Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц



Дело № 1 - 102

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 8 ноября 2011г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя Котова В.И.

при секретаре Крутиковой О.И.

защитников Сергеевой Н.П., Шафикова Р.Р.

подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2

потерпевшего Потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, в/о, не судимого

Подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца д.<адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, разведенного, на иждивении ребенок, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, в/о, не судимого

обоих в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 24.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый 2, Подсудимый 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что Потерпевший систематически избивает свою престарелую мать, пришли к последнему в дом по адресу <адрес>, поговорить о его неправомерных действиях в отношении матери.

В доме находился Потерпевший в состоянии алкогольного опьянения.

В процессе разговора Потерпевший начал отрицать факт избиения матери.

Между Подсудимый 2 и Подсудимый 1, с одной стороны, и Потерпевший, с другой стороны, произошла ссора на почве возникших неприязненных отношений, в ходе которой Подсудимый 1, Подсудимый 2 с целью причинения вреда здоровью Потерпевший нанесли по два удара каждый в область лица Потерпевший, от полученных ударов Потерпевший упал на пол.

Действуя совместно и согласованно, Подсудимый 2, Подсудимый 1 нанесли не менее 2 ударов каждый ногами по телу Потерпевший, в том числе по грудной клетке. После этого Подсудимый 2, Подсудимый 1 сели за стол на кухне. В это время Потерпевший вновь стал отрицать, что избивает свою мать.

Тогда Подсудимый 2, Подсудимый 1, продолжая преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, совместно нанесли лежащему на полу Потерпевший не менее 2 ударов ногами каждый в область туловища.

Затем, открыв погреб на кухне, соучастники столкнули Потерпевший в погреб, после чего ушли из дома.

Умышленными действиями Подсудимый 1, Подсудимый 2 причинили Потерпевший телесные повреждения в виде перелома 2,3,4,7 ребер справа, пневмоторакса справа, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимые Подсудимый 2, Подсудимый 1 допрошенные в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали, при этом, Подсудимый 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ., дату, месяц не помнит, вечером, он зашел к Свидетель 1

У Свидетель 1 находился Подсудимый 1, они выпили спиртное и зная, что Потерпевший постоянно избивает свою мать, а она жаловалась на него, решили с Подсудимый 1 пойти к нему, чтобы поговорить.

Они зашли в дом, Потерпевший был с пожилым мужчиной, они распивали спиртные напитки.

В ходе разговора на эту тему, между ними возникла ссора и он ударил Потерпевший два раза кулаком в лицо, тот упал, Подсудимый 1 тоже нанес не менее 2-х ударов кулаком в лицо потерпевшего.

Он и Подсудимый 1 Потерпевший не пинали, а лишь несколько раз толкали его, лежащего на полу, ногами.

Когда они уходили, Потерпевший лежал на полу, его лицо было опухшее, была кровь, был в сознании, что-то бормотал.

В содеянном раскаивается, свои действия объясняет тем, что хотел пресечь неправомерные действия Потерпевший в отношении своей матери.

Подсудимый Подсудимый 1 дал аналогичные показания, вину признает, в содеянном раскаивается, свои действия также объясняет желанием помочь матери потерпевшего избежать в будущем систематических избиений со стороны сына.

Кроме собственного признания, виновность подсудимых в предъявленном им обвинении нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Потерпевший показал, что он проживает вместе с матерью Мать потерпевшего, она на пенсии, он не работает.

В ДД.ММ.ГГГГ., он находился дома вместе со знакомым Свидетель 2, у него нет постоянного места жительства. Около 01.00 ч. к нему пришли Свидетель 1, Подсудимый 1, и Подсудимый 2

Парни принесли выпивку-спирт, они выпили, дальше он ничего не помнит, однако помнит, что ночью приезжали четверо мужчин из <адрес>, которых он знает по совместной работе, считает, что его избили они, а не Подсудимый 1 и Подсудимый 2

К подсудимым он претензий не имеет, исковые требования заявлять не желает, считает возможным назначить наказание без лишения свободы, в случае признания их виновными в преступлении.

Однако допрошенный в ходе следствия, Потерпевший показал, что в ходе употребления спирта они поругались, из-за чего не помнит, и его стали избивать Подсудимый 1, Подсудимый 2

Свидетель 2 его не бил, но и не заступался, так как он престарелый.

