Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1- 69

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 1 сентября 2011г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя Колоколова С.М.

при секретаре Крутиковой О.И.

подсудимого Подсудимый

защитника Шафикова Р.Р.

потерпевшей Потерпевшая 2.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес>, проживает: <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, не в/о, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Подсудимый, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей престарелой матерью Потерпевшая 1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей множественные удары кулаками и ногами, обутыми в валенки по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган - голову. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вредаздоровью свой матери. Подсудимый, вывел потерпевшую во двор дома, где вновь нанес множественные удары кулаками и ногами, обутыми в.валенки по различным частям тела Потерпевшая 1, в том числе жизненно важный орган - голову. Всею по телу и голове потерпевшей было нанесено не менее 21 травмирующего воздействия: из них не менее восьми ударно-травмирующих воздействий в область головы, не менее тринадцати ударно-травмирующих воздействий в область груди, верхних и нижних конечностей. От полученных телесных повреждений, квалифицированных как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, Потерпевшая 1 скончалась на месте происшествия, где и была обнаружена ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подсудимый, вину в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что, его мать Потерпевшая 1 проживала с нами с ДД.ММ.ГГГГ, ранее она проживала отдельно от них в д.<адрес>. Мать переехала к ним, так как у нее было плохое состояние здоровья и она не могла ухаживать за собой. После того, как мать переехала к ним, то он оформил доверенность, по которой мог получать пенсию матери. У матери было плохое состояние здоровья, были больные ноги, поэтому она практически не могла самостоятельно передвигаться. Мать могла лишь тихонько передвигаться по дому, придерживаясь руками о стены, и передвигалась только с помощью металлической медной палки. На улицу она вообще не выходила, так как не могла ходить. При этом по лестницам она спускалась сама на четвереньках. У матери также были проблемы с памятью, она быстро, забывала произошедшие события. С матерью у него всегда были хорошие отношения, он с ней не ссорился, ей никогда побоев не наносил.

ДД.ММ.ГГГГ его супруга уехала в <адрес>, где-то 10 минут одиннадцатого, вечером, он зашел домой, мать была дома, он лег спать, ночью услышал шум в углу дома, подумал, что бегают кошки, потом, он оделся и вышел на улицу, увидел лежащую мать в канаве в огороде, она ему сказала по-татарски: «Помоги», он подал ей руку, потянул, она сказала, что ей больно, он хотел взять её за тело, но у него скользили руки, он не мог её вытащить, он сказал ей: «доползешь до крыльца, я тебе помогу» и ушел. Когда он снова вышел, то обнаружил, что мать уже мертвая, он зашел домой, взял халат и накрыл её тело.

Потом позвонила его бывшая жена, спросила как дела и бросила трубку. У него была бутылка водки, он пошел к Свидетель 1, перед этим заходил к Свидетель 2 предлагал ему выпить, он отказался. У Свидетель 1 они выпили и его забрали сотрудники милиции.

