Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-4/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 года         п. Куеда

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Председательствующего судьи Ермаковой О.В.,

С участием пом. прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.

Защитника адвоката Пугачевой О.М.,

Подсудимого Подсудимый,

При секретаре Окуловой С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-4/ 2012 по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, сожительствует с Свидетель 1, на иждивении малолетних детей, отцовство не установлено, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куединским РС по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ к 3, 6 г лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского РС г. Перми освободился условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 29 дней, наказание отбыто, судимость не погашена

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Подсудимый собрал в огородах жителей Куединского муниципального района Пермского края растения мака с целью изготовления наркотических средств для личного употребления. Собранные растения мака Подсудимый перенес в полимерных мешках во двор своего дома, расположенного по адресу <адрес>, где незаконно их хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.59 ч. при осмотре хозяйства Подсудимый были обнаружены незаконно хранящиеся растения мака: в огороде, среди кустов малины были обнаружены растения мака в двух полимерных мешках, один мешок - в металлической емкости на расстоянии 80 см. от бани, в бане, в топке печи, были обнаружены растения мака в полимерном пакете.

Химической экспертизой было установлено, что изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой. Вес маковой соломы в высушенном виде в одном мешке, обнаруженном среди кустов малины, составил 384 гр., во втором мешке - 160 гр., вес маковой соломы, обнаруженной в металлической емкости, составил 324 гр., в бане - 81,4 гр., общая масса наркотического средства составила 949,4 гр..

Маковая солома включена в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в соответствии с этим постановлением маковая солома размером 949, 4 гр. относится к особо крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 16.45 ч. Свидетель 2 на личной автомашине ВАЗ- г.н. приехал к Подсудимый, проживающему по адресу <адрес> и предложил ему приобрести растения мака. Тогда у Подсудимый возник умысел на незаконное приобретение растений мака с целью изготовления из них экстракта маковой соломы для личного употребления. Осуществляя преступный умысел, Подсудимый согласился на предложение и передал Свидетель 2 250 рублей. Свидетель 2 открыл багажник автомашины и Подсудимый забрал оттуда пучок растений мака связанный веревкой и занес к себе во двор.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.59 ч. при осмотре хозяйства Подсудимый во дворе был обнаружен и изъят пучок растений мака связанный веревкой.

Химической экспертизой было установлено, что изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой, масса маковой соломы в высушенном до постоянного состояния виде составила 1 333,3 гр..

Маковая солома включена в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в соответствии с этим постановлением маковая солома размером 1 333,3 гр. относится к особо крупному размеру.

Кроме того, утром ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимый возник умысел на изготовление наркотического средства из растений мака для личного употребления. Осуществляя преступный умысел, Подсудимый, находясь по адресу <адрес> занес в свою баню часть растений мака незаконно хранящихся в огороде. С целью изготовления экстракта маковой соломы Подсудимый <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство Подсудимый незаконно хранил в предбаннике для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17.59 ч. при осмотре хозяйства Подсудимый в предбаннике была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета.

Химической экспертизой было установлено, что изъятая жидкость в бутылке является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса наркотического средства - экстракта маковой соломы, в пересчете на высушенное вещество, составила 13, 310 гр..

Экстракт маковой соломы включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в соответствии с этим постановлением экстракт маковой соломы размером 13, 310 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении в незаконном хранении, приобретении и изготовлении наркотического средства признал полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний Подсудимый, данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что он употребляет наркотические средства, употребляет мак, ранее употреблял героин. Из растений мака он изготавливает маковый раствор - экстракт маковой соломы из растений, которые собирает у себя в огороде, а также в огородах жителей поселка. При этом описал процесс изготовления наркотического средства.

Раствор маковой соломы он изготавливает у себя в бане, а также по <адрес> в заброшенном доме. Когда готовишь экстракт маковой соломы, <данные изъяты>. Он готовил раствор один. Мак собирает у себя в огороде, специально мак не садил, мак рос как сорняк. Его жена Свидетель 1 наркотические средства не употребляет.

Один раз мак привез ему Неизвестный. Неизвестный был на автомашине ой модели. Он называет его Неизвестный, т.к. Неизвестный уже в <данные изъяты>. Неизвестный знал, что он наркопотребитель и как -то предложил привезти ему мак за деньги, сумму не называл. Он ответил, что мак не нужен.

В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, к нему приехал тот самый Неизвестный. Он вышел к нему на улицу, Неизвестный был на своей машине. Неизвестный сказал, что у него есть мак, предложил его купить. Он сказал, что у него только 250 рублей. Неизвестный согласился. Он отдал Неизвестный деньги, после чего Неизвестный открыл багажник и он забрал оттуда растения мака. Растения были свежесорванные, были завязаны веревкой. Он взял мак в охапку и занес во двор. Мак был завязан плотно, примерный диаметр охапки был около 30 см., длина стеблей примерно около 1 метра. Растения мака были с цветами, без какой-либо упаковки. Растения были с корнями. Растения мака он бросил за туалет, веревку не развязывал.

Из этих растений он хотел изготовить экстракт маковой соломы и употребить.

