Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору. Грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-68
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Куеда 5 августа 2011г.
Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.
с участием государственного обвинителя Котова В.И.
при секретаре Крутиковой О.И.

подсудимых Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3

защитников Пугачёвой О.М., Рыпалева Д.А., Рахматуллина Р.М.

потерпевшей Представитель потерпевшего

Куединский районный суд Пермского края рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подсудимый 1,ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, женатого, н/летний ребенок в/о, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.3 п.»а» УК РФ

Подсудимый 2,ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца и жителя <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, в/о, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.3 п.»а» УК РФ

Подсудимый 3,ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца и жителя <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не в/о, судимогоДД.ММ.ГГГГ Куединским районным судом по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

в совершении преступлений предусмотренных ст.111 ч.3 п.»а», ст.161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Подсудимый 1., Подсудимый 3, Подсудимый 2 и Свидетель 1/освобожденного согласно постановления Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ от уголовной ответственности с применением <данные изъяты>/, в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом Свидетель 3 по адресу: <адрес>, где стали употреблять спиртные напитки.

На кровати в состоянии алкогольного опьянения спал Потерпевший Увидев, что Потерпевший проснулся и сидит на кровати, у Подсудимый 1 на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений. Реализуя преступный умысел, Подсудимый 1 подошел к сидящему на кровати Потерпевший и нанес один удар ногой, обутой в ботинок, в его лицо, отчего последний упал на кровать. Затем Подсудимый 1 умышленно нанес 8-10 ударов ногой по телу и не менее 10 ударов кулаком в лицо лежащему на кровати Потерпевший

После чего Подсудимый 1 предложил Подсудимый 3, Подсудимый 2 и страдающему психическим заболеванием Свидетель 1 с целью дальнейшего избиения вытащить Потерпевший в сени. Последние согласились, вступив, таким образом, в преступный сговор на избиение Потерпевший Подсудимый 1., Подсудимый 3, Подсудимый 2 и Свидетель 1, совместно схватив Потерпевший за руки и за одежду, вытащили его в сени дома.

В сенях Подсудимый 1 первым нанес один удар кулаком по лицу Потерпевший, отчего он упал на пол. Затем Подсудимый 1., Подсудимый 3, Подсудимый 2 и Свидетель 1, действуя умышленно, совместно и согласованно, сознавая, что действуют в составе группы лиц по предварительному сговору на причинение вреда здоровья одновременно нанесли не менее 2-3 ударовногами каждый и не менее 2-3 ударов кулаками каждый по различным частям тела Потерпевший

Далее, по предложению Подсудимый 1 соучастники на него помочились и осуществляя преступный умысел, соучастники Подсудимый 1., Подсудимый 3, Подсудимый 2 и Свидетель 1, схватив за руки и за ноги Потерпевший, вытащили его на крыльцо и положили на пол, после чего, содействуя друг другу, под руководством Подсудимый 1., выражающим насмешки над Потерпевший, дважды подходили к нему и поочередно наносили каждый не менее 3-4 ударов ногами, обутыми в обувь, и не менее 3-4 ударов кулаками каждый по его телу, в том числе в область жизненно важных органов.

При этом Подсудимый 1., Подсудимый 3, Подсудимый 2 сознавали, что своими действиями каждый из них способствовал друг другу в причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевший Каждый из них оказывал на потерпевшего физическое и психическое воздействие, не давал Потерпевший возможности оказывать активное сопротивление, подняться на ноги, убежать или иным способом защитить себя.

Закончив наносить удары, Подсудимый 1 и Свидетель 1 кинули стоящий на крыльце мешок с мукой на лежащего на полу Потерпевший, после чего каждый из четырех соучастников прыгнул на него по одному разу.

Продолжая неправомерные действия, ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 05 часов, Подсудимый 1. подошел к лежащему на кровати Потерпевший и нанес не менее 15 ударов в область его туловища.

Умышленными совместными действиями Подсудимый 1., Подсудимый 3, Подсудимый 2 и Свидетель 1 причинили Потерпевший телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломом 4,5,6,7,8,9 ребер, пневмоторакса, эмфиземы средостения, подкожной эмфиземы, повлекшие тяжкий вред здоровью, а также закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, отнесенные к категории легкого вреда здоровью, повреждения в виде тупой травмы живота, множественных ушибов, гематом лица, туловища, конечностей, кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтека левого плеча, не повлекли вреда здоровью потерпевшего.

Данные повреждения были получены от совместного воздействия вышеуказанных лиц.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, у Подсудимый 3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в сенях дома Свидетель 3 по адресу: <адрес>, в период избиения Потерпевший, возник умысел на открытое хищение денежных средств у потерпевшего. Реализуя преступный умысел, в присутствии соучастников и Свидетель 2, Подсудимый 3 обшарил одежду лежащего без сознания на полу Потерпевший. Обнаружив в нагрудном кармане рубахи 500 рублей, Подсудимый 3 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, открыто похитил указанную сумму, после чего использовал ее по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимый 3 причинил Потерпевший материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 вину в предъявленном им обвинении признали полностью.

Подсудимый Подсудимый 1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он вместе с Подсудимый 3 пошли навестить его сына. Проходя мимо дома Свидетель 3 по <адрес>, они встретили знакомых Подсудимый 2 и Свидетель 1 Он и Подсудимый 3 были выпившие. Были ли Свидетель 1 и Подсудимый 2 в состоянии алкогольного опьянения, он не обратил внимания. У Подсудимый 2, и Свидетель 1 с собой была бутылка водки. Они вчетвером решили зайти к Свидетель 3. Там находилась Свидетель 2, ее малолетние дети, ее сестры Свидетель 6 и Свидетель 5Они вчетвером прошли на кухню, стали со всеми употреблять спиртное. Электричество отключили, поэтому они освещали помещение спичками, зажигалками. Потом он услышал, что кто-то покашлял на кровати за шифоньером. Он спросил кто там, ему ответили, что там Потерпевший него с Потерпевший сложились конфликтные отношения с ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Потерпевший нанес телесные повреждения его знакомому. Также Потерпевший неоднократно оговаривал его в совершении правонарушений, которые совершал сам.