Мать он не избивал, повода для этого не было, считает, что её убийство организовала её бывшая жена Свидетель 3, которая неприязненно относилась к его матери.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в предъявленном ему обвинении, полно и объективно нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Свидетель Свидетель 3, от дачи показаний отказалась, допрошеннаяв ходе следствия показала, что она проживает со своим супругом Подсудимый, также до смерти с ними проживала мать ее супруга Потерпевшая 1 своего супруга она может охарактеризовать только с
отрицательной стороны. Супруг никогда не прислушивался к чужому мнению, он очень
гордый, изворотливый, всегда пытается подстроить ситуацию, чтобы ему было выгодно,
абсолютно ненадежный в материальном плане. Супруг воспитанием детей практически не
занимался, он постоянно ее избивал, угрожал убийством, но она об этом никому не
рассказывала. Она практически все время опасалась супруга, особенно, когда он находился в
состоянии алкогольного опьянения. Супруг постоянно поднимал на нее руку, мог взять за
голову и начать ударять об стены, различные предметы. Ему это ничего не стоило. Когда
супруг находился в состоянии алкогольного опьянения, то перечить ему было невозможно.
Оскорбить человека для супруга было в порядке вещей. От супруга всегда исходил только
негатив. По хозяйству он ничем не занимался, целыми днями смотрел телевизор. Мать
супруга иногда периодами проживала у них, от двух трех дней до 3-4 недель. Последний раз
мать супруга - Потерпевшая 1 приехала к ним ДД.ММ.ГГГГ и с того времени стала
проживать с ними. Ей было видно, что мать раздражает супруга, он постоянно к ней
придирался, делал замечания, требовал, чтобы она делала все так, как он хочет. Супруг
избивал свою мать. ДД.ММ.ГГГГ супруг в очередной раз в ходе ссоры с матерью схватил ее обеими руками за щеки и стал их сжимать, причиняя ей тем самым физическую боль. Его все в матери раздражало. Когда мать супруга назвала ее ласково, супруга это раздражало. Он говорил, что они хотят против него скооперироваться. Мать супруга несмотря на свой возраст, передвигалась свободно, сама ходила в баню, могла выйти в огород, но выходить на улицу супруг ей не разрешал. Супруг не разрешал матери общаться с родственниками, соседями, полагая, что они могут за его спиной устроить что - нибудь плохое. ДД.ММ.ГГГГ с разрешения супруга она уехала в <адрес> к дочери и в больницу. Супруг проводил ее до автовокзала, посадил на частное такси, которое отправилось в <адрес> в 12 часов. В одном кармане у него был паспорт, в другом деньги 15 000 рублей. Для супруга не составляло труда за период его запоя пропить около 30 000 рублей. Когда супруг ее провожал на автовокзал, то был трезвый. Чем супруг занимался в течении дня, то есть после 12 часов она не знает. Около 21 часа 30 минут она позвонила на домашний телефон, трубку взяла свекровь. Она спросила про супруга, свекровь ответила, что Подсудимый ушел за хлебом. В ходе разговора свекровь ей пояснила, что Подсудимый очень нервничает. Больше в тот вечер она домой не звонила. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут она позвонила на домашний телефон, трубку взял Подсудимый. По голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она поинтересовалась как у них дела, супруг нецензурно ответил, что плохо. При это пояснил, что умерла мать, что она «валяется в огороде под яблоней на углу дома». Также в ходе разговора Подсудимый пояснил, что ночью проверял ее, она была холодная. Также со слов Подсудимый она поняла, что он накрыл тело матери ее халатом. Она попросила Подсудимый вызвать работников скорой помощи и милиции, он пояснил, что его сразу «повяжут», а также пояснил, что она сама должна вызвать работников милиции и скорой помощи. Она уверена, что кроме ее супруга избить до смерти его мать никто не мог, на улицу она никогда не выхода, врагов у нее не было. Она опасается за свою жизнь, и полагает, что Подсудимый как человек совершивший преступление, должен за это ответить (т.№1 л.д. 109-113,114-115).

Свидетель Свидетель 3 при дополнительном допросе, в ходе следствия показала, что придерживается ранее данных показаний. К ним желает дополнить и уточнить, что ранее при допросе она показывала, что Подсудимый за последние три месяца избивал свою мать не мене трех раз. Уточняет, что она видела только один раз, как Подсудимый избил свою мать, точнее он причинил ей физическую боль, схватив ее обеими руками за щеки, и стал их сжимать. Больше она невидела, чтобы Подсудимый бил или причинял физическую боль своей матери. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей мать Подсудимый рассказывала, что он ударил ее по плечевому суставу, и от этого у нее болит рука. Но в больницу по этому поводу она не обращалась. Больше мать Подсудимый ей не говорила, чтобы он ее избивал или причинял физическую боль. Когда Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, он устраивал скандалы, пытался ее бить, но она все время уворачивалась, и практически всегда убегала из дома, чтобы он ее не побил. Подсудимый в течение последних двух лет ударил ее только один раз. Больше он ее не бил. Психических расстройств, признаков белой горячки у Подсудимый никогда не было. За медицинской помощью к врачам-психиатрам он не обращался. В этом плане он был здоров (т. л.д.183-185).

Свидетель Свидетель 1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился дома один.

К нему в гости пришел знакомый Подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения, Подсудимый принес с собой 1,5 литра пива и бутылку водки 0,5 литра, у него были с собой деньги. Они начали распивать спиртные напитки. В ходе распития Подсудимый ему сказал, что он убил свою мать за то, что она ему надоела. Также Подсудимый сказал, что его жена находится в <адрес>, и что в тот день она должна была приехать, что он боится находиться дома, однако почему, он не уточнил. Словам его он не придавал значения, думал, что он шутит. Когда Подсудимый пришел к нему домой, то валенки с галошами снял на крыльце, и дома у него находился босиком. Он обратил внимание, что пальцы у Подсудимый выкрашены в красный цвет, он подумал, что Подсудимый накрасил пальцы. Около 11 часов к нему пришли Свидетель 4, Свидетель 5 Вскоре приехали сотрудники милиции, и забрали Подсудимый

