Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-15/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            30.01.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда <адрес> Байдина С.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Куединского района Колоколова С.М.,

подсудимого Подсудимый,

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

п/потерпевшего Представитель ,

при секретаре Хусаиновой И.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ В Пышминским горсудом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 г. л./ св. с испытательным сроком 2 г.6 мес.

2)ДД.ММ.ГГГГ В Пышминским горсудом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединена полностью не отбытая часть по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 г.1 мес. 15дн.

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ Чкаловского районного суда <адрес> освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 6 мес. 3 дн.

Судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, у Подсудимый, возник умысел на хищение DVD-проигрывателя, с этой целью он пришел к зданию сельского клуба МУ «Клуб», расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый неустановленным следствием металлическим предметом с прямолинейными гранями взломал навесной замок, оставаясь незамеченным, незаконно проник в помещение клуба, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления.

С похищенным Подсудимый скрылся с места происшествия, и в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимый МУ «Клуб» причинил материальный ущерб на сумму 1650 рублей, ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Колоколов С.М., защитник - адвокат Шафиков Р.Р., п/ потерпевшего Представитель заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61,68 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Подсудимый имеет постоянное место жительства, с учетом мнения п/потерпевшего, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2011 г. № 257-ФЗ) иназначить ему наказание - лишение свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Подсудимый не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Подсудимый его право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.