Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 -7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Куеда 17 января 2012г.

Куединский районный суд Пермского края в составе судьи Мухайлова Р.Х.

с участием государственного обвинителя Павлецовой Ф.А.

при секретаре Крутиковой О.И.

адвокатов Сергеевой Н.П., Пугачевой О.М., Рылова С.Н.

потерпевшего Потерпевший, его представителя Копытова О.А.

подсудимого Подсудимый

рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении н/летнего ребенка, пенсионера, не в/о, не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов Свидетель 1 и Потерпевший, находились в предбаннике бани Потерпевший, расположенной во дворе его хозяйства по адресу: <адрес>, употребляли спиртные напитки.

Подсудимый, в поисках своей жены, подошел к бане Потерпевший, вошел в предбанник. Увидев, что его жена распивает спиртные напитки вместе с Потерпевший, Подсудимый из чувства ревности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взял оцинкованный ковш с ручкой, лежащий в углу предбанника, и нанес им один удар по лбу Потерпевший

Умышленными действиями, Подсудимый причинил Потерпевший телесные повреждения в виде перелома наружной стенки лобной пазухи слева ушибленной раны лба, закрытой черепно-мозговой травмы лба, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимыйПодсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, вечером он приехал домой из гостей в состоянии легкого опьянения и решил найти жену, которая должна была встретить коров.

Проходя мимо бани Потерпевший, он услышал голоса, узнал голос жены и Потерпевший

Баня расположена около дороги, по которой он проходил, он подошел к бане. Двери предбанника были не заперты, открыв дверь предбанника, он увидел свою жену, которая сидела на полу, Потерпевший, который тоже сидел на полу, они распивали спиртные напитки. Он спросил жену, что она здесь делает, она что-то сказала, что именно не помнит. Из ревности он подошел к жене ударил ее один раз кулаком по голове, она забежала в баню. Потом он услышал, что Потерпевший стоит около двери снаружи и пытается закрыть дверь предбанника. Он вышел в предбанник и ногой с силой открыл дверь и увидел, что по лицу Потерпевший течет кровь. Потерпевший стал умываться водой из бочки. Он пошел к жене в предбанник и видел, что жены там нет, а затем вышел со двора и ушел домой.

Потерпевший он по голове ковшом не ударял, считает, что тот получил телесные повреждения в результате удара дверью, от его неосторожных действий, в этом он вину признает, раскаивается. Согласен на выплату компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела находит вину Подсудимый в предъявленном ему обвинении доказанной совокупностью следующих доказательств.

Так, в частности потерпевший Потерпевший показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он вышел из дома, пошел закрывать баню. Придя в баню, он увидел, что в предбаннике на полу лежит Свидетель 1, она была в стоянии алкогольного опьянении. Увидев Свидетель 1, он спросил о том, что она там делает, она ему невнятно, что-то ответила. Почти сразу же за ним зашел в предбанник Подсудимый, который неожиданно ударил его ковшом по лбу, ударил верхней частью ковша, окантовкой, ковш сломался и отлетел. В руках у Подсудимый осталась палка. После удара, он сразу же пошел к бочке мыть голову, так как сильно побежала кровь. Подсудимый больше его не ударял. Потом он слышал, что Подсудимый стал ругаться с женой, он ее ударил палкой. Пока он мыл голову, к нему в ограду зашел брат Свидетель 3, который вызвал скорую помощь. Он думает, что Подсудимый приревновал его к своей жене, поэтому его ударил.

В больнице в хирургическом отделении ему наложили швы и отправили домой.

До данного происшествия он находился в нормальных отношениях с Подсудимый

В ЦРБ ему наложили швы на рану, лечился, однако продолжала болеть голова, потом к нему приехал участковый и попросил сделать рентгеновские снимки головы. Он пошел в ДД.ММ.ГГГГ в больницу, где ему сделали снимок, по которому врач сказал, что у него трещина в кости черепа.

Ковш, которым его ударил Подсудимый лежал в бане, видимо его вытащила Свидетель 1, ручка деревянная, длиной около 40 см.

Впоследствии он убедился, что от удара ковш из оцинкованного железа переломился, осталась ручка с креплениями.

В настоящее время он ощущает последствия этого удара, иногда темнеет в глазах, кружится голова, он быстро устает.

Настаивает, что Подсудимый ударил его, взяв в руки ковш с деревянной ручкой, двери в предбанник он закрывать не пытался, т.к. сразу побежал к бочке с водой, потому что сильно бежала кровь.

Просит взыскать с подсудимого Подсудимый за причиненную физическую боль и страдания компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Свидетель Свидетель 2 показала, что Потерпевший, проживает по соседству один, за их огородом расположен его двор.