Свидетель Свидетель 4, в ходе следствия показал, что он временно проживает у своего знакомого Свидетель 1, в доме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пришел к своему знакомому Свидетель 1. У Свидетель 1 дома находился Подсудимый. Они употребляли спиртные напитки. Он заметил, что Подсудимый был босиком. Была ли кровь у Подсудимый на одежде, ногах, руках, он не обратил внимание. Подсудимый начал в повышенном тоне с ним разговаривать, спрашивал, что он тут делает. Затем Подсудимый успокоился. После этого он вышел на улицу курить. Минут через пятнадцать после его прихода пришла Свидетель 5, а сразу за ней приехали сотрудники милиции, и увезли Подсудимый. После того, как сотрудники милиции увезли Подсудимый, Свидетель 1 ему сказал, что Подсудимый рассказывал, что он убил свою мать во дворе дома. За это его увезли сотрудники милиции. За что Подсудимый убил свою мать, и при каких обстоятельствах, Свидетель 1 ему не говорил. Также Свидетель 1 сказал, что у Подсудимый была большая пачка денег (т. л.д.148-150).

Свидетель Свидетель 6, показала, что по соседству с ней, в доме по адресу: <адрес> проживает Подсудимый с женой. Между Подсудимый и его женой иногда бывали скандалы, в основном, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, она с дочерью Свидетель 7 пошла из дома в свою квартиру. Когда они вышли из дома, она увидела, что к своему дому подходит сосед Подсудимый, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Обратно с дочерью домой они пришли примерно в 22 часа 10 минут. В это время со двора своего дома она услышала, что со стороны огорода дома Подсудимый, он громко разговаривал на татарском языке. Его разговор ей показался пьяный. В ответ Подсудимый отвечал женский голос, голос был женщины, похожий на стон. Огород Подсудимый им со двора не видно, поэтому голоса она только слышала. После этого она зашла в дом, и на следующий день ей сотрудники милиции сказали, что в огороде дома Подсудимый обнаружили труп его матери. О том, что мать Подсудимый проживала у него дома с ДД.ММ.ГГГГ, она не знала, ее за этот период времени ни разу не видела.

Свидетель Свидетель 7, дала аналогичные показания.

Свидетель Свидетель 8, показал, что по соседству с ним, через огород проживает Подсудимый с женой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 22 часов он вышел топить баню, которая находится у него в огороде. В это время было уже темно. Он услышал, что со стороны огорода дома Подсудимый, кто-то громко разговаривал на татарском языке. Голос был мужской, громкий, разговор ему показался пьяный. В ответ на мужской голос отвечал женский голос. Он не разобрал, то ли эта женщина что-то говорила, то ли она стонала. После этого он зашел в дом. Около 23 часов 30 минут он пошел мыться в баню. Со стороны огорода дома Подсудимый, он снова услышал тот же мужской голос, который разговаривал громко на татарском языке. Также он слышал и женский то ли голос, то ли стон. Криков никаких не было. Он зашел в баню, помылся и ушел домой. О том, что ДД.ММ.ГГГГ в огороде дома Подсудимый обнаружили труп престарелой женщины, он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель Свидетель 5, в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут она, ее сын Свидетель 9 и внучка Свидетель 14 пошли к Свидетель 1 проведать его. Около 11 часов они зашли в дом к Свидетель 1. Дома у Свидетель 1 находились Свидетель 4 и Подсудимый. Свидетель 4 находился во дворе дома Свидетель 1, курил, а Свидетель 1 с Подсудимый сидели в доме употребляли спиртные напитки. Пили они водку. Она присоединилась к ним. Подсудимый достал пачку денег, и предложил Свидетель 9 сходить в магазин за водкой. Свидетель 9 отказался, и сказал ей, что он не захотел идти в магазин, потому что увидел, что у Подсудимый руки в крови, и он не хотел брать из-за этого деньги. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и забрали Подсудимый. Она спросила у Свидетель 1, за что сотрудники милиции забрали Подсудимый, на что Свидетель 1 ответил, что Подсудимый убил свою мать, и затащил ее в ограду. За что Подсудимый убил свою мать, она не знает (т. л.д.163-165).

Свидетель Свидетель 10, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пришел в гости к Свидетель 1, дома у Свидетель 1 были Свидетель 9 и Подсудимый, которые курили. Они зашли в дом, где он, Свидетель 1, Подсудимый и Свидетель 9 выпили по рюмке водки. После этого приехали сотрудники милиции, и увезли Подсудимый, один из сотрудников милиции сказал, что Подсудимый совершил убийство.

