Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-17/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            15.02.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора Куединского района Павлецовой Ф.А.,

подсудимой Подсудимая,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

а так же потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей на иждивении ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая и Потерпевший распивали спиртные напитки в квартире Подсудимая, расположенной по адресу: <адрес>.

Во время распития спиртных напитков между Подсудимая и Потерпевший возникла ссора, в ходе которой Потерпевший толкнул Подсудимая. У Подсудимая возник умысел на причинение вреда здоровью Потерпевший, осуществляя свой преступный умысел, Подсудимая умышленно нанесла Потерпевший один удар ножом в область грудной клетки.

Своими умышленными действиями Подсудимая причинила Потерпевший телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки с повреждением легкого и развитием подкожной эмфиземы слева, которые согласно судебно-медицинской экспертизе являются опасными для жизни и повлекли за собой тяжкий вред здоровью Потерпевший

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, повторно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ей в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимой разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ей понятны, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Павлецова Ф.А., защитник - адвокат Шафиков Р.Р. и потерпевший Потерпевший заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15, 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подсудимая суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подсудимая, суд не усматривает.

Подсудимая Подсудимая, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, назначить Подсудимая наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимая, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимая в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Подсудимая не избирать.

Контроль за поведением, условно - осужденной Подсудимая возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденную Подсудимая без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, нож, образцы крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Подсудимая ее право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.