В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, около 23 часов, может позднее, она услышала шум и крики со стороны двора Потерпевший и вышла на веранду. Во дворе Потерпевший горел свет и весь двор был виден.она увидела, что во дворе находились Потерпевший и Подсудимый, у которого в руках была палка, длиной примерно около 0,5 метра, которой он как ей показалось, ударил Потерпевший, тот затем стал мыть голову в бочке с водой.

Свидетель Свидетель 3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов он находился в ограде своего дома, колол дрова, в это время он услышал шум и крики во дворе у Потерпевший, увидел, что во дворе Потерпевший ходит мужчина с палкой. Он решил зайти в ограду Потерпевший посмотреть что происходит. Зайдя в ограду, он увидел, что Потерпевший в крови с разбитой головой. Там же в ограде находился Подсудимый у которого в руках была палка, т.е это была ручка от банного ковша с металлическим наконечником, чаши от ковша на ручке не было. Он подошел к Подсудимый и хотел спросить его о том, что происходит, но Подсудимый замахнулся на него палкой. Он выхватил из руки Подсудимый палку и ударил его самого, куда попал, не знает. Во дворе дома Потерпевший он увидел Свидетель 1, которая сказала, что ее избил муж и она напишет на него заявление в милицию. У Потерпевший кровь не останавливалась, поэтому вызвали скорую помощь.

Свидетель Свидетель 1, показала, что она пришла к Потерпевший около 22-23 часов для того, чтобы забрать у него деньги, которые он брал в долг. Потерпевший в это время был в предбаннике, топил баню. Затем в предбанник зашел её муж Подсудимый, который находился в легкой степени опьянения, он сразу же ударил ее кулаком по голове, она, испугавшись, забежала в баню, видела, что муж пнул ногой по двери предбанника, воспользовавшись шумом, она убежала домой.

Свидетель Свидетель 4 показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома. Его дом находится рядом с домом, где проживает Потерпевший, между домами у них огороды. Он был на улице и услышал крики. По голосу он понял, что это кричит Подсудимый его жена и Потерпевший находясь в ограде, он увидел, что Подсудимый держал в руках палку и был около Потерпевший который сидел около предбанника потом Потерпевший пошел к краю ограды, там у него стояла бочка, он стал умываться. После этого случая Потерпевший говорил несколько раз, что у него болит голова, он это слышал сам. Также говорил, что стал плохо видеть глазом, Потерпевший говорил ему, что он вместе с женой Подсудимый сидели в предбаннике, потом пришел Подсудимый и ударил его ковшом по голове.

Свидетель Свидетель 11 показал, что рядом с его домом проживает брат Потерпевший, который живет один он увидел на лице Потерпевший синяки на глазах и рану в левой части f6a. Он спросил его о том, что случилось, на что Потерпевший ответил, что его ударил Подсудимый. После этого он подходил к Подсудимый спрашивал его, зачем он ударил Потерпевший, тот ответил, что сами разберутся После получения данной травмы, Потерпевший постоянно приходил к ним, иногда просил таблетки обезболивающие.

Свидетель Свидетель 5 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ точное время и число не помнит, ей позвонил брат Свидетель 4 и сообщил о том, что Подсудимый разбил ковшом голову Потерпевший, тот жаловался, что болит голова. Она сказала ему, чтобы он сходил в больницу, сделал рентгеновский снимок, чтобы узнал, в чем причина головных болей. По снимкам, обнаружилось, что у него имеется трещина костей лба.

Свидетель Свидетель 6 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, из отделения дознания п. Куеда поступили материалы по факту перелома пальца у Подсудимый В ходе проверки данного материала выяснилось, что в ДД.ММ.ГГГГ точного числа он не помнит, Подсудимый ударил ковшом по голове Потерпевший Он взял объяснение у очевидцев данного происшествия с целью выяснения тяжести причиненного вреда здоровью Потерпевший, он назначил судебно-медицинскую экспертизу в г.Чернушка. Он позвонил эксперту Эксперт и спросил, что нужно привезти для экспертизы. Эксперт сказала, что нужна медицинская карта, рентгеновские снимки черепа Потерпевший, сам Потерпевший ходе разговора с Потерпевший, выяснилось, что он был на приеме в больнице после нанесения ему травмы головы несколько раз, но рентгеновские снимки ему не делали. Он попросил Потерпевший, чтобы он сделал рентген головы, сказал, что это нужно для проведения экспертизы. Потерпевший сделал рентген головы в ЦРБ п. Куеда и он в Куединской больнице изъял данные снимки. Данные снимки, медицинскую карту Потерпевший отправил на экспертизу в г.Чернушку. После чего получил заключение эксперта, в котором указывалось, что Потерпевший нанесен тяжкий вред его здоровью.