Его избивали на кухне, он лежал при этом на полу, его били руками и пинали.

В основном удары наносили по голове, по груди, кто и сколько раз ударил, он не помнит. В ходе избиения он потерял сознание.

Очнулся в погребе и вылез из погреба. У него погреб находится в доме, на кухне, прикрывается половыми досками.

В погреб ступенек нет, высота погреба примерно около 2 м., в погребе у них просто земля, пол отсутствует. Когда он поднялся с погреба, то дома никого не было. Его мать вернулась домой около 12.00 ч. и вызвала «скорую помощь».

Когда приехала скорая помощь, то к машине ему помог дойти Свидетель 3.

В больнице он находился 6 дней. К нему приходил Свидетель 1 и сказал, что он не избивал его.

Подсудимый 2 приходил к нему извинялся за причиненные телесные повреждения. /л.д. 53-55/.

Причину изменения своих показаний потерпевший ничем не объяснил, лишь ссылается на что, что у него плохо с памятью.

Дополнительно допрошенный в ходе следствия потерпевший Потерпевший показал, что он не помнит, кто его избил. Помнит, что до избиения в его доме находились Свидетель 2, Подсудимый 2, Подсудимый 1, Свидетель 1. Он помнит, что между парнями у него был словесный конфликт, потом его стали бить. Он предполагает, что его могли избить Подсудимый 2, Подсудимый 1. Свидетель 2 в избиении не мог участвовать, так как у них дружеские отношения, /л.д.104-105/.

Свидетель Свидетель 2 /на следствии/ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, может быть в ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, две недели он колол дрова в <адрес>. Он колол дрова одному из жителей по имени Гражданин 1, его фамилию он не знает. Этому же Гражданин 1 помогал по строительству Потерпевший, у него также работал Свидетель 1. В один из дней Потерпевший затопил свою баню, и они с ним помылись в бане. В тот день матери Потерпевший дома не было. Потерпевший проживает с матерью, как ее зовут, он не знает. Они помылись в бане и после бани легли спать. В ночное время в двери кто-то постучался. Потерпевший открыл дверь и в дом зашли двое мужчин, кто такие он не знает. Это были молодые парни возрастом от 20 до 30 лет. В этот момент он лежал в кухне на самодельной кровати. Мужчины и Потерпевший прошли на кухню. Мужчины стали спрашивать, почему Потерпевший обижает мать, плохо к ней относится, издевается над ней. Потерпевший ответил, что он не издевается, зарабатывает деньги и отдает их матери. Парни сказали, что она рассказывает в деревне, что ее сын ее обижает. Парни разговаривали с Потерпевший минут 20. К одному из них Потерпевший обращался как к Подсудимый 2. Один из них был высоких худой, примерно ростом см., второй был ростом по меньше, среднего телосложения. Этих парней он видел впервые, поэтому опознать не сможет. Как они были одеты, не помнит, в дом они зашли без обуви. Они разговаривали примерно минут 20, его попросили посидеть на табуретке. Они сказали: «Старый, иди туда, присядь и не рыпайся!». В ходе разговора парни одновременно стали кулаками наносить удары по лицу и по груди Потерпевший. По груди били одновременно оба парня. Парни стояли на одной стороне и били Потерпевший. После первых ударов Потерпевший упал на пол кухни. Тогда парни стали его пинать по всему телу, в том числе, и в область грудной клетки. Он испугался, и не стал вмешиваться, так как парни и его могли избить, если бы он вмешался. Он сидел на табуретке и наблюдал за их действиями. Когда парни перед избиением разговаривали с Потерпевший, он заварил себе чай и стал пить. Во время избиения парни сказали: «Старый, оставь чай!». Когда парни попинали Потерпевший около 10 минут, они сели за стол и стали пить чай. В это время Потерпевший лежал на полу и кряхтел. Парни сказали, что его мать рассказывает, что после ее смерти, сын хочет ее похоронить в огороде. Потерпевший, лежа на полу, сказал, что он не мог сказать этих слов, он не избивает мать. Тогда парии снова стали пинать по разным частям тела Потерпевший, он в этот момент продолжал лежать на полу. Затем он сказал парням, что уходит. Парни разрешили ему уйти. Он вышел из дома и пошел в сторону центра поселка Куеда. Когда он дошел до второго дома, расположенного на расстоянии 100 м. от дома Потерпевший, то со двора дома Сабирьянова вышли двое молодых парней и окликнули его, спросили, куда он идет. Он ответил, что в д. <адрес>.

