеквартально на почте проводится ревизия, последняя ревизия была проведена ДД.ММ.ГГГГ, до этого ревизия была в ДД.ММ.ГГГГ, недостачи не было, т.к. Подсудимая своевременно внесла все средства в кассу, собрала долги с населения, которым товар отпускался в долг, вложила свои средства, сама брала в долг, чтобы скрыть недостачу.

Ежемесячно Подсудимая занимала у пенсионеров деньги столько, сколько они могли дать. В большинстве случаев она говорила, что деньги занимает, чтобы выполнить план по реализации товара и чтобы не было сокращения. Затем она возвращала долги пенсионерам.

Товар, который находиться на почте сама Подсудимая отпускала в долг населению, они и другая почтальонка также продавали товар в долг, у каждого была своя долговая книга, где велся учет, кому какой товар и на какую сумму передан. В долг давали товар в основном пенсионерам, они отдавали долги при получении пенсии. Кроме того, в долг она отпускала еще и печатные издания в розницу, тоже записывала себе на листочек. Кроме того, она также оформляла в долг подписку, иногда за подписку подписчики рассчитывались по нескольку месяцев. Она знает что товар или печатные издания, а также оформлять подписку в долг нельзя, но Подсудимая велела им это делать, т.к. у населения нет денег, а с Почтамта спускают план, в случае выполнения которого выдается премия. По этой причине они нарушали должностные обязанности и отпускали в долг. Свои долги она собирает сама при выдач пенсии.

Кроме того, были случае, что Подсудимая выдавала на пенсию меньшую сумму, чем они расписались в журнале формы , объясняя тем, что денежные средства не поступили с Почтамта.

Свидетель Свидетель 16 суду показала, что она около 30 лет работала почтальоном ОПС <данные изъяты>, начальником была Подсудимая, с ДД.ММ.ГГГГ она вышла на пенсию. Вторым почтальоном была Свидетель 7, В ее должностные обязанности входили выдача пенсии, разнос почты, периодических изданий, продажа товаров, находящихся в ОПС.

Подсудимая уже на протяжении двух лет выдавала им для раздачи пенсию - денежные средства для выдачи меньше чему, указывала в журнале ф.55. При последующей поставке пенсии Подсудимая погашала долг перед пенсионерами и выдавала им деньги для выдачи вместе с поручениями и ведомостями тем лицам, которым она не додала пенсию за прошедший период. Денежные средства для выдачи пенсии приходили три раза в неделю в период с 3 по 20-21 число ежемесячно. В конце месяца у Подсудимая не хватало для выдачи пенсионных средств, поэтому Подсудимая занимала ежемесячно деньги у своих знакомых. Она также давала Подсудимая деньги в долг, в ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 9000 рублей, по словам Подсудимая ей нужны были деньги для выполнения плана по продаже товара. Она как почтальон также при раздаче почты давала в долг товар населению. Клиенты долги возвращали ей, затем эти деньги она передавала Подсудимая Кроме товара в долг также отпускали печатные издания в розницу, оформляли подписку. У нее была своя долгая книга, куда она записывала тех, кому продала в долг. У Подсудимая была своя долговая книга. Перед выходом на пенсию она все долги с населения, которые раздала в долг сама, собрала и в кассу ни чего должна не была.

Из показаний свидетеля Свидетель 17 следует, что очень часто Подсудимая просила у нее и у Свидетель 46 деньги в долг через почтальона Свидетель 7. Подсудимая говорила, что в почтовое отделение нужны деньги на выдачу пенсии, и что ей не высылают деньги из почтамта.

Свидетель Свидетель 18 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимая была ревизия, у нее выявили недостачу. Подсудимая сказала ей, что продавала товар в долг и по этой причине у нее образовалась недостача и она попросила у нее деньги в долг столько, сколько она может дать. Она отдала ей 4000 рублей, затем узнала, что деньги она заняла у многих жителей села.

Свидетель Свидетель 19 суду показала, что Подсудимая часто просила у нее деньги в долг для перекрытия долга в кассе, но она не давала. ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимая на почте проводили ревизию. Она в тот день встретила Подсудимая и она попросила у нее деньги в долг столько- сколько сможет, чтобы перекрыть недостачу. Она отдала ей 4 000 рублей. Подсудимая пообещала вернуть долг через 2 недели. Так же показала, что она на почте товар в долг приобретала, но долг отдавала сразу с пенсии, задолженностей на почте у нее нет. Почему по долговой книге она значиться как должница, не знает.

Из показаний свидетеля Свидетель 20, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что Подсудимая часто занимала у нее деньги в долг до 5000 рублей, потом отдавала эти деньги примерно через неделю.

В ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая пришла к ней и сказала, что у нее ревизия, выявили недостачу и она попросила у нее деньги в долг 11000 рублей. Она ответила, что у нее нет такой суммы, но на черный день она накопила 8000 рублей и отдала эти деньги Подсудимая. Товар она никогда на почте в долг не брала, у нее задолженностей на почте не было,

Свидетель Свидетель 21 суду показала, что она получает пенсию по инвалидности ежемесячно 13 числа. Когда <данные изъяты> почты работала Подсудимая, то пенсию ей выдавали с задержкой, выдавали 15 или 21 числа.

В ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая пенсию не выдала, так как сказала, что у нее долг за товар. Она периодически набирает товар в долг, и Подсудимая записывала долг в долговой книге. Размер ее пенсии - 4 800 рублей, однако такой долг у нее не мог образоваться, т.к. брала она на меньшую сумму.