Он взял фонарь и пошел к Потерпевший, сказал, чтобы он дал ему спиртное, Потерпевший ответил, что спиртного у него нет, по его разговору он понял, что тот пьяный. Он увидел, что на шифоньере рядом с кроватью стоит бутылка водки и решил, что эта бутылка принадлежит Потерпевший, разозлился из-за его обмана и нанес один удар ногой, обутой в ботинок, в лицо Потерпевший От удара тот упал на диван. Затем он нанес 8-10 ударов ногой по телу Потерпевший Так как было темно, он не видел, куда попало. После этого к ним подошли Подсудимый 2 и Свидетель 1 и сказали о том, что ранее Потерпевший угрожал им ножом. Его еще больше это разозлило и он кулаком нанес не менее 10 ударов в лицо Потерпевший Потерпевший сопротивления не оказывал, закрывал лицо руками. Потом они втроем - он, Подсудимый 2 и Свидетель 1 вытащили Потерпевший на крыльцо. На крыльце он нанес один удар кулаком в лицо Потерпевший, от удара он упал на пол. После этого он нанес два удара ногой по его лицу. Затем сказал: «Он ваш», после этих слов Подсудимый 2 и Свидетель 1 стали наносить удары ногами и кулаками по телу Потерпевший, куда именно наносили удары, он не видел, было темно. Свидетель 2 вынесла им на крыльцо спиртные напитки, которые они стали употреблять, больше он удары Потерпевшийне наносил. Ребята употребляли спиртные напитки и снова подходили к Потерпевший и наносили ему удары, так было два раза. Затем он предложил облить Потерпевший водой, взял банку с водой и вылил воду на Потерпевший

Потом они все вместе подошли к Потерпевший, который лежал под нарами, спрятался за мешок, и достали его оттуда и стали наносить ему удары, он нанес ему 10ударов ногами и не менее 5 ударом кулаками по телу, парни нанесли по 2-3 удара кулаками каждый и удары ногами каждый, сколько ногами, не знает.

Затем он, Подсудимый 2 или Свидетель 1 бросили лежащий на крыльце мешок с мукой на лежащего на крыльце Потерпевший Мешок был полный, даже не распечатан, весом 50 килограмм.

Во время нанесения телесных повреждений Потерпевший он высказывал у его адрес слова нецензурной брани. Парни тоже вели себя агрессивно, он даже удивился, так как обычно они спокойные, тихие, а тут, чувствуя его поддержку, они вели себя агрессивно.

После этого, около 24 часов, когда Потерпевший лежал в сенях, Подсудимый 3 достал деньги из нагрудного кармана Потерпевший купюра была сырая. Подсудимый 3 и Подсудимый 2 зашли в дом, стали сушить купюру бумагой. Затем кто-то из ребят вдвоем сходили в бар, приобрели там три бутылки водки, закуски и вернулись обратно.

После этого они удары Потерпевший не наносили, употребляли спиртные напитки на крыльце. Потом он уснул, как лег спать, не помнит. Проснулся на кровати в комнате дома Свидетель 3 около 09 часов 30 минут. Подсудимый 2, Свидетель 1 и Подсудимый 3 не было. Потерпевший лежал на кровати за шифоньером. Бывает, когда он много употребит спиртного, то может не запомнить некоторые моменты произошедшего. Возможно, он мог нанести удары Потерпевший ночью в доме Свидетель 3, когда тот уже лежал на кровати, но он этого не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что Потерпевший лежит в больнице со сломанными ребрами.

Вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, показания данные на следствии подтверждает в полном объеме, в возмещение морального ущерба им уплачено Потерпевший 30 000 руб., о чем им предъявлена в суд расписка.

Подсудимый Подсудимый 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он вместе с Свидетель 1 решили сходить к Свидетель 3, чтобы употребить там бутылку водки по 0,5 литра, до этого они уже употребили спиртные напитки, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около дома Свидетель 3 они встретили Подсудимый 1 и Подсудимый 3, они были выпившие. Все вместе они зашли в дом Свидетель 3. Там отсутствовало электричество. В доме Свидетель 3 находилась Свидетель 2., ее малолетних детей, ее мать спала пьяная на кровати в комнате. Он и Свидетель 1 зашли в дом, он попросил что-нибудь закусить у Свидетель 2. Затем в дом зашли Подсудимый 1 и Подсудимый 3, они сели за кухонный стол на кухне, вместе с Свидетель 2 ее сестрой Свидетель 6 стали употреблять спиртные напитки. На кухне было темно, освещали они помещение зажигалками. В какой-то момент он услышал, что из угла справа от входа в дом, где стоит-кровать за шифоньером, доносится голос Потерпевший, который сказал: «Что вам тут надо». Он сказал: «О, Потерпевший здесь!». После этого Подсудимый 1 сразу пошел к Потерпевший, лежащему на кровати за шифоньером, они встали все сзади. Свидетель 2 и Свидетель 6 не подходили. Подсудимый 1 нанес два-три удара кулаком по телу Потерпевший, лежащего на кровати, куда именно он не видел, но слышал это отчетливо. Затем Подсудимый 1 нанес два-три удара ногой по телу Потерпевший, он видел это в темноте при свете зажигалок. Он понял, что Потерпевший был пьяный, активного сопротивления не оказывал. При этом Подсудимый 1 оскорблял Потерпевший словами нецензурной брани. Ему известно, что между Потерпевший и Подсудимый 1 давно сложились неприязненные отношения, но причину этой неприязни не знает. Они светили зажигалками, стоя рядом с Подсудимый 1 и Потерпевший, и увидели стоящую на шифоньере неполную бутылку водки. Они забрали эту бутылку водки, вернулись на кухню и стали ее употреблять. Потерпевший остался лежать на кровати. Употребив это спиртное, Подсудимый 1 предложил вытащить Потерпевший в сени и нанести ему побои. Они поддержали его предложение, он вспомнил случай, когда Потерпевший брал в руки нож. Они все вчетвером вытащили за руки Потерпевший в сени дома, за порог, положили на пол. Вытаскивая Потерпевший в сени, они держались за его трико, при этом нечаянно порвали трусы, так как тянули и за трусы и за трико. Потерпевший что-то кричал, пытался сопротивляться. Он крикнул Потерпевший: «Ты знаешь, за что тебе попало? Это чтобы ты не махал ножом». Потом погас свет и в темноте они стали наносить удары ногами по телу Потерпевший, он сам нанес 2-3 удара ногой по Потерпевший, куда попал, не знает, так как было темно. Остальные также нанесли не менее 2-3 ударов ногами по телу Потерпевший Потерпевший пытался вставать с пола, но не смог. Пинали они его около 20 минут, в ходе этого он нанес один удар кулаком по туловищу Потерпевший, парни тоже наносили удары кулаками, куда и сколько раз, сказать не может. Затем Подсудимый 1 предложить помочиться на Потерпевший, все его поддержали. Все вчетвером они помочились на Потерпевший, лежащего на полу. Потом вышла Свидетель 2 и, обратившись к Подсудимый 1, сказала, что у Потерпевший есть деньги. Подсудимый 3 при всех стал обшаривать Потерпевший и из нагрудного кармана толстовки достал у Потерпевший 500 рублей одной купюрой. Затем Подсудимый 3 и он зашли в дом, стали сушить эту купюру, так как она была влажная, сушили спичками и бумагой. Бумагу им дала Свидетель 2 Потом они вынесли Потерпевший на веранду, положили рядом с холодильником. Потерпевший был в сознании, шевелился, у него на лице была кровь. Подсудимый 3 и Свидетель 1 сходили в бар, приобрели на эти деньги три бутылки водки по 0,5 литра, колбасы, вернулись к Свидетель 3. В это время на веранде уже горел свет. В отсутствие Подсудимый 3 и Свидетель 1 они Потерпевший ударов не наносили, сидели на веранде. К ним вышла Свидетель 6 и вынесла нам спиртное, они его употребляли, пока парни ходили в бар. Через 20 минут вернулись Подсудимый 3 и Свидетель 1, они вместе стали употреблять водку, которую они принесли. Употребив спиртное, они все вчетвером поочередно подошли к Потерпевший и нанесли ему удары ногами и кулаками по его туловищу, потом снова употребили спиртное и снова подошли к Потерпевший и нанесли удары ногами и кулаками по его телу. Каждый наносил каждый раз не менее 3-4 ударов кулаками и 3-4 ударов ногами по Потерпевший Всеми руководил Подсудимый 1, указывал как и куда надо наносить удары Потерпевший Потом приехал Свидетель 3, стал выгонять их из дома. Рядом с Потерпевший стоял мешок с мукой, он упал на Потерпевший, по мешку они не прыгали. Употребив две бутылки водки, они, забрав оставшуюся бутылку водки, все вчетвером ушли в бар, а потом домой.