При избиении Потерпевший парни упрекали его по поводу его плохого отношения к матери. Когда он уходил, Потерпевший оставался лежать на полу на кухне, при этом его пинали двое парней. Каким образом Потерпевший оказался в подвале, он не знает. Во время избиения Гражданин 2 по прозвищу «Гражданин 2» не заходил, Потерпевший не бил.

Он не избивал Потерпевший. /л.д.117-119/

Свидетель Свидетель 1/на следствии/ показал, что он знает Потерпевший с момента его освобождения из мест лишения свободы. Потерпевший проживает в соседнем доме с матерью Мать потерпевшего. От жителей деревни и от самой Мать потерпевшего он знает, что Потерпевший избивает ее. Раза два он лично видел синяки у Мать потерпевшего.. Когда Потерпевший в состоянии опьянения, то его мать домой вообще не приходит, ночует у соседей. В ДД.ММ.ГГГГ он посадил картошку, при посадке ему помогали Подсудимый 1. После посадки вечером к нему пришел Подсудимый 2. Они выпили втроем. После употребления спиртного, они вышли на улицу. Кто-то из них сказал, что Потерпевший хочет убить мать и закопать в погребе. В этот момент они все были в состоянии алкогольного опьянения. Тогда они решили разобраться и поговорить с Потерпевший. С этой целью они пошли к- Потерпевший, он проживает по <адрес>. В этот момент на улице темнело, точное время не помнит. Подсудимый 1 и Подсудимый 2 ушли первыми к Потерпевший, а он остался разговаривать с Свидетель 4. После разговора он тоже пришел, к Потерпевший. Дом Потерпевший был открыт, двери сеней и самого дома были раскрыты. В доме были Подсудимый 1, Подсудимый 2, сам Потерпевший и престарелый мужчина -Свидетель 2, Свидетель 2 сидел за столом в кухне. Потерпевший лежал в крови на диване, в кухне. На лице у Потерпевший была кровь. Между Потерпевший, Подсудимый 1, Подсудимый 2 была словесная перебранка из-за матери Потерпевший. Подсудимый 1 и Подсудимый 2 сидели за столом в кухне. На полу в кухне была разлита вода, половики в кухне лежали в куче, на столе лежали разбитые банки. В ходе словесной перебранки Подсудимый 1 и Подсудимый 2 нанесли не менее 2 ударов по лицу Потерпевший. Первым ударил его Подсудимый 1 два раза ладошкой по лицу. В этот момент Потерпевший уже сидел на стуле. От удар а Потерпевший упал вместе со стулом. Он поднял Потерпевший и посадил его на порог, в кухне. В этот момент Подсудимый 2 его ударил кулаком, наверное, по лицу. В этот момент он вышел за водой, чтобы развести спирт. Он принес воду из колодца, его не было около 10 минут, когда он зашел, то Потерпевший не было. Погреб был открытый. Внутри находился Потерпевший. Он спросил парней, с какой целью они столкнули Потерпевший в погреб, попросил, чтобы больше не избивали Потерпевший. Он залез в погреб и вытащил Потерпевший из погреба, Потерпевший сам не передвигался из-за нанесенных побоев, что-то мычал. Он положил Потерпевший на диван, в комнату. Затем они все собрались и ушли из дома. Свидетель 2 также ушел.

Он Потерпевший не избивал, он только вытащил его из погреба.

Подсудимый 1 и Подсудимый 2 избили Потерпевший, так как хотели заступиться за его мать (Потерпевший), но предварительно они не договаривались об его избиении, /л.д. 159-161/.

Свидетель Мать потерпевшего показала, что она проживает с сыном Потерпевший

В ДД.ММ.ГГГГ. она целый день была у женщины, которая проживает по <адрес>, ночевала также у нее.

Домой пришла на следующий день в 12.00 ч дня, дом был открыт, в комнате на диване лежал сын, он был в синяках, из ушей, из носа шла кровь, что-то говорил ей,
но она не смогла понять речь. Она спросила, кто его избил, но сын помотал
головой. На кухне, на полу была кровь.