Из показаний свидетеля Свидетель 22, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что Подсудимая около 5-6 лет работала <данные изъяты> <данные изъяты> отделения почтовой связи.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, ей на работу в филиал <данные изъяты> ОСБ позвонила Подсудимая и попросила вернуть долг в сумме 5000 рублей. По ее тону она поняла, что она не может говорить., переспросила не одна ли она. Она ответила утвердительно. Она сказала, что ей ничего не должна. На этом разговор у них закончился. От своих клиентов она узнала в тот день, что к Подсудимая приехала проверка. Она никогда не давала Подсудимая деньги из кассы и сама не просила.

Был один случай, когда Подсудимая просила у нее из кассы 4 000 рублей для выполнения поставленного плана по подписке, она не дала.

Были случаи, что она покупала журнал у Подсудимая в долг, но долг отдавала немедленно.

Свидетель Свидетель 23 суду показала, что она пенсионер по старости. Были случаи, что Подсудимая занимала у нее деньги от 1000 до 3 000 рублей, деньги отдавала через неделю или две. В ДД.ММ.ГГГГ она занимала у нее 3 000 рублей, из них отдала 1 500 рублей, осталась должна 1 500 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ у нее быларевизия. Примерно за два дня заняла у нее 3 000 рублей. С какой целью занимала, не говорила. В настоящее время Подсудимая не работает, у нее выявили недостачу.

Свидетеля Свидетель 24 суду показал, что в период работы <данные изъяты> почты Подсудимая пенсию ему выдавали 21-23 числа, в последствии узнал, что пенсию должны были выдавать 19 числа, он также брал иногда товар в долг, но отдавал сразу же. Ему известно, что жители села берут товар в долг на почте.

Из показаний свидетеля Свидетель 25, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она не официально работала на почте, разносила почту. Подсудимая обещала ей выплачивать со своей заработной платы по 1 300 рублей. За работу ей деньги так никто и не выдал. В период работы она брала в долг товар на почте: крем после бритья, крем до бритья и шампунь. Стоимость этого набора составлял 170 рублей. Кроме этого покупала легинсы за 200 рублей, 2 пачки порошка, стоимостью 25 рублей, 2 рулона туалетной бумаги, стоимостью по 10 рублей каждый рулон, растительное масло, стоимостью 70 рублей, кроссворды, стоимостью по 12 рублей, около 7 упаковок жевательной резинки, стоимостью 10-15 руб.. перечисленные предметы она покупала за период работы, ее долг составил около 1 300 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимая была ревизия. В ходе ревизии из <данные изъяты> почтамта приезжала женщина, она сообщила ей, что у нее долг в сумме 2 134 руб.. Она этот долг не платила. Она думает, что Подсудимая ей приписала долг, а за работу Подсудимая ей не выплатила деньги.

Когда она работала на почте, то слышала разговор у Подсудимая. Она кому-то позвонила и попросила деньги в долг, сказала, что пенсионеру не хватает для выплаты пенсии.

Из показаний свидетеля Свидетель 26, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая занимала у нее не один раз деньги в долг по 1 000 рублей, долги возвращала. Выплату пенсии иногда задерживали на 1-2 дня.

Свидетеля Свидетель 27 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая попросила у нее деньги в долг, сказала, что у нее скоро ревизия, нужно покрыть долги. Она деньги ей не дала. Второй раз Подсудимая просила у нее деньги в долг ДД.ММ.ГГГГ, также на ревизию. Но деньги она ей не дала.Она не покупала на почте товар в долг, почему она значиться в качестве должника в долговой книге, она не знает. В долговой книге она записана дважды по имени « Свидетель 27» на сумму около 100 рублей и на сумму 2500 рублей. В селе других жителей с таким же именем как у нее, не проживает.

Из показаний свидетеля Свидетель 28 следует, что она пенсионер по старости. Когда Подсудимая была <данные изъяты> почты, то пенсию ей выдавали 15 числа каждого месяца, после ее увольнения она узнала, что дата получения ее пенсии -13 число. Когда ей выдавали пенсию, она никогда дату не ставила, она не знала, что нужно проставлять еще дату. Иногда Свидетель 7 просила у нее деньги в долг, говорила, что Подсудимая просит, но деньги она не давала.

В ДД.ММ.ГГГГ она покупала семена в долг на почте на сумму 100 рублей, через два дня долг погасила, больше долгов у нее не было.

В ДД.ММ.ГГГГ она заходила на почту во время ревизии и Свидетель 40 В присутствии ревизующих спросила про долг на почте в сумме 4 500 рублей. Она ответила, что у нее нет долгов на почте. Товар в долг она не покупала. Для чего Подсудимая включила ее в список должников, она не знает.

Свидетеля Свидетель 29 суду показал, что около 2-3 месяцев назад его жена купила на почте краску для волос стоимостью 120 рублей, краску взяла в долг. Через несколько дней к ним пришла Свидетель 7 и попросила вернуть долг в сумме 200 рублей. Тогда они позвонили Подсудимая и уточнили долг, так как краска стоила 120 рублей. Подсудимая извинилась и сказала, что ошиблась. Они долг вернули.

Когда у Подсудимая началась проверка, то она приходила к ним и просила у его супруги активировать карту банка <данные изъяты>», которая к ним пришла по почте на кануне проверки. Она просила у жену карту для себя, обещав, что будет выплачивать кредит сама. Но жена ей отказала. Когда они активировали карту, то Подсудимая снова попросила у них деньги в сумме 9 000 рублей, но они ей не дали.

