Кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-12/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            13.01.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

потерпевшей Потерпевшая,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимый находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник умысел на хищение спиртных напитков из магазина ИП Потерпевшая, расположенного по адресу <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 04 часов, подойдя к магазину, Подсудимый взломал металлической трубой навесные замки на двух входных дверях и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: пиво, сигареты.

Похищенное сложил в полиэтиленовые пакеты и скрылся с места происшествия. В дальнейшем, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевшая материальный ущерб на сумму 915 рублей, ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Павлецова Ф.А., защитник - адвокат Шаихова Л.Ф., потерпевшая Потерпевшая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61,62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, положительно характеризуется, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2011 г. № 257-ФЗ) и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 240 (двести сорок) часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.