От соседа Свидетель 5 она узнала, что вечером у них были Подсудимый 2, Свидетель 1, Подсудимый 1, она вызвала «скорую помощь», сына увезли в больницу.

После того как Потерпевший 6ыл уже дома, к ним домой пришел Подсудимый 1 Потерпевший спросил, почему его избили, Подсудимый 1 сказал, что он был пьяный и ничего не помнит

Свидетель Свидетель 5 показал, что он сосед Потерпевший, тот проживает с матерью Мать потерпевшего, отношения с матерью у него очень плохие, он постоянно ее бьет, когда находится в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ., месяц он не помнит, он, около 11.00 ч., зашел домой к Потерпевший, матери дома не было, дом был открыт.

На диване, в зале, лежал Потерпевший, был избит, у него не открывались глаза, из носа, изо рта шла кровь, все лицо было в крови.

На кухне на полу была сломанная деревянная табуретка, осколки стекла. Пол был в крови, паласы находились в куче и были в крови.

Он спросил у Потерпевший, вызвать ли ему скорую помощь, он помотал головой, рот у него не открывался. Затем он ушел. В ночное время к Потерпевший не заходил.

Мать у Потерпевший пришла примерно после обеда, она вызвала скорую помощь. В этот же день на улице он видел Свидетель 1, Подсудимый 2, Подсудимый 1

От них он узнал, что они избили Потерпевший в его доме из-за издевательского отношения к матери. Ктоименно из троих парней рассказывал об избиении, он не помнит, кто из них избивал Потерпевший, они не говорили, просто во время рассказа, говорили, что избили Потерпевший.

Свидетель Свидетель 6 /на следствии/показала, что в
соседнем доме проживают Мать потерпевшего и её сын Потерпевший

У них очень плохие отношения. Потерпевший нигде не работает, проживает за счет временных заработков, часто употребляет спиртные напитки и постоянно избивает мать. Когда Потерпевший начинает ее избивать, то она прибегает к ней, или к Свидетель 7, она предлагала Мать потерпевшего обратиться в милицию, но та против.

В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату она не помнит, днем к ней пришла Мать потерпевшего и рассказала, что ее сына сильно избили в доме.

Она спросила, кто его избил, но Мать потерпевшего, она сказала, что пришла домой, увидела сына избитого, в крови, он лежал на диване, она знает, что Потерпевший избили Подсудимый 1, Подсудимый 2, и Свидетель 1, от кого она это узнала, не помнит, /л.д.123-124/.

Свидетель Свидетель 3 /на следствии/ показал, что в соседях проживает Потерпевший с вместе с матерью Мать потерпевшего

Он поддерживает с ними соседские отношения. Потерпевший нигде не работает, деньги забирает пенсию у матери и на эти деньги употребляет спиртные напитки.

В состоянии алкогольного опьянения Потерпевший избивает мать беспричинно, иногда мать вызывает милицию, иногда нет.

Она не может справиться с сыном, так как уже престарелая.

В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, он ехал домой на машине, это было около 02.00 час. ночи, в домах свет уже не горел.

Он увидел, что свет горит в доме Потерпевший, и решил туда зайти.

Подумал, что Потерпевший употребляет спиртное, решил с ним выпить.

Дом был открытый, он прошел в дом, на кухне за столом сидели Свидетель 1, Подсудимый 1, Подсудимый 2 и какой-то престарелый мужчина.

На полу лежал Потерпевший, был без сознания, был избитый, у него все лицо было в синяках, все было в крови, кровь была на полу, его одежда была в крови.

Он спросил у парней, с какой целью Потерпевшийтак избили, Подсудимый 1 ответил, что Потерпевший хотел поместить мать в погреб, поэтому он его избил.

На кухне был нарушен порядок, были разбиты бутылки, умывальник был оторван. Что парни пили за столом, он не смотрел, сразу же ушел.

На следующий день, он зашел проведать соседа, в доме находилась его мать и Потерпевший

Мать в это время по комнате тащила волоком сына -Потерпевший, он был также в крови, опухший.

Он помог Мать потерпевшего положить Потерпевший на диван, они протерли ему глаза, лицо от крови, и вызвали скорую помощь /л.д.189-190/.