Свидетель Свидетель 11, показала, что она работает в магазине «Р» продавцом. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в магазин зашел мужчина в возрасте, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина купил одну бутылку водки, какую именно водку он купил, она не помнит, и полуторалитровую бутылку пива, название пива она также не помнит. Стоимость товара вышла на сумму 200 рублей. Мужчина достал из кармана большую пачку денег достоинством но 100, 500, 1000 рублей. Общая сумма денег в пачке была примерно 8000 рублей. Мужчина рассчитывался купюрами по 100 рублей. Затем он ушел, и больше он не приходил. По поведению мужчина был спокойный. В какую одежду был одет мужчина, она не обращала внимание. Была ли кровь на руках либо на одежде мужчины, она также не обратила внимание. Этот мужчина бывает в магазине часто, она узнает в нем подсудимого Подсудимый

Потерпевшая Потерпевшая 2., показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. приехал ее брат Подсудимый и забрал маму жить к себе домой. Подсудимый забрал маму к себе после того, как узнал, что сноха ее матери Свидетель 3 оформила опекунство на ее мать, и получала за нее пенсию. С ДД.ММ.ГГГГ, после того, как мама уехала жить к Подсудимый, она ее видела один раз, поэтому не знает, как жили Подсудимый с матерью, бил ли он ее, ругались ли они. Мама ей об этом при встрече ничего не говорила. О том, что ее мать умерла, она узнала от сотрудников милиции.

Она не верит, что он её убил, исков какого-либо характера заявлять не желает.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, осмотрен дом по адресу: <адрес>, а также трупа Потерпевшая 1 На двери веранды дома, на полу веранды около входной двери со стороны огорода, на первой, пятой, восьмой ступенях лестницы на веранде, на полу лестничной площадки, на полу в сенях дома, на шкафу около входной двери, на раковине, подоконнике, электрорадиаторе, на полу между креслами, около телевизора, имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра указанные пятна крови изъяты путем соскобов и смывов, упакованы надлежащим образом. Также в ходе осмотра места происшествия изъяты деревянная палка, дверца от шкафа под телевизором, пуховая шаль, фрагмент линолеума, фрагменты керамического горшка, на которых обнаружены пятна бурого цвета. На территории приусадебного участка дома обнаружен труп Потерпевшая 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На левой половине лица трупа имеется обширная кровоточащая гематома, в области грудной клетки обнаружен кровоподтек. Из носа, изо рта трупа имеются выделения в виде сгусток и помарок крови (т. л.д.4-14,15-33).

Протоколом освидетельствования Подсудимый от ДД.ММ.ГГГГ, освидетельствован Подсудимый На обеих руках Подсудимый, на наружной и внутренней поверхности ладоней, и в области ногтевых фаланг пальцев обнаружены помарки вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, которые изъяты путем смывов и упакованы надлежащим образом. Также в ходе освидетельствования у Подсудимый получены срезы ногтей (т. л.д. 35-38).

Согласно рапорта следователя Чернушинского МСО СУ Следственного комитета РФ по Пермскому краю лейтенанта юстиции Свидетель 13 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что из ОВД по Куединскому муниципальному району поступил материал проверки по факту смерти Потерпевшая 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, труп которой был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут в огороде около дома, расположенного по адресу: <адрес>, с телесными повреждениями (л.д. 39).

Протоколом осмотра предметов, осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>. На деревянной палке, пуховой шали, куске линолеума, дверце от шкафа обнаружены пятна и помарки вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь (т. л.д. 73-76).

Протоколом осмотра предметов, установлено, что осмотрены предметы
одежды и обуви подозреваемого Подсудимый, изъятые у него в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ
года. На куртке, майке, трико, паре валенок с галошами обнаружены пятна и помарки
вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь (т. л.д. 101-104).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено следующее:

  1. Смерть Потерпевшая 1 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы и груди в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки с развившимся дислокационным синдромом, переломов грудины и ребер справа и слева без повреждения париетальной плевры, что подтверждается результатами судебно-медицинского исследования трупа.
  2. Учитывая степень проявления трупных изменений, с момента смерти, до момента вскрытия трупа Потерпевшая 1 прошло не менее суток, что не противоречит срокам, указанным в постановлении.
  3. Анализ результатов судебно-медицинского исследования трупа Потерпевшая 1 дает основание заключить, что у пострадавшей имелись следующие прижизненные, образовавшиеся одно вслед за другим, телесные повреждения механического происхождения:

закрытая ударно-противоударная, очаговая, сочетанная черепно-мозговая травма в виде: субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомы слева объемом до 60 мл, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в переднем полюсе левого полушария и правой височной области, гематом лба справа и слева, открытого оскольчатого перелома костей носа, кровоизлияний в мягкие ткани лба справа и слева, височные, теменные области справа и слева, затылочной области, лица, ушибов и кровоподтеков лица, ушибленных ран левой брови, внутренних углов правого и левого глаз, нижнего века справа, спинки, перегородки и правого крыла носа;

закрытая тупая травма груди в виде поперечного разгибательного перелома грудины на уровне третьего межреберного промежутка, сгибательных переломов 2,3,4,5,6 ребер справа, 3,4,5,6,7 слева в зоне перехода хрящевой части в костную, без повреждения плевры, кровоизлияний в мягкие ткани груди, кровоподтеков передней поверхности груди;

множественные ушибы, кровоподтеки, ссадины верхних и нижних конечностей. Достоверно установить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным в виду их однотипности.

Установленные при исследовании трупа Потерпевшая 1 повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

4. Указанные повреждения, судя по количеству, характеру патоморфологическим
свойствам, образовались в результате не менее двадцати одного ударного и плотно-
скользящего воздействия твердого тупого предмета (ов) в область головы, груди и
конечностей. При этом в область головы было нанесено не менее восьми ударно-
травматических воздействий, в область груди, верхних и нижних конечностей не менее
тринадцати ударно-травматических воздействий.

Установленные повреждения не содержат признаков позволяющих установить точный вид действовавшего предмета (ов) и конкретные условия образования травм. Вместе с тем образование всех установленных повреждений возможно от ударов руками и ногами.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках тела в разных плоскостях), вероятность образования их при однократном падении пострадавшей из положения, стоя на плоскости, следует исключить.

5. Учитывая тяжесть установленных травм, смерть потерпевшей после их
причинения, могла наступить в промежутке времени от нескольких десятков минут до
нескольких часов, при этом способность потерпевшей к самостоятельным активным
действиям непосредственно после причинения повреждений, не исключена. Однако в
дальнейшем, в связи с нарастанием отека головного мозга и развитием с дислокационного
синдрома, потерпевшая должна была утратить способность к самостоятельным активным
действиям.

  1. Принимая во внимание локализацию повреждений (на различных участках чела в разных плоскостях), их количество, взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть разнообразным, при этом области травматизации были доступны для нанесения установленных повреждений.
  2. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Потерпевшая 1, этиловый, метиловый, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты не найдены.
  3. Осмотр тела на месте обнаружения экспертом не производился, для исследования труп доставлен в <данные изъяты> судебно-медицинское отделение, в связи с этим дать объективный ответ на вопрос «Имеются ли данные о том, что труп потерпевшей перемещался?» не представляется возможным (т.. л.д.5-21).

Заключением эксперта -К от ДД.ММ.ГГГГ, установлено
следующее:

Кровь из трупа Потерпевшая 1 относится к группе Ва с сопутствующим антигеном ... и содержит антиген ... системы ....

Группа крови подозреваемого Подсудимый - ... и ему свойствен антиген ... системы ....

На рубашке Подсудимый, паре носков, двух фрагментах керамического цветочного горшка и керамической тарелке из-под цветочного горшка, изъятых на месте происшествия, наличие крови не установлено.

На срезах ногтей обеих рук Подсудимый и в смыве на марлевый тампон с его левой руки, а также в смывах с раковины и электрорадиатора, найдено малое количество крови человека, групповую принадлежность которой определить не удалось.

В смывах с правой руки и правой ноги Подсудимый, а также в смывах с грубы отопления, телевизора, шкафа, холодильника, на срезах древесины с подоконника, пола у телевизора, пола между креслами, с лестниц №№ 1,5,8, лестничной площадки, с сеней дома, пола веранды, двери веранды, на линолеуме, палке, дверце от шкафа, женской пуховой шали, изъятых на месте происшествия, а также на вещах Подсудимый: майке, трико, куртке, валенках, галошах, обнаружена кровь человека. Причем на куртке в объекте групповую принадлежность крови определить не удалось. В остальных следах выявлены антигены В и Н, а в ряде объектов еще и агглютинин а. На срезах с пола у телевизора, линолеуме, дверце шкафа, женской пуховой шали, правом валенке кровь принадлежит лицу женского генетического пола. Следовательно, кровь в этих объектах, а также в изолированных следах на срезах древесины с пола между креслами, с лестниц №№ 1,5,8, с лестничной площадки, с сеней дома, на майке, трико, куртке, левом валенке могла произойти от погибшей Потерпевшая 1 и не могла - от Подсудимый В остальных следах на марлевых тампонах со смывами с правой руки и правой ноги Подсудимый, с трубы отопления, телевизора, со шкафа, с холодильника, на срезах с подоконника, пола веранды, двери веранды, на палке и галошах половую принадлежность крови или не определяли из-за непригодности материала для данного вида исследования или определить не удалось из-за непригодности ядер клеток крови для диагностики. Следовательно, если кровь на указанных вещественных доказательствах произошла от одного человека, то им может быть погибшая Потерпевшая 1, а не Подсудимый Если же кровь в этих объектах произошла от нескольких человек, то кроме крови потерпевшей Потерпевшая 1 нельзя исключить примесь крови подозреваемого Подсудимый, которому свойствен антиген .... (т. л.д.33-38).

