Нарушение Правил дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека



Дело № 1- 120/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            13 декабря 2011 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Ермаковой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Куединского района Котова В.И.,

подсудимой Подсудимая,

защитника - адвоката Пугачевой О.М.,

потерпевших Потерпевшая 1, Потерпевшая 2,

при секретаре Окуловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющего иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Подсудимая, имея право на управление транспортным средством, на основании доверенности управляла технически исправной машиной ВАЗ- с регистрационным знаком , принадлежащей Собственник, двигалась по автодороге ДД.ММ.ГГГГ, в сторону <адрес> со скоростью не менее 50 километров в час, с включенным светом фар. При этом, Подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, что ухудшало ее бдительность и реакцию при управлении автомобилем при возникновении опасности. На переднем пассажирском сиденье находилась Потерпевшая 2, которая были пристегнута ремнем безопасности, на заднем пассажирском сиденье - Потерпевшая 1 и ее дочь малолетняя Ребенок, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые ремнями безопасности пристегнуты не были, детское удерживающее устройство отсутствовало.

На 13 километре автодороги <адрес> - 3 <адрес>, при подъезде к <адрес>, Подсудимая в нарушении п. 1.5 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых «участник дорожного движения не должен создавать опасность для движения и не причинять вреда», «скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и при возникновении опасности водитель должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», не обратила внимания на дорожный знак «Опасный поворот направо», и, не снижая скорость, продолжила движение прямо, в результате чего допустила съезд и опрокидывание автомашины в левый кювет с последующим наездом на бетонную водосточную трубу правой боковой частью автомашины.

При ударе автомашины о водосточную трубу, малолетняя Ребенок выпала из машины через форточку задней левой двери, и ударилась головой о бетонную водосточную трубу.

В результате дорожно-транспортного происшествия малолетняя пассажирка автомашины Ребенок получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде очагового субарахноидального кровоизлияния слева, ушиба головного мозга, с развитием полиорганной недостаточности. ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений Ребенок скончалась в <данные изъяты> ЦРБ.

Пассажирка автомашины Потерпевшая 2 получила телесные повреждения в виде оскольчатого чрезмыщелкового внутрисуставного перелома правой плечевой кости со смещением, компрессионно-оскольчатого перелома тела С7 с компрессией спинного мозга, перелома поперечного отростка С7 справа, перелома верхнесуставного отростка С7 справа и нижнесуставного отростка С6 справа с подвывихом С6, перелома верхнесуставного отростка С6 справа, перелома дужки поперечного отростка и нижнесуставного отростка С5 справа со смещением, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны правого локтевого сустава, средней трети правого плеча, ушибленной раны правой кисти, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

Изложенные обстоятельства стали возможны вследствие нарушения Подсудимая требований действующих Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.5 - участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п.2.1.2 - при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности;

п.2.7 - запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом дорожные условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движение транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п.22.9 - перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Нарушение Подсудимая пунктов Правил дорожного движения РФ: 1,5, 2.1.2, 2.7, 10.1, 22.9 находится в прямой причинной связи с причинением тяжких телесных повреждений и смертью малолетней Ребенок, причинением тяжких телесных повреждений Потерпевшая 2.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала в полном объеме, как в части фактических обстоятельств содеянного, формы вины, характера причиненного ее действиями вреда, так и в части юридической оценки содеянного, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования доказательств, которое поддержано ею в судебном заседании.

Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Потерпевшие Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2 выразили в судебном заседании свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств.

Прокурор и защитник также не видят препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжких,, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, как в части фактических обстоятельств содеянного, формы вины, характера причиненного её действиями вреда, так и в части юридической оценки содеянного, добровольно отказалась от исследования в судебном заседании доказательств, осознает последствия рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушение правил дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подсудимая суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение компенсации морального вреда потерпевшей Потерпевшая 1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подсудимая, суд не усматривает.

Подсудимая Подсудимая исключительно положительно характеризуется как в быту, так и на производстве, имеет постоянное место жительства и работы, воспитывает несовершеннолетнюю дочь Дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., ранее не привлекалась ни к уголовной, ни к административной ответственности. Вышеизложенное в совокупности, а также с учетом условий жизни на свободе осужденной, анализа всех характеризующих данных осужденной и ее поведения, отношения к воспитанию ребенка, приводит суд к убеждению о возможности исправления осужденной без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своего ребенка. В связи с чем, суд полагает возможным отсрочить осужденной Подсудимая реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Заявленные исковые требования Потерпевшая 1 о взыскании компенсации морального вреда, с учетом разумности и справедливости, суд полагает подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1079, 1100, 1101 ГК РФ, и подлежащим взысканию с осужденной, поскольку именно осужденная является владельцем источника повышенной опасности. При этом, суд принимает во внимание степень перенесенных нравственных страданий потерпевшей Потерпевшая 1, связанных с потерей единственного ребенка, материальное положение осужденной, признание ею исковых требований.      

Руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимая признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии с ч. 1 ст.82 УК РФ назначенное наказание Подсудимая в виде лишения свободы отсрочить до достижения ребенком Дочь 14-летнего возраста.

Контроль за поведением осужденной Подсудимая возложить на специализированный государственный орган Куединского района Пермского края (филиал по Куединскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Пермскому краю»).

Меру пресечения Подсудимая не избирать.

Взыскать с осужденной Подсудимая в пользу Потерпевшая 1 компенсацию морального вреда в размере 185000 (сто восемьдесят пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Подсудимая её право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Ермакова О.В.