Незаконная рубка лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-104/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            18 октября 2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимых: Подсудимый 1, Подсудимый 2,

защитников - адвокатов Шафикова Р.Р., Сергеевой Н.П.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего с Свидетель 1, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего с Свидетель 2, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, состоящего на учете у психиатра с ДД.ММ.ГГГГ г., судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ (наказание отбыто, судимость не погашена),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2 вступив в преступный сговор на незаконную рубку деревьев ели в лесном массиве на территории <данные изъяты> сельского поселения, взяв с собой бензопилу «Партнер», бензин и машинное масло для ее заправки, пришли в лесной массив, расположенный в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты>» в 6 км. южнее <данные изъяты> Куединского муниципального района.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый 2 и Подсудимый 1 поочередно спилили 4 дерева породы ель.

Своими умышленными действиями Подсудимый 2 и Подсудимый 1 незаконно произвел рубку 4 деревьев породы ель общим объемом 7 кубических метров, относящихся к категории эксплуатационных лесов, и причинил ГКУ «<данные изъяты>» значительный материальный ущерб в на общую сумму 43 575 рублей. Ущерб не возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Подсудимый 2 и Подсудимый 1 с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, повторно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ими в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимым разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые им понятны, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитники - адвокаты Шафиков Р.Р. и Сергеева Н.П., представитель потерпевшего Представитель потерпевшего заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Колоколов С.М. просит исключить из предъявленного обвинения: повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, т.к. данный факт не нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела.

Суд изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство государственного обвинителя обосновано и подлежит удовлетворению.

Действия подсудимых Подсудимый 2 и Подсудимый 1 суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, Подсудимый 2 и Подсудимый 1 совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Подсудимый 2 и Подсудимый 1 суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка у каждого из подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый 1, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый 2, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимые Подсудимый 2 и Подсудимый 1 положительно характеризуются, имеют постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств, назначить Подсудимый 2 и Подсудимый 1 наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания.

При рассмотрении гражданского иска, представитель потерпевшего Представитель потерпевшего в судебном заседании настаивает на возмещении ущерба в сумме 43 575 рублей за незаконную рубку 4 деревьев пароды ель, относящихся к категории эксплуатационных лесов. Ответчики - подсудимые Подсудимый 2 и Подсудимый 1 с исковыми требованиями согласны полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый 2, Подсудимый 1, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый 2 и Подсудимый 1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев для каждого.

Меру пресечения Подсудимый 2 и Подсудимый 1 не избирать.

Контроль за поведением, условно - осужденных Подсудимый 2 и Подсудимый 1 возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденных Подсудимый 2 и Подсудимый 1 без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопилу «Партнер», две канистры, напильник - хранящиеся в камере хранения ОП (дислокация п.Куеда) МО МВД России «Чернушинский» конфисковать в доход государства; 4 дерева ели находящиеся в квартале выделе ГКУ «<данные изъяты>» - передать ГКУ «<данные изъяты>» для дальнейшего использования.

Взыскать в солидарном порядке с осужденных Подсудимый 2 и Подсудимый 1 в счет возмещения материального ущерба в пользу федерального бюджета 43 575 (сорок три тысячи пятьсот семьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ими кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.