Вину в содеянном в инкриминируемом преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается, показания данные им в ходе следствия подтверждает, в возмещение морального вреда им уплачено Потерпевший 10 000 руб., о чем в суд предъявлена им расписка.

Подсудимый Подсудимый 3 в судебном заседании от дачи показаний отказался, в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он вместе с Подсудимый 1 пошли к Свидетель 4 пообщаться с его ребенком. Они были выпившие. По пути они встретили друзей Подсудимый 2 и Свидетель 1 Все вместе они решили зайти к Свидетель 3, чтобы употребить спирт, который был у Подсудимый 2 Сначала зашел Подсудимый 2, потом они все зашли в дом. В доме находилась Свидетель 2 ее детей, Свидетель 6 и Свидетель 5 Они все были выпившие. Свет в доме не горел. Они все прошли на кухню, стали употреблять спиртное вместе с Свидетель 2, Свидетель 5, Свидетель 6 и их матерью. Затем Подсудимый 1 пошел за спичками и увидел, что на кровати за шифоньером сидит Потерпевший Подсудимый 1 спросил у Потерпевший, есть ли у него что-нибудь спиртное, тот ответил, что нет. Затем он услышал, как Подсудимый 1 наносит удары Потерпевший, куда и чем наносил удары, он не видел. Затем он и парни все подошли к Потерпевший и обнаружили на шифоньере неполную бутылку водки. Подсудимый 1 еще сильнее разозлился и кулаками и ногами нанес не менее 3-4 ударов по лицу и по телу Потерпевший Сопротивлялся или нет Потерпевший, он не видел. У Подсудимый 1 на ногах были ботинки, у него калоши, Свидетель 1 был в кроссовках, Подсудимый 2 был в сапогах. Когда они зашли в дом к Свидетель 3, они обувь не снимали. Забрав бутылку с шифоньера, они пошли ее употреблять на кухню. Дети не спали, бегали по дому. Ему известно, что у Подсудимый 1 неприязненные отношения с Потерпевший, он и другие парни тоже относятся негативно к Потерпевший, так как он часто лжет. Подсудимый 1 снова подошел к Потерпевший, нанес ему несколько ударов кулаками и вытащил его за брюки в сени дома. Потом они и Свидетель 2 вышли в сени. В сенях они вчетвером стали наносить удары ногами по телу Потерпевший сенях было темно, и он не видел, куда наносил удары. Всего он нанес 2-3 удара ногами, кулаками ударов не наносил. Сколько нанесли ударов парни, он не обратил внимания. Потом Свидетель 2 зашла в дом. Они снова стали пинать Потерпевший Затем Подсудимый 1 предложил помочиться на Потерпевший, который лежал на полу, находился в сознании, стонал. Они все вместе помочились на Потерпевший, затем вышла Свидетель 2 Свидетель 2 сказала что-то на ухо Подсудимый 1, после этого Подсудимый 1 сказал: «В кармане рубахи у Потерпевший лежат деньги, посмотри». После этого он достал 500 рублей из кармана Потерпевший Затем он вместе с ребятами, с кем именно, не помнит, зашли в дом и стали сушить эту купюру, сушили с помощью газеты, бумагу давала Свидетель 2 После этого Свидетель 2 вынесла в сени закуску, спирт, также в сени вышла Свидетель 6 и Свидетель 5 Они все вместе стали употреблять спиртное. Потом загорелся свет и они перенесли Потерпевший на веранду, к холодильнику, он был в сознании. На лице у Потерпевший была кровь. Затем он вместе с Свидетель 1 пошли в бар, купили 3 бутылки водки, 3 пачки сигарет и колбасы, и через 25 минут вернулись обратно. Когда они пришли, Потерпевший лежал на крыльце. Они стали употреблять спиртное. Затем подходили поочередно и наносили удары ногами по телу Потерпевший, он наносил удары в живот, всего нанес не менее 3 ударов. Потом они снова употребили спиртное и вчетвером снова подошли к Потерпевший и нанесли ему удары ногами. Так было два раза. Потерпевший весь сжался, лежал, не вставал. Свидетель 2 Свидетель 6 и Свидетель 5 в драку не вмешивались. Затем кто-то из парней кинул мешок на Потерпевший, но на мешке они не прыгали. Затем приехал Свидетель 3 из <адрес> и стал выгонять их из дома. Они допили спиртное и он с Подсудимый 2 и Свидетель 1 ушли домой, Подсудимый 1 кажется остался, точно не помнит. Когда они наносили удары Потерпевший, они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, он свои действия осознавал.

Вину в инкриминируемых ему преступлениях, он признает полностью, в содеянном раскаивается, /том 1 л.д. 127-129/.

Кроме собственного признания, виновность подсудимых в предъявленном им обвинении нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

По факту причинения тяжких телесных повреждений

Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ

Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего показала, что ее сын Потерпевший является инвалидом группы, не работает, получает пенсию 4660 рублей. Пенсию ему выдают 20 числа каждого месяца. Сын часто употребляет спиртные напитки, в основном с соседями Свидетель 3.

ДД.ММ.ГГГГ сын получил пенсию, которую забрал с собой и ушел употреблять спиртное к соседям. Домой он не появлялся по 7-10 дней. О том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сына избили в доме Свидетель 3 и похитили деньги, она узнала от Свидетель 7, пошла к ним, видела сына избитого, лицо у него было опухшее, она была вынуждена вызвать скорую помощь. Сын выпивал, но по характеру не был агрессивным.

ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший умер у себя дома в результате пожара.