Таксист привез мак только один раз, сказал, что мак взял у соседа.

В день проведения осмотра у него в бане находились <данные изъяты>, то есть остаток от экстракта маковой соломы. Этот раствор был в полторалитровой бутылке. Где именно в бане была бутылка, не помнит. Раствор приготовил он сам для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый дополнил, что экстракт маковой соломы он приготовил ДД.ММ.ГГГГ либо утром ДД.ММ.ГГГГ, но не ранее, т.к. днем ДД.ММ.ГГГГ семья ходила в баню.

Виновность подсудимого Подсудимый, кроме его собственного признания своей вины нашла полное подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами :

Свидетель Сотрудник 1 суду показал, что он является оперуполномоченным межрайонного отдела ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю с дислокацией в г.Чернушка.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ ими осуществлялось наблюдение за домом <адрес>, в котором проживают Подсудимый со своей сожительницей и детьми. Наблюдение началось с 13.30 ч. в машине находился он и Сотрудник 2. Наблюдение они вели через бинокль, не выходя из машины. С их места просматривался дом Подсудимый, они находились примерно в 200-х метрах от дома по <адрес>. Дом постоянно находился под наблюдением. Вход в ограду просматривался. Со двора дома периодически на улицу выходили Подсудимый, Свидетель 3, носили воду. В 15-20 часов со двора из дома Подсудимый вышла девушка с грудным ребенком, к дому в это время подъехала такси, девушка уехала на такси, ею была, как впоследствии выяснилось Свидетель 4.

В 16.45 ч. со стороны <адрес> подъехала автомашина «» на крыше машины была «шашечка», т.е. такси, машина подъехала к дому Подсудимый. Машина один раз просигналила. Затем из машины вышел водитель - Неизвестный. Со стороны переднего пассажирского сидения вышел молодой человек,. Примерно через 30 секунд со двора дома Подсудимый вышел сам Подсудимый. Подсудимый и водитель переговорили, затем водитель подошел к багажнику и когда стал открывать багажник, оглянулся по сторонам. Затем водитель открыл багажник и оттуда Подсудимый вытащил пучок растения мака с красными цветами, пучок Подсудимый взял в охапку и бегом убежал во двор. Пучок был без какой - либо тары, длина пучка около 1 м., пучок был большой.

В момент передачи растений мака, задержать Подсудимый и Неизвестный, не представлялось возможным, в связи с тем, что они находились на отдаленном расстоянии. С целью изъятия у Подсудимый растения мака ДД.ММ.ГГГГ в 17.17 ч. он сообщил в ДЧ ОВД Куединского района о том, что в дом по адресу <адрес> занесли растения мака.

После приезда следственно-оперативной группы с понятыми, они зашли в дом. В доме находились Подсудимый, Свидетель 3 и сожительница Подсудимый - Свидетель 1. Они объяснили, что во двор был занесен мак, предложили добровольно выдать растения мака. Подсудимый ответил, что ничего не заносили, что у него никакого мака нет. В этот момент зашли следственно-оперативная группа вместе с двумя понятыми. Свидетель 1 начала возмущаться, что в ее дом без какого-либо решения суда зашли сотрудники милиции. В этот момент Свидетель 3 и Подсудимый вышли из дома, затем Свидетель 1 сказала, что она пошла в прокуратуру. Когда никого из жильцов в доме не стало, они все вышли из дома, осмотр дома не проводился. Следователь закрыла дом на замок. Свидетель 3, Подсудимый, Свидетель 1 во дворе также не было. Тогда в присутствии понятых без жильцов дома был проведен осмотр двора и преддомовой территории. Во дворе находились строения, включая баню, во дворе за домом также была посажена картошка, за картошкой росла малина. Двор был огорожен забором со всех сторон. Возле деревянного строения, с правой стороны, вдоль забора был обнаружен пучок растений мака. Пучок был длиной более 1 метра, окружность пучка 63 см. Пучок был с цветами. Пучок был перевязан веревкой. Когда они обнаружили этот пучок, то он сразу понял, что этот пучок занес Подсудимый из машины. Возле бани в квадратной емкости для мусора был обнаружен полиэтиленовый мешок, внутри находились растения мака. Растения состояли из корней, стеблей, листьев, верхняя часть растений была срезана. От бани вдоль забора среди малины также были в двух местах обнаружены два полиэтиленовых мешка. В этих мешках находились растения мака. В одном мешке растения состояли из корней, стеблей, листьев, коробочек. Во втором мешке верхние части стеблей отсутствовали.

При осмотре баня была открыта. При осмотре банной печи, в топке среди мусора были обнаружены растения мака с обрезанными верхушками стеблей. Растения мака находились в полиэтиленовом пакете. Баня была холодная, не топленная, в бане присутствовал специфический запах.

Обнаруженные растения мака были изъяты, упакованы в присутствии понятых, В ходе осмотра, вернулась Свидетель 1 и до конца участвовала при осмотре. По окончании осмотра протокол был прочитан вслух следователем, замечаний не поступили, от Свидетель 1 также не поступило замечаний и дополнений. Также были изъяты бутылки с растворителями, кастрюля с содержимым зеленого цвета, 1.5 литровая бутылка к экстрактом маковой соломы,, использованные шприцы, таблетки. Все было упаковано при понятых.

