Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-114/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда        16 ноября 2011 г.

Куединский районный суд Пермского края в составе:

судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Подсудимый на своем земельном участке, расположенном не далеко от его дома по адресу: п.<адрес>, в целях личного употребления, незаконно собрал дикорастущее растение мака, которое является наркотическом средством - маковой соломой, массой не менее 2483,7 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта в котельной УМП «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе осмотра котельной УМП «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, сотрудниками Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся Подсудимый наркотическое средство - маковая солома, общей массой 2483,7 гр.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета из трех мешков является наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном до постоянного значения виде 2277,0 грамм.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное измельченное вещество растительного происхождения зеленого, зелено-коричневого и коричневого цвета является наркотическим средством - маковой соломой, массой в высушенном до постоянного значения виде 206,7 г.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета из представленных четырех мешков, является наркотическим средством - Маковой соломой, общей массой в высушенном до постоянного значения виде 2436,3 грамм.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и иных прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного правительством РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями утвержденными постановлением правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г.) маковая солома внесена в Список № 1 и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. особо крупным размером признается количество маковой соломы свыше 500 грамм.

Во время предварительного расследования подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство в суде поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Шафиков Р.Р. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60-62 УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, при этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 297-317 УПК РФ, суд

    приговорил:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на 4 (четыре) года, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Контроль за условно осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: четыре полимерных мешка с веществом растительного происхождения зеленого и коричневого цвета - маковой соломкой, массой 1680,0 грамм, 213,0 грамм, 324,0 грамм, 179,3 грамм которые хранятся в камере хранения Чернушинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                                  С.Н. Байдин