Заключением эксперта м\к от ДД.ММ.ГГГГ, установлено
следующее:

На куртке, валенках, майке и трико обнаружена кровь человека. Морфологические свойства обнаруженных следов крови, а именно: форма, размеры, характер контуров, характер окрашивания ткани позволяют считать:

2.Следы овальной, округлой и семечковидной формы с ровными краями, четкими контурами, с равномерным, поверхностным окрашиванием ткани, обнаруженные на передней и задней поверхностях куртки, на правом ее рукаве, на передней поверхности майки, а также на передней и задней поверхностях трико, на передних и боковых поверхностях валенок - следами брызг.

Следы брызг образовались от летящих с ускорением брызг крови от источника кровотечения или (и) с окровавленных предметов, например, при размахивании ими, при ударах по окровавленной поверхности и т.п.

  1. Следы неопределенной геометрической формы, с неровными краями, волнистыми нечеткими контурами, неравномерным окрашиванием ткани, обнаруженные па передней и задней поверхности трико, на передней и боковых поверхностях валенок помарками типа мазков, которые могли образоваться в результате скользящих динамических контактов с какой-то окровавленной поверхностью (предметами).
  2. Локализация следов крови на одежде подозреваемого Подсудимый и их взаиморасположение свидетельствуют о том, что в момент следообразования Подсудимый находился в непосредственной близости от источника кровотечения лицом к нему (ориентация следов брызг на валенках спереди назад, снизу вверх, наличие брызг крови на передней поверхности куртки).
  3. В момент следообразования положение Подсудимый могло изменяться по отношению к источнику кровотечения, при этом он активно размахивал руками или другими окровавленными предметами (наличие следов брызг на спинке куртки и задней поверхности трико ориентация брызг крови на майке, имеющих различное направление).
  4. Наличие большого количества помарок типа мазков на одежде подозреваемого не исключает возможность перетаскивания им тела потерпевшей.
  5. На рубахе следов крови не обнаружено (т. л.д.48-57).

Таким образом, вина Подсудимый в предъявленном ему обвинении полно и объективно нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доводы Подсудимый о том, что данное преступление он не совершал, к смерти его матери причастны другие лица, суд находит несостоятельным.

По обстоятельствам предъявленного ему обвинения Подсудимый дал противоречивые показания.