Свидетель Сотрудник 2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ осуществлялось наблюдение за домом 37 по <адрес>, в котором проживают Подсудимый со своей сожительницей и детьми. Наблюдение начали с 13.30 ч. в машине он, Сотрудник 1 и Свидетель 5. Наблюдение вели через бинокль, не выходя из машины. С их места просматривался дом Подсудимый, они находились примерно в 200-х метрах от дома. Дом постоянно находился под наблюдением. Вход в ограду просматривался. Со двора дома периодически на улицу выходили Подсудимый и Свидетель 3.

В 16.45 ч. со стороны центра поселка по <адрес> подъехала автомашина « », на крыше машины была «шашечка», машина подъехала к дому Подсудимый. Машина один раз просигналила. Затем из машины вышел водитель - Неизвестный. Со стороны переднего пассажирского сидения вышел молодой человек, Примерно через 30 секунд со двора дома Подсудимый вышел сам Подсудимый. Подсудимый и водитель переговорили, затем водитель подошел к багажнику и когда стал его открывать, оглянулся по сторонам. Затем водитель открыл багажник и оттуда Подсудимый вытащил пучок растения мака с красными цветами, пучок Подсудимый обхватил в охапку и бегом убежал во двор. Пучок был без какой - либо тары, длина пучка около 1 м., примерный диаметр мог быть примерно 30 см. Затем водитель сел на переднее сидение, второй также сел на свое место и они уехали прямо по <адрес> в сторону <адрес>. С целью изъятия у Подсудимый растения мака ДД.ММ.ГГГГ в 17.17 ч. Сотрудник 1 сообщил в ДЧ ОВД Куединского района о том, что в дом по адресу <адрес> занесли мак.

После приезда следственно-оперативной группы они зашли в дом. В доме находились Подсудимый, Свидетель 3 и сожительница у Подсудимый - Свидетель 1. Они объяснили, что во двор был занесен мак, предложили добровольно выдать растения мака. Подсудимый ответил, что к ним ничего не заносили, что у него никакого мака нет. В этот момент Свидетель 3 и Подсудимый вышли из дома, затем Свидетель 1 сказала, что тоже уходит и возражает против проведения у нее в доме обыска. Когда никого из жильцов в доме не стало, они все вышли из дома, осмотр дома не проводили. Следователь закрыла дом на замок. Тогда в присутствии понятых без жильцов дома был проведен осмотр двора. Во дворе находились строения, включая баню, во дворе за домом также была посажена картошка, за картошкой росла малина. Двор со всех сторон был огорожен забором. Возле деревянного строения, с правой стороны, вдоль забора был обнаружен пучок растений мака. Пучок был длиной более 1 метра, окружность пучка 63 см. Пучок был с цветами. Пучок был перевязан веревкой. Когда они обнаружили этот пучок, то он сразу понял, что этот пучок занес Подсудимый из машины.

Растения мака также были обнаружены в других местах: в кустах малины 2 мешка, возле бани в емкости, в бане в топке печи также обнаружены растения мака, но уже не свежесорванные и некоторые без цветков. Также обнаружено в предбаннике плитка, кастрюля с зеленным веществом, 1, 5 литровая бутылка в экстрактом маковой соломы, использованные шприцы, бутылки с уксусом и растворителем.

Обнаруженные растения мака и другие предметы были изъяты, упакованы в присутствии понятых, опечатаны печатью «Дежурная часть», удостоверены подписями понятых.

Свидетель Свидетель 6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при осмотре дома Подсудимый, расположенного на перекрестке <адрес>, как им объяснили в целях отыскания наркотических средств. К участию при осмотре также была привлечена одна девушка по имени Свидетель 7. В их присутствии они и следователь, а также другие сотрудники ОВД зашли в дом, там находились Подсудимый, с женой, с детьми и Свидетель 3. Сотрудники милиции предложили жильцам дома выдать мак, и другие наркотические средства. Подсудимый сказал, что у него ничего нет, выдавать ему нечего, сказал, что мака у него нет. Затем Свидетель 3, Подсудимый, Свидетель 1 вышли из дома, сказали, что пошли в прокуратуру. После этого все сотрудники милиции также вышли, следователь закрыл дом на замок, осмотр в доме не проводился без жильцов дома. Осмотр проводился во дворе дома.

Во дворе и в бане были обнаружены растения мака А именно справой стороны возле строения, сразу как заходить в огород был обнаружен пучок связанный шпагатом с со свежесорванными растениями мака, которые были вместе с цветками и корнями. Пучок размером с банный веник. Также были обнаружены два мешка с растениями мака, но уже без цветков и не свежесорванные в малиннике вдоль забора. Возле бани с земле была металлическая емкость, в которой также находились растения мака без цветов, тоже не свежие.

В бане, под лавкой, также обнаружили кастрюлю. В кастрюле находилась полужидкая смесь темно-зеленого цвета. Рядом с кастрюлей на полу лежала чистая тарелка. Жидкость из кастрюли перелили в трехлитровую банку.