Ранее он отправлял переводы в ООО «<данные изъяты>», при получении денег Подсудимая иногда не составляла квитанцию о переводе, говорила, что дома их забыла. Они оставляла деньги, за квитанцией заходили позднее.

Свидетель Свидетель 30 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ у нее был кредит в ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ помимо положенных 2000 рублей она заплатила еще 3000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ она решила сверить перечисления в банк. При сверке с банком ей сообщили, что она должна еще 3000 рублей. Тогда она позвонила ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая и сообщила, что платеж на сумму 3 000 руб. у нее непрошел и предупредила, чтобы этот платеж прошел немедленно до ее приезда из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. По приезду она снова позвонила Подсудимая и она сообщила, что деньги нашлись и оплата произведена. В чем была причина задержки выплаты, она ей не объясняла. В последствии ей приходило уведомление о начислении штрафа в сумме 90 рублей, она заплатила эти деньги.

В ДД.ММ.ГГГГ она отдавала Подсудимая деньги в долг по 2000 рублей зимой, весной и летом. Подсудимая деньги возвращала примерно через месяц.

Из показаний свидетеля Свидетель 31, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что примерно за месяц до увольнения Подсудимая брала у него деньги в долг в сумме 4000 рублей на 12 дней, деньги вернула в срок. Она говорила, что у нее жители берут товар в долг, а долги не возвращают, что ей нужно до того момента, когда долги вернут, внести деньги в кассу.

Свидетель Свидетель 32 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил перевод денег в сумме 5000 рублей. В этот же день ей позвонила Подсудимая и попросила в долг эти деньги, сказала, что у нее ревизия и ей не несут долги за товар. Он пожалел ее и отдал ей 5 000 рублей, знает, что население товар берут в долг, а затем долги долго не отдают.

Свидетель Свидетель 33 суду показала, что Подсудимая неоднократно занимала у нее деньги в долг, а затем отдавала. Даты и суммы долгов она уже не помнит. Перед увольнением Подсудимая заняла у нее 3 000 рублей.

     Свидетель Свидетель 34 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Подсудимая она получила кредит в Сбербанке на сумму 26000 рублей, полученные деньги передала Подсудимая, Подсудимая этот кредит погасила, а в ДД.ММ.ГГГГ снова по просьбе Подсудимая оформила кредит в Сбербанке на свое имя на сумму 60 000 рублей, часть денег в сумме 45 000 рублей передала Подсудимая для погашения ее личных долгов.

Данная информация о наличии кредитов на имя Свидетель 34, а также на имя Подсудимая подтверждается информацией сектора розыска по счетам физических лиц УПК Центра сопровождения клиентских операций Западно-Уральского банка Сбербанка России.

Виновность подсудимой Подсудимая подтверждается также протоколом выемка долговой книги у Подсудимая /том 1 л.д. 169/, протоколом осмотра долговой книги, а также исследованием вещественного доказательства - долговой книги непосредственно в судебном заседании. Долговая книга представляет собой тетрадь, в которой рукописным текстом указаны фамилии либо имена и долги. Часть фамилии перечеркнуты, часть нет. Не вычеркнуты следующие фамилии: Свидетель 7, Свидетель 49, Свидетель 50, Свидетель 17, Свидетель 25, Свидетель 47, Свидетель 35, свидетель 36, Свидетель 37, Свидетель 48, Свидетель 27 и т.д.

Подсудимая Подсудимая пояснила, что не вычеркнутые имена и фамилии, это те лица, которые долги по полученному товару не вернули.

По факту присвоения пенсии Свидетель 9, виновность подсудимой подтверждается, кроме показаний самой подсудимой Подсудимая, показаниями представителя потерпевшего Свидетель 8, которая показала, что к моменту ревизии, т.е. ДД.ММ.ГГГГ должны уже отчитываться по выплате пенсии, выплата происходит с 3 по 22 число каждого месяца. В форме 55 было указана сумма 73 882, 50 руб. в доставке. Форма 55 это книга, по которой выдается денежные средства почтальону в доставку. Подсудимая сказала, что почтальон Свидетель 7 еще не выдала пенсию, так как она не успела. Свидетель 7 должна была подойти по ее словам в 14.00 ч.. Пока они проверяли документацию, то Свидетель 7 так и не пришла. Она нашла ее дома, около 18.00 ч. Свидетель 7 сообщила, что все поручения она передала утром ДД.ММ.ГГГГ -Подсудимая, деньги она выдала всем пенсионерам. В ходе проведения ревизии она выяснила, что пенсионерке Свидетель 9 не выдали пенсию. Она приехала к ней по месту проживания и Свидетель 9 сообщила, что ей пенсию выдали частями, но позднее. Она показала отрывной талон от поручения, где было указано, какие суммы ей выданы, ей не доплатили 560 рублей. Она выдала ей остатки денег и взяла расписку. Это было ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Свидетель 7 суду показала, что с 3 по 22 число ежемесячно выдавали пенсию. Первоначально пенсию привозили в ОПС Федоровск и передавали начальнику - Подсудимая,Г. В тот же день Подсудимая передавала пенсию почтальону вместе с бланками поручений и ведомостями ЕДВ и ЕДК. Эти выплаты выдавали одновременно с пенсией. На каждого пенсионера поручение было отдельное, в этом поручении указывались полные данные пенсионера, адрес проживания и сумма пенсии. Ведомости ЕДВ и ЕДК были составлены по улицам. В этих ведомостях также были указаны данные пенсионера и сумма выплат. При получении пенсии и выплат пенсионер должен расписаться в ведомости и поручении. При этом пенсионеру выдается квитанция от поручения, где отражена вся информация, указанная в самом поручении. В период всей ее работы ежемесячно приходили пенсии населению, но для выплаты Подсудимая не всем пенсионерам выдавала деньги. Она выдавала пенсии только тем, которые были указаны в поручении. По дороге у нее некоторые пенсионеры интересовались, когда им дадут пенсию, она отвечала, что им пока нет пенсии. Оставшемуся числу пенсионеров, которые во время не получили пенсию, пенсия выдавалась со следующей почтой, когда привозили деньги. Почта приходила три раза в неделю: вторник, четверг, суббота, почтальоны работали по этим же дням, а начальник почты в период со вторника по субботу. Пенсия должна выдаваться по установленному графику, даты выдачи пенсии указаны в поручении. При выдаче пенсии тем лицам, которым они выдавали пенсию не вовремя, Подсудимая просила не указывать дату выдачи пенсии, поэтому они просили пенсионеров не указывать дату получения пенсии. Они сами ставили дату, либо Подсудимая сама проставляла.