Потерпевший Потерпевший на следствии /умерший ДД.ММ.ГГГГ/ показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пошел в гости к Свидетель 3 Его дома не было, там находилась Свидетель 2, их несовершеннолетних детей, Свидетель 10, Свидетель 5 и Свидетель 6 Вместе со всеми он стал употреблять спиртные напитки в большой комнате. Не помнит во сколько, в дом Свидетель 2 пришли Подсудимый 1, Свидетель 1, Подсудимый 2 и Подсудимый 3 Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он в тот день в дом Свидетель 2 спиртное не приносил. Он сидел на диване, к нему подошел Подсудимый 1 и ничего не говоря, нанес ему удар кулаком по голове. После удара он потерял сознание, очнулся лежащим на полу, почувствовал, что ему наносит удары ногами по голове и по его туловищу, кто пинал и сколько нанес ударов, он не считал, но более 20 ударов. Как ему показалась, у всех пинающих на ногах была обувь. Он укрывался от ударов руками. Послеэтого он снова ничего не помнит, очнулся он около 5-6 часов утра, лежащим на диване за шифоньером. В этот момент он увидел, как к нему подошел Подсудимый 1 и стал наносить удары ногами по спине и по ребрам, всего нанес около 15ударов. Во время ударов по ребрам он почувствовал сильную физическую боль и как хрустят его ребра. После этого он сознание не терял. У Подсудимый 1 на ногах была обувь, пинал он его молча. Потом он ушел, он не мог встать с дивана, у него болела голова, были синяки на лице, изо рта, ушей и носа текла кровь, болели ребра, спина, туловище. Свидетель 2 позвала его мать и та вызвала «скорую помощь». Потом, когда он садился в машину «скорой помощи», он снова потерял сознание и очнулся в ММУ «Куединской ЦРБ» в хирургическом отделении. Врач сказал ему, что у него сломано много ребер, разрыв легких, ему сейчас тяжело дышать, также у него много синяков по всему телу, кровоподтек на левом глазу. С Подсудимый 1 у него давно сложились неприязненные отношения, но сам он никогда первым в конфликт не вступал, так как он инвалид группы, у него <данные изъяты>, и Подсудимый 1 физически сильнее его.

ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию в сумме 4760 рублей, деньги он обычно кладет в карман рубахи. В тот день он одел эту рубаху с лежащими там деньгами, сколько именно денег у него было, он теперь не помнит. К нему в больницу приезжали Свидетель 6 и Свидетель 5. Они рассказали ему о том, чтс Подсудимый 2, Свидетель 1, Подсудимый 1 и Подсудимый 3 пинали его ногами на веранде и на крыльце дома Свидетель 2, о том, что кто-то из этих парней достали у него из кармана 500 рублей, он сам это не видел, не помнит, видимо, в это время был без сознания. Также к нему в больницу приезжал Подсудимый 2 и Свидетель 1, извинялись. /том 1 л.д. 36-37/

Свидетель Свидетель 10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, к ним пришел Потерпевший, у него были с собой деньги, видимо, получил пенсию. Потерпевший дал ей денег на приобретение спиртных напитков, она сходила в магазин и они все вмести стали употреблять водку, деньги Потерпевший доставал из кармана своей рубахи. Ночевал Потерпевший у них дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они продолжили употреблять спиртное, деньги давал Потерпевший Около 20 часов у них отключили свет и включили около 24 часов. Около 21 часа она уснула. Проснулась она около 08 утра следующего дня, увидела, что за шифоньером на кровати лежит Потерпевший На лице у него были синяки, он жаловался на боли во всем теле, встал с трудом с постели. Она вышла в сени и на крыльце увидела, что весь пол в крови и в сенях и на крыльце. Она спросила у дочери Свидетель 2, что случилось, на что она ей рассказала, что когда она спала, к ним домой приходили Подсудимый 1, Подсудимый 3, Свидетель 1 и Подсудимый 2 Они были выпившие. Какие взаимоотношения между этими парнями и Потерпевший она не знает. Свидетель 2 сказала, что Подсудимый 1 сразу подошел к Потерпевший и стал наносить удары ногами по его телу. Что там конкретно еще происходило, она не знает. Утром пришла мать Потерпевший и вызвала «скорую помощь». Она сама видела, как врач осматривала Потерпевший, у него на туловище было иного синяков, на спине, на груди, на руках. На «скорой помощи» Потерпевший увезли в Куединскую ЦРБ. Ее дочери потом ездили в больницу к Потерпевший, он сказал, что у него повреждены ребра.

Свидетель Свидетель 6 на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ; ним пришел сосед Потерпевший Они все вместе употребляли спиртные напитки. Потерпевший ночевал у них. ДД.ММ.ГГГГ они продолжили употреблять спиртное. )коло 20 часов к ним домой пришли Подсудимый 1, Подсудимый 3, Свидетель 1 и Подсудимый 2 )ни пришли без спиртного, были выпившие. Она была пьяная и поэтому всех дробностей того вечера не помнит. Она вышла на крыльцо и увидела, что в сенях Подсудимый 3, Подсудимый 2 и Свидетель 1 втроем пинают Потерпевший по всему телу, удары наносили в голову, в туловище, по ногам и по рукам. Потерпевший только стонал, быловидно, что ему больно. Подсудимый 1 и ее сестра Свидетель 5 сидели на ступеньках крыльца, курили, в драку не вмешивались. Подсудимый 1 надсмехался над Потерпевший и указывал парням, куда надо наносить удары Потерпевший Парни также наносили удары кулаками по голове и по телу Потерпевший Она постояла минуту на крыльце, вмешиваться в драку не стала, затем зашла в дом. Дальнейшие подробности она не помнит. Утром она проснулась и увидела, что с кровати за шифоньером встал с трудом Потерпевший, у него было опухшее лицо, все в синяках, он стонал, у него болело все тело. Свидетель 2 сказала, что кто-то из парней забрал у Потерпевший деньги, кажется 500 рублей одной купюрой, вытащили из кармана рубашки. Сама она это не видела. Какие взаимоотношения между Потерпевший и парнями, она не знает, но при ней Потерпевший никогда ни с кем в конфликт не вступал. Она вместе с сестрой Свидетель 5 два раза ездила в Куединскую ЦРБ к Потерпевший, он сказал, что у него сломано 2 или 3 ребра, одно ребро зашло в легкое, ходил он с палочкой, чувствовал себя плохо, /том 1 л.д.42-44/

Свидетель Свидетель 5 на следствии показала,что напротив их дома проживает Потерпевший, он инвалид, у него нет кисти правой руки, передвигается он с палочкой. Потерпевший спокойный, уравновешенный, общительный, сам первым никогда в конфликт не вступает. Не знает из-за чего, но между ним и Подсудимый 1 плохие взаимоотношения.

ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший пришел к ним домой, с собой у него были деньги, они все вместе стали употреблять спиртные напитки. Она в тот день употребила много спиртного, опьянела и легла спать. Проснулась она ДД.ММ.ГГГГ, кто-то из сестер сказал, что в сенях бьют Потерпевший Она вышла в сени и увидела, что Потерпевший лежит на нарах в сенях, к нему подошли Подсудимый 3 и Подсудимый 2 и вместе стали наносить удары ногами по бокам туловища Потерпевший На ногах у них была обувь. Она увидела, что до того, как они при ней наносили удары, у Потерпевший уже были телесные повреждения, она поняла, что эти парни уже избили Потерпевший, он стонал. После того, как Подсудимый 3 и Подсудимый 2 нанесли удары ногами по телу Потерпевший, Подсудимый 2 нанес 2-3 удара кулаком по лицу Потерпевший, у которого лицо уже было все в крови. Подсудимый 1 при ней ударов Потерпевший не наносил, но указывал парням как надо, чем и куда наносить удары Потерпевший Свидетель 1 сидел с бутылкой водки в руках, ударов Потерпевший не наносил. Потом парни стали употреблять водку, затем Подсудимый 2 и Подсудимый 3 с разрешения Подсудимый 1 пошли снова пинать Потерпевший, каждый наносил по 10 ударов ногами по телу Потерпевший Так повторялось около шести раз, парни пинали Потерпевший, а потом снова пили спиртное. Она потом выходила в туалет и когда вернулась, Потерпевший уже лежал на полу в сенях. Он лежал, стонал, не шевелился. Она села на порог, стала курить. Как она подсчитала, парни били Потерпевший около трех часов. При ней Подсудимый 1 и Свидетель 1 ударов Потерпевший не наносили, но она поняла, что драку начал Подсудимый 1 и вытащил Потерпевший в сени из дома, она знает, что Свидетель 1 тоже наносил удары Потерпевший Когда Потерпевший лежал на нарах ( летней кровати из досок), Подсудимый 2 и Подсудимый 1 взяли мешок с мукой, стоящий на крыльце, и положили его на Потерпевший сверху, и стали с разбегу прыгать на мешок, прыгали Подсудимый 2 и Свидетель 1, первым стал прыгать на Потерпевший Подсудимый 1 Прыгал ли Подсудимый 3, она не помнит. Около 23 часов приехал Свидетель 3 из <адрес> и стал выгонять парней из дома, после чего они ушли, а Подсудимый 1 ночевал у них. Потерпевший сам тихонько встал с пола и зашел домой, лег на кровать за шифоньером. Кровь Потерпевший была на крыльце, в сенях. Утром следующего дня Потерпевший встал, умылся от крови, пришла его мать и вызвала «скорую помощь».

Подсудимый 1 вел себя очень нагло, дерзко, командовал всеми, а парни ему подчинялись, спрашивали у него разрешения наносить удары Потерпевший Позже дети Свидетель 2 сказали, что Подсудимый 3 забрал 500 рублей у Потерпевший /том 1 л.д. 45-47/.

Свидетель Свидетель 3 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов он уехал в больницу <адрес>, около 22 часов 30 минут он приехал обратно домой. Когда он зашел на веранду, то увидел, что на крыльце лежит Потерпевший, все лицо у него было в крови, губы, лицо, глаза были отекшие. Потерпевший был одет во фланелевую рубашку и трико, поясница была у него оголенная и на пояснице у него были синяки. Потерпевший лежал, стонал. На веранде в это время находился Подсудимый 1, Подсудимый 3, Свидетель 1 и Подсудимый 2, они все были в состоянии алкогольного опьянения и сидели употребляли водку. У них было 3 бутылки водки по 0,5 литра и 1,5 литровая бутылка пива. Он попросил парней уйти, но они не послушались и он зашел домой. Где-то через 5 минут он услышал, что на веранде бьют Потерпевший и вышел на веранду и увидел, что Подсудимый 2 и Подсудимый 3 ногами пинают Потерпевший в область спины и груди. Он снова попросил парней, чтобы они ушли и зашел домой. Через некоторое время он снова услышал шум на веранде. Когда он вышел, то увидел, что Потерпевший избивают Подсудимый 3, Подсудимый 2 и Свидетель 1, они пинали Потерпевший по телу, били кулаками по голове. Он крикнул на ребят и они перестали избивать Потерпевший, затем он зашел домой. Через 10-15 минут он снова вышел на веранду и увидел, что Потерпевший лежит на полу веранды и его пинают и бьют руками по различным частям тела Подсудимый 1, Подсудимый 3, Подсудимый 2 и Свидетель 1 Через один час после этого Потерпевший зашел в дом и лег спать на полку в прихожей. В тот же вечер его жена Свидетель 2 рассказала, что Подсудимый 1, Подсудимый 2 и Свидетель 1 спиртные напитки купили на деньги, которые забрали у Потерпевший 500 рублей. Кто именно забрал деньги у Потерпевший, он не знает, жена ему об этом не рассказывала. Утром он проснулся около 09 часов, дома находились сотрудники «скорой помощи» и участковый уполномоченный. Потерпевший сидел на диване в зале, его осматривали медицинские работники. Все лицо Потерпевший было в синяках, на груди и на спине у него тоже были синяки. После этого Потерпевший на машине «скорой помощи» увезли на обследование, /том 1 л.д. 48-49, 50-51/.

Свидетель Свидетель 8 на следствии, показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, в пятницу, она находилась дома, отец уехал в <адрес>. В тот день у них ночевал сосед Потерпевший Когда стемнело, к ним домой пришли Подсудимый 1, Подсудимый 2, Свидетель 1 и Подсудимый 3 Они были в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший в это время лежал на кровати за шифоньером. Подсудимый 1 сказал Потерпевший: «Ах, вот ты где!», подошел к нему и пять раз нанес удары ногой по лицу и по голове Потерпевший На ногах Подсудимый 1 были кроссовки. Потерпевший кричал, ему было больно. На ногах Подсудимый 2 были сапоги, у Подсудимый 3 были калоши, у Свидетель 1 были кроссовки. Подсудимый 2 схватил Потерпевший и вытащил его в сени дома, об этом она знает со слов матери. Она с братом Свидетель 9 приоткрыла дверь в сени и увидела, что все четверо парней бьют ногами и кулаками по голове, груди, по туловищу Потерпевший, который лежал около холодильника на крыльце на полу. Крови она не видела. Потом парни стали курить, употреблять спиртное, после чего снова стали наносить удары ногами и кулаками по голове и по телу Потерпевший Подсудимый 1 кричал парням, чтобы они били по печени. Потерпевший стонал, не сопротивлялся. Потом они с братом закрыли дверь и через окно, выходящее в сени дома, увидели, что Подсудимый 1 взял в руки мешок с мукой и кинул его на спину Потерпевший, лежащему на полу сеней около холодильника. Это время свет уже включили. После этого все четверо парней стали по очереди прыгать по мешку, лежащему на Потерпевший, каждый прыгнул по одному разу. Потом она увидела в руках Подсудимый 1 полено, он стал размахивать в сторону Потерпевший, ударил его поленом по лицу несколько раз. Затем Подсудимый 1 передал полено остальным, которые по очереди нанесли удары поленом по спине Потерпевший Свидетель 1 оттянул руку Потерпевший назад и ударил поленом по его лицу. Потом парни взяли палку Потерпевший и размахивались, но не ударяли. Ее тети Свидетель 6 и Свидетель 5 выходили курить на крыльцо и тоже все это видели. После того, как Свидетель 6 и Свидетель 5 зашли домой, все четверо парней описали Потерпевший