В бане также обнаружили уксус, растворитель в стеклянных бутылках, на бутылках была надпись «растворитель».

В предбаннике на полу находилась 1,5 литровая бутылка с жидкостью темно-зеленого цвета. В предбаннике обнаружили две плитки, одна была нерабочая, вторая рабочая. Рабочую изъяли.

В предбаннике на дверной коробке обнаружили использованный шприц с иглой с остатками крови. Шприцы также были обнаружены в топке. Также в топке находились коробки от таблеток, от семечек, от сигарет, а также остатки от растений мака.

В ходе осмотра были изъяты все растения мака. Упакованы отдельно в коробки, один мешок. Коробки и мешок были заклеены скотчем, опечатаны печатью «Дежурная часть», на каждой упаковке они расписывались в качестве понятых. При осмотре также были изъяты кастрюля, тарелка, бутылки с надписью «растворитель», бутылка с надписью «уксус», бутылка с темно-зеленой жидкостью, шприцы, плитка. Все эти предметы, кроме плитки, были упакованы в одну коробку, опечатаны печатью «Дежурная часть». Плитка была упакована в белый мешок.

В ходе осмотра вернулась Свидетель 1. После окончания осмотра протокол был прочитан вслух следователем, замечания дополнения не поступили. Свидетель 1 также замечаний не высказала.

Двор, где проводился осмотр, был огорожен со всех сторон забором. Все растения мака, обнаруженные в ходе осмотра, находились на территории двора Подсудимый.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель 6 в ходе предварительного следствия даны свидетелем Свидетель 7- второй понятой при осмотре двора дома Подсудимый, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Свидетель Свидетель 3 суду показал, что с Подсудимый знаком давно, вместе употребляют наркотические средства. Общается с ним как с родственником, т.к. он является братом его сожительницы. Он часто бывает в доме у Подсудимый, приходит в гости как родственник, иногда остается с детьми посидеть, ходит к баню помыться.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел в гости к Подсудимый, его супруга Свидетель 1 как раз откуда-то вернулась. Он помог Подсудимый носить воду в баню, т.к. тот собирался топить баню. Через некоторое время приехали сотрудники полиции с обыском, он ушел.

Ему известно, что Подсудимый сам изготавливает маковый раствор для собственного употребления. Раствор изготавливал у себя в бане и в заброшенном доме по <адрес>. Знает, что для изготовления экстракта маковой соломы необходим <данные изъяты>.

В бане у Подсудимый он не изготавливал маковый раствор, готовил только сам Подсудимый. Но он просил Свидетель 1 разрешения, чтобы свариться в бане, т.к. баня ей принадлежит, но она не разрешала.

Он не видел, чтобы мак у Подсудимый в огороде рос. Подсудимый собирает растения мака в огородах жителей поселка и соседних деревень. Если Подсудимый собирает мак, то сразу же нарезает его и изготавливает экстракт маковой соломы. Поэтому редко когда мак может находиться у него и храниться, либо храниться не долго, т.к. экстракт готовит сразу.

При нем машина такси к Подсудимый не приезжала, он не видел, возможно находился дома.

Свидетель Свидетель 1 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ. она сожительствует с Подсудимый по адресу <адрес>. В этом доме с ними проживают ее маленькие дети, ребенок общий, но отцовство не установлено. Живет семья на детское пособие, а также на деньги которые зарабатывает Подсудимый на заработках с отчимом.

Она знает, что Подсудимый употребляет наркотики, что именно, она не знает. Наркотики он дома не употребляет.

ДД.ММ.ГГГГ у них произвели осмотр хозяйства. В ходе осмотра в бане обнаружили и изъяли плитку, кастрюлю с жидкостью, соду, уксус. До осмотра последний раз баню топили ДД.ММ.ГГГГ, в бане мылись только она с мужем и детьми, другие лица не мылись. ДД.ММ.ГГГГ она мыла баню. ДД.ММ.ГГГГ она не видела в бане кастрюли и тарелки, видела уксус, растворитель, соду. Когда в бане появился мусор, в том числе растения мака, она не знает, видимо после того, как ДД.ММ.ГГГГ баня остыла, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Она не разрешала Подсудимый или Свидетель 3 использовать баню не по назначению. По поводу растений мака, которые были обнаружены во дворе, пояснить откуда они появились не может. В огороде у нее мак не растет, только несколько стеблей, которые вырастают случайно как сорняк, поэтому этот мак не мог быть собран у нее в огороде. Подсудимый ей пояснил после случившегося, что все найденные предметы принадлежат ему, он приготовил их, чтобы вывести, т.к. прибирался, собирался ехать на лечение от наркотической зависимости. Плитки, которые находились в бане принадлежат ей, плитка находилась ранее дома, когда Подсудимый вынес ее из дома, она не знает, но ранее из-за того, что Подсудимый забирал плитку из дома в баню они ругались.