Так допрошенный в ходе следствия, подсудимый показал, что он нигде не работает, поскольку находится на пенсии по возрасту с ДД.ММ.ГГГГ. Спиртное он употребляет редко, но бывает, что употребляет спиртное запоями по несколько дней. Проблем с психическим состоянием здоровья у него никогда не было. Его мать Потерпевшая 1 проживала с нами с ДД.ММ.ГГГГ, ранее она проживала отдельно от них в д.<адрес>. Мать переехала к ним, так как у нее было плохое состояние здоровья и она не могла ухаживать за собой. После того, как мать переехала к ним, то он оформил доверенность, по которой мог получать пенсию матери. У матери было плохое состояние здоровья, были больные ноги, поэтому она практически не могла самостоятельно передвигаться. Мать могла лишь тихонько передвигаться по дому, придерживаясь руками о стены, и передвигалась только с помощью металлической медной палки. На улицу она вообще не выходила, так как не могла ходить. В туалет мать ходила дома, в баню он ее водили сам. При этом по лестницам она спускалась сама на четвереньках. У матери также были проблемы с памятью, она быстро, забывала произошедшие события и все, что ей говорили, приходилось по несколько раз повторять ей одно и то же. При этом мать могла разговаривать. С матерью у него всегда были хорошие отношения, он с ней не ссорился, ей никогда побоев не наносил. Спиртное мать не употребляла. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять спиртное и пил на протяжении нескольких дней без остановок. Спиртное он приобретал за счет своей пенсии. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, его супруга и мать находились дома. Около 12 часов 30 минут того дня его супруга уехала в <адрес> в больницу на прием, он ее проводил, после чего он с матерью остались дома вдвоем. В этот день никаких ссор и конфликтов у него с матерью не было. В дневное время около 15-16 часов дня ДД.ММ.ГГГГ он сходил в магазин «Р» и купил бутылку водки «На кедровых орешках» в емкости 0,25 литра, бутылку водки «Государев заказ» в емкости 1 литр, а также 1,5 литровую бутылку пива «Уральский мастер светлое». Перед уходом из дома он закрыл дверь веранды дома на замок. После этого он пошел домой и по пути зашел в аптеку, где купил лекарство «Корвалол» для своей матери. После аптеки он пришел домой и стал один употреблять купленное спиртное. Мать находилась дома и никуда не выходила. Никаких телесных повреждений у нее не было. Спиртное он употреблял несколько часов, домой к ним во время употребления спиртного никто не приходил. В вечернее время того дня, во сколько точно не помнит, но на улице еще было светло, он решил сходить к своему знакомому по имени Свидетель 1, фамилии его не знает, проживающему недалеко от его дома. Когда он пошел к Свидетель 1, то взял с собой водку «Государев заказ», чтобы употребить ее вместе с Свидетель 1. Перед уходом он закрыл входную дверь веранды дома на замок ключом. Дом Свидетель 1 находится примерно в 400-500 метрах от его дома. Когда он пришел к нему, то Свидетель 1 был дома, также там были двое незнакомых ему мужчин. Свидетель 1 не стал с ним употреблять спиртное. Он выпил немного водки, по одной стопке, с одним из незнакомых мужчин, после чего пошел обратно домой. У Свидетель 1 дома он находился недолго, около 10-15 минут. К Свидетель 1 он ходил в своих полуботинках, но когда пошел домой, то их не нашел, поэтому ушел босиком. В доме у Свидетель 1 у него никаких ссор и конфликтов ни с кем не было. До дома от Свидетель 1 он дошел примерно за 10-15 минут. Когда он пришел домой, то открыл дверь ключом и зашел. На улице уже начинало темнеть. Мать была дома, лежала на софе рядом с кроватью, расположенной слева от входа в дом за шкафами. Когда он пришел домой, то включил свет. С матерью он не разговаривал, но она еще не спала. Мать лежала на боку. На лицо и другие открытые части тела матери он не обращал внимания, поэтому не знает, были ли у нее какие-либо телесные повреждения. Крови на лице матери и где-либо в доме, а также на крыльце и на веранде, он тоже не заметил. Мать ему ни на что не жаловалась, не стонала от боли. Она несколько раз переворачивалась на софе, то есть сама делала движения. Он обратил внимание, что около одного из окон на полу лежал разбитый горшок от цветка. Он подумал, что горшок уронили кошки, так как ранее они уже роняли горшки в доме. Больше ничего в порядке вещей в доме нарушено не было. Когда он пришел домой, то некоторое время посмотрел телевизор, после чего лег спать. Сколько было времени, когда он лег спать, сказать не может, так как на часы не смотрел, но предполагает, что времени было около 22 часов вечера, так как обычно в это время он ложится спать. Когда он пришел домой, то закрыл дверь на веранде изнутри на защелку (щеколду). Дверь со стороны огорода он также закрыл на защелку (щеколду) изнутри, чтобы никто не смог зайти в дом. Больше дверей, через которые можно пройти в дом. у них нет. Ночью во время сна он несколько раз просыпался, чтобы попить воды и сходить в туалет в доме, на улицу ночью он не выходил. Около 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, на улице уже было светло. Он увидел, что матери нет дома. Следов крови в доме он не видел, так как не обращал на это внимания. Порядок вещей в доме нарушен не был. После этого он посмотрел в окно из дома и увидел в огороде какой-то округлый светлый предмет, который лежал слева от выхода из веранды в огород. Он сразу вышел в огород и увидел, что это лежит его мать. Когда он выходил из дома, то не обратил внимания, была ли открыта дверь на веранде со стороны огорода. Он подошел к матери, посмотрел и увидел, что она не двигается. Он подумал, что мать умерла. Как мать лежала, на спине или на боку, он не помнит. Мать была одета в ночнушку желтоватого цвета. Она лежала без движения примерно на расстоянии около 10 метров от двери веранды дома со стороны огорода. После этого он взял на веранде с чучела для диких птиц халат голубого цвета в цветочный рисунок, вернулся к матери и укрыл ее этим халатом. К матери он близко не подходил и не притрагивался к ней. Он обратил внимание, что руки и волосы у матери все в грязи. Была ли кровь на лице у матери и других ее открытых частях тела, он не обратил внимания. Была ли у матери какая-либо обувь или носки на ногах, он также не обратил внимания. После того, как он укрыл мать халатом, то вернулся в дом. Он не стал сообщать о смерти матери в милицию и скорую помощь, однако почему, он пояснить не может. Через некоторое время на домашний телефон позвонила его супруга, он ей сообщил, что его мать умерла. Больше он ей ничего не рассказывал. Супруга ему ничего не говорила о том чтобы он сообщил о случившемся в милицию. После разговора с супругой он пошел с магазин «Р», где приобрел водку в емкости 0,25 литра с названием «На кедровых орешках». Больше я ничего не покупал. Перед уходом в магазин он закрыл дверь на веранде на замок ключом. Целостность дверей и замков на дверях не была нарушена, они были целыми и без повреждений. О смерти своей матери он продавцам магазина ничего не говорил. После того, как он вышел из магазина, он ничего не помнит, что происходило дальше. Очнулся он только в отделе милиции, где ему сообщили, что его подозревают в убийстве матери. Убийства своей матери он не совершал, ее не бил, побоев ей не наносил. Как она оказалась в огороде, он не знает. В дом к ним ночью никто не приходил. Двери дома он закрывал изнутри, когда он просыпался ночью, то не видел, была ли мать дома, так как не включал свет. Никакого постороннего шума в ту ночь в доме не было. Он предполагает, что мать вышла на улицу ночью, потерялась и умерла от старости, либо она выпала с лестничной площадки на веранде. Ранее из дома мать никогда не выходила. Он ей никаких телесных повреждений не причинял и из дома ее не выносил. Откуда у него могли появиться следы крови на валенках, на одежде, руках и ногах, он сказать не может. Следов крови на его одежде, руках и ногах, когда он возвратился домой из магазина и лег спать, не было. Каких-либо врагов и неприятелей у матери не было, она ни с кем не ссорилась и не общалась, так как из дома не выходила (т. л.д. 88-92).