Ежеквартально на почте проводится ревизия, последняя ревизия была проведена ДД.ММ.ГГГГ. Ревизия приехала внезапно. ДД.ММ.ГГГГ она получила на доставку пенсию на сумму около 73000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она выдала деньги пенсионерам в д.Маркидоновка <адрес>, остатки выдала ДД.ММ.ГГГГ утром. И около 10.00 ч. принесла Подсудимая поручения с подписями пенсионеров и ведомостями ЕДВ, ЕДК. Свидетель 9 пенсию она не выдавала, так как Подсудимая не выдала поручение, ведомость ЕДВ и ЕДК на выплату пенсии, поэтому к этой женщине она и вообще не ходила, хотя по графику день выплаты пенсии Свидетель 9 22 числа.

В день приезда ревизии, она отчитавшись перед Подсудимая о выплате пенсии, ушла домой. В этот же день ей позвонила Свидетель 16 и попросила уйти из дома, пояснила, что об этом ее попросила Подсудимая, так как к ней должна приехать Свидетель 8. Она ушла из дома. Когда вернулась домой, то к ней вновь приехала Свидетель 8 и спросила, где пенсия, пояснила, что на ней числится долг в сумме 73 000 руб.. Она пояснила, что всю пенсию выдала пенсионерам и отчиталась об этом ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая

Из протокола очной ставка между свидетелем Свидетель 7 и подозреваемой Подсудимая следует, что Свидетель 7 показала, что поручение на доставку пенсии вместе с деньгами она получила ДД.ММ.ГГГГ- года, отчиталась от доставке пенсии ДД.ММ.ГГГГ, до приезда ревизии. Свидетель 9 она пенсию не выдавала, так как поручение и деньги для Свидетель 9 Подсудимая не передавала ей. По графику Свидетель 9 должна получать пенсию 22 числа.

Подсудимая показала, что поручения на доставку пенсии и деньги она передала Свидетель 7 ДД.ММ.ГГГГ, отчиталась она ДД.ММ.ГГГГ, давала ли она деньги и поручение для выплаты пенсии Свидетель 9 она не помнит, так как она в тот день болела. Когда она делала ДД.ММ.ГГГГ отчет, она обнаружила, что Свидетель 9 не выплачена пенсия. Она выплатила ей пенсию ДД.ММ.ГГГГ всю сумму, кроме 560 рублей, так как она запуталась в ведомостях.

На вопрос « почему Подсудимая ранее утверждала в своих показаниях, что Свидетель 9 не была выплачена пенсия из-за того, что Свидетель 7 ее не нашла, если поручение на выплату не выдавались Свидетель 7Подсудимая отказалась отвечать.

Свидетель 7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, где-то в обед, ей позвонила Подсудимая и попросила не появляться на почте, причину не указала. На тот момент она отчиталась по всем выплатам пенсии.

В судебном заседании подсудимая Подсудимая пояснила, что почтальон Свидетель 7 ДД.ММ.ГГГГ не смогла выдать деньги Свидетель 9, т.к. той не было дома, собиралась выдать 23, но поскольку приехала ревизия, она забрала у почтальона невыданные деньги и ведомости с поручениями, намереваясь сама сходить и произвести выплату пенсии Свидетель 9, но дома ее снова не достала утром 23 числа. Не выдала она пенсию и 24 числа, а т.к. ей нужно было отчитаться по выплате пенсии, то она расписалась в ведомости на выдачу за Свидетель 9 сама, а деньги взяла, чтобы передать Свидетель 9 на следующий день, присваивать деньги она не собиралась.

Свидетель Свидетель 7 на вопрос суда о том, ходила ли она к Свидетель 9 ДД.ММ.ГГГГ, однозначно ответила, что нет, т.к. ведомости на выплату пенсии у нее не было.

Версия подсудимой о том, что она не собиралась присваивать деньги, а расписалась в выдаче пенсии за Свидетель 9 только по той причине, чтобы составить отчет, не выдерживают ни какой критики, кроме того, что они опровергаются показаниями свидетеля Свидетель 7, они также противоречат показаниям самой же Подсудимая, а также показания представителя потерпевшего Свидетель 8, а также почтальонки Свидетель 7 что в случае невыплаты пенсии, оформляется возврат денег, делается отметка в отчете формы 55. Таким образом, Подсудимая не выданную пенсию могла отразить в отчете и возвратить сумму положенную к выплате в кассу.

