Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-76/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            17 ноября 2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

представителя потерпевшего Представитель потерпевшего 2,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, учащегося в ГОУ НПО <данные изъяты>, не военнообязанного, состоящего на учете у <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимого, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

2. ДД.ММ.ГГГГ Еловским районным судом Пермского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 по 18 часов подсудимый Подсудимый находясь возле здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> увидел несколько велосипедов, стоящих возле спортзала <адрес>. У подсудимого Подсудимый возник умысел на хищение одного велосипеда.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый путем свободного доступа тайно похитил велосипед «1», принадлежащий Потерпевший 1

В дальнейшем Подсудимый распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший 1 ущерб на сумму 1500 рублей, ущерб возмещен.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Подсудимый проходя мимо <адрес> увидел рядом с домом велосипед «2». У подсудимого Подсудимый возник умысел на хищение велосипеда.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый, тайно похитил велосипед «2», принадлежащий Потерпевший 2

В дальнейшем Подсудимый распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей, ущерб возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф., представитель потерпевшего Представитель потерпевшего 2 заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Потерпевший Потерпевший 1 в судебное заседание не явился, в своем заявлении указал, что просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому Подсудимый у него нет.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, Подсудимый совершил кражу - тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Подсудимый совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Потерпевший 2

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62, ч.2, ч.5 ст. 69 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый ранее не судим, после совершения преступления осужден за аналогичные преступления к реальному наказанию в виде лишения свободы в связи с эти суд считает не обходимым назначить Подсудимый наказание с выполнением требований ст.69 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, т.к. Подсудимый ранее осужден за тяжкое преступление, без назначения дополнительного наказания, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого, его состояние здоровья и мнение потерпевших по делу.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ Подсудимый назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 1 (один) год лишения свободы.

Окончательное наказание Подсудимый в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенного наказания с назначенным наказанием по приговору Еловского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Подсудимый исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Подсудимый зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Подсудимый до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подсудимый в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.