Оцинкованный ковш он изъял из бани Потерпевший в ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Свидетель 7 подтвердил свои показания на следствии, показал, что работает в должности хирурга ММУ «<данные изъяты> ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ. Состояние больного, который получил травму головы, а именно перелом наружной стенки лобной пазухи слева, закрытую черепно-мозговую травму, могло быть удовлетворительным учитывая отсутствие у него жалоб на головные боли. При данной травме головные боли могут появляться периодически или через конкретный промежуток времени, например через 21 день могут появится признаки внутричерепной гематомы, т.е головные боли. В связи с отсутствием жалоб рентгеновские снимки больному могут не назначаться. С данной травмой больной мог ходить долго, т.е. она могла не сказаться на самочувствии больного. При этом, при первичном осмотре такой перелом может быть не обнаружен.

Свидетель Свидетель 8 показал, что с ним по соседству проживает Потерпевший конце лета, он видел над его левым глазом шрам, спросил откуда у него данный шрам, на что он ответил, что ему данную травму нанес Подсудимый, за что, он не стал спрашивать.

Свидетель Свидетель 9 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. на <адрес> он встретил своего отчима Подсудимый, у которого лицо и одежда были в крови, по дороге в больницу он спросил, что случилось, Подсудимый сказал, что его закрыли где-то, было 2 мужчин, 2 брата, он пнул дверь и зацепил младшего брата, старший ударил его по голове, рассек голову, по фамилии братьев не знаю. В больнице отчиму наложили швы, перебинтовали голову, в милиции я писал заявление со слов Подсудимый, он не в состоянии был писать.

Свидетель Свидетель 10 показал, что со слов Подсудимый знает, что его ударили, произошла ссора с Потерпевший из-за жены Подсудимый.

Свидетель Свидетель 12 показал, что, в конце ДД.ММ.ГГГГ. он зашел к Подсудимый, у него был разбита голова, он прихрамывал, он спросил, что случилось, тот сказал, что у него произошел инцидент с младшим братом Потерпевший, они повздорили в бане, его поленом ударил Свидетель 3 по голове, из-за чего был конфликт, не знает.

В ходе очной ставки между Потерпевший и Свидетель 1 Потерпевший подтвердил свои показания о том, что Подсудимый ударил его в предбаннике ковшом по голове /л.д.108-109/

Аналогичные показания дал Потерпевший в ходе очной ставки между Потерпевший и Подсудимый /л.д.111-113/

Заключением эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Потерпевший, согласно представленных на его имя медицинских документов имелись повреждения в виде перелома наружной стенки лобной пазухи слева, ушибленная рана лба. ЗЧМТ. Данные повреждения в совокупности, согласно Медицинским критериям, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года №194н квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Данные повреждения, судя по характеру, локализации образовались от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, /л.д.26-28/

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у Потерпевший, согласно судебно-медицинскому осмотру и представленных на его имя медицинских документов, имелись повреждения в виде: рубца в левой надбровной области, перелома наружной стенки лобной пазухи слева, ЗЧМТ.

Учитывая данные представленных медицинских документов и данные осмотра, указанный выше рубец сформировался в результате заживления имевшейся у Потерпевший раны.

Судя по описанию рентгенологического снимка костей черепа Потерпевший от ДД.ММ.ГГГГ, данных судебно-медицинского осмотра и медицинских документов, указанное выше ранение лба могло образоваться в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, имеющего ограниченную поверхность.

Вышеуказанный механизм образования данного повреждения, имеет место как при ударе чашей ковша, так и об угол поверхности двери, и исключает образование данного повреждения при ударе о твердую плоскую поверхность, /л.д.95-97/.

В ходе осмотра места происшествия, установлено, что баня, расположена в хозяйстве Потерпевший, по адресу: <адрес>. В ход в ограду хозяйства осуществляется через металлические ворота со стороны <адрес>. Со стороны <адрес> двор огорожен профнастилом, высотой 140 см. слева от входа в ограду, на расстоянии 20 метров от ворот находится одноэтажный кирпичный дом. При входе в ограду на расстоянии 30 метров от дома расположены хозяйственные постройки, соединенные между собой одной крышей. За хозяйственными постройками и домом располагается огород, который разделен от ограды штакетником. В огороде, на расстоянии 15 метров от дома находится бревенчатая баня, размерами 3 на 3 метра. Баня стоит на краю участка огорода, к ней примыкает дощатый забор, собранный из досок горбыля, высотой 120 см., между досками имеется пространство шириной до 10 см. Забор огораживает огород от <адрес>.К бане примыкает предбанник, размерами 2 на 3 метра. Вход в предбанник осуществляется через дощатую дверь, высотой 150 см, ширина дверного проема 65 см. дверь сколочена из досок, шириной 25 см. щели между досками обшиты дранкой, шириной 5 см, толщиной 1 см. к краю двери прибита дранка, выступающая за край дверного полотна сбоку на 3 см. На углу хозяйственных построек находится металлическая бочка /л.д. 106-107/.