Свидетель Свидетель 9 суду показала, что два года как ей пенсию выдают с задержкой. По графику она должна получать 20-21 числа каждого месяца, а ей выплачивали с задержкой на один-два дня. Если были задержки, то в поручении она дату получения никогда не ставила.21 и ДД.ММ.ГГГГ ей снова не выдали пенсию. Она подумала, что принесут на следующий день, но никто не пришел. Затем она узнала, что Подсудимая уволили, тогда она стала звонить домой Подсудимая, дату она не помнит. По телефону Подсудимая сказала, что пенсию принесет. На следующий день к ней пришла Подсудимая и принесла ей 3000 рублей без каких-либо документов. Подсудимая сказала, что остальную часть принесет позднее. Примерно через три дня Подсудимая принесла ей еще 5000 рублей. Тогда она спросила, почему она не всю пенсию принесла, так как она получает в сумме 8 740, 20 руб.. Подсудимая сказала, что она донесет ей деньги, но так и не пришла. Затем к ней приехала незнакомая женщина и выдала ей остатки недополученной пенсии в сумме 560 рублей. Почему Подсудимая сама не принесла эти деньги, она не знает. Когда Подсудимая приносила два раза пенсию, то она нигде не расписывалась, но Подсудимая выдала ей какую-то квитанцию, которую она отдала той женщине, которая принесла оставшуюся сумму пенсии.

Она никаких претензий к Подсудимая не имеет, так как ей выдали всю ее пенсию.

В ДД.ММ.ГГГГ она никуда не уезжала, находилась дома, Свидетель 7 или Подсудимая ее не искала.

Показания свидетеля Свидетель 9 также опровергают показания Подсудимая в той части, что она приходила к Свидетель 9 23 числа, но не нашла ее, а также и в той части, что деньги в сумме 8000 рублей она отдала сразу же в один день, что позволяет суду критически отнестись к показаниям Подсудимая в данной части.

Из копии квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат Свидетель 9, дата доставки пенсии ДД.ММ.ГГГГ, размер пенсии составляет 7 862, 46 руб, а также ЕДВ и ЕДК.

Из расписки Свидетель 9 о том, что пенсию в сумме 7 862, 46 руб. за март 2011 года, ЕДВ и ЕДК получила полностью ДД.ММ.ГГГГ.

Виновность подсудимой в данной части подтверждается также протоколом выемки пенсионных поручений в <данные изъяты> почтамте, протоколом осмотра документов:

-ведомости ЕДВ за март 2011 года. Ведомость представляет собой таблицу, в которой указаны данные Свидетель 9, место проживания. В таблице рукописным текстом указана дата выдачи ЕДВ - 22 и подписи получателя. Сумма к выплате -460, 74 руб.,

-ведомости ЕДК за март 2011 года. Ведомость представляет собой таблицу, в которой указаны данные Свидетель 9, место проживания. В таблице рукописным текстом указана дата выдачи ЕДК - 22 и подписи получателя и подписи лица, который выплатил компенсацию. Сумма к выплате - 417 руб.

-квитанции на доставку пенсий и других социальных выплат Свидетель 9, дата доставки ДД.ММ.ГГГГ Поручение выполнено машинописным текстом. Рукописным текстом указана дата фактической доставки - 22, и подписи лица, получившего пенсию и лица, выдавшее пенсию.

По заключению почерковедческой экспертизы подпись от имени Свидетель 9 в поручении на доставку пенсий от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Свидетель 9, а другим лицом.

Подписи от имени Свидетель 9.в ведомости ЕДК и ведомости ЕДВ за март 2011 г. выполнены не Свидетель 9, а другим лицом.

По фактам перевода денежных средств от Свидетель 43 Свидетель 12, Свидетель 14, Свидетель 40, Свидетель 42. виновность подсудимой Подсудимая, кроме частичного признания вины, заключения служебного расследования, подтверждается также следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего Свидетель 8 суду показала, что В почтовом отделении движение денежных средств отражается в дневнике формы 130, его ведет только начальник отделения почтовой связи. Он должен вестись в дни работы отделения связи. Дневник ф. 130 заполняется в конце рабочего дня. Дневник ведется в электронном варианте, и часть информации вносится в ручную. В ручную оформляется выплата пенсии, оформление подписки, оформление переводов. В почтовом отделении принимаются денежные переводы. При этом оформляется квитанция формы , отражается номер перевода по порядку, категория перевода, сумма перевода, куда и кому перевод, сумма платы за пересылку и дата отправки. На квитанции ставится оттиск с датой приема денежных средств. Квитанция оформляется в двух экземплярах, копия остается на почте, оригинал передается клиенту. В конце дня все копии квитанции скрепляются по порядку и приобщаются к дневнику формы 130, и со следующей почтой должны быть направлены в Чайковский почтамт. В каждом отделении лимит денежных средств по кассе разный, по <адрес> от 15.000 до 25.000 рублей.

В ходе проверки были развешаны объявления, чтобы лица, которые отправили переводы в период с января по март подошли для сверки с квитанциями.