Из показаний свидетеля Свидетель 8 данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает по адресу <адрес>. В соседях с ней проживает молодая пара Свидетель 1 и Подсудимый с детьми. Соседские отношения с ними она не поддерживает. Они нигде не работают. Она видела как к этому дому подъезжают молодые люди, либо подходят пешком. Обычно машины останавливаются возле их дома или других соседей. Эти приезжие заходят в дом или уезжают со Подсудимый. Между их домами имеется забор. У молодых людей имеется баня, которая находится на расстоянии 2 м. от их забора. Летом ДД.ММ.ГГГГ она слышала как Свидетель 1 ругает Подсудимый, так как он уносит плитку в баню. Эту ругань она слышала в течении всего лета ДД.ММ.ГГГГ Для чего Подсудимый нужна плитка в бане, она не знает. В ДД.ММ.ГГГГ она также слышала, как будто что-то мешают в бане, а потом стук, как будто стучат об кастрюлю. В такие моменты из бани шел запах <данные изъяты>, сама баня была закрыта на вертушку снаружи, хотя фактически из нутрии были слышны мужские голоса.

В огороде Подсудимый растет картошка, морковка, малина. Мак не растет. Она видела как Подсудимый и какой-то парень вытаскивали мешки с содержимым и несли в баню.

Свидетель Свидетель 9 суду показала, что она проживает по соседству с Подсудимый и Свидетель 1, у которых малолетних детей. По слухам она слышала, что Подсудимый занимается наркотиками, по его поведению она также поняла, что он наркоман, возле их дома валяются шприцы. Она также видела, что летом из бани их двора Подсудимый вывел под руки какого-то парня, которому стало плохо, посадил возле дерева.

Из показаний свидетеля Свидетель 10 следует, что она проживает по адресу <адрес>. По диагонали расположен <адрес>. В этом доме около 5-ти лет проживает молодая пара Свидетель 1 со Подсудимый, его фамилию она не знает. У них детей. Какие-либо отношения с этими соседями она не поддерживает. Последние 1,5-2 года она не работает, находится на пенсии по выслуге лет. Она видит, что к этому дому, либо к ее дому, к дому соседей подъезжают различные легковые автомашины, включая и такси. В машинах приезжают молодые мужчины. Мужчины обычно находятся около 30 минут. К этой машине подходит Подсудимый, он садится, и машины с ним отъезжают, либо Подсудимый куда-то уходит из дома. Если Подсудимый уходит пешком, то он затем подходит к машине, после чего машины уезжают без Подсудимый. Эти действия она наблюдает в окно дома. Для каких целей эти мужчины приезжают, она не знает. Иногда она видит, что парни сами заходят в дом. Интенсивное посещение молодых людей продолжается за период всего проживания этих соседей.

В ДД.ММ.ГГГГ она увидела скорую помощь возле дома молодой пары. Работники скорой помощи оказывали медицинскую помощь парню, который лежал под тополем, на земле. Парень был в футболке красного цвета. Об увиденном она рассказала соседке Свидетель 8. Она переспросила, не в красной ли футболке был парень. Получив утвердительный ответ, Свидетель 8 пояснила, что видела, как Подсудимый вывел этого парня в красной футболке из бани и повел его за ворота.

По рассказам Свидетель 8 от бани Подсудимый пахнет зловоньями, пахнет <данные изъяты>.

Во дворе у них мак не растет, Свидетель 1 садит картошку.

В ДД.ММ.ГГГГ она стала замечать, что у них на улице меньше стало использованных шприцов, до этого года их было много. После проведения обысков к Подсудимый стали меньше подъезжать.

Свидетель Свидетель 11 суду показал, что знает Подсудимый как лицо, употребляющее наркотические средства. Сам он тоже является потребителем наркотических средств, в основном наркотиков из растений мака. В ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Подсудимый и хотел вместе с ним собрать растения мака и «свариться», т.е. приготовить вместе наркотическое средство и употребить его, но встреча с Подсудимый не состоялась, приобрести для себя не смог. Ранее с Подсудимый он также ездил по деревням, в частности в <адрес>, для сбора растений мака, из которого Подсудимый приготавливал экстракт.

Из показаний свидетеля Свидетель 12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он употребляет наркотические средства, героин, мак. В ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый угостил экстрактом маковой соломы. Раствор маковой соломы /экстракт/ Подсудимый выносил из своей бани, в шприце в 10-ти кубовом. Он забирал шприц с дозой и уходил домой. Раствор вводил внутривенно.

Для изготовления раствора мака необходим <данные изъяты>. Данные показания Свидетель 12 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Свидетель 13 суду показал, что Подсудимый знает с ДД.ММ.ГГГГ., он нигде не работает, проживает с женой, детьми в <адрес>. Он ранее ни когда не приобретал наркотические средства у Подсудимый, ему ни чего не известно о том, где готовит наркотические средства Подсудимый. В ходе следствия он его оговорил, т.к. был зол на Подсудимый и согласился дать показания против него, кроме того сотрудники милиции обещали, что если он даст показания, которые они просят, то ему не дадут наказание с лишением свободы, т.к. в тот момент он находился под следствием.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Свидетель 13, судом были оглашены его показания, данные в ходе следствия, из которых следует, что Подсудимый собирает растения мака в огородах жителей поселка и ближайших деревень, затем сам варит у себя в бане экстракт. Он был в бане Подсудимый, заходил туда за раствором и уходил с раствором. Подсудимый непосредственно сам передавал раствор в руки. При передаче наркотиков он отдавал деньги Подсудимый. Жена у Подсудимый - Свидетель 1 знает, что ее муж занимается сбытом наркотиков, но ничего не говорит, так как они проживают за счет полученных денег от продажи наркотиков и на детское пособие. В основном Подсудимый наркотики продает только знакомым.

