Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-14/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            20.01.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.,

подсудимой Подсудимая,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не имеющей ни кого на иждивении, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, состоящей на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом «<данные изъяты>»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Подсудимая распивала спиртные напитки совместно с Потерпевший и Свидетель 1 по адресу: <адрес>.

После распития спиртных напитков, Потерпевший предал подсудимой Подсудимая свою кредитную карту «<данные изъяты>» с пин-кодом, для приобретения лекарственных средств. После чего у Подсудимая возник умысел на хищение денежных средств Потерпевший

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимая Подсудимая сняла с кредитной карты Потерпевший в банкоматах <адрес> и <адрес> денежные средства в сумме 40100 рублей. В дальнейшем Подсудимая распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимая причинила Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 40100 рублей, ущерб в ходе предварительного следствия не возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, повторно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ей в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимой разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ей понятны, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Лазукина Л.П., защитник - адвокат Шафиков Р.Р., потерпевший Потерпевший заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подсудимая суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подсудимая, суд не усматривает.

Подсудимая Подсудимая имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимая наказание не связанное с лишением свободы.

При рассмотрении гражданского иска, потерпевший Потерпевший в своем заявлении настаивает на возмещении ущерба в сумме 40100 рублей за похищенные денежные средства. Ответчик - подсудимая Подсудимая с исковыми требованиями согласна полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, иск, заявленный потерпевшим Потерпевший на сумму 40100 рублей, подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимая, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2011 г. № 257-ФЗ) и назначить ей наказание в виде - обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденной Подсудимая возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Меру пресечения Подсудимая не избирать.

Взыскать с осужденной Подсудимая в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевший 40100 (сорок тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужской кошелек - вернуть Потерпевший

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Подсудимая ее право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.