Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-23/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Куеда            13.02.2012 год

Куединский районный суд Пермского края

В составе:

Судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.,

подсудимой Подсудимая

защитника - адвоката Шафикова Р.Р.,

при секретаре Хусаиновой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образования, замужней, имеющей на иждивении детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Подсудимая имея умысел на хищение денежных средств из дома Потерпевший, проживающего по адресу: <адрес>. Подсудимая пришла к дому Потерпевший взяла в кочегарке дома ключ, открыла навесной замок и незаконно проникла в жилище Потерпевший, откуда тайно похитила 5 800 рублей.

С похищенными денежными средствами Подсудимая скрылась с места совершения преступления, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Подсудимая. причинила Потерпевший материальный ущерб на сумму 5 800 рублей, ущерб в ходе предварительного следствия возмещен.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, повторно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ей в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимой разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ей понятны, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Лазукина Л.П., защитник - адвокат Шафиков Р.Р., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Потерпевший Потерпевший в суд не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, выражает свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет.

Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимой Подсудимая суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62, 73 УК РФ и 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.15 п. «в», ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подсудимая суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении детей, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подсудимая суд не усматривает.

Подсудимая Подсудимая имеет постоянное место жительства, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств назначить Подсудимая наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимая признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде - лишение свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимая наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за исполнением приговора в отношении осужденной Подсудимая возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.

Обязать условно - осужденную Подсудимая без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Подсудимая не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной Подсудимая ее право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи ею кассационной жалобы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья

Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.