ДД.ММ.ГГГГ в отделение почтовой связи обратилась Свидетель 40 и спросила, отправлены ли ее денежные переводы. У нее перевод был оформлен от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 548, 06 рублей и сумма платы за пересылку 45, 09 руб. Она пояснила, что деньги для перевода принесла ДД.ММ.ГГГГ, но Подсудимая ей сообщила, что почта у нее ушла, поэтому она оформит другим числом - и оформила ДД.ММ.ГГГГ. Денежный перевод должен оформляться в день приема денежных средств. Также Свидетель 40 принесла квитанцию мужа -Свидетель 43, он отправил денежный перевод на 2000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ. Эти два перевода не были отправлены. Подсудимая сообщила, что забыла про переводы от ДД.ММ.ГГГГ из-за ревизии.

По поводу переводов также обратилась Свидетель 42, перевод был от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 571, 19 руб., ее перевод также был не отправлен.

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая не пришла на работу, на телефон она не отвечала, на дверях висел замок. Она написала ей письмо, чтобы она выдала все квитанции, если у нее имеются не отправленные денежные переводы. Подсудимая пришла ДД.ММ.ГГГГ в отделение почтовой связи. Она принесла бланки перевода и деньги на сумму 9 150 рублей. Переводы были о переводе денежных средств для погашения кредитов в «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Отправителями переводов были Свидетель 15 на сумму 3198 рублей, Свидетель 44 на сумму 2 498 руб.. Эти переводы были отправлены лишь ДД.ММ.ГГГГ, хотя квитанция выписаны были еще Подсудимая для Свидетель 15 - от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетель 44 - от ДД.ММ.ГГГГ.

После окончания ревизии в почтовое отделение обратилась Свидетель 12, что она отправляла денежный перевод, но перевод не ушел. Перевод был оформлен той датой, когда она вновь обратилась в почтовое отделение, т.к. выяснилось, что перевод не ушел, а под номером той квитанции ушел другой перевод.

.

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая принесла 9 бланков переводов, деньги в сумме, 9 600 рублей и квитанционную книжку формы , которую до этого она не выдавала, говорила, что не помнит, куда дела. Эти деньги и квитанционную книжку она принесла в почтовое отделение с собой, она их не находила в помещении почтового отделения.Деньги она приносила на почту, передавала начальнику почтового отделения.

Денежный перевод Свидетель 12 на сумму 2000 рублей не включен в сумму недостачи, эти деньги Подсудимая вернула.

Согласно квитанция серии 617728-12 о приеме почтового перевода 0/45 на сумму 2 000 рублей для гр-на Свидетель 11, сумма платы перевода составляет 115 рублей, квитанция составлена ДД.ММ.ГГГГ, на квитанции имеется штемпель от ДД.ММ.ГГГГ об отправлении почтового перевода.

I

Согласно квитанция о приеме почтового перевода 0/57 на сумму 2 548, 06 рублей в ООО «<данные изъяты>», сумма платы перевода составляет 45,09 рублей, квитанция составлена ДД.ММ.ГГГГ, на квитанции имеется штемпель от ДД.ММ.ГГГГ

-квитанция о приеме почтового перевода 0/49 от Свидетель 15 на сумму 3 198 рублей в ООО «<данные изъяты>», сумма платы перевода составляет 56,60 рублей, квитанция составлена ДД.ММ.ГГГГ, на квитанции имеется штемпель от ДД.ММ.ГГГГ. /том 1 л.д. 8/

-квитанция о приеме почтового перевода 0/55 от Свидетель 44 на сумму 2 498 рублей в ООО «<данные изъяты>», сумма платы перевода составляет 44, 21 руб., квитанция составлена ДД.ММ.ГГГГ, на квитанции имеется штемпель от ДД.ММ.ГГГГ. /том 1 л.д. 8/

Фактически данные переводы были отправлены ДД.ММ.ГГГГ и позднее, после обращения граждан в ОПС <данные изъяты>, что подтверждается :

-копией квитанции о приеме почтового перевода денежных средств 0/05 от Свидетель 44/на сумму 2 498 руб. плата а перевод - 44, 21 руб., квитанция составлена ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 130/

-копией квитанции о денежном переводе 1 571, 19 руб., оплата за пересылку - 29 руб., квитанция выписана ДД.ММ.ГГГГ/том 1 л.д. 127/

-копией квитанции о приеме почтового перевода денежных средств 0/62 от Свидетель 15 на сумму 3 198 руб., плата за перевод - 56, 60 руб., квитанция составлена ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 134/

-копия квитанции о приеме почтового перевода денежных средств от Свидетель 15 на сумму 1 408 руб., плата за перевод - 29, 50 руб., квитанция составлена ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 133/-

копия квитанции о приеме почтового перевода денежных средств для Свидетель 13 на сумму 2000 руб., плата за перевод - 115 руб., квитанция составлена ДД.ММ.ГГГГ /том 2 л.д. 115/

Свидетель Свидетель 42 суду показала, что в марте 2010 года она приобрела в кредит два телефона и оплачивала кредит ежемесячно по 1 571,19 руб. после 10 числа через ОПС Федоровск.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла на почту и передала Подсудимая деньги в сумме 1571, 19 руб. для отправления перевода с целью погашения кредита. Подсудимая приняла денежные средства и взяла еще с нее 29 за почтовую пересылку и выдала ей квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 571, 19 руб. и оплату за пересылку - 29 рублей, итого на сумму 1600,69 руб. После оплаты кредита, через несколько дней ей стали поступать звонки из банка о том, что у нее не погашен кредит за март 2011 года по кредитному договору. Она обратилась с этим вопросом в почтовое отделение ДД.ММ.ГГГГ, где ей сообщили, что оплата у нее не прошла, так как перевод не был направлен, деньги вообще не оприходованы кассу. В тот день Подсудимая на почте не было, но работники почтыуверили ее, что ее перевод будет направлен по назначению после того как она принесла квитанцию. Сомнений в подлинности квитанции у работников почты не было.