В ходе очной ставки между Свидетель 1 и Свидетель 2, Свидетель 2 показал, что в момент избиения Потерпевший в его доме был он, сам Потерпевший и двое молодых парней. Свидетель 1 он не помнит, чтобы он тоже был в доме. Потерпевший били двое парней. Один из них был высокий, к нему Потерпевший обращался Подсудимый 2. Подсудимый 2 ударил Потерпевший в лицо кулаком около 3 раз, затем Потерпевший ударил кулаком парень, который был по меньше ростом. От ударов Потерпевший падал, затем его пинали одновременно по разным частям тела. Сначала Потерпевший вставал, но в последствии уже все лежал, но его все равно пинали. Парни сказали, что Потерпевший хочет убить свою мать и закопать в огороде. Он подумал, что парни пришли защитить мать Потерпевший. Он знает, что Потерпевший в состоянии опьянения выгоняет мать из дома, избивает ее. Потерпевший били на кухне, все это время он находился на кухне, в углу, парни ему сказали: «Сиди, старый, а то ему тоже попадет». Каким образом Потерпевший оказался в погребе, он не знает. Когда парни успокоились, он сказал, что уходит и ушел из дома. Когда он дошел до второго дома, то парни тоже вышли из дома. В этот момент рассветало. Парни были у Потерпевший около 1, 5 часов.

Свидетель Свидетель 1 показал, что он заходил в дом к Потерпевший. В этот момент в доме были Свидетель 2, Подсудимый 1, Подсудимый 2, Сабирьянов. При нем Потерпевший ударили ладошкой или кулаком пару раз Подсудимый 2 и Подсудимый 1, по какой части тела, не помнит. Потерпевший был уже в крови. Свидетель 2 был на кухне, сидел в углу и не вмешивался, был напуган. Как Потерпевший оказался в погребе, он не знает, так как выходил из дома, а когда зашел, то Потерпевший был уже в погребе. В какой момент Свидетель 2 ушел, он затрудняется сказать. /л.д.162-164/

В ходе очной ставка между Подсудимый 2 и Свидетель 2 Свидетель 2 показал, что Потерпевший избили под утро в его доме, на кухне. Потерпевший били двое парней, их лица он не запомнил, один из парней был высокий, второй был ростом по ниже. Парни избили Потерпевший из-за того, что тот хотел убить свою мать. Парни сначала били Потерпевший кулаками, когда он упал на пол, то пинали ногами без обуви. Избиение происходило около 40 минут, в это время он находился в кухне, сидел на табуретке в углу. Он не заступился за Потерпевший, так как испугался, что его самого могут также избить. К одному из парней Потерпевший обращался «Подсудимый 2».

Подсудимый 2 показал, что не помнит, чтобы избивал Потерпевший.

Свидетель 2 показал, что до избиения Потерпевший, он и Потерпевший уже спали, матери дома не было. Затем кто-то постучался. Потерпевший пошел открывать. В дом зашли Потерпевший и двое парней. Парни прошли на кухню и стали спрашивать у Потерпевший, почему он обижает мать. Когда Потерпевший оскорбил парней, парни одновременно стали его бить ладошками, от удара Потерпевший падал.

В ходе очной ставки между Подсудимый 2 и Подсудимый 1, Подсудимый 2 показал, что Подсудимый 1 его друг. Потерпевший он избил у него дома, на кухне. Он ударил Потерпевший кулаком по лицу 4 раза, ногами его не бил. Избивал ли Подсудимый 1 Потерпевший, он не знает. Он избил Потерпевший, так как тот хотел убить мать.

Подсудимый 1 показал, что в дом к Потерпевший вообще не заходил,поэтому он не знает, кто его избил. Он находился возле дома Потерпевший, о том, что он был избит, узнал утром, когда его увезли в больницу. Ночью он, Подсудимый 2, Свидетель 1 пошли к Потерпевший, в дом Потерпевший зашли Подсудимый 2 и Свидетель 1, а он остался на улице, во двор не заходил, разговаривал по телефону. Когда Подсудимый 2, Свидетель 1 вышли из дома, то они ушли по домам. Что парни делали у Потерпевший, он не знает /л.д.214-216/.