За раствором мака он обращался к Подсудимый в период созревания мака. Мак растет в период с июля по август, после того как мак перестает расти, Подсудимый продает героин.

Последний раз он видел Подсудимый в начале сентября 2011 г.. Он проезжал в туннеле, под железнодорожным мостом, и встретил Подсудимый. Подсудимый сел в машину, и он довез его до магазина «<данные изъяты>» <адрес>. По дороге Подсудимый сказал, что его могут посадить в тюрьму. Он спросил, за что, Подсудимый ответил, что есть за что.

Не смотря на то, что сам Свидетель 13 не подтвердил данные показания, однако эти показаний Свидетель 13 подтвердил сам подсудимый Подсудимый, который показал, что действительно они были в неприязненных отношений с Свидетель 13, но долго на него он зла не держал. Также показал, что Свидетель 13 допрашивали в тот же день, что и его жену Свидетель 1, они с женой приходили на допрос вместе и встретили в коридоре Свидетель 13, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, когда Свидетель 13 был уже осужден..

Согласно протокола допроса Свидетель 13, допрос был произведен ДД.ММ.ГГГГ, именно в этот же день, согласно протокола допроса Свидетель 1, была допрошена и свидетель Свидетель 1. К указанному времени Свидетель 13 уже был осужден, что подтверждается копией приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем его доводы о том, что он оговорил Подсудимый в связи с тем, что ему пообещали наказание не связанное с лишением свободы, не подтвердились, и у суда имеются все основания не доверять показаниям данного свидетеля, данным им в судебном заседании.

Свидетель Свидетель 2 суду показал, что Подсудимый он знает, т.к. несколько раз возил его вместе с Свидетель 3 в качестве таксиста. В связи с этим он знал, что Свидетель 3 и Подсудимый являются потребителями наркотических средств, т.к. он видел, как они перевозили растения мака, в частности из д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ его сосед подошел к нему и сказал, что болеет с похмелья, что у него есть растения мака, которые можно продать. Он согласился помочь соседу и решил предложить данный мак Подсудимый. Вместе с соседом приехали к Подсудимый домой, он посигналил, вышел Подсудимый, он предложил ему мак, он согласился, тогда он открыл багажник, в котором находился пучок мака с корнями и цветами, связанный жгутом. Подсудимый предложил за него 250 рублей. Он согласился, Подсудимый передал ему 250 рублей, сам достал из багажника растения и уехал.

Когда впоследствии его допрашивали по данному факту, он, чтобы выгородить себя и своего соседа, сказал, что данные растения ему передал как таксисту Свидетель 3, которого он в тот день возил в <адрес>, где якобы Свидетель 3 в одном из домов собрал данные растения. Однако в последствии сотрудники полиции выяснили, что Свидетель 3 не ездил с ним и не вызывал такси, а находился в тот день у Подсудимый, в связи с этим он и рассказал правду.

Виновность подсудимого Подсудимый в незаконном хранении приобретенного путем сбора растений мака в огородах жителей поселка, а также незаконном приобретении растений мака у Свидетель 2, и в незаконном изготовлении наркотических средств, кроме показаний самого подсудимого и показаний перечисленных свидетелей, подтверждается также письменными доказательствами:

Так, из сообщения по КУСП зарегистрированного за ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 17 минут, которое получено от о.у ОРЧ УРБОП ГУВД Сотрудник 1., следует, что в дом, расположенный по адресу : <адрес> неизвестный занес растения мака.

Из рапортов сотрудника ОРЧ УРБОП ГУВД Сотрудник 2 следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> велось наблюдение за домом Подсудимый, в ходе которого было установлено, что в 16 часов 45 минут к дому приехала автомашина такси марки ВАЗ <данные изъяты> цвета с номером , вышел хозяин дома Подсудимый, состоялась передача наркотического средства в виде растений мака с цветам красного цвета.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена территория дома и огород по <адрес> в присутствии понятых Свидетель 7 и Свидетель 6, а также с участием хозяйки Свидетель 1, сотрудников Куединского ОВД Сотрудник 3, сотрудников ОРЧ УРБОП Сотрудник 2. и Сотрудник 1… Территория со всех сторон огорожена забором, на этой территории имеются строения, растет картошка. При входе во двор с правой стороны имеется строение, используемая как овощная яма, за этим строением находится туалет.

За туалетом трава истоптана и ведет к забору. На земле, возле забора обнаружены свежесорваные растения мака, состоящие из корней, стеблей, листьев, цветов. Растения между собой плотно связаны веревками. Общая длина пучка растений 134 см., окружность данного пучка 63 см. Пучок с растениями изъят, упакован в мешок, замотан скотчем, опечатан печатью «дежурная часть», удостоверен подписями понятых. На мешке имеется надпись « пучок с верхушками мака».