Потом приехал ее отец и выгнал парней из дома. Она с братом выключили свет, чтобы парни перестали бить Потерпевший После того, как отец приехал домой, он зашел домой, она выглянула в сени и увидела, что парни продолжают наносить удары ногами. и кулаками Потерпевший Били все четверо, все были в обуви. Отец снова вышел в сени и стал выгонять парней, требовал, чтобы они прекратили бить Потерпевший, но они снова стали наносить удары ногами и кулаками Потерпевший Ушли парни только после того, как отец повторил свое требование третий раз. Дома у них остался Подсудимый 1 Ночью домой зашел Потерпевший, лег на пол. Ночью домой зашел Потерпевший, лег на пол. Ночью она слышала, как Подсудимый 1 подходил к Потерпевший и наносил ему удары, Потерпевший стонал, ему было больно. Утром у Потерпевший заплыло и опухло все лицо, он передвигался с трудом и держался за стену, падал, потом пришла мать Потерпевший и вызвала «скорую помощь», которая увезла его в больницу. Также утром она увидела кровь около холодильника на крыльце, /том 1 л.д. 52-53/.

Свидетель Свидетель 9 на следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, к ним домой пришел сосед Потерпевший и вместе со всеми употреблял водку, ночевал у них. Около 20 часов следующего дня, когда Потерпевший лежал на кровати за шифоньером, к ним домой пришли Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Свидетель 1 Зайдя в дом, Подсудимый 1 увидел Потерпевший и нанес ему три удара ногой по лицу. На ногах у Подсудимый 1 были ботинки. Потом Подсудимый 1 схватил за руки Потерпевший и вытащил его в сени, парни тоже вышли в сени. Потерпевший было больно, он стонал. Он подошел к двери и в щель увидел, как все четверо парней по очереди нанесли удары ногами по животу, лицу и по спине Потерпевший, лежащего на полу. Ударов они нанесли очень много. Потом в дом зашла его мать Свидетель 2 и сказала, что парни описали Потерпевший и забрали у него деньги 500 рублей. Потом парни схватили Потерпевший все вместе за руки и за ноги и вытащили его на крыльцо на пол около холодильника и стали его пинать по голове, спине, по животу и по лицу. Потерпевший лежал, молчал, у него на лице и на спине была кровь. Потом парни успокоились, сели на крыльцо и стали употреблять спиртное. Потом парни все вместе схватили мешок с мукой, который лежал на крыльце и каждый по одному разу кинул этот мешок на Потерпевший, который лежал на правом боку. Потом они все вместе сели на крыльцо на лестницу, снова стали употреблять спиртное. Потом вышли его родители и прогнали парней из дома. Ночью Потерпевший сам зашел в дом и лег на кровать. Утром к ним пришла мать Потерпевший и фельдшер, затем приехала машина «скорой помощи», которая увезла Потерпевший в больницу. У Потерпевший были синяки на спине, животе и на лице, он плохо передвигался, /том 1 л.д.54-55/.

Сообщением из ММУ «Куединской ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что «ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, обратился Потерпевший со множественными гематомами и кровоподтеками тела, СГМ, закрытого перелома ребер, эмфиземы с левой стороны, повреждениями легкого», /том 1 л.д. 21/.

Сообщением из лечебно-профилактического учреждения ММУ «Куединской НРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что «ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут доставлен Потерпевший с сочетанной травмой, закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, множественными переломами ребер, разрывом левого легкого, подкожной эмфиземой слева, тупой травмой живота, ушибом почек, множественными ушибами и гематомами лица, туловища, конечностей», /том 1 л.д.3/.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведен «осмотр <адрес>. Вход во двор дома осуществляется через деревянные ворота. При входе во двор справа расположен колодец, слава и прямо - надворные постройки. В 4 метрах от колодца расположено крыльцо, при входе на крыльцо у двери имеются две ступеньки. Около ступенек стоит обувь, на крыльце имеется половик. В заднем правом углу стоит газовая плита, на полу около плиты стоит алюминиевый бак. С левой стороны от газовой плиты имеется входной проем в сени. Далее за входом стоит шифоньер, металлическая бочка, деревянный стол, деревянные нары по всей ширине крыльца. На нарах лежит различная одежда, половики. Далее с левой стороны крыльца стоит сундук, на нем стоит стиральная машина. Около сундука стоит холодильник, металлическая бочка. Около бочки различная обувь, на полу лежит старое рваное одеяло с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Под одеялом на пяти деревянных половицах имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Пятна размазаны по доскам. При входе в сени с крыльца имеется деревянный порог, на котором также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. При входе в сени с левой стороны под дверью имеются размазанные пятна бурого цвета, похожие на кровь. СМ правой стороны расположен вход в дом, около входа стоит кресло, на полу лежит скомканный половик. При входе в дом стоит печь, с левой стороны от печи расположена кухня, с правой стороны стоит шкаф, кровать. За печкой расположена комната, /том 1 л.д. 4-5/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, чтоу Потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно судебно-медицинскому осмотру и предоставленных на его имя мед документов имелись повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки с повреждением 4,5,6,7,8,9 ребер, пневмоторакса, эмфиземы средостения, подкожной эмфиземы. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.Также имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга. Данные повреждения влекут за собой утрату трудоспособности менее 10%, поэтому квалифицируется как легкий вред здоровью. Также имелись телесные повреждения в виде тупой травмы живота, множественных ушибов, гематом лица, туловища, конечностей, кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтека левого плеча. Данные повреждения не влекут утрату трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года. Данные повреждения, судя по их характеру, могли образоваться от плотно скользящих воздействий твердого тупого предмета (орудий), возможно в срок и при указанных обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные повреждения были получены от совместного воздействия вышеуказанных лиц», /том 1 л.д.142-144/.

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Подсудимый 3 хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется органическое расстройство личности. Об этом свидетельствуют материалы дела, медицинской документации, настоящего обследования, из которого следует, что Подсудимый 3 рос капризным,-в школе учился слабо, в дальнейшем был склонен к злоупотреблению алкоголем и совершению правонарушений, состоял на учете у психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>», обнаруживал поверхностность и легковесность суждений, примитивность мышления, эмоциональную неустойчивость. Однако указанные изменения психики испытуемого не столь значительны и не лишали его возможности в период совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Судя по материалам дела, в период совершения инкриминируемого ему деяния, Подсудимый 3 находился вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать имеющие значение по делу факты и давать показания. Может предстать перед следствием и судом», /л.д. 173-175/.