В ходе очной ставки между Свидетель 1 P.M. и Подсудимый 1, Свидетель 1 показал, что когда он зашел домой к Потерпевший, то он был уже избитый. У него в доме находились Подсудимый 2, Подсудимый 1, престарелый мужчина. При нем Подсудимый 1 ударил Потерпевший два раза ладошкой, чтобы тот не избивал мать. Подсудимый 2 тоже ударил Потерпевший ладошкой пару раз по лицу. Подсудимый 1 показал, что не знает, кто избил Потерпевший, так как в дом он вообще не заходил, /л.д. 222-223/.

В ходе очной ставки между Свидетель 1 и Подсудимый 2, Валинуров показал, что когда зашел в дом Потерпевший, то Потерпевший был на кухне, сидел на кровати, на лице у него была кровь. В присутствии него Подсудимый 2 пару раз ударил ладошкой по лицу Потерпевший, Подсудимый 1 также пару раз ударил его ладошкой. Он Потерпевший не бил. Кто столкнул Потерпевший в подвал, он не видел, так как он выходил из дома. Когда он зашел, то Потерпевший находился в погребе. Он вытащил Потерпевший из погреба, после этого Потерпевший больше не били. Подсудимый 2 показал, что не помнит, каким образом Потерпевший оказался в подвале, может сам залез в погреб, испугался их с Подсудимый 1, из-за того, что они его ударили, /л.д.224-225/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что по данным медицинских документов у Потерпевший на коже лица, конечностях, туловище, множественные гематомы.

Согласно заключения эксперта у Потерпевший имелись телесные повреждения в виде перелома 2,3,4,7 ребер по подмышечной линии справа, пневмоторакса справа по подмышечной линии справа. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Телесные повреждения у Потерпевший могли образоваться от ударных воздействий твердого тупого предмета, возможно от удара ногой. Повреждения в виде ЗЧМТ, сотрясения головного мозга могли образоваться от сотрясающего воздействия.

Данные повреждения не характерны при падении с высоты собственного роста, с высоты 97 см. /л.д.49-51/.

По сообщению из медицинского учреждения, ДД.ММ.ГГГГ в 13.15 ч. в ЦРБ Куединского района был госпитализирован Потерпевший с диагнозом «гематомы лица, головы, множественные ушибы тела» /л.д.2,3/.

Суд квалифицирует действия Подсудимый 2, Подсудимый 1 по п.»а» ч.3 ст.111 УК РФ, они умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенное группой лиц.

При этом, показания потерпевшего Потерпевший на следствии (л.д.53, 104), суд находит достоверными, его показания в судебном заседании противоречат показаниям не только свидетелей, но и подсудимых, не доверять которым у суда нет никаких оснований, причины изменений своих показаний потерпевший убедительно не объяснил.

Суд приходит к выводу, что все телесные повреждения полученные Потерпевший в указанный период нанесены подсудимыми Подсудимый 2, Подсудимый 1, они не характерны при падении с высоты собственного роста, при падении в погреб, получены в результате множественных ударов ногами и руками по различным частям тела.

Судом проверены все версии происшедшего, причастность иных лиц к причинению тяжких телесных повреждений Потерпевший не установлено.

Виновность подсудимых в предъявленном им обвинении достоверно и полно нашла свое подтверждение, кроме их собственного признания, всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями свидетелей как в ходе судебного заседания, так и в ходе следствия, показаниями потерпевшего в ходе следствия, не доверять которым у суда нет никаких оснований, причин для оговора подсудимых указанными лицами не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, судимости они не имеют, в целом характеризуются положительно, при этом, обстоятельством смягчающим наказание подсудимым, суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Подсудимый 1 малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимых, суд не усматривает.

Указанные обстоятельства, в совокупности позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимых без лишения свободы, в виде условного осуждения, но под контролем их поведения со стороны органа ведающего исполнением наказаний.

Руководствуясь ст. 296-299, ст.302-304, ст.308-310, суд

п р и го в о р и л:

Признать Подсудимый 2, Подсудимый 1 виновными в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить наказание каждому - 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденным считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Контроль за условно осужденными Подсудимый 2, Подсудимый 1 возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган Куединского района, обязать каждого периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Подсудимый 2, Подсудимый 1 - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течении 10 дней через районный суд.

Осужденным Подсудимый 2, Подсудимый 1 разъяснено их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда Р.Х. Мухайлов