Согласно копии договора Свидетель 42 с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, тип договора «кредит на товар», размер кредита составляет 15 209 руб.

Из выписка по счету по кредитному договору Свидетель 42, следует, что зачисления в ДД.ММ.ГГГГ не было, зачисления денежных средств в сумме 1 571, 19 рублей было ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Свидетель 14 суду показала, что у нее есть сестра Свидетель 15. Они вместе с сестрой оформляли кредит в <данные изъяты> банке на сумму 30 000 рублей сроком на 1 год. Для погашения кредита необходимо было ежемесячно оплачивать по 3 198 руб.. Переводы за сестру оплачивала она сама через ОПС <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ она на почте оплатила перевод за сестру Свидетель 15 в сумме 3 198 руб., почтовые расходы составили 56, 60 руб.. Деньги за перевод она отдала Подсудимая. Подсудимая отдала ей квитанцию о приеме денег.

Кроме того, на ее сына Свидетель 44 у нее оформлен кредит в банке «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 ч., она заплатила на почте свой кредит, отдала Подсудимая деньги в сумме 2 498 руб. и почтовые расходы 44, 21 зуб.. Подсудимая выписала ей квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в феврале она оплатила кредит через ОПС <данные изъяты> за сестру, деньги передала Подсудимая, она также выписала квитанцию. Также пояснила, что все реквизиты в бланке перевода были заполнены еще дома, у нее с собой также был паспорт сестры в случае необходимости, но Подсудимая его не потребовала, претензий по заполнению бланка перевода не высказала.

ДД.ММ.ГГГГ на двери магазина она увидела объявление, в котором просили подойти с квитанциями по денежным переводам на почту. Она пришла на почту и при проверке переводов ей сообщили, что перевод за сестру в сумме 3 198 руб. и ее перевод на сумму 2 498 руб. не отправлен по назначению.. Эти два перевода были отправлены лишь после ее обращения ДД.ММ.ГГГГ и ей выдали новые квитанции от ДД.ММ.ГГГГ

Были случаи, что Подсудимая при принятии денег предлагала оформить перевод без квитанции, так как у нее нет квитанций. Она не соглашалась и переводы отдавала только на основании квитанции.

Свидетель Свидетель 15 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она взяла кредит в ООО «<данные изъяты>» на приобретение холодильника.

ДД.ММ.ГГГГ ее сестра Свидетель 14 оплатила ее кредит на почте, деньги отдала Подсудимая. Сестра заплатила за кредит 3 198 руб и за пересылку 56, 60 руб. и заплатила свой кредит на сумму 2 498 руб. за Свидетель 44. О приеме денег Подсудимая оформила квитанцию о переводе и выдала квитанцию Свидетель 14.

В последствии Свидетель 14 узнала, что переводы не были отправлены по назначению и в банк они не поступили. ДД.ММ.ГГГГ за несвоевременную оплату кредита ей выписали штрафные санкции в сумме 1 400 рублей. Данную сумму она оплатила в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ. Также пояснила, что бланк перевода она всегда заполняет сама, также и в ДД.ММ.ГГГГ заполнила сама, было все в порядке, заполнены все необходимые реквизиты. Впоследствии Подсудимая не звонила и не обращалась, что нужны какие-то данные для отправки кредита.

Показания свидетеля Свидетель 15 и Свидетель 14 опровергают показания подсудимой Подсудимая о том, что данные переводы не были отправлены в связи с тем, что бланк перевода не был оформлен, нужно было указать дату рождения Свидетель 15, а паспорта у Свидетель 14 не было, дату рождения своей сестры она не знала.

Кроме того, не установить такую информацию до ревизии, Подсудимая не могла, т.к. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 14 вновь отправляла перевод, и данную информацию, в случае если она не могла отправить перевод по указанной причине, могла выяснить. Также Свидетель 14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принесла перевод утром, когда шла на работу, т.е. до отправки почты машиной, которая приходит в третьем часу. Она прекрасно знала, что переводы нужно приносить до приезда машины. Таким образом, версия подсудимой Подсудимая о том, что перевод ДД.ММ.ГГГГ она не отправила, т.к намеревалась сделать это на следующий день, поскольку почта с отчетом и деньгами к тому времени когда принесла Свидетель 14 перевод уже ушел, также опровергнута в судебном заседании.

Свидетель Свидетель 40. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она купила «Ноутбук» в кредит в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, кредит оформила сроком на 12 месяцев. По кредитному договору ей необходимо было ежемесячно оплачивать кредит в сумме 2 548, 06 руб..

Первый кредит она заплатила ДД.ММ.ГГГГ через ОПС <данные изъяты>, деньги в сумме 2 548, 06 руб. отдала Подсудимая. Кредит заплатила в 13.30 ч.. При оформлении квитанции Подсудимая сказала, что квитанцию она датирует ДД.ММ.ГГГГ, так как она не сможет отправить деньги ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая сказала, что платеж дойдет во время, поэтому она не стала возражать по поводу даты отправки перевода и выбора у нее не было. Она забрала квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ и ушла домой.