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что «Свидетель 1 по своему психическому состоянию в момент совершения общественно опасного деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», /том 1 л.д. 175-176/.

По факту открытого хищения имущества у Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ

Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего показала, что ее сын Потерпевший является инвалидом группы, не работает, получает пенсию 4660 рублей. Пенсию ему выдают 20 числа каждого месяца. Сын часто употребляет спиртные напитки, в основном с соседями Свидетель 3.

ДД.ММ.ГГГГ сын получил пенсию, которую забрал с собой и ушел употреблять спиртное к соседям. Домой он не появлялся по 7-10 дней. О том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сына избили в доме Свидетель 3 и похитили деньги, она узнала от Свидетель 7

Потерпевший Потерпевший на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию в сумме 4760 рублей, деньги он обычно кладет в карман рубахи. ДД.ММ.ГГГГ он был одет в эту рубаху с лежащими там деньгами, сколько именно денег у него было, он теперь не помнит. К нему в больницу приезжали Свидетель 6 и Свидетель 5 Они рассказали ему о том, что-Подсудимый 2, Свидетель 1, Подсудимый 1 и Подсудимый 3 пинали его ногами на веранде и на крыльце дома Свидетель 2, и о том, что кто-то из этих парней достали у него из кармана 500 рублей, он сам это не видел, не помнит, видимо, в это время был без сознания, /том 1 л.д. 36-3 7/.

Свидетель Свидетель 10, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, к ним пришел Потерпевший, у него были с собой деньги, видимо, получил пенсию. Потерпевший дал ей денег на приобретение спиртных напитков, она сходила в магазин и они все вместе стали употреблять водку, деньги Потерпевший доставал из кармана своей рубахи. Ночевал Потерпевший у них дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они продолжили употреблять спиртное, деньги давал Потерпевший

Свидетель Свидетель 6 на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел сосед Потерпевший Они все вместе употребляли спиртные напитки. Потерпевший ночевал у них. ДД.ММ.ГГГГ они продолжили употреблять спиртное. Около 20 часов к ним домой пришли Подсудимый 1, Подсудимый 3, Свидетель 1 и Подсудимый 2 Они пришли без спиртного, были выпившие. Она была пьяная и поэтому всех подробностей того вечера не помнит. Утром она проснулась и Свидетель 2 сказала, что кто-то из парней забрал у Потерпевший деньги 500 рублей одной купюрой, вытащили из кармана рубашки, /том 1 л.д. 42-44/.

Свидетель Свидетель 5 на следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший пришел к ним домой, с собой у него были деньги, они все вместе стали употреблять спиртные напитки. Она в тот день употребила много спиртного, опьянела и легла спать. Проснулась она ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов. Она вышла в сени и увидела, что Потерпевший лежит на нарах, а Подсудимый 3 и Подсудимый 2 и наносят удары ногами по бокам его туловища. Она поняла, что эти парни уже избили Потерпевший, он стонал. Позже дети Свидетель 2 сказали, что Подсудимый 3 забрал 500 рублей у Потерпевший /том 1 л.д. 45-47/.

Свидетель Свидетель 3 на следствии показал, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, он приехал домой из <адрес>. Когда он зашел на веранду, то увидел, что на крыльце лежит Потерпевший, все лицо у него было в крови, губы, лицо, глаза были отекшие. Потерпевший был одет во фланелевую рубашку и трико, он лежал, стонал. На веранде в это время находился Подсудимый 1, Подсудимый 3, Свидетель 1 и Подсудимый 2, они все были в состоянии алкогольного опьянения, сидели, употребляли водку. У них было 3 бутылки водки по 0,5 литра и 1,5 литровая бутылка пива. Он попросил парней уйти, но они не послушались, и он зашел домой. Дважды он выходил в сени и видел, как парни наносят удары Потерпевший, затем они перестали избивать Потерпевший тот же вечер его жена Свидетель 2 рассказала, что Подсудимый 1, Подсудимый 2 и Свидетель 1 спиртные напитки купили на деньги, которые забрали у Потерпевший 500 рублей. Кто именно забрал деньги у Потерпевший, он не знает, жена ему об этом не рассказывала, /том 1 л.д. 48-49, 50-51/.

Свидетель Свидетель 9 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, к ним домой пришел сосед Потерпевший и вместе со всеми употреблял водку, ночевал у них. Около 20 часов следующего дня, когда Потерпевший лежал на кровати за шифоньером, к ним домой пришли Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 и Свидетель 1 Зайдя в дом, Подсудимый 1 увидел Потерпевший и нанес ему три удара ногой по лицу. Потом Подсудимый 1 схватил за руки Потерпевший и вытащил его в сени, парни тоже вышли в сени. Потерпевший было больно, он стонал. Он подошел к двери и в щель увидел, как все четверо парней по очереди нанесли удары ногами по животу, лицу и по спине Потерпевший Потом в дом зашла его мать Свидетель 2 и сказала, что парни помочились на Потерпевший и забрали у него деньги 500 рублей. В этот момент в дом зашли Подсудимый 2 и Подсудимый 3 руках у Подсудимый 2 была 500-рублевая купюра, она была сырая. Он в деньгах разбирается хорошо, отличает купюры. Подсудимый 2 и Подсудимый 3 стали сушить эту купюру спичками и бумажками. Высушив купюру, они вдвоем сходили в магазин, что там они купили, он не знает, но вернулись они быстро. После этого они вытащили Потерпевший на крыльцо и снова стали его бить, /том 1 л.д. 54-55/

Свидетель Свидетель 2 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, к ним пришел Потерпевший Он был в рубашке, из нагрудного кармана он достал 100 рублей, дал ее матери, чтобы она купила водки. Она видела, что в кармане у него осталась одна 500-рублевая купюра. Мать купила водки и они стали ее употреблять. Потом она уснула, проснулась от того, что ее разбудил сын Максим, который сказал, что в сенях бьют Потерпевший Она вышла в сени, где горел свет, она увидела, что там стоят Подсудимый 2, Подсудимый 3, Подсудимый 1 и Свидетель 1, на полу в сенях у порога лежал Потерпевший Все четверо парней по очереди пинали Потерпевший в живот, по голове и по другим частям тела, кулаками били в лицо. По словам парней она поняла, что они помочились на Потерпевший Она зашла в дом и когда снова вышла, увидела, что Потерпевший уже лежит на крыльце около холодильника, весь сжался, закрывал лицо руками, а парни по очереди наносили удары ногами и кулаками по его голове, лицу и другим частям тела.

