Кража - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 108

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года.           п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.,.,

Защитника адвоката Шаиховой Л.Ф.,

Подсудимой Подсудимая,

Потерпевшей Потерпевшая,

При секретаре Ахуновой И. Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> образование <данные изъяты>, вдова, не работающей на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судимой Куединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 13 часов Подсудимая находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> употребляла спиртные напитки вместе с Свидетель 1

После окончания спиртного у Подсудимая возник умысел, направленный на хищение продуктов питания из квартиры Потерпевшая - матери Свидетель 1, расположенной по адресу: <адрес>, с целью их дальнейшей продажи.

Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 13 до 16 часов Подсудимая, взяв в своем доме ключ от квартиры Потерпевшая, пришла к дому последней.

Продолжая свои преступные действия, Подсудимая открыла ключом входную дверь и незаконно проникла в квартиру Потерпевшая Из холодильника Подсудимая тайно похитила мясо свинины, свиную печень, свиное легкое, 2 банки с томатами в собственном соку. Похищенное имущество Подсудимая сложила в полиэтиленовый пакет и скрылась с места происшествия, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Умышленными действиями Подсудимая похитила:

- мясо свинины, весом 3, 832 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 766 рублей 40 копеек;

- свиное легкое, весом 1, 116 кг., стоимостью 36 рублей за 1 кг., на сумму 401рублей 17 копеек;

- свиную печень, весом 2, 180 кг., стоимостью 72 рубля за 1 кг., на сумму 156 рублей 96 копеек;

- 2 банки помидор в собственном соку, объемом по 0,5 литра, стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 100 рублей,

Своими умышленными действиями Подсудимая причинила Потерпевшая материальный ущерб на сумму 1 063 рублей 53 копейки.

В судебном заседании подсудимая Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала в полном объеме, как в части фактических обстоятельств содеянного, формы вины, характера причиненного ее действиями вреда, так и в части юридической оценки содеянного, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без исследования доказательств, которое поддержано ею в судебном заседании.

Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Потерпевшая Потерпевшая выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств.

Прокурор и защитник также не видят препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжких, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, как в части фактических обстоятельств содеянного, формы вины, характера причиненного её действиями вреда, так и в части юридической оценки содеянного, добровольно отказалась от исследования в судебном заседании доказательств, осознает последствия рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Удостоверив указанные обстоятельства, судом постановлено о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновной.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины Подсудимая, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Подсудимая Подсудимая ранее судима за тяжкое преступление, в период условного осуждения вновь совершает преступление, которое относится к категории тяжких, в связи с чем нет оснований для применения ст. 73 либо 64 УК РФ, а условное осуждение по предыдущему приговору подлежит обязательной отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания является нецелесообразным, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, которая нигде не работает, доходов не имеет, зарабатывает на жизнь случайными заработками.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая о взыскании 1000 рублей с Подсудимая, обоснован и подлежит удовлетворению, сама подсудимая как гражданский ответчик исковые требования признала.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Подсудимая признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказание.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Подсудимая отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору и назначить к отбытию 2 года и 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимая избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Подсудимая исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Подсудимая время содержания под стражей по приговору Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Подсудимая в пользу Потерпевшая материальный ущерб 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденной Подсудимая в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной право участвовать в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Судья (подпись).

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда        О.В. Ермакова