От жителей деревни она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ на почту приехала проверка и Подсудимая убежала из почты.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла на почту с квитанцией о переводе от ДД.ММ.ГГГГ, чтобы проверить перевод денег в банк. На почте находились незнакомые ей лица. Она предъявила им свою квитанцию об уплате кредита, при проверке выяснилось, что деньги не ушли по назначению. Ей пояснили, что при получении денег на перевод, квитанция в любом случае должна оформляться датой получения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ей снова оформили перевод и выдали ей новую квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ. после этого она решила проверить перевод мужа, ее муж Свидетель 43 отправлял деньги в сумме 2 000 рублей своему сыну ДД.ММ.ГГГГ. Она предъявила квитанцию о переводе этих денег. При проверке данного перевода также было установлено, что деньги не ушли по назначению. Ей снова выписали квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ и перевод мужа ушел в этот день. За указанные переводы деньги она повторно не платила.

Из показаний свидетеля Свидетель 43 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <данные изъяты> почтовое отделение и передал Подсудимая деньги в сумме 2 000 рублей для направления их переводом сыну Свидетель 11, проживающему <адрес>. Подсудимая выписала ему квитанцию на общую сумму 2 115 рублей.

Его супруга Свидетель 40 также оплатила кредит на почте, деньги отдавала Подсудимая в сумме 2 548, 06 руб. и плату за пересылку - 45, 09 руб.. Подсудимая выписала ей квитанцию .

В конце ДД.ММ.ГГГГ им звонили из банка «<данные изъяты>» и сообщили, что у них не поступил платеж по кредитному договору за ДД.ММ.ГГГГ. После этого его жена ходила на почту, где ей сообщили, что денежные переводы Подсудимая не отправила. При проверке его перевода на сумму 2 000 рублей, также было установлено, что они не прошли.

Свидетель Свидетель 41 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ ее назначили начальником ОПС <данные изъяты> <данные изъяты> почтамта, до этого <данные изъяты> была Подсудимая.

В ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты> обратилась Свидетель 12. Она сказала, что ей звонили родственники и сообщили, что ее перевод денег не пришел им. Она предъявила квитанцию, она была составлен в ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая, дату не помнит. При проверке перевода было установлено, что деньги по назначению не были направлены. Тогда она вновь оформила ей денежный перевод в <адрес>, сумму перевода, она не помнит.

Из показаний свидетеля Свидетель 12, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ она отправила денежный перевод в сумме 2 000 рублей в <адрес> края Свидетель 13. Перевод она отправила через ОПС <данные изъяты>, деньги отдала Подсудимая. Подсудимая выписала ей квитанцию и взяла с нее дополнительную плату за пересылку. После отправки перевода она написала Свидетель 13 письмо, в котором указала, что она выслала ей деньги почтовым переводом. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Свидетель 13 и сообщила, что деньги ей не пришли. После этого она пошла на почту и там ей сообщили, что деньги ее не были отправлены по назначению. В этот день ей снова выписали квитанцию о денежном переводе, дополнительно деньги она не платила, /том 1 л.д. 144-145/

Согласно инструкции о порядке оформления дневника ф.130 все операции по движению денег, ЗПО, товаров, ежедневно отражаются в дневнике ф.130.

С учётом анализа и оценки представленных суду доказательств в совокупности суд считает вину подсудимой Подсудимая установленной и доказанной, ее действия суд квалифицирует:

по ст. 160 ч. 3 УК РФ ( по факту растраты 10000 рублей путем оформления перевода от Свидетель 1) как растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения ;

пост. 160 ч. 3 УК РФ ( по фактам несвоевременного перевода алиментов Свидетель 4) как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ ( по фактам присвоения ЕДК, предназначенных Свидетель 6 ) как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ ( по факту растраты товарно-материальных ценностей Почтамта) как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ ( по факту переводов в период с 15 марта по ДД.ММ.ГГГГ от Свидетель 43, Свидетель 40, Свидетель 14, Свидетель 42, Свидетель 12) как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновной.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Подсудимая суд признает частичное признание вины, добровольное возмещение ущерба в досудебном порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Подсудимая Подсудимая, ранее не судима, положительно характеризуется в быту, а также положительно характеризовалась до ревизии от ДД.ММ.ГГГГ по месту работы, где проработала более 6 лет, нареканий по работе на нее не поступало. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным не назначать наказание Подсудимая связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, суд не видит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Назначение наказания в виде штрафа, как в качестве основного наказания, так и в качестве дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным, поскольку Подсудимая в настоящее время является безработной, имеет размер пособия в сумме 4000 рублей, также на ее иждивении находиться несовершеннолетний ребенок, который является <данные изъяты>, возместила ущерб, причиненный в связи с совершенным преступлением.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Подсудимая признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 160 ч. 3 УК РФ - в виде 2-х лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

По ст. 160 ч. 3 УК РФ - в виде 2-х лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

По ст. 160 ч. 3 УК РФ - в виде 2-х лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

По ст. 160 ч. 3 УК РФ - в виде 2-х лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

По ст. 160 ч. 3 УК РФ - в виде 2-х лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

По ст. 160 ч. 3 УК РФ - в виде 2-х лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Подсудимая определить путем частичного сложения наказаний наказание в виде 3-х лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

Контроль за условно-осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района.

Обязать условно осужденную Подсудимая периодически являться на регистрацию в контролирующий орган, не менять без уведомления контролирующего органа места жительства, уведомлять об изменении места работы.

Меру пресечения Подсудимая подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу долговую книгу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной ее право участвовать в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна:

Судья

Куединского районного суда:       О.В. Ермакова