Причину противоречий в показаниях Подсудимый в судебном заседании ничем не объяснил, его показания, суд находит недостоверными.

Вина Подсудимый нашла свое подтверждение показаниями свидетеля Свидетель 1, которому он признался в убийстве своей матери, мотивируя тем, что она ему «надоела», а также показаниями свидетелей Свидетель 5, Свидетель 9, которые видели, что у него руки в крови, свидетель Свидетель 3 характеризует подсудимого как лица, злоупотребляющего спиртными напитками, склонного к агрессии, жестокого, применявшего ранее насилие к ней и к своей матери.

Свидетель Свидетель 4 со слов Свидетель 1 показал, что Подсудимый признался тому, в убийстве своей матери Потерпевшая 1

Свидетели Свидетель 6, Свидетель 8 показали, что они слышали голос женщины похожий на стон с огорода, где проживает подсудимый, а также его голос, который они опознали.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет никаких оснований, причин для оговора ими подсудимого, суд не усматривает, в связи с чем, суд находит их достоверными.

Кроме того, вина Подсудимый объективно нашла свое подтверждение заключениями экспертиз - К от ДД.ММ.ГГГГ, м/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на одежде Подсудимый обнаружена кровь человека, которой может быть погибшая Потерпевшая 1, а не Подсудимый, при этом, следы крови могли образоваться от летящих с ускорением брызг крови от источника кровотечения, возможно при размахивании или при ударах по окровавленной поверхности.

В момент следообразования крови Подсудимый находился в непосредственной близости от источника кровотечения (следы брызг на валенках спереди назад, наличие брызг крови на передней поверхности куртки), при этом Подсудимый активно размахивал руками или другими окровавленными предметами. Наличие большого количества помарок типа мазков на одежде Подсудимый не исключает возможность перетаскивания им тела потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Подсудимыйпо ч.4 ст.111 УК РФ, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется в быту отрицательно, часто употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вместе с тем, ранее он не судим.

Обстоятельств как смягчающих наказание Подсудимый, так и обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

В совокупности, с учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Подсудимый в виде лишения свободы, считая возможным его исправление в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.64, ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.296-299, ст.302-304, ст.308-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание - 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Подсудимый - заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент линолеума, пуховую шаль, деревянную палку, дверцу от телевизионного шкафа, майку, мужское трико, пару валенок с надетыми на них резиновыми калошами, утепленную матерчатую куртку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда, через районный суд в течении 10 дней, а осужденным Подсудимый в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденному разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда Р.Х. Мухайлов