Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-11/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            13.01.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Куединского района Габдрашитовой М.Т.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шаиховой Л.Ф.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 06 по ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 и Подсудимый по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи подошли к дому Потерпевшая проживающей по адресу: <адрес> и прошли в огород хозяйства Потерпевшая, откуда тайно похитили чугунную ванну и металлическую бочку объемом 200 литров. Похищенное перенесли в автомашину <данные изъяты> г.н. на которой приехал Подсудимый. В дальнейшем распорядившись чугунной ванной и металлической бочкой по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Свидетель 1, Подсудимый, причинили Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 880 рублей. Ущерб в ходе предварительного следствия не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой Свидетель 2, Подсудимый и Свидетель 1 с целью совершения кражи подошли к дому Потерпевшая проживающей по адресу: <адрес> и прошли в огород хозяйства Потерпевшая, откуда тайно похитили самодельную металлическую емкость. Похищенную емкость перенесли в автомашину Подсудимый

Своими умышленными действиями Свидетель 1, Подсудимый, Свидетель 2 причинили Потерпевшая материальный ущерб на сумму 560 рублей. В ходе предварительного следствия похищенная самодельная металлическая емкость стоимостью 560 рублей была возвращена потерпевшей.

В ходе предварительного следствия уголовное преследование в отношении Свидетель 2 по факту хищения самодельной металлической емкости принадлежащей Потерпевшая прекращено на основании ст.25 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении Свидетель 1 прекращено в судебном заседании на основании ст.24 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Габдрашитова М.Т., защитник - адвокат Шакихова Л.Ф., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшая Потерпевшая в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит суд, рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласна, на исковых требованиях настаивает.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы.

При рассмотрении гражданского иска, потерпевшая в своем заявлении настаивает на возмещении ущерба в сумме 880 рублей за невозвращенную чугунную ванну и металлическую бочку. Ответчик - подсудимый Подсудимый с исковыми требованиями согласен полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, иск, на сумму 880 рублей, в счет возмещения материального ущерба подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2011 № 257-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Меру пресечения подсудимому Подсудимый не избирать.

Взыскать с осужденного Подсудимый в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевшая 880 (восемьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.