Подсудимый 1 при всех сказал, что у Потерпевший есть деньги. Все парни наклонились над Потерпевший, который лежал на полу, а Подсудимый 3 присел рядом с Потерпевший Кто доставал деньги, она не видела. Потом погас свет и Подсудимый 3 стал сушить купюру газетой, которую она дала, так как купюра была сырая. При ней Подсудимый 3 и Подсудимый 2 высушили купюру газетой, после чего Подсудимый 3, Подсудимый 2 и Свидетель 1 пошли в бар за спиртным. Спустя 30 минут они вернулись с тремя бутылками водки. После этого они стали это употреблять, Потерпевший так и лежал на крыльце около холодильника. Парни выпили одну бутылку водки, потом ушли домой, /том 1 л.д. 56-58, 59-60/.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Подсудимый 1 A.M. и подозреваемым Подсудимый 3, Подсудимый 3 настаивает на том, что именно он совершил открытое хищение денежных средств в сумме 500 рублей у Потерпевший /том 1 л.д.234-235/.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Подсудимый 3 и свидетелем Свидетель 2, Подсудимый 3 настаивает на том, что именно он совершил открытое хищение денежных средств в сумме 500 рублей у Потерпевший /том 1 л.д. 236-237/

Протоколом очной ставки между подозреваемым Подсудимый 2 и свидетелем Свидетель 2, подозреваемый Подсудимый 2 указывает, что именно Подсудимый 3 совершил открытое хищение 500 рублей у Потерпевший /том 1 л.д.240-241/

Протоколом очной ставки между подозреваемым Подсудимый 1 и свидетелем Свидетель 2, подозреваемый Подсудимый 1 указывает, что Подсудимый 3 совершил открытое хищение денежных средств в сумме 500 рублей у Потерпевший /том 1 л.д. 238-239/.

Суд квалифицирует действия Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 по ст. ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, они совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Подсудимый 3 по ст.161 ч.1 УК РФ он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При этом, суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки ст.111 ч.3 УК РФ: «в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии» и «с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего».

Предъявленное обвинение в ходе следствия о наличии в действах подсудимых указанных квалифицирующих признаком мотивировано тем, что Потерпевший является инвалидом группы в виду отсутствия <данные изъяты>, в силу чего, не способен оказать эффективное сопротивление, а также то обстоятельство, что ему нанесены множественные удары на протяжении длительного времени, причинившие особую боль и страдание.

Оценивая обстоятельства совершенного преступления в отношении Потерпевший, суд приходит к выводу, что само по себе наличие у Потерпевший инвалидности группы в виду отсутствия <данные изъяты> не свидетельствует о его беспомощном состоянии.

Установлено, что Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом, на протяжении длительного времени до совершения в отношении него общественно - опасного деяния употреблял спиртные напитки, в этой ситуации, он не оказал сопротивления именно силу такого состояния.

Согласно его показаниям, когда он сидел на кровати, к нему подошел Подсудимый 1, ударил его кулаком по голове и он потерял сознание, далее он очнулся на полу, где ему снова были нанесены удары, пришел в себя около 5-6 часов утра лежащим на диване, и здесь Подсудимый 1 нанес ему еще 15 ударов.

По мнению суда, приведение виновным лицом потерпевшего в бессознательное состояние и дальнейшие насильственные действия в отношении этого лица находящегося в таком состоянии, составляет объективную сторону преступления и не свидетельствует о беспомощном состоянии потерпевшего.

Для Подсудимый 1 в данном эпизоде беспомощное состояние Потерпевший было неочевидным, он увидел его сидящим на кровати в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ним находилась бутылка водки.

Кроме того, оценивая предъявленное обвинение подсудимым, суд приходит к выводу, что следствие мотивируя необходимость предъявления обвинения с квалифицирующим признаком «с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего» ссылается на то обстоятельство, что подсудимые на протяжении длительного времени наносили множественные удары по телу потерпевшего.

По мнению суда не является основанием для оценки действий виновного как совершенных с особой жесткостью само по себе нанесение потерпевшему множества телесных повреждений.

При этом, важным юридически значимым фактором, суд полагает оценку обстоятельств свидетельствующих о проявлении особой жестокости, таковыми могут быть особые физические страдания от изощренных, садистских и других видов физического воздействия, глумление над потерпевшим, с целью причинения тяжких телесных повреждений, то обстоятельство, что подсудимые помочились на потерпевшего, бросили в него мешок, прыгнули по разу на мешок (а не по телу потерпевшего), таковыми признаны быть не могут. Об этих обстоятельствах сам потерпевший ничего сказать не может.

Кроме того, говорить о значительном времени на протяжении которого наносились удары не приходится, поскольку подсудимые при этом продолжали распивать спиртные напитки, т.е. в процессе избиения имелись значительны промежутки во времени когда они к потерпевшему не подходили.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, которые вину признали, в содеянном раскаиваются, в целом характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 1, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, добровольное возмещение причиненного им морального вреда, он положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Подсудимый 1, суд признает особо активную роль в совершении преступления, поскольку именно он начал конфликт с потерпевшим, указывал остальным соучастникам преступления куда и как надо бить его, фактически был инициатором преступления.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы считая возможным его исправление в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 2, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного им морального вреда, ранее он не судим, в целом положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Подсудимый 2 в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы считая возможным его исправление в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый 3, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка.

При этом, суд принимает во внимание, что Подсудимый 3 преступления совершены в период отбывания наказания в виде условного осуждения по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Подсудимый 3 должных выводов для себя не сделал, совершил общественно-опасное деяние, в период отбывания назначенного наказания, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы считая возможным его исправление в условиях изоляции от общества.

Исковые требования представителя потерпевшего Представитель потерпевшего, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, признав за ней право на взыскание с виновных лиц компенсации морального вреда, принимая во внимание, что в судебном заседании она поддержала заявленные потерпевшим Потерпевший в ходе следствия требования о взыскании материального и морального вреда в сумме 500 000 руб., собственных требований о взыскании такого вреда не заявила, мотивировала необходимость такого взыскания тем, что ей негде жить.

Руководствуясь ст. 296-299, ст.302-304, ст.308-310 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Подсудимый 1, Подсудимый 2, признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.3 п.»а» УК РФ, Подсудимый 3 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.111 ч.3 п.»а», ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

Подсудимый 1

- по ст.111 ч.3 п.»а» УК РФ - 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый 2

- по ст.111 ч.3 п.»а» УК РФ - 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый 3

- по ст.111 ч.3 п.»а» УК РФ - 2 года лишения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ определить Подсудимый 3 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения и назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение назначенное Подсудимый 3 по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Подсудимый 3 определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Подсудимый 1, Подсудимый 2, Подсудимый 3 исчислять с 05.08.2011г.

Меру пресечения Подсудимый 3, Подсудимый 1, Подсудимый 2,- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, через районный суд в течение 10 дней, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

Осужденным разъяснено их право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Куединского районного суда Р.Х. Мухайлов