Протоколом выемки у УУМ Свидетель 6 изъят ковш оцинкованный, /л.д. 81./

Таким образом, суд квалифицирует действия Подсудимый по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы Подсудимый о том, что он причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший в результате неосторожных действий дверью предбанника, суд находит недостоверными, они опровергнуты в судебном заседании совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший последовательно и категорично, практически со дня совершения в отношении него преступления утверждает, что Подсудимый ударил его ковшом по голове, дверь предбанника он не закрывал и не пытался, его показания в этой части согласуются с другими доказательствами свидетельствующими о виновности Подсудимый в инкриминируемом ему деянии.

Непосредственно после случившегося, об обстоятельствах получения им травмы, он рассказал свидетелям, в частности свидетелям Свидетель 3, Свидетель 4., Свидетель 11., Свидетель 6

Суд полагает, что Потерпевший ничем не заинтересован в оговоре Подсудимый, ему безразлично, чем тот нанес ему удар, от чего им получена травма.

Свидетель Свидетель 1 в своем объяснении от ДД.ММ.ГГГГ показала, что Подсудимый в предбаннике ударил Потерпевший по голове палкой, этой же палкой ударил и её несколько раз и в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д.85) на вопрос почему она изменила свои показания, Свидетель 1 объяснила тем, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, что говорила не помнит, ей жить с мужем и дальше, в связи с чем, её показания о том, что Потерпевший получил травму от удара дверью предбанника, суд находит недостоверными, более того, то обстоятельство, что она фактически сразу после совершения преступления подтвердила показания потерпевшего, о том, что Подсудимый ударил его палкой в предбаннике подтверждает достоверность и правдивость показания Потерпевший в этой части.

В судебном заседании Свидетель 1 объяснила данное обстоятельство тем, что она оговорила мужа, была зла на него, объяснение дала со слов Потерпевший, что суд находит не убедительным.

Кроме того, свидетели утверждают, что в руках Подсудимый была палка, суд приходит к выводу, что это была деревянная ручка от ковша, оставшаяся без металлической её части, поэтому каких - либо противоречий по данному обстоятельству, суд не усматривает.

Заключением экспертизы установлено, что у Потерпевший в левой надбровной области имеется рубец косо-вертикального направления, по показаниям свидетеля Свидетель 7 если бы удар был нанесен дверью, голова Потерпевший должна была бы быть наклонена под углом около 45 градусов, что маловероятно были бы повреждены выступающие части лица, кроме того, была бы размозжена мягкая тканевая часть лба, чего не установлено, а согласно данного заключения ранение могло образоваться в результате ударного воздействия твердого тупого предмета имеющего ограниченную поверхность, что характерно для удара палкой.

Таким образом, факт получения Потерпевший телесных повреждений, повлекших тяжкий вред его здоровью в результате неосторожных действий Подсудимый от удара дверью предбанника своего подтверждения в судебном заседании не нашел.

Обстоятельством, смягчающим наказание Подсудимый, суд признает то обстоятельство, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить наказание Подсудимый с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление в условиях без изоляции от общества.

На основании ст.151 ГК РФ, исковые требования потерпевшего Потерпевшийо взыскании в возмещении морального вреда в сумме 100 000 руб. суд полагает подлежащим удовлетворению частично с учетом материального и семейного положения Подсудимый, он пенсионер, его доход составляет около 7000 рублей, других доходов его семья не имеет, на иждивении находится несовершеннолетний сын и исходя из требований разумности и справедливости, находит возможным определить к взысканию 30 000 рублей.

Руководствуясь ст.296-299, ст.302-304, ст.308-310 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Признать Подсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3(три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным возложить на уполномоченный на то, специализированный государственный орган Куединского района, обязать Подсудимый периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - оцинкованный ковш уничтожить.

Взыскать с Подсудимый в пользу Потерпевший компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда, через районный суд в течении 10 дней.

Осужденному разъяснено его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Куединского районного суда                  Р.Х. Мухайлов