За туалетом на расстоянии 11,60 м. находится баня. От бани на расстоянии 80 см. в земле обнаружена квадратная емкость металлического исполнения. Емкость ничем не прикрыта, длина емкости 1 м., глубина примерно 65 см., вокруг емкости находится мусор. В самой емкости обнаружен полиэтиленовый мешок, внутри находятся растения мака, растения свежесорванные, состоящие из стеблей мака, листьев, корней, верхняя часть стеблей отрезана. Обнаруженные растения мака изъяты. Растения мака упакованы в коробку, опечатаны печатью «Дежурная часть», удостоверены подписями понятых, на коробке сделана надпись « растения мака, обнаруженные в емкости».

От бани на расстоянии 3 м. растет малина, к малине установлена деревянная стойка длиной 4,1 м., высотой 114 см. Среди кустов малины, на расстоянии 6 метров, обнаружены 2 полиэтиленовых мешка, в которых обнаружены растения мака. В одном пакете растения состоят из корней, стеблей, листьев, коробочек, во втором мешке верхние части стеблей отсутствуют. Обнаруженные растения были изъяты в разные картонные коробки. Растения мака с цветами были упакованы в коробку, опечатаны печатью «Дежурная часть», удостоверены подписями понятых, на коробке сделана надпись «растения мака с цветками, обнаруженные среди малины». Растения мака с обрезанными верхушками упакованы в коробку, опечатаны печатью «Дежурная часть», удостоверены подписями понятых, на коробке сделана пояснительная надпись «растения мака, обнаруженные среди кустов малины».

На момент осмотра баня открыта. В предбаннике с правой стороны обнаружены 2 стеклянные бутылки с жидкостью с этикеткой «растворитель», в одной бутылке на дне имеется жидкость светлого цвета, во второй бутылке находится жидкость темного цвета. С левой стороны в корыте обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 л., внутри находится жидкость темного цвета, бутылка закрыта. В предбаннике на комоде обнаружена электрическая плитка двухкамфорная. Плитка изъята. На дверной коробке от двери бани обнаружен использованный шприц с иглой. Внутри бани с правой стороны вдоль стены установлена скамейка, в правом дальнем углу - металлическая емкость с водой, вдоль противоположной стены от входа находится деревянная лавка длиной 150 см., высотой 90 см. Под лавкой обнаружена кастрюля, внутри находится полужидкая масса зеленого цвета со специфическим запахом, рядом с кастрюлей находится тарелка. Полужидкая масса перелита в трехлитровую стеклянную банку и изъята.

При входе в баню с правой стороны находится банная печь. В топке обнаружен полиэтиленовый пакет с растениями мака с обрезанной верхушкой. Растения мака изъяты, упакованы в бумажную коробку, опечатаны печатью «Дежурная часть», удостоверены подписями понятых, на коробке сделана надпись « стебли с корнями, обнаруженные в банной печи». Кроме этого, в топке обнаружены 2 использованных шприца объемом по 100 мл., пустая упаковка из-под соды.

Вышеизложенное подтверждается также фототаблицей с иллюстрацией мест обнаружения растений мака и других предметов.

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. На исследование были представлены 4 коробки:

-коробка № 1. На коробке имеется пояснительная надпись «растения мака, обнаруженные среди кустов малины»,

-коробка № 2. На коробке имеется пояснительная надпись « растения мака, обнаруженные в емкости»,

-коробка № 3. На коробке имеется пояснительная надпись « стебли с корнями, обнаруженные в банной печи»,

-коробка № 4. На коробке имеется пояснительная надпись « растения мака с цветками, обнаруженные среди малины».

Представленное на исследование вещество растительного происхождения в четырех коробках является наркотическим средством - маковой соломой.

Масса представленного наркотического средства в пересчете на высушенное составила: коробка № 1- 384 гр., коробка № 2 - 324 гр., коробка № 3 - 81,4 гр., коробка № 4 - 160 гр..

Общая масса наркотического средства в четырех коробках составила - 949,4 гр.. Для исследования потрачено 40 грамм.

В последующем в отношении данного растительного вещества также проводилась экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что представленное вещество в четырех коробках являются наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном виде составила: в коробке № 1 -374 гр., в коробке № 2 - 314 гр., в коробке № 3 - 71,4 гр., в коробке № 4 -150 гр., общая масса маковой соломы в четырех коробках составила 909,4 гр. / том 2 л.д. 67-70/

Согласно справке о химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ на исследование был представлен полимерный мешок белого цвета. На мешке имеется надпись «пучок растений мака, связанный веревкой».

Представленное на исследование вещество растительного происхождения в мешке является наркотическим средством - маковой соломой.

Масса представленного наркотического средства в пересчете на высушенное составила 1 333,3 гр. Для проведения исследования потрачено 10 грамм.

В последующем в отношении данного растительного вещества проводилась химическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что представленное вещество в одном мешке является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном виде составила 1 323, 3 гр.

Согласно справке об исследовании на исследование представлены объекты упакованные в одну бумажную коробку, коробка опечатана печатью «Дежурная часть», имеются подписи понятых, следователя. На коробке сделана пояснительная надпись «предметы обнаруженные в бане». В коробке находятся : три стеклянные бутылки с надписью «растворитель», одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с жидкостью темного цвета, одна пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, металлическая эмалированная посуда, фарфоровая тарелка, три использованных шприца.

На бутылках обнаружены следы рук, пригодные для идентификации личности.

Согласно выводам дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на стеклянной бутылке имеется след, оставленный безымянным пальцем левой руки Свидетель 3, один след, обнаруженный на бутылке № 2 оставлен большим пальцем правой руки Подсудимый, один след, обнаруженный на тарелке, оставлен большим пальцем левой руки Подсудимый, два следа, откопированные с пластиковой бутылки, оставлен указательным пальцем правой руки и безымянным пальцем левой руки Свидетель 3.

Результатами химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что представленная на экспертизу мутная жидкость темно-коричневато-зеленого цвета с резким запахом органического растворителя, в бутылке из полимерного материала, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломой. Масса наркотического средства -экстракта маковой соломы, в пересчете на высушенное /до постоянного значения массы/ вещество, составила 13,310 гр.

Действия Подсудимый по вышеуказанным эпизодам, суд квалифицирует как отдельные самостоятельные преступления, т.к. действия Подсудимый по хранению приобретенного наркотического средства путем сбора в огородах и их приобретения у Свидетель 2, а также изготовлении экстракта маковой соломы, не могли быть охвачены единым умыслом, хотя и совершены в промежуток времени до 1-х суток.

Действия Подсудимый по факту незаконного хранения наркотических средств - маковой соломы( 949, 4 грамма)., собранной в огородах жителей суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалификация действий Подсудимый по данному эпизоду как приобретение наркотических средств путем сбора растений мака в огородах жителей Куединского района не нашла свое подтверждение, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не установлены фактические обстоятельства приобретения наркотических средств, т.е. где, когда у кого и при каких обстоятельствах Подсудимый собрал растения мака. В связи с вышеизложенным из квалификации действий Подсудимый по данному факту подлежит исключению приобретение наркотических средств.

Действия Подсудимый по факту незаконного приобретения наркотических средств- маковой ( 1333,3 грамма ) у Свидетель 2, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Подсудимый по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств - экстракта маковой соломы ( 13, 310 грамма), суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

Органами предварительного следствия Подсудимый также предъявлено обвинение в том, что Подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не ранее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин весом не менее 0, 345 гр..

Приобретенное наркотическое средство Подсудимый хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.50 ч., Подсудимый, осуществляя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, в состав которого входит героин, возле жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл Свидетель 14, выступающему в качестве покупателя в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОУР ОВД по Куединскому муниципальному району, наркотическое средство- смесь, содержащую героин массой 0, 345 гр., в бумажном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.50 ч. приобретенное наркотическое средство Свидетель 14 добровольно выдал сотрудникам ОВД Куединского муниципального района.

Химической экспертизой было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, его масса составила 0,345 гр..

Героин включен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. /с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г./ и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Данные действия Подсудимый в ходе предварительного следствии были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, путем умышленных действий непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть по ст.ст. 30 ч.3, 2281 ч. 1 УК РФ.

В стадии судебных прений государственный обвинитель пом. прокурора Лазукина Л.П. от предъявленного обвинения в данной части отказалась. В связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного обвинения в данной части производство по делу по ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 ст. 30 УК РФ в отношении Подсудимый прекращено, о чем имеется постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, а также руководствуется требованиями ст. 60, 68, 69 ч. 3 УК РФ.

.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении Подсудимый малолетних детей, полное признание им своей вины.

Отягчающим наказание Подсудимый суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый ранее судим, судимость не погашена, однако наказание Подсудимый отбыто полностью, он положительно характеризуется в быту, занимается воспитанием детей, что с учетом наличия смягчающих обстоятельств позволяет суду применить положение ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление осужденного Подсудимый возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание :

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и назначить 4 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Контроль за условно-осужденным Подсудимый возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган Куединского района обязав Подсудимый периодически, не менее 2-х раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган, не менять без уведомления контролирующего органа места жительства и места работы.

Меру пресечения Подсудимый в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство, в состав которой входит героин массой 0, 325 гр., фольгированная бумага, два полимерных фрагмента со следами порошка, порошкообразное вещество, свитер, маковая солома весом 1 333,3 гр., экстракт маковой соломы весом 13,310 гр., металлическая эмалированная кастрюля, фарфоровая тарелка, три стеклянные бутылки с надписью «растворитель», одна бутылка с надписью «уксус», три использованных шприца, вязкая жидкость с запахом растворителя, маковая солома весом 364 гр., маковая солома весом 314 гр., маковая солома весом 71,4 гр., маковая солома 150 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Куединского района уничтожить.

Детализация звонков и CD-R диск инв. 921 с - хранить при уголовном деле до окончания срока хранения уголовного дела.

Электрическую плитку возвратить владельцу Свидетель 1.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право участвовать в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна:

Судья

Куединского районного